Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

  1. #1
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Девочки, пожалуйста, подскажите, обязательны ли антибиотики при простуде? У Миланы температур ночью поднялась, и сегодня днем тоже, кашель мокрый, наверно насморк подбирается (пока изредка типа водички из носика течет). Так не хочется антибиотики давать. Врач прописал "Амоксициллин", если вечером и ночью температура будет. Ну и от кашля "Геделикс".

  2. #21
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Цитата Сообщение от Mylan Посмотреть сообщение
    Таня как здоровье Миланочки?
    Спасибо! С субботы стали все таки давать амтибиотик. Не стала я рисковать - хрипы ужасные, нос заложен, ничего сделать нельзя. Но даю не 3 раза в день, как прописали, а два. Да и в инструкции тоже 2 написано. Сегодня получше, хоть не такая капризная стала. Температуры уже нет. Поставили горчичник, в носочки на ночь положила. Видимо, согрелась хорошо, хоть немного откашливаться стала. Надеюсь, идем на поправку.
    Цитата Сообщение от Mylan Посмотреть сообщение
    Я от насморка даю Делуфен спрей- 2 дня лечит все
    А я Називин капаю. Помогает, но не сказала бы, чтобы очень... Попробовали Салин. Хорошая штука (разжижает слизь и выводит ее из носика, остается только аспиратором убрать), но для деток постарше, т.к. такие малыши еще не понимают, чего то них хотят, да и пугаются...

  3. #22
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Цитата Сообщение от Koshka Посмотреть сообщение
    С субботы стали все таки давать амтибиотик. Не стала я рисковать
    Таня, то что не стала рисковать, это правильно, раз видишь, что хуже, значит надо переходить к более сильным ср-вам.

    Но, с антибиотиками обязательно давай какие ни будь ср-ва для поддержания кишечной микрофлоры... Любые.
    Мне Нормофлорин нравится есть Л и Б (соответственно бифидо и лакто бактерии), единственный минус - хранится он не долго, но, бактерии живые. Если не пьёт, можно сделать микроклизму (я своей шприцом без иголки, разумеется аккуратно впрыскивала (тогда самый хороший был бифидумбактерин и лактобактерин). Шприц даже вставлять не надо, чуток, самую пимпочку, куда иголка одевается вставить и впрыснуть, я и себе так делаю, когда лечусь, бактерии попадают туда, куда надо сразу... не убиваются желудочным соком. (там нормы для микроклизмы написаны в аннотации к нормофлоринам)

    Выздоравливайте скорее, не болейте. Главное, сейчас не заработать дизбактериоз на фоне приёма антибиотиков, а то получится, одно лечим, другое калечим.

    А я Називин капаю. Помогает, но не сказала бы, чтобы очень...
    Танюш, а вот с сосудосужающими осторожнее, лучше больше 3 дней не капать. Может помогут травки, растения: Сок алоэ, только предварительно, подержи листочек в холодильнике часов 10 или сутки и выжимай, каланхое (менее противное и заставляет чихать детишек), масло туи (в аптеке), для снятия сухости слизистой персиковое масло (протирать слизистую)
    Последний раз редактировалось Kloto; 13.04.2009 в 09:07.

  4. #23
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Очень рада Танюш что на поправку идете! Молодцы!

  5. #24
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Цитата Сообщение от Koshka Посмотреть сообщение
    Попробовали Салин. Хорошая штука (разжижает слизь и выводит ее из носика, остается только аспиратором убрать), но для деток постарше, т.к. такие малыши еще не понимают, чего то них хотят, да и пугаются...
    Таня, можно Аквамарисом или Маримером попробовать. Маример он помягче, такие же аналоги как Салин. Выйдет все из носика.

    Поправляйтесь!!!!!!!

  6. #25
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    У меня Сенька в больнице впервые подхватил ОРВИ, так ему кололи антибиотики, сейчас выписали и пьем "Флимаксин", Таня, все правильно, у меня Сенюк вообще после них очень быстро приходит в себя.

  7. #26
    МегаМама
    Аватар для Koshka
    Репутация Репутация: 337


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Мы стали носик теплой минералкой без газов капать, если совсем заложен.
    А вообще, у нас такие истерики!!!!!!! Как увидит меня с ложкой, крику на весь дом! Зато папа у нас - лучший друг! Конечно, он же не мучает дочу... Теперь ходит, "потолок носом царапает".

  8. #27
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Цитата Сообщение от Koshka Посмотреть сообщение
    Как увидит меня с ложкой, крику на весь дом! Зато папа у нас - лучший друг! Конечно, он же не мучает дочу... Теперь ходит, "потолок носом царапает".
    :ugu::ugu::ugu:
    Та же ситуация. Видно в этом и есть наша материнская доля

  9. #28
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Девочки уже много правильного написали; хорошо, что есть мамы, которые сами думают, читают и не слепо верят каждому слову, сказанному каждым врачом...

    Самое главное, по теме - при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) антибиотики вообще не нужны, а только вредны! Ну не действуют они на вирусы, что ж поделаешь... А вот если пошло бактериальное осложнение, тогда конечно, без них не обойтись. НО: нужно 100% знать, что оно появилось, это осложнение!

    Для этого - самый простой способ - сдать анализ крови, даже не развернутый, а самый-самый простой. И посмотреть на количество лейкоцитов. Для этого не надо быть врачом, чтобы сделать выводы. Конечно же, развернутый лучше (там надо посмотреть на типы лейкоцитов и их соотношение), но и первого варианта в 90% случаев хватает.

    Если ну никак не выходит с анализом (хотя мне с трудом верится, что в наше время так может быть, можно же и платно сделать за маленькую плату), тогда железное правило: раньше 3 суток (72 часа) после поднятия температуры не давать антибиотик, а смотреть за состоянием.

    Обычно "вирусная" и "бактериальная" температуры отличаются. Вирусная не супер высокая, обычно не выше 39, и хорошо сбивается парацетамол-содержащими препаратами, хотя бы на 3-4 часа. Обычно поднимается к вечеру-ночи, утром меньше. Бактериальная - высокая, 39 и выше, держится практически постоянно, не сбивается парацетамолом почти совсем, сразу же поднимается обратно.

    И самое главное - смотреть по состоянию ребенка. Обычно при вирусе он все равно бойкий, активный, веселый, как только сбиваете высокую температуру. При бактерии он слабый, вялый, лежит, ноет... Так что ориентир (но не 100% показание!) для антибиотиков - 3 суток очень высокой температуры, которая плохо сбивается, и ребенок очень вялый, красный и постоянно лежит.

    И еще, уже много раз писала в разных темах. Не сбивайте температуру ниже 38,5! А уж ниже 38 это вообще нонсенс (безусловно, бывают исключения - например, когда ребенок склонен к судорогам, или вообще тяжело переносит любое повышение т-ры). Дайте организму выработать интерферон и самому убить вирус, не мешайте ему! Вот так имуннитет и приобретается (если не вредить организму). Я понимаю, особенно мамам с первым ребенком страшно, когда он (ребенок) кашляет или нос не дышит, или температура высокая... Но поверьте, за 3 дня даже самая сильная бактерия ничего ужасного не сделает, а в 99% случаев это окажется вирусом, и никакие антибиотики не понадобятся. Давайте очень много пить (всего, что только пьет. При ГВ - грудь каждые полчаса), держите в комнате высокую влажность, проветривайте, не кутайте ребенка. При кашле очень хорошая вещь ингаляции, особенно помповым или ультразвуковым ингалятором, причем самым обычным физраствором (раствор соли 0,9%) или специальной минеральной водой.

    Если уже дали антибиотик, то обязательно потом дайте курс лакто- и бифидобактерий, любые препараты, лишь бы живые бактерии были.

    Все вышенаписанное - сочетание знаний, рекомендаций очень грамотного педиатра и личного опыта (ребенок 3,5 года, антибиотики давали 3 раза в жизни, до года не болел, пошел в садик в год - болел год практически беспрерывно, но за этот год ни разу не лечили антибиотиками). Просто сердце кровью обливается, когда наши врачи грудных детей пичкают антибиотиками при первом кашле "для подстраховки".

    Таня (Koshka), не принимай на свой счет. Ты молодец, что подождала несколько дней (хотя я не знаю, была ли у вас очень высокая т-ра все эти дни). Я понимаю, ребенок маленький, опыта мало, страшно... Потом будете опытными и будете спокойнее смотреть на все. Поэтому все это и написала, может, хоть кому-то пригодится. Всем деткам (и их родителям) крепкого здоровья!:l_sunny:

  10. #29
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Аня, как всегда всё подробно и понятно. Хорошие рекомендации, лишний раз всё это освежить в памяти не мешает. Спасибо.

  11. #30
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?

    Romashka, Анюта, спасибо тебе огромадное за то что написала такое развернутое сообщение. У меня к тебе еще вопрос насчет интерферона. Как я уже писала наша врач говорит капать интерферон при простуде, а ты пишешь что надо дать организму самому выработать интерферон. Может я зря искусственно ввожу Егору Интерферон?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •