Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

  1. #1
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Моя бабушка вообще не вторгалась в тему воспитания внуков (хотя заслуженный педагог !), мы просто хорошо проводили время у неё в гостях, иногда по 4 - 5 внучков враз наезжало! она всех нас любила, никого не выделяла. Напакостишь - будь любезен - в чулан, на "подумать". Чтобы не скучно было - и сестру двоюродную туда же, ясно, вместе безобразничали...Никогда никаких советов моим родителям и другим своим детям, относительно воспитания детей не навязывала. просто любила нас, да и все.
    Про мою мать и свекровь - песня другая.
    Оффтоп

  2. #11
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д.
    Моя такая же слишком заботливая! Доводила меня до белого каления! А сейчас я поняла - это она для себя делает, мол - забочусь, интересуюсь, значит - свой долг выполняю, не зря живу! Хотя и своих дел у неё хоть отбавляй. Может - маскировка внутреннего нежелания помочь делом? Опять же - про мою я так сказать не могу, помогают с отцом, как могут. Есть пословица - любите внуков, они отомстят вашим детям.

  3. #12
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Моя такая же слишком заботливая! Доводила меня до белого каления! А сейчас я поняла - это она для себя делает, мол - забочусь, интересуюсь, значит - свой долг выполняю, не зря живу! Хотя и своих дел у неё хоть отбавляй. Может - маскировка внутреннего нежелания помочь делом? Опять же - про мою я так сказать не могу, помогают с отцом, как могут. Есть пословица - любите внуков, они отомстят вашим детям.
    Юля,согласна с тобой!и рада что вам помогают!
    а пословицу бабушки прикольную придумали!
    маскировка внутреннего нежелания помочь делом? - прям в точку!

  4. #13
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    А они там все так ходят, пацаны же - "глаз фанеркой заколочен" у всех.
    :megalol::megalol::megalol: Ой... сказанула...

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    А я своей маме сразу сказала, что не надо мне советовать, как одевать моих же детей, у тебя было время нас одевать и воспитывать, а теперь-я сама. Мама все поняла и не обиделась даже.
    А моей говори - не говори... всё своё толдычет. Ой... холодно ей... ой без рукавов (это в 30 градусов)


    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя " :megalol:
    Вот это дааааа! Бабушка - хитрюшка.

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д.
    Полнейший контроль!

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Для меня эта тема как мазоль, которая болит и не проходит. С одной стороны проблем и разногласий с бабушками нет. Но их немой укор как нож в сердце, их фразы, сказанные как бы в незначай :что-то Сеня на горшок не ходит", "оденьте теплее, замерзнет", "Ну, для чего вы ему это дали" и прочее. Рассказы о том как нас воспитывали - это все бери веревку и вешайся.
    Моя мама, спасибо ей, поняла очень быстро, что будет так как я решила. А вот свекровь мне ни чего не говорит, но мужу, сам Бог велел, все высказать. И кормим мы не так, и учим сына не так, и сами мы не такие...
    Большего всего меня во всей этой ситуации раздражает, что ни одна из них за год Арсюшкиной жизни не посидела с ним боольше трех часов, все просьбы посидеть с внуком заканчиваются отказом, находять важные дела, а вот как уму разуму научить, это мы первые...
    Муж всегда мне говорит, вот если бы они брали его хотя бы раз в месяц на выходные и сумели из ребенка сделать ангела, то я бы их послушал, а так, на словах мы все герои.
    Вообще считаю, что наши родители совершили ошибки в воспитании, мы, их дети, на себе ощутили все что наделали мама и папа, так уж, наверное, мы так со своими не поступим, каждый должен сам пройти путь под названием "Воспитание СВОЕГО ребенка" и ни кто не должен это делать за нас.
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    она и отшлепать может,причем не только по попе
    У нас не бабушка, у нас дедушка (мой отец) такой. Сам военный меня так воспитывал, теперь за годовалова внука взялся. Сначала муж ему тактично дал поянть, что не приемлит таких методов воспитания, что у сына есть родители, что если посчитаем нужным наказать накажем. Результат был равен нулю. Пока я не вмешалась, девочки, я так с отцом не разговаривала ни когда. Жестким, командирским тонам сказала, что у него есть сын (мой брат) вот пусть он с мамой и практикует на нем такие методы воспитания, я же не позволю с моим ребенком так поступать. Бабушка и дедушка - это досуг, это время отдыха, а не криков и упреков. Пока вроде бы больше таких вещей он не допускал.

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя "
    Ох, уж эти бабушки.

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    а пословицу бабушки прикольную придумали!
    маскировка внутреннего нежелания помочь делом? - прям в точку!
    Слава богу это не про наших бабушек. :)
    У меня и мама мне оочень помогает... именно делом. И свекровь по мере возможности.
    В общем ЗОЛОТЫЕ они у меня!

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:42 ----------

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    Большего всего меня во всей этой ситуации раздражает, что ни одна из них за год Арсюшкиной жизни не посидела с ним боольше трех часов, все просьбы посидеть с внуком заканчиваются отказом, находять важные дела, а вот как уму разуму научить, это мы первые...
    Вот именно ... советовать все могут, лучше бы делом помогли. :ugu:


    У нас не бабушка, у нас дедушка (мой отец) такой. Сам военный меня так воспитывал, теперь за годовалова внука взялся. Сначала муж ему тактично дал поянть, что не приемлит таких методов воспитания, что у сына есть родители, что если посчитаем нужным наказать накажем. Результат был равен нулю. Пока я не вмешалась, девочки, я так с отцом не разговаривала ни когда. Жестким, командирским тонам сказала, что у него есть сын (мой брат) вот пусть он с мамой и практикует на нем такие методы воспитания, я же не позволю с моим ребенком так поступать. Бабушка и дедушка - это досуг, это время отдыха, а не криков и упреков. Пока вроде бы больше таких вещей он не допускал.
    Вот это ты Наташа, молодец! Мне кажется папа твои поэтому и понял только после такого разговора, потому как сам привык только к таким разговорам ( строго, по солдатски).
    Правильно сделала. Бить или не бить решать только родителям (хотя я вообще против рукоприкладства) и только родители могут это делать. :ugu:

  7. #16
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Ой девочки читаю удивляюсь:)у мя уже с той и с другой стороны советы упреки а я еще не родила даже:)уже строят планы как наша дочь будет развиваться куда ходить чем заниматься.....и на мой ответ мы сами разберемся обычно идет ответ типа они лучше знают что да как раз хороших детей воспитали ...
    Ну бред просто...что применимо к нам не будет относится к нашим детям!
    Отправлено с мобильника

  8. #17
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    Ой девочки читаю удивляюсь:)у мя уже с той и с другой стороны советы упреки а я еще не родила даже:)уже строят планы как наша дочь будет развиваться куда ходить чем заниматься.....
    Даааа Люба, ваши бабушки, чувствуется будут принимать непосредственное участие в воспитании внучки. :tease:
    Это хорошо, если будут помогать и... не очень докучать советами и наставлениями. А если как у Наташи - советовать мы можем, а вот с ребёнком когда надо посидеть . То вам придётся "воспитывать" своих родителей.

  9. #18
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Вот мне и кажется что помощи не будет тока одна болтовня...я сама человек не люблю лишние разговоры есть возможность помоги а нет то лучше и промолчать а советы все эти я понимаю что может и правильные но мы уж как нибудь сами,все таки тоже не дураки раз воспитали нас:)конечно если уж действительно мама делает ошибки в воспитании ребенка и это очевидно то я понимаю вмешательство ну а если просто угодить другим то ...
    Отправлено с мобильника

  10. #19
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Lubava, Люба, да ладно , не переживай раньше времени. :) Может они тебе будут помогать только делами. А то что уже думают, куда внучка будет ходить - это замечательно. Значит ждут - недождутся её появления. :l_sunny:

  11. #20
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    А то что уже думают, куда внучка будет ходить - это замечательно.
    Главное, чтобы не принялись заниматься образованием с первых дней. Некоторые бабушки (как и родители, впрочем) очень любят тешить свое самолюбие, выжимая из ребенка все соки - и танцы, и гимнастика, и музыка, плюс школа раннего развития, да ещё и английский! У Васи в группе есть 2 такие несчастные девочки, которым даже поиграть дома некогда...все развиваются...Зато родственники горды собой, ещё советы навязывают!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •