Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Можно ли защититься от менингита?

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    Можно ли защититься от менингита?

    У знакомых недавно серьезно переболела дочь,ей около 5 лет-менингит.3 дня в реанимации,3 недели в больнице плюс возможные последствия на всю жизнь...У других знакомых мальчик,перенесший менингит,остался инвалидом...
    В связи с этим у меня встал вопрос-а можно ли как-то снизить риск этого заболевания,уберечься от него.Нашла такую вот информацию.
    Менингит- http://www.minibanda.ru/blog/PostView.aspx?post=36985b05-268c-4cee-837a-3a511003cffb

    Вакцина АКТ-ХИБ от гемофильной палочки- http://www.minibanda.ru/blog/post-7150dffc-0492-4294-94dc-ee508b0187c1/postview.aspx

    Вакцина МЕНИНГО А+С- http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/meningo-as-meningococcus.php

    Вакцина Пневмо23 - http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/pnevmo23-pneumococcus.php

    А вы что-нибудь слышали об этих прививках?
    Я давно планировала в 1,5 года привить Женю однократно АКТ-ХИБ,т.к. летом планирую водить ее в группу раннего развития.Теперь вот думаю насчет остальных двух вакцин,по крайней мере Менинго А+С,ей можно прививать с 2-х лет.Или я просто паникую и от всего уберечься нельзя?

  2. #2
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Helen, Что касается менингита - кака страшная. ИМХО, от всего, дейстивительно, не убережешься, но - прививку я бы поставила, не знаю. Важный для меня вопрос ты подняла. Надо проконсультироваться у специалистов...

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Нам недавно делали АКТ-ХИБ. Нам иммунолог сказал, что ее хорошо перед садиком делать, она еще от всяких лор-заболеваний.

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Здесь прививка против менингита обязательна, мы делали Артему, конечно.

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Romashka,а какую именно прививку (вакцину) ставили и как она переносится?

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:06 ----------

    Kviks,Таня,а как максим перенес прививку?и кто вам ее рекомендовал?

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Romashka,а какую именно прививку (вакцину) ставили и как она переносится?
    Лена, нам делали NeisVac-C - это именно против менингококков типа C. Перенесли прекрасно, вообще не заметили. Она делается всего один раз.

    Это вообще сложная тема, так как менингит бывает очень разный и вызывается разными типами бактерий. Что касается ХиБ (Таня Kviks писала, что им такую делали, Акт-ХиБ), это не менингококк, а гемофильная палочка, она тоже может вызвать менингит и эпиглотит.

    В Германии против этой палочки тоже делают прививку, но обычно не отдельно, а она уже входит в состав Infanrix-Hexa, расширенный аналог нашей АКДС, так что если кто-то делал себе Infanrix-Hexa, то ХиБ уже не нужен.

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Аня, Romashka, у меня к тебе вопросик:

    Нам вот тоже педиатр хочет поставить Акт-ХИБ... Я сначала согласилась было, потом стала раздумывать...
    Педиатр одна (не наша, у которой мы наблюдаемся) сказала, что это вакцина только от одного типа бактерий, а менингит может вызывать разными типами вирусов... Вот тут я и засомневалась стоит ли тогда нам Акт-ХИБ ставить...

    Может нам стоит поставить другую вакцину? Но АКДС мы делали Инфанрикс...

    Аня, и еще, как эти прививки "дружат" с аллергиками? У нас же медотвод до года был... Пока только сделали АКДС и полио полность - пробем не было особых, не высыпало. На очереди (в мае) гипатит В и А, а через месяц еще гипатит В и Акт-ХИБ...

    Есть еще врем подумать и обсудить с педиатром нашим, но очень хочу услышать твое мнение!

  8. #8
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Аня, Romashka, у меня к тебе вопросик:
    Лена, а какой Инфанрикс вы делали? Гекса- или обычный (тетра-)? Это очень важно, посмотри, пожалуйста. Если гекса, вам просто нет смысла делать ХиБ, он уже сделан, причем 3 раза. Хотя, если ты говоришь, что еще будете делать гепатит Б, то наверное, не гекса (так как гепатит Б туда тоже входит).

    Тогда сделайте, конечно. Эта палочка вредная очень, она и тяжелую пневмонию может вызвать... Педиатр ваша права, как раз ХиБ не самая частая причина менингита, если именно о нем говорить. Но я вообще сторонник прививок, и если можно от чего-то тяжелого защититься, почему же этого не сделать? Разумеется, речь идет о современных безопасных вакцинах.

    Если говорить о Акт-ХиБ-е, то он должен хорошо переноситься, это убитая вакцина, вернее, полисахариды только от бактерии. И она конъюгирована на белок (так же, как и Инфанрикс, например), лучше переносится. Если у Марка не было реакции на предыдущие прививки, то с очень большой долей вероятности и сейчас не будет. Там нет ничего гипераллергенного в составе.

    Оффтоп

  9. #9
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Kviks,Таня,а как максим перенес прививку?и кто вам ее рекомендовал?
    Перенес хорошо, вообще не заметили. Прививаемся мы у иммунолога по индивидуальному графику, т.к. с рождения у Максима был атопический дерматит и я отказалась прививаться в поликлинике, нас туда и направили.
    Аня, спасибо за такое подробное разъяснение.
    Так значит у нас есть вероятность подцепить менингит от менингококков С? Интересно, почему не предложили сделать как у вас? Может у нас и не делают, фиг знает... Кстати иммунолог сказала, что АКТ-ХИБ включен в общий календарь прививок, но подругам что прививаются в поликлинике почему-то ее не ставили.

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Можно ли защититься от менингита?

    Ну,насчет прививки АКТ-ХИБ,я вроде определилась,что будем ставить...А вот насчет вакцины Менинго А+С я не знаю...Вроде тоже пишут,что легко переносится...Полазила еще по форумам,нашла,где врач отвечает на вопросы,темка недавняя,по ситуации с менингитом в Калининграде,еще другие есть темы.Так мне вот что "понравилось" в ответах врача-типа,если порог заболеваемости-смертности не превышен,то и прививаться нечего...то есть для них несколько детских смертей-норма?!Как так,я не понимаю...А как сейчас родителям этих несчастных деток?Вот и думаешь...толи перестраховаться и поставить прививку,толи это вредно и лишний раз грузить организм не стоит...Кстати,у знакомых девочка подхватила менингит даже не в детском саду,а видимо,в магазине где-то,т.к.в садике ттт случаев не было... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88467

    Вот еще статья про вакцины- http://medi.ru/doc/15b0207.htm

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •