Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

  1. #1
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Моя бабушка вообще не вторгалась в тему воспитания внуков (хотя заслуженный педагог !), мы просто хорошо проводили время у неё в гостях, иногда по 4 - 5 внучков враз наезжало! она всех нас любила, никого не выделяла. Напакостишь - будь любезен - в чулан, на "подумать". Чтобы не скучно было - и сестру двоюродную туда же, ясно, вместе безобразничали...Никогда никаких советов моим родителям и другим своим детям, относительно воспитания детей не навязывала. просто любила нас, да и все.
    Про мою мать и свекровь - песня другая.
    Оффтоп

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Ну я как раз в той теме описывала наше общение с бабушками.

    Со свекровью у нас разногласий в воспитании вообщем нет. Единственно... меня не устраивает её метод кормления (ест мой ребёнок все что захочет, а значит всё вредное) и режим дня моего чада,когда она гостит у них. Но свои претензии я стараюсь выражать в форме просьбы или наставлений самой дочери.

    А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка. Ооооооооооооооооох... как меня эта тема уже... Больной вопрос!

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка. Ооооооооооооооооох... как меня эта тема уже...
    Аналогично, а еще мне частенько влетает за то, что Вася как лоходранец в садик ходит (спортивный костюм, например). А они там все так ходят, пацаны же - "глаз фанеркой заколочен" у всех. Носятся, как ненормальные, потные, грязные... а она говорит:"Ну и что, наш Вася не такой!". я только не понимаю, чем он хуже других, чтобы в неудобной одежде целый день мучаться!

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Моя мама придерживается со мной примерно одних взглядов на воспитание.Так что здесь у нас в основном,проблем не возникает.Основные предметы для споров-памперсы (типа я в 8 месяцев уже все дела на горшок делала и т.д.) и одежда,которую я Жене покупаю (куда столько?!я вот вам сама шила...к слову сказать,мама у меня рукодельница и ей это очень нравится,а вот у меня руки явно не из того места...).Но и в этих вопросах она не настаивает и на нервы не капает.Женечку,конечно,балует,но в пределах допустимого.Я всегда спокойно оставляю дочку с ней.
    Свекровь-другое дело...у нас абсолютно разные взгляды на воспитание детей (я уже неоднократно про это писала).Я боюсь оставлять с ней дочу...она и отшлепать может,причем не только по попе (сужу по тому,как она воспитывает свою старшую внучку-дочь дочери-которая с ней живет с младенчества,т.к. маме она не особо нужна,типа игрушки в выходные),и выражается она регулярно нецензурными словами...ну и вообще не очень мне комфортно,когда Женя с ней.
    Вообще,у меня есть несколько примеров,когда основную роль в воспитании играла бабушка.Это мой муж-практически все детство провел у бабушки,видимо там ему было комфортнее.Есть,конечно,черты,которые мне не очень нравятся,которые он взял от бабушки...но в остальном все нормально.И есть моя племянница-дочь сестры мужа,которую воспитывает моя свекровь...очень много проблем в воспитании,поведении...мне очень тяжело общаться с этим ребенком.
    Я считаю,что бабушки-это прекрасно.Но при условии соблюдения некоторых условий:ребенка мы рожаем для себя,а не для кого-то,значит ответственность за его воспитание лежит на нас,родителях;воспитание бабушки не должно противоречить принятому в семье;не допустимо,чтобы бабушка говорила ребенку,что его родители (или кто-то из них) такие-сякие...ребенок сам во всем разберется;ну и то,о чем уже многие сказали-общение должно быть дозированным!

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    я только не понимаю, чем он хуже других, чтобы в неудобной одежде целый день мучаться!
    osthap,Юля, я с тобой согласна на все 100%.
    Вот мы в первый класс ходим в детский садик (так у нас в городе заведено, чтобы для детей не такой стресс был) и на первом родительском собрании учительница нам сразу сказала: "Я вас не буду заставлять одевать детям, а особенно мальчикам, школьные костюмы (а это ведь и пиджак в придачу), можете только на открытые уроки его одевать и на праздники, а так кому в чем удобно.
    Я тут тоже согласилась, ведь еще надоест за 10 лет учебы эти костюмы :ugu:

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    А с моей мамой у нас происходят постоянные стычки по поводу - Как одевать ребёнка.
    А я своей маме сразу сказала, что не надо мне советовать, как одевать моих же детей, у тебя было время нас одевать и воспитывать, а теперь-я сама. Мама все поняла и не обиделась даже.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    не допустимо,чтобы бабушка говорила ребенку,что его родители (или кто-то из них) такие-сякие..
    Вот этим одно время и занималась моя свекровь... При чем это я узнала от своих детей после очередного посещения бабушкиной дачи.
    После этого я позвонила и сказала, что я не потерплю таких разговоров и наговоров на меня и свела до минимума встречи моих детей с этой дамой!

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Я тоже, иногда от Васи узнаю про нас с мужем много новенького...
    Оффтоп

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    что Вася как лоходранец в садик ходит (спортивный костюм, например).!
    моя всегда бубнит, что вещи ребёнку покупаются какие-то серо-коричневые, очень взрослые; мол он ещё малыш , ему надо ...и т.д. и т.п....как накупит с рюшечками, слониками , а меня жаба давит, знаю же , что денег лишних нет у нет особо, а всё ,купленное ею, приходится "дома" изнашивать. И не понимает же.

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

    моя Мама НАС с сеcтрой воспитала в строгости,а внука же (Сёма пока единственный) балует безбожно. Но меня, честно говоря, это умиляет; наверное, потому как живём не вместе и видимся довольно-таки редко.
    Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя " :megalol:

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя "
    Ай, молодцааа!!!

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    Случай помню : Сёмик что-то нашкодил, моя Мама заметила это и говорит мне шепотком : " поругай его" ; я значит поругала; он рот квадратом, в слёзы, и тут выплывает бабушка с распростёртыми обьятиями...чмок-чмок маленького, чмок-чмок сладенького, при этом таким сладеньким голосом : " ну нельзя , котёночек, так делать, а то видишь , мама разозлиться,будет ругать тебя "
    Вот-вот, а потом и говорят наши умные детишки: "Мама, ты строгая, а вот бабушка хорошая, добренькая..."

  10. #10
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Бабушки. Плюсы и издержки совместного воспитания детей.

    Бабушка моих детей по папе- не интересуется детьми,это для меня плюс,
    а вот моя мама,это что то,у нее гипер -опека и то только по телефону!
    к себе редко приглашает,постоянно спрашивает,что едят мои дети,что одели,я это слышу и беситься начинаю,и еще постоянно спрашивает,что мы с мужем делаем,если не то что ей нужно-начинает гудеть нам о наших делах,что мы должны в данный момент сделать,купить и т.д.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •