Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Правила воспитания

  1. #1
    Тамара Шкель "Российская газета" - Федеральный выпуск №4908 (84) от 13 мая 2009 г.
    Версия для печати


    Депутаты Госдумы объяснят, как надо воспитывать юных россиян. Тем, кто не усвоит эти правила воспитания и не будет их придерживаться, грозит наказание.
    Законопроект, утверждающий право каждого российского ребенка на "надлежащее воспитание", внесен в нижнюю палату парламента депутатами "Единой России" и "Справедливой России". Думцы уточняют, что ребенок - это "лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)". Воспитание - "целенаправленный и непрерывный процесс воздействия на физическое, психическое и духовно-нравственное развитие ребенка, направленный на подготовку его к самостоятельной жизни и заключающийся в привитии ребенку навыков поведения, соответствующего духовно-нравственным ценностям и интересам российского общества". А "надлежащее воспитание" определяется как "воспитание, основанное на уважении к родителям, к России, ее истории, традициям и культуре, к Конституции РФ и законам Российской Федерации, на идеалах мира, терпимости, свободы, равенства и справедливости, дружбы между народами, этническими, национальными и религиозными группами".
    Если родители или те, кто исполняет родительские обязанности, плохо воспитывают детей - не заботятся о них, не защищают их права, в том числе и право на образование, позволяют ребенку появляться на улице в неурочный час, - их будут предупреждать о ненадлежащем воспитании и штрафовать на сумму от 1000 до 2500 рублей.
    За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию или защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, находящегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается штрафовать руководителей указанных учреждений в размере от 2000 до 5000 рублей или дисквалифицировать на срок от шести месяцев до одного года.
    Предусмотрено наказание и для тех, кто знал, но не сообщил о фактах нарушения прав ребенка. Молчунов могут оштрафовать на сумму от 1500 рублей (отдельных граждан) до 10 тысяч рублей (юридических лиц). Если родители, другие законные представители ребенка или те, на кого возложены обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, угощают его пивом или чем покрепче, им грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.
    Они будут нести повышенную ответственность за появление детей до шестнадцати лет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах. Сейчас штраф за это составляет от 300 до 500 рублей, а законопроект предполагает его повышение до 1000 рублей. Если ребенок появился в таком непотребном виде в образовательном учреждении или поблизости, родителей могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей, а директора школы - от 3000 до 4000 рублей.
    Для родителей, которые плохо заботятся о детях и к тому же жестоко с ними обращаются, предусмотрено и уголовное наказание - обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на срок до трех лет.
    Педагоги, профессиональные воспитатели за жестокое обращение с детьми могут наказываться еще строже - штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
    В законопроекте под жестоким обращением в статье понимается "грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с несовершеннолетним, включая физическое или психическое насилие над ним".

  2. #2
    Как все красиво, а вот кто будет контролировать этих самых родителей, который не исполняют своих обязанностей??? Сейчас порядок в неблагополучных семьях навести не могу, что в будущем смогут???
    А кто про следит и докажет, что Петя Иванов или Маша Петрова скрыли факт нарушения прав ребенка??? Очень мне бы хотелось это знать.

    А вот что касается воспитания
    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    целенаправленный и непрерывный процесс воздействия на физическое, психическое и духовно-нравственное развитие ребенка, направленный на подготовку его к самостоятельной жизни
    Меня пугает слово воздействие. Во всех педагогических учебных заведениях говорят о гуманном воспитании, которое не предполагает воздействия, а предполагает сотрудничество. Как с этим быть?? Получается, что и вся система воспитания, обучения, развития летит в тар тарары?? И вообще как можно на ребенка воздействовать?? мы воспитываем детей на личном примере, на примере наших отцов, на культуре своего народа и народовв других стран, вместе обсуждаем, вычилиняем главное, значимое. Я вот сама учитель и для меня слово "воздействие" в практическом плане не поняттно, как это??

  3. #3
    Опять где-то на Западе подсмотрели хороший закон...правда далеко не уверена,что в российском переложении и исполнении он нам боком не выйдет.

  4. #4
    Мдааааа
    Может и у нас когда-нибудь будет порядок( Я имею ввиду Украину)


  5. #6
    Ой, девочки. Мой муж ТАК Ваську воспитывает, это начинает походить на воздействие. Очень строг. Ребенка жалко становится временами. Зато - точно, все по закону.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •