Голосование: Страдаете ли Вы фобией

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Фобии

  1. #1
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    Фобии

    Смотрела передачу сегодня по телеку и меня вдохновило.
    А есть ли у вас какие-то фобии?
    Как вы их преобрели(если помните)?
    как вы с ними справляетесь?

    Слово «фобия» прошло сложные трансформации в употреблении, и в настоящее время зачастую под «фобиями» понимаются не только патологические страхи, но и резко отрицательное отношение к кому-либо, чему-либо.

    1-я фобия
    Клаустрофобия
    Болезнь попавших в землетрясение, застрявших в лифте и спелеологов. Не раз возникает при сильном испуге, связанном с попаданием в замкнутые тесные помещения, в которых, по мнению фобика, имеет место быть угроза его жизни (актуально также и для подводников, пассажиров самолетов и любовников в шкафу:-)) Подойдет также и любой другой транспорт, лишь бы была вероятность разбиться. Испуг - смесь из неожиданного поворота событий и неготовности к нему человека (ну собственно, тогда бы он не был неожиданным, этот поворот событий). Испуг вызывает естественную реакцию избегания (жажду покинуть опасное место), а стенки лифта - не дают. И какое место ни выберешь внутри этого помещения - угроза не снимается, так как угрожается самому помещению целиком (лифту, самолету, метропоезду). Страх обуславливается закрытостью или теснотой помещения, не позволяющих удалиться из опасной зоны. Вот, собственно, и все.
    Болел сын Памеллы Конрад Джеффри из "Санта-Барбары". Болезнь заразная, если попасть с клаустрофобиком в одно замкнутое помещение и всерьез выслушивать его опасения.

    2-я фобия
    Агорафобия - антоним клаустрофобии
    Агорафобик боится наоборот, открытых пространств (городская площадь, поле, поверхность моря). Трудно сказать, от чего она берется, могу только предполагать. Если клаустрофобик когда-то испугался, что некуда бежать, то агорафобик испугался, что некуда спрятаться. И там, и там - страх за себя (какая-то ситуация испуга), но стратегии разрешения этого страха у людей разные.

    3-я фобия
    Мезофобия, или продолжение философии о норме
    Мезофобия - навязчивый страх заражения, попадания инфекции и последующего заболевания. Если раскрывать более тонко, но еще в рамках психиатрии - это страх ПРОНИКНОВЕНИЯ чего-то вовнутрь тебя. Если еще тоньше и психоаналитичней - страх вредоносного вторжения другого живого в твое беззащитное живое, и его паразитизм за счет тебя. Некоего попрания самого твоего святого, того, что обтянуто такой тонкой и хрупкой защитой - кожей.

    4-я фобия.
    Страх высоты

    Как оказалось - совсем и не высоты это страх, и даже вообще не страх. Ну, по порядку. Итак, человек попадает в ситуацию, когда есть обо что разбиться, падая вниз, и, как будто, специально: руки-ноги - ватные, глаза - безумные, пот - градом. Как раз тогда, когда надо проявить максимум сноровки, чтобы выбраться из опасности. Где-то неподалеку боязнь летать самолетами. Вот высовываетесь вы с балкона, смотрите вниз как завороженная, а в голове мысли - "вот сейчас крепежи от перил сорвутся, и..." И страшно.
    И чем ниже бордюр, тем страшнее, но тем сильнее нагибаешься вниз посмотреть. Смерти ищем? Нет, победы над собственным страхом ищем! Ведь согласитесь, достойная цель, воспетая в героических книжках и фильмах про летчиков, десантников и спортсменов. Вот и ответ: самоуважения ищем, ходя по краю крыши (кому доводилось). Обычно удел юношества, потом проходит. Если только не успеешь ужаснуться близости смерти в тот момент. А вот если успела - считай "фобик".
    То же самое и с фобиями, начало которым не помнишь. Значит родители: три раза подкинули, а два - поймали. А может и все три раза - поймали, но после первого же, ты завизжала не от восторга, а от ужаса. В общем, с чего-то это началось. Если докопаться, с чего, есть шанс победить фобию. Но это уже психоанализ и отдельная работа.


    5-я фобия
    Зоофобия
    Всем понятно? Наоборот от зоофилии. Боязнь животных. Сложна тем, что дробить ее на подфобии можно долго. Например, на боязнь мышей, собак, крыс, змей, тараканов, пиявок, рыб. Список явно можно пополнить за счет индивидуальных случаев - наверняка найдется много народа, неравнодушного к какому-то конкретному виду животного. Я здесь перечислил только классические случаи. У слонов, например, тоже зоофобия на мышей, судя по рассказам. Но случаи эти довольно показательные, как мне кажется.
    Например, боязнь мышей. Классическая женская слабость. То ли это страх на теплое и лохматое, то ли на внезапно двинувшееся на тебя. причем двинулось то, что тобой не воспринималось как живое, может, благодаря своей серости, вообще не было замечено. И вдруг - раз! побежало. Да еще под тебя! Но мышь легко понять, для нее, благодаря ее размерам, все объекты вокруг одинаково велики, и если бы она их всех боялась как живых, она не выжила бы. Так что убегает она под вас как под стол, а вы в шоке от ее бесстрашного нападения. Получите фобию. Но из всех фобий эта, наверное самая привычная и поэтому, простительная.

    6-я фобия
    Аквафобия, или водобоязнь
    Тонули когда-нибудь? Если не помните, значит в раннем детстве. Может даже в собственной ванной под присмотром мамы на секунду потеряли опору и испугались (совсем для грудных это очень актуально). А обусловилось это на воду. И вас не возьмут в космонавты! Если не сами тонули, то, может, видали как тонут (безумный от ужаса взгляд), или утопленника - тоже могло повлиять.
    Что здесь сказать... Избегайте воды, работы моряком и круизов на теплоходе. Не злоупотребляйте "Титаником" и "Челюстями" :-)). В общем, фобия не смертельная, можно теперь прожить и без воды. Не все же живут в бассейне, или на острове. Смотрите плавание по телевизору :-( Хотя, конечно, жаль, много теряете, но борьбы с фобией это, пожалуй, не стоит.

    7-я фобия
    Ксенофобия, боязнь незнакомых людей
    Есть и такая. Живьем не видел, поэтому красочно не расскажу, как с мезофобичкой было. Возможно, что-то близкое к детским пугалкам милиционерами, дядьками, мужиками и остальными, которые - заберут с собой, если не будешь слушаться. Прислушайтесь, если ваши родители имеют обыкновение кем-то таким образом пугать своих внуков, а вы за собой замечаете склонность к ксенофобии, значит, спасибо за это можно сказать им. Или: "Не бери конфетку у незнакомых дядей!" Нет, я не призываю, чтобы брали, но не надо уж очень упирать на слово "незнакомых".
    Вообще, жить эта штука, наверное, мешает, поэтому бороться с ней надо. Иначе и до Маугли недалеко. Нелюдимость - и в городе жить невозможно, пожалуй.

    И еще. Фобия и страх - разные вещи (по крайней мере, для психиатров). Страх преодолим, а фобия - нет.
    При страхе - опасная ситуация как бы даже ищется, провоцируется (как на балконе, или с парашютом люди прыгают, даже деньги платят за это), а при фобии - какой там! Паника в глазах.

    У меня точно зоофобия., ну и впоследнее время замечаю стах высоты.


  2. #11
    Освоилась
    Аватар для Aigul
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Айгуль
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    105
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Фобии

    А я боюсь змей, червей, крыс.

  3. #12
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Фобии

    девчат, а вы не путаете страх с отвращением, брезгливостью к насекомым, грузунам, змеям ?!

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Фобии

    Я раньше занималась плаванием, но безумно боюсь глубины, открытой воды. Если прозрачные бассейн - то я об этом даже не думаю. А если это озеро/море/океан/что угодно только не бассейн и я заплываю до черты когда ногами не чувствуешь дно, то все У меня начинается паника. Я представляю толщу воды под собой, и что-то там внутри непонятное... Брррррр... Настоящая фобия...

  5. #14
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Фобии

    Высоты боюсь...

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Фобии

    Да,точно.Прочитала сейчас сообщение Frida,и вспомнила про свой страх глубины.Но не панический,а просто не по себе когда понимаю,что дно далеко.Может это потому,что я плохо плаваю.

  7. #16
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Фобии

    Славо Богу у меня фобий нет, страхи есть, но не сильные.

  8. #17
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Фобии

    нет у меня фобий

  9. #18
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Фобии

    А я раньше боялась мостов. Когда шла по мосту всё время чуть сознание не теряла. А потом стала каждый день по мосту ходить и страх прошол, только иногда проявляется.

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Фобии

    а ещё ужасно боюся одиночества. Сидеть одной дома дольше чем четыре часа и мне удже невыносимо страшно, что аж на стены бросаюсь. Слава богу щас у меня ребёнок и одной сидеть у меня не получается.

  11. #20
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Фобии

    Цитата Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
    Высоты боюсь...
    вот и я тоже аж ноги дрожат и косятся((((( блин со своего 4 этажа вниз посмотреть не могу а про мытье окон вообще даже думать не хочу - мужу придется стараться...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •