Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Почему нельзя кутать детей

  1. #1
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Почему нельзя кутать детей

    Крохотные “старички”, замурованные в скафандры, передвигали негнущиеся в валенках ножки, с лопатками в руках. Это молодые мамаши выгуливали своих детей в сквере.

    Понятное дело, каждая мать желает своему ребенку только добра и кутает его исключительно из лучших побуждений. Но, оказывается, постоянное закутывание со временем приводит к неврозам в 80% случаев. Когда вам жарко и вы начинаете потеть, ваш мозг тут же дает команду раздеться, и вы раздеваетесь. Если же раздеться невозможно, скажем, в час пик в жару или в дубленке в транспорте зимой, у вас начинается раздражение. Стычки в толкучках, как правило, вызваны раздражением из-за того, что человек вспотел. То же самое происходит и с ребенком. Вспотев, он испытывает раздражение, начинает капризничать, иногда становится агрессивным. Но изменить свое состояние он не может - ни одна из кутающих ребенка мамаш не позволит взмокшему малышу раздеться. Она сажает его на скамеечку, чтобы он остыл, что вызывает сильную досаду. Остывший ребенок снова начинает двигаться, и все повторяется. Вскоре раздражение становится привычной эмоцией ребенка.

    Слишком теплая одежда для ребенка - символ несвободы. Замечено, что дети, которых кутали в раннем возрасте, имеют низкую самооценку, застенчивы, испытывают проблемы в общении и учатся хуже тех, кого взрослые щадили.

    Но это еще не все. Оказывается, мамы, которые склонны кутать детей, сами имеют массу проблем. Одна из них - неумение осознавать свои чувства и облачать иx в слова. Большинство мам закутывают своих детей потому, что сами мерзнут или испытывают постоянный озноб из-за мучающей их тревоги. Свободная, раскрепощенная и здоровая мама никогда ребенка не кутает.

    Вот несколько советов тем мамам, кто не очень хорошо разбирается в теплообмене своего ребенка:

    1. Зимняя одежда должна быть, как капуста: снял-надел. Причем снимать или не снимать, ребенок может решать самостоятельно лет с семи.

    2. Если ребенок входит в помещение, как бы ни лень вам это было делать, обязательно его разденьте. Усталость, капризы, раздражительность и даже истерики в магазинах во многом спровоцированы жарой.

    3. Особенно чувствительна к жаре голова. Поэтому не надевайте шапки-дубленки или, еще того хуже, шапки на синтепоне. Вполне достаточно шерстяной.

    4. Не злоупотребляйте обувью на много размеров больше и сапогами бульдозерного типа, это еще один повод к раздражению и капризам.

  2. #2
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    А я своих никогда не кутала, несмотря на жестокие кроворолитные бои с мамой и свекрухой! Уже не лезут.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для gemini
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    анжела
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,251
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    Меня тоже вечно мама со свекровью доканывают, все им кажется, что доче холодно

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    А у меня мама сама считает, что лишние укутывания вредят:l_sunny:.
    Сегодня наблюдала картину, как в поликлинике мамаша дочку уносила. Вышли из кабинета - на дочке колготочки и распашонка ( девочке месяцев 8). Девочка орет. Мама начинает ее одевать - теплую кофточку, теплые штанишки, тонкий чепчик, теплый чепчик и, как апофеоз безумной материнской заботы, - комбинезон на синтепоне, стеганый, с капюшоном (капюшон натягивается). Все это время девочка разрывается от крика. А в поликлинике довольно жарко. Короче, я думаю, к тому моменту, как они спустились вниз, за маминой курткой, девочка изошла потом. С другой стороны, сейчас уже опасно переучивать - может и простынуть...

  5. #5
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    Я вот недавно тоже наблюдала картину, мама держит на руках мальчика в поликлинике, ему явно жврко, он в комбезе и зимней шапке, весь уже красный, видно, что вспотел и при этом мамаша даже и не думает, хотя бы шапку с него снять, она наоборот ему обратно натягтвает, когда он её сдвигает. Сама тоже сидит в шубе и шапке, тоже вся замученная. Бедный ребенок с такой мамой точно сварится.
    Так ведь продует:) в поликлиннике, где все дети ходят без верней одежды:)

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    Почему-то у многих представителей старшего поколения существует твердое убеждение, что детей надо кутать даже в жару. Моя мама все время говорит, что детишек нужно одевать на одну кофту теплее, чем сам одет. Представляю картину: жара, солнце, маманя в маечке, а ребенок - в шерстяном свитере...

  7. #7
    Mamas-Мама
    Аватар для Leysana
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Лейсан
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Почему нельзя кутать детей

    Меня постоянно бабушка в детстве кутала. Не понимает, что ребенок больше двигается, чем взрослые, ему меньше одежды надо. И сейчас история повторяется с моим сыном ее правнуком... Да и свекровь говорит, что "Жар костей не ломит", вот и одевают его дома во фланелевую распашонку, ползунки и шерстяные носки.
    А днем, когда никого нет, у меня сын голышом лежит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •