Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как повысить детскую самооценку

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Как повысить детскую самооценку

    [CIT]Если ваш ребенок застенчив, то, скорее всего, причина заключается в низкой самооценке. Возможно, вы слишком критично относитесь к своему чаду, по каждому поводу ругаете или делаете замечания, постоянно сравниваете его с другими детьми в их пользу.В результате ребенку приходится нелегко: он боится общения, боится быть отторгнутым за то, что он хуже других. Отсюда и проблемы со сверстниками, в коллективе... Ровесники инстинктивно чувствуют неуверенность. Таких детей обычно дразнят, обижают, им непросто завести друзей.
    Если комплекс неполноценности закрепится, станут возникать трудности и в более старшем возрасте: человек не сможет устроиться на хорошую работу, сделать карьеру, наладить отношения с сослуживцами, создать нормальную семью. Как избежать подобной ситуации? Срочно повышать самооценку!
    Семейный психолог Владимир Жуков советует:
    - Возьмите лист бумаги и наклейте на него фотографии ребенка, начиная с рождения, а также в возрасте 1, 3, 5, 7 лет и т.д. Нарисуйте вокруг них красивые рамочки. Придумайте вместе с ребенком подпись для каждого снимка. Например, под самой первой фотографией можно написать: «За счастливое рождение!».
    Под следующей: «За первые шаги!», ведь научиться ходить - это одна из самых сложных задач для маленького человечка! Вот еще несколько вариантов подписей: «За первые слова», «За первый стишок на утреннике», «За первый танец», «За первое прочитанное самостоятельно слово», «За удивительные открытия в бабушкином саду» и т.д. Повесьте эту «доску почета» в детской. Глядя на нее, ребенок будет вспоминать о своих достижениях и гордиться ими.
    Почаще хвалите малыша, не оставляйте без внимания даже мелкие успехи. Конечно, следует указывать и на промахи, но не так, чтобы при этом ребенок почувствовал себя глупым неумехой. Объясните ему, что ошибки бывают у всех, и надо уметь их исправлять.
    Если мнение ребенка о самом себе существенно повысится, то он станет увереннее держаться с окружающими, и даже сможет завоевать авторитет в своем кругу.
    http://lady.mail.ru/article/66095

    [/CIT]

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Почаще хвалите малыша, не оставляйте без внимания даже мелкие успехи. Конечно, следует указывать и на промахи, но не так, чтобы при этом ребенок почувствовал себя глупым неумехой. Объясните ему, что ошибки бывают у всех, и надо уметь их исправлять.
    Вот это мне кажется самым главным....от нас с вами зависит, каким вырастет наш малыш...Чем чаще и больше будем хвалить ребенка, тем увереннее и лучше он будет себя чувствовать в коллективе.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Да, мы сейчас с этим и сталкиваемся и пытаемся вместе с нашим психологом работать с Сережей.
    Стараюсь давать Сереже разного рода поручения, но именно те, с которыми он точно справится. В такие моменты Сережа чувствует себя полезным и умелым.
    Естественно я искренне радуюсь его достижениям и это вселяет в Сережу уверенность в себе, в свои силы, что он многое может. Хвалю его, при этом спокойно ему говорю, что он может и лучше сделать, т.к. я верю в него. Но ни в коем случае не сравниваю его с другими детьми-это недопустимо!!!
    И конечно нужно уважать труд ребенка, никогда не выбрасываем работы, а все собираем в альбомы.

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    Да, мы сейчас с этим и сталкиваемся и пытаемся вместе с нашим психологом работать с Сережей.
    Стараюсь давать Сереже разного рода поручения, но именно те, с которыми он точно справится. В такие моменты Сережа чувствует себя полезным и умелым.
    Естественно я искренне радуюсь его достижениям и это вселяет в Сережу уверенность в себе, в свои силы, что он многое может. Хвалю его, при этом спокойно ему говорю, что он может и лучше сделать, т.к. я верю в него. Но ни в коем случае не сравниваю его с другими детьми-это недопустимо!!!
    И конечно нужно уважать труд ребенка, никогда не выбрасываем работы, а все собираем в альбомы.
    Ты права на все 100%. Я так же думаю. Что радоваться достижениям ребенка самое главное, это толкает ребенка всегда сделать и как можно лучше. И я тоже все работы сына храню. как приятно будет лет через 10-15, достать и посмотреть вместе с ним все что он создавал сам.

  5. #5
    Mamas-Мама
    Аватар для CBETA
    Репутация Репутация: 140


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    139
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    помимо прямой похвалы,я хвалюсь родным в присутствии самой дочери.в меру,разумеется.поэтому она мне по дому все помогает делать.и даже сама вызывается,проявляет инициативу.и с мужем часто ласкаем дочь.целуем ее,обнимаем.тактильные ощущения тоже немаловажны,на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось CBETA; 14.09.2009 в 03:04.

  6. #6
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    екатерина
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    43
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    насколько я понимаю, надо чтобы похвалы было больше чем критики. я стараюсь хвалить за все, даже за мелочи, а ругать наоборот. только за крупные проступки. но иногда не получается.

  7. #7
    Освоилась
    Аватар для OlyaLya
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    124
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Я заметила такую вещь. Например, когда мы с дочкой лепим что-то, конечно, у нее не все еще получается и у меня прямо зуд какой-то уже сделанную ей фигурку так сказать "довести до идеала" (как я его вижу естественно) - там подправить, сдесь кончик заострить и т.п.. Стала замечать, что это сказывается на ее самоооценке, начались "У меня не получится", "Я не могу", стала себе просто запрещать доделывать ее работы, пусть будет, что будет, зато сама, зато будет горлиться собой.

  8. #8
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MamaMishy
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    429
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Мне очень понравилась идея с доской почета, хочу сделать

  9. #9
    Mamas-Мама
    Аватар для Rita
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    я когда прочитала тему, еще не прочитав само сообщение, подумала, что важно именно хвалить ребенка почаще за конкретные дела... это важно)

  10. #10
    Осваиваюсь
    Аватар для Lars
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Лариса
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    59
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Как повысить детскую самооценку

    Тема хорошая. Я же думаю что в первую очередь не стоит унижать ребенка в присутствие кого то. Если уж ругать, то наедине, без публики.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •