Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

  1. #1
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    Обычное сообщение как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    к старшему стала предъявлять больше претензий.чувствую сама.не понимаю, почему, а главное - что с этим делать?по большей части - это просто придирки,несправедливые и обидные.и отец не отстает...чувство вины - неужели он мне не нужен, неужели маленькую я больше люблю?!раньше я и не задумывалась, сколько трудностей мне предстоит преодолеть!

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для Aigul
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Айгуль
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    105
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Может от усталости. Когда младшая чуток подрастет, хотя бы ползать начнет, все нормализуется.

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Естественно что малышу сейчас требуется много внимания, которое забирается от старшего.
    Мой выход - садилась, обьясняла Сереже, что люблю по прежнему, по прежнему будем покупать, делать все для него по максимому. Обьясняла, что он теперь самый важный, самый старший, поэтому на него возлагается новая ответственность и новые обязанности. Когда малыши начали понимать, обьясняла, что Сережа старший и его надо слушать.
    Часто когда малышня спит, то садимся с Серегой и разговариваем.

  4. #4
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Часто когда малышня спит, то садимся с Серегой и разговариваем.
    Лен, зная тебя, можно предположить, что не только разговариваете, но и потискаешь под настроение, и приласкаешь... Когда вы одни и мама в этот момент только с Серёжина
    Мне кажется детям это необходимо и в более старшем возрасте. Моей, во всяком случае, хотя и нет второго. Иногда, жест, действие может сказать больше трёхчасового разговора. :ugu:

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Лен, конечно и потискаемся.
    Да и сам он может подойти и на шее повиснуть:l_sunny:, главное чтоб не задушил

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    да, я все боялась Васиной ревности, заранее придумывала - как буду объяснять. готовила.а он и не ревнуе почти. проблема то у нас!может быть, в глубине души есть напряжение по поводу маленькой, и я считаю, что старший отнимает силы и время, которое должно быть отдано ей.А ему обидно, говорю ему одно, а потом снова раздражаюсь!

  7. #7
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ksenichka
    Репутация Репутация: 50


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    259
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Я родила вторую дочку когда старшей было уже 10 лет. Наверно поэтому мне было легче в отношениях со старшей. К этому времени она мне дома и так помогала. Мы много говорили до родов о том что у меня будет мало времени для нее пока маленькая не подрастет. А теперь когда у нас еще малышка появилась на эту тему даже и не говорим. Как то само так получилось что все решаем без конфликтов. У нас другой вопрос нарисовался - переходный период у старшей. Надеюсь мы его переживем без особых катаклизмов.

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    А я теперь к Алиске отношусь поспокойнее,да и к маленькой тоже,но люблю одинаково,а времени Алиске даже больше уделяю.Они обе стали как-то очень ценными,но без фанатизма и преувеличений,как с Алиской бывало.

  9. #9
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Saintseadog,Юля читаю твой пост и думаю какая рассудительная и умиротворенная мама)))))

  10. #10
    Mamas-Мама
    Аватар для CBETA
    Репутация Репутация: 140


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    139
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего

    Так получилось,что разговор о втором ребенке в нашей семье завела как раз-таки сама Вика,правда,ей тогда было 4 с хвостиком:) Конечно,было много разговоров с ней о предстоящих сложностях и т.п. Она была свидетелем моего токсикоза,беремчатой раздражительности и бессонницы. Видела,как растет племяница(та тот еще подарочек!) Но сказала,что готова к трудностям:)

    Да,бывает,что попадает под горячую руку,бывает,что элементарно я просто вырубаюсь в минуты,когда мы с ней беседуем( у нас традиция -пошептаться перед сном,обсудить,как прошел день).Но у меня есть всегда железное правило:я обнимаю ее при малейшей возможности,обязательно целую перед и после сна,хвалю при посторонних,какая она у нас помощница(впрочем,так оно и есть),я доверяю ей младшую-носить,развлекать,успокаивать,усыплять:)

    И к детям тоже,как ЮляSaintseadog, отношусь без фанатизма:)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •