Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Массаж , обязательно??????

  1. #1
    kengurushka Гость

    По умолчанию Массаж , обязательно??????

    Сейчас делаем массаж , который надо в 9 мес, показания относительные, намек на плоскостопие и одна ножка во время стояния бывае на носочке.
    Дело в том , что Артем категорически не хочет лежать на спине во время массажа, да и на животе тоже. :) Все пытается уползти, а если принуждать и держать, то понятно, ему это не нра :( и ребенок ревет. В общем делаем массаж 5 раз , и сидя на пеленалке, я должна быть рядом и постоянно подсовывать новые игрушки и уговаривать, отвлекать. А массажистка( неплохая вроде бы тетенька, все массажи нам делала, и мне и подружкам, но со странностями :) ) все в уши дует мне, ой Лиля, какой же характер у твоего Артема, у меня все детки в этом возрасте нормально лежат и не петюкают! А мы вот с мужем, сейчас и думаем, как малыш в 9 мес. может час спокойно лежать, а???
    Девочки, что скажете, вы делали или делаете массаж и как это проходит.
    А еще моя массажистка отмочила сегодня, мне чуть плохо не стало, я вышла из комнаты на минуту, слышу Артемон заревел и успокоился, захожу, а он сидит перед ней и ручку ей в рот пихает,а она облизывает., типа , главное малыш спокоен и пусть делает что хочет... ФУ ФУ ФУ ФУ ФУ. Ну я ей высказала :evil:
    Извините, выговорилась :)

  2. #11
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мы делали втрой массаж в восемь месяцев. Тоже очень тяжело было. У нас слегка ножка внутрь подворачивается, пальцы ног часто поджимает. После массажа ничего не изменилось. :( Думаю, что дальше делать.

  3. #12
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Lelka, у Макса кажется тоже подворачивается чуть, сделали три курса массажа из-за тонуса ножек... Кстати, врачи ничего не говорят про ножку - маленький еще, со временем все выправится.

  4. #13
    kengurushka
    Гость

    По умолчанию

    Наша тоже говорит, что плакать не должен ребенок, не должно быть дискомфорта, я согласна. Поэтому и сижу с ними весь сеанс, развлекаю Артемку, выступаю :) . А как классно было на массаже в 3 мес., они массажируются - я со вкусом обедаю, смотря в видео няню периодически., журнальчик читаю или убираюсь. :)

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Ну тут еще надо различать, отчего плачет ребёнок: от боли или просто потому что не преемлет, когда к нему притрагиваются чужие! У нас сначала было именно из-за боли (тонус), а щас уже просто из-за обиды: Как так? Мама меня отдала кому попало? Поэтому сиже развлекаю... Надоело уже... Благо, осталось 4 сеанса 8)

  6. #15
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Тонус - это не больно. Это нормальное состояние мышц новорожденного.
    А вот приемчики того массажа...
    Артем орал как резаный все сеансы. А когда я ему массаж делаю - аж замирает от удовольствия...
    Все-таки есть разница между массажем лечебным и обычным, расслабляющим.

  7. #16
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O1ik
    Тонус - это не больно. Это нормальное состояние мышц новорожденного.
    А вот приемчики того массажа...
    Артем орал как резаный все сеансы. А когда я ему массаж делаю - аж замирает от удовольствия...
    Все-таки есть разница между массажем лечебным и обычным, расслабляющим.
    Согласна! Но гипертонус (да, я неправильно написала, не тонус, а ГИПЕР- или ГИПОтонус!) иначе как ЛЕЧЕБНЫМ массажем не снять, а расслабляющий - это ж просто поглаживания... Зачем он? Просто для улучшения насроения... Это как например у взрослых релакирующий массаж есть, а есть например антицеллюлитный (очень болючий, кстати), так вот релаксирующий целлюлит точно не уберёт, равно как и расслабляющий гипертонус... В общем, в нашем случае именно нормальный болючий массаж был необходим... А если у вас проблем не было, так и не назначали вам небось массаж-то..

  8. #17
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MaMka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Иркутск, Октябрьский р-он
    Сообщений
    610
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    У нас мышечная гипотония, достаточно сильная.
    Массаж назначали, делать каждые 3 месяца. Делали, аж 3 курса сделали, правда, помогало не очень - в полгода только переворачиваться стал на пузо со спины(((.
    А потом не выдержало мое сердце детских страданий. Забили мы на массаж. И прошла наша гипотония сама по себе (ну может, по возрасту уже положено. Может, и вправду - вся польза от массажа перекрывалась стрессом от него же).

  9. #18
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Массаж , обязательно??????

    Вот, наткнулась на тему. Недавно сделали Даше массаж. Ни тепло, ни холодно...Орала, как резаная: лежать не хочет, руки не даёт, ноги не сгибает , сжималась вся в комок. Надо ли было делать - непонятно... 10 дней ребёнка тиранили!

  10. #19
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Массаж , обязательно??????

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Орала, как резаная: лежать не хочет, руки не даёт, ноги не сгибает , сжималась вся в комок. Надо ли было делать - непонятно... 10 дней ребёнка тиранили
    Бедняжечка! Многие детки после массажа еще и беспокойные становятся :( А родители им массаж не по медицинским показаниям делают, а просто так, "для развития". Знаю несколько таких примеров, когда такие "развитые" детки становились совершенно неуправляемыми.

  11. #20
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Массаж , обязательно??????

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    родители им массаж не по медицинским показаниям
    были показания. будем надеяться, что пойдет на пользу.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •