Показано с 1 по 7 из 7

Тема: проблемы с кишечником...посоветуйте!

  1. #1
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    проблемы с кишечником...посоветуйте!

    ой девочки с этой беременностью начались проблемы с животом а именно с кишечником...постоянно пучит.....спазмы какие то ...нарушился график похода в туалет....что то перечитала тут а ответа на проблемку не нашла....
    кушаю нормально...вроде и молочные продукты потребляю и кисломолочные,ем по чуть чуть и часто, исключила то что может создавать проблемы...и все же они есть...плод начинает уже давить...а отчиститься не могу....девочки посоветуйте....я пока врачу не говорила знаю они слабительные прописывают в мне как то не оч хочется пить их....может есть народные средства...спасибо!

  2. #2
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Люба, мне помогал чернослив запаренный в течении дня и кефир со столовой ложкой растительного масла на ночь, можно с сахаром, это не критично.
    Ещё хорошо ромашку попить, если совсем "труба", можно и клизму из ромашки, она спазмы хорошо снимает. Но не переборщи.
    Врач советовала есть много клетчатки, любой, фрукты, сухофрукты. Курагу обязательно советовала, она не сильно помогает кишечнику, но витаминов нужных там море.

    Ещё мне прописывали свечи бифидумбактерина, не знаю, что из вышеперечисленного помогло, все эти рекомендации старалась соблюдать, тоже были проблемы.
    Вспомнила, ещё вроде мне зверобой говорила заваривать, но у меня не пошёл

  3. #3
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Лен,а диету соблюдала какую нибудь?

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Люба, я чернослив килограммами ела. Он мне помогал хорошо, тоже такие проблемы были.
    Молочного я практически не употребляю, к сожалению.

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    Лен,а диету соблюдала какую нибудь?
    Люба, нет ела всё, старалась конечно не есть жареное, жирное, но если приспичит, могла и съесть.
    Главное, если сильно поправишься, почаще мажь живот кремами для того, чтоб кожа была поэластичнее. Мне уже поздно сказали, несколько растяжек до сих пор есть, обидно, но не смертельно конечно.

    Я кефир не очень в тот момент хотела, но, врач сказала, не буду пить выпишет слабительное, пила... что делать. Очень хорошо прочищает.

  6. #6
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Вот тоже мучалась с желудком, делала салаты с оливковым маслом, с зеленью. Сухофрукты полезны, сливы щас редко где нормальные продают. Соки морсы свежие пить. Кефир всегда выручал, йогурты, яблоки, каши молочные. Вот недавно так захотела пюре гороховое с котлетой наварила, муж нормально перенёс, а я вот всю ночь бегала в туалет, понос, потом пришлось его за смектой посылать. Сбалонсированное питание, самое главное.[COLOR="#01A0AD"]

    вот нашла полезную статейку источник:
    http://www.materinstvo.ru/art/1793/

    Одной из типичных проблем, с которыми сталкиваются беременные - трудности с опорожнением кишечника (попросту говоря, запоры). На запоры жалуются две трети женщин во время беременности и каждая третья после родов. [/I]

    Причины возникновения запоров во время беременности



    Во время беременности, особенно во второй половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Это приводит к нарушению оттока крови и возникновению венозного застоя в сосудах малого таза. В результате может развиться геморрой — расширение вен прямой кишки и как следствие — запоры.

    Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается. Природа «распорядилась» очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры.

    Развитию запоров способствуют гормональные сдвиги, возникающие у беременных. В частности, пищеварительный процесс замедляется под влиянием гормона беременности — прогестерона.

    Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особенности — запоры у беременных нередко обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. В послеродовой период женщины реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родов быстро и значительно улучшается.

    Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы.

    Как проявляются запоры?



    Запор — это отсутствие опорожнения кишечника в течение трех дней и более. У беременных запоры могут сопровождаться чувством неполного освобождения, болями в животе (чаще в левой половине). При геморрое в кале могут присутствовать прожилки крови. Некоторые женщины наряду с болью в животе ощущают жжение в прямой кишке и зуд в области заднепроходного отверстия. При запоре может также беспокоить тошнота, горечь во рту, вздутие, урчание в животе.

    Лечение запоров при беременности



    Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника. Поэтому в рацион следует включить морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, яблоки, а также хлеб грубого помола и сухофрукты. Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. Полезны растительные жиры: при расщеплении они образуют жирные кислоты, стимулирующие перистальтику.

    Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Еще одно средство против запоров — выпить натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда.

    Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.

    При выраженном вздутии живота допускается принимать настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина, укропа, а также карболен (активированный уголь). Но только в количествах, рекомендованных врачом.

    Также надо стараться не стоять подолгу, не поднимать тяжести, делать гимнастику для укрепления мышц тазового дна. Кстати, физические упражнения будут способствовать усилению перистальтики кишечника.

    Как не нужно лечить запоры при беременности?



    Физиотерапевтические методы лечения (электрофорез новокаина, индуктотермия, электростимуляция, диадинамические токи, синусоидальные модулированные токи), нередко применяемые при запорах, беременным противопоказаны: велика опасность стимуляции сократительной деятельности матки, сенсибилизации организма (т.е. повышения его чувствительности к разного рода раздражителям), неблагоприятного воздействия на плод.

    Принимать слабительные нежелательно из-за возможного прерывания беременности. Это касается не только таких сильнодействующих препаратов, как сульфат магния, карловарская соль, касторовое масло, но и более слабых — коры крушины, ревеня, плодов жостера, листьев сенны. Препараты кафеол, бесакодил вызывают схваткообразную боль в животе, частый жидкий стул. Поэтому лучше избегать слабительных, ограничившись пищей, богатой клетчаткой.

  7. #7
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: проблемы с кишечником...посоветуйте!

    Про запоры: свечи с глицерином - в аптеке (около 50 р. - 10 шт.), в задний проход, и - все! испытано на себе в течение всей беременности оба раза.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •