Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Очень грустные рассказики:(

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Очень грустные рассказики:(

    Коренастый дворник в ватнике и разбитых кирзачах нехотя долбил наледь на ступеньках загса. С глухим стуком расплющенный конец толстого и кривого лома кромсал лёд и фальшивый мрамор ступенек заодно. Время от времени дворник прекращал своё занятие и, опираясь на инструмент, принимался угрюмо разглядывать меня. Мудацкую шапочку-петушок с непременным «sport» по бокам он натянул на брови, придав щетинистой морде своей выражение злобной дебильности.

    Я уже минут сорок торчал возле серой двухэтажной коробки из стекла и бетона, беспрестанно куря и тихо закипая. Наташка, сука, дрянь, в своём репертуаре. Женаты девять лет. Год встречались до этого. Но ещё тогда ясно стало, что проще зайца курить научить, чем Наташку – пунктуальности. Встречи надо было ей назначать за час до нужного времени. Но и в этом случае она умудрялась опоздать. И Лёшку в сад таскать, а потом и в школу приходилось именно мне – когда этим пробовала заниматься она, ребёнка выгнать обещали.

    Хорошо ещё, не холодно сегодня. Сыро, конечно, и ветрено, но для начала марта ничего, терпимо.
    Народу у загса не было вовсе. Желающих жениться в такое время не нашлось. За время моего ожидания прошло лишь три пары на развод – одна бездетная, те освободились быстро. Те, что с детьми – чуть позже, но тоже не задержались.

    Жрать захотелось.
    Сходить в кафешку напротив, что ли… Сто грамм накатить для тепла, под бутерброд. Х… его знает, сколько ждать ещё эту…

    Дворник спустился на пару ступенек и снова застучал своим инструментом. Серое крошево льда брызнуло в стороны.
    - Суки! – прекратив долбить, неожиданно произнёс дворник и снова посмотрел на меня.
    «Вот этот ещё… Дятел, б... Ему-то х…ли от меня надо?» - я щелчком отправил окурок в грязный сугроб сбоку от крыльца и смутился. Сугроб был просто усеян бычками, и из них не меньше десяти – моих.
    «Сам виноват. Урны нет, а куда бросать?..»
    Мне стало смешно за свои мысленные оправдания. Пошёл этот дворник на х...

    Отойдя на несколько шагов от крыльца, хотел было закурить по новой, но лёгкие уже ныли и во рту скопилась горькая срань. Сунул пачку обратно в карман. Запахнул пальто и от скуки принялся разглядывать сотни раз уже читаный лозунг.
    Жёлтые металлические буквы на фасаде загса складывались в знакомые с детства слова:
    «СЕМЬЯ ЕСТЬ САМОЕ МАЛОЕ, НО И САМОЕ ЦЕННОЕ ЕДИНСТВО В КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ ВСЕГО ГОСУДАРСТВА»

    - Развлекаешься? – раздался сзади голос, который не спутать ни с чьим другим.
    - Извиняться, как и приходить вовремя, ты так и не научилась, - бросил я через плечо и направился к крыльцу.
    Дворник, держа лом на манер патриаршего посоха, и не подумал посторониться.
    «Ну, гад…» - пальцы сами собой сжались в кулаки…
    - Максим, постой! – окликнула меня Наташка.
    - Что ещё?
    Пауза.
    - Помоги Алёше, - совсем тихо сказала она.
    Я обернулся.
    За три месяца, что Наташка провела у своей матери, она не изменилась ни сколько. Да и чего ей меняться? Три месяца – не тот срок. Одета разве только получше – шуба новая (шиншилла или как там этих крыс-хорьков называют), сапоги на каблуке высоком. На шее, в распахнутом вороте – массивная ювелирка. Тоже новая. Ту, что подарил когда-то я, она сняла.

    «Сука… Блядь...»

    - Ну, смотрю, кадра ты нашла себе и впрямь ничего. Сразу видно – попала в хорошие руки! – улыбка вышла у меня кривая. «Сука! Сука! Сука!»
    А ведь нет – изменилась. За всей косметикой, сколько её не лепи на рожу, эту серость мертвенную не скрыть. Как и мешки под глазами. Киряешь потихоньку, милая?.. Нацепила тёмные очки – это в марте-то!
    И чего только этот х… в ней нашёл…
    А сам-то?..
    А сам-то я с ней сегодня развожусь.

    - Помоги мне с Алёшей, - вновь попросила Наташка.
    Я перевёл взгляд на сына.
    Алёша стоял сбоку от неё и чуть позади, опустив голову. С правой руки он снял варежку, теперь она болталась у рукава на резинке. Медленно и словно механически Алёша поглаживал красноватыми пальцами ворс Наташкиной шубы.
    - Здравствуй, Алексей! – сказал я.
    Рука сына замерла. Пальцы согнулись и ухватились за мех.
    Сын поднял голову.
    - Здравствуй! - из-за расширенных зрачков глаза Алёши казались тёмными кляксами.
    - «Релаксидин»? – не отводя взгляда от сына, спросил я Наташку.
    - Семь дней, как и положено, - мне показалось, Наташка всхлипнула. – Ему трудно из-за него ходить. Помоги нам со ступеньками.
    Я заметил припаркованный на другой стороне улицы белый, правда, забрызганный грязью «лексус». Пару минут назад его там не было.
    - Твой?
    Наташка помотала головой:
    - Его… Он не захотел выходить. - Наташка вдруг взорвалась: - Ты поможешь мне или так и будешь торчать как придурок у входа?! У меня куча дел, между прочим, сегодня ещё! Пошли давай! Опаздываем ведь…
    - Уж не по моей ли вине? – у меня заходили желваки. – Час почти тебя жду здесь! У меня таких вот тачек нету! – кивнул я в сторону «лексуса».
    - Что ж не купишь? – сузила глаза Наташка.

    «Сука…»

    - А ну-ка проходите или туда, или сюда. Мне убирать надо! – вдруг подал голос дворник. - Орать при ребёнке то... Совсем ох…ли!
    Дворник зло стукнул ломом. Вместе со льдом, мне показалось, откололся немалый кусок ступеньки.
    Слова сердитого люмпена, как ни странно, успокоили нас. Подхватив Алёшу, я втащил его на крыльцо. Наташка, забежав вперёд, открыла дверь.

    Внутри было светло и уютно. Может, даже и тепло, но мне, продрогшему, было незаметно.
    Наташка сняла с сына пальто и шапку, передала мне. Я автоматически взял, и теперь стоял, оглядываясь, куда их пристроить. Сложил их на стол с образцами бланков и заявлений.
    Гулко шагая, приблизилась служащая.
    - Так, Быстрицкие – вам на одиннадцать назначено? Где вы ходите?! Документы давайте и проходим быстро в четвёртую комнату, второй стол!
    Жена, стянув с себя, наконец, тёмные очки, торопливо чмокнула сына в лоб. Повернула его ко мне.
    Лицо Алёши было абсолютно спокойным. Казалось, он даже слегка улыбался.
    Я потрепал его волосы и погладил по затылку.
    - Проходим, проходим! Не задерживаем регистрацию!
    Толстая седая тётка в зелёном костюме увела Алёшку в конец зала и они скрылись за дверью с надписью «Детская».
    - Документы все взял? – буднично спросила жена. – Справки, выписку с работы?
    «Экая заботливая. Как в былые времена», - мне почему-то показалось странным, что вот эта стоящая передо мной напудренная баба в шубе и та, которой я много лет назад выводил краской на асфальте под окном “Ната, я люблю тебя!” – один и тот же человек. И ещё более странно – она до сих пор, юридически, моя жена. И пробудет ей ещё целых несколько минут.
    - Пошли давай! Твой, небось, заждался уже! – я направился к двери с цифрой «4».
    - По крайней мере, меня есть кому ждать, - следуя за мной, прошипела Наташка мне в затылок.
    - Не волнуйся, не пропаду.

    «Сука…»

    - Постой, а вещи Алёшины… - Наташка растерянно остановилась у стола с образцами. – Надо же куда-то их…
    - Пошли, я сказал! Без нас разберутся… - я потянул её за рукав.
    - Вот только давай тут без этого! Руки убери, я сказала! Не трогай меня, гад!
    - Кому ты нужна, на хрен!
    - Да уж кому-нибудь!..
    Выйти, что ли, забрать у дворника этого лом…


    Другая служащая – молодая стерва с дурацким пучком на макушке профессионально-внимательно проглядела наши бумаги, сверила номера паспортов и, держа в руках Алешкино свидетельство о рождении, посмотрела на Наташу:
    - Быстрицкий Алексей Максимович, тысяча девятьсот девяносто восьмого года рождения, пол – мужской, социальный статус - RSQ-2, прошёл необходимый семидневный реабилитационно-подготовительный курс с применением «релаксидина» и к дальнейшей процедуре готов?

    Бросив на меня быстрый взгляд, жена, чуть помедлив, ответила:
    - Да.
    - Ваше решение о расторжении брака с гражданином Быстрицким Максимом Александровичем, тысяча девятьсот семьдесят пятого года рождения, пол – мужской, социальный статус - FTS-4, остаётся в силе?
    Жена кивнула.
    Стерва сдвинула брови:
    - Полагается отвечать «да» или «нет».
    - Да.

    Теперь очередь дошла до меня:


    - На основании поправок восемь и сорок три к Гражданскому и Семейному кодексам Российской Федерации ваше решение не оказывает влияния на ход бракоразводного процесса и от вас требуется безоговорочное выполнение воли стороны, проявляющей инициативу…
    - … в целях защиты и укрепления социального статуса женщины, - закончил я за неё.
    Стерва позволила себе улыбку:
    - Приятная осведомлённость. Знание законов…
    - …путь к правовому обществу. Кончайте с этой хернёй. Давайте закончим со всем этим.

    Стерва взглянула на Наташку. Та пожала плечами.
    - В таком случае напоминаю вам ещё раз, что в соответствии с Законом о защите детства и поправкой пятьдесят восемь Семейного кодекса Российской Федерации развод родителей считается недопустимой морально-психологической травмой ребёнка, делающей невозможным его полноценное существование в качестве будущего гражданина. В соответствии с указанными Законом и поправкой, к объекту статуса RSQ-2 будет применена государственная программа форсированного завершения жизненного цикла с целью предотвращения страданий и чувства неполноценности в результате отрицательного изменения социального статуса. Прошу поставить свои подписи на прилагающихся документах.

    Наташка протянула руку. Стерва услужливо вложила ей в руку чёрную папку.
    Золотым курсивом на папке было вытеснено:
    «Разрушение института семьи означает конец любой высокоразвитой человеческой цивилизации».

    Пять или шесть листов – удивительно невзрачных, тонких и блеклых, заполненных мелким шрифтом с перечислением множества статей и положений, мы подписали, почти не глядя.


    Ни открывать, ни придерживать дверь для Наташки я не стал. Наоборот, прошёл быстрым шагом через вестибюль и, выйдя на крыльцо, хлопнул позади себя дверью. Торопливо закурил и жадно вдохнул дым.

    Дворника на крыльце уже не было. Лишь его гнутый лом торчал из загаженного сугроба.
    Из «лексуса» меня заметили – водительская дверь приоткрылась, но я был один, и из машины никто не вышел.

    Скрипнула пружиной загсовская дверь – не глядя на меня, по крыльцу спускалась Наташка.
    На последней ступеньке она остановилась. Обернулась. Плотно сжатые губы. Снова в очках.

    Терминаторша.

    Из «лексуса» посигналили.
    - Паспорта новые, сказали, через неделю готовы будут. Чистые. Без штампов и без… - плечи Наташки чуть вздрогнули. - Десять лет… Как не бывало. Как будто и не было ничего.
    - И никого… - в три затяжки я выкурил сигарету и полез за новой.
    «Лексус» просигналил снова – настойчивей.
    - Максим… - сказала бывшая.
    - Ждут тебя, - ответил я.

  2. #2
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Вот еще:

    Город утопал в фонтанах праздничных огней. За каждой витриной стояли ёлки, украшенные мерцающими гирляндами и блестящими шарами. По улицам спешили люди, поверившие на этот вечер в сказку. Все тропинки, искрящиеся от белого снега, вели сегодня в детство.

    Иван старался держаться подальше от света. Он не хотел своим видом испортить настроение прохожим. Заросший давно немытыми волосами человек в грязной одежде не подходил к этому празднику. Он это понимал. Но и ему очень хотелось Нового Года. На площади, рядом с уже закрытым ёлочным базаром, можно набрать пахнущих зимним лесом веток. В своём подвале он украсит их бумажными снежинками и в тишине новогодней ночи к нему на миг вернётся эхо потерянного счастья.
    Иван давно разучился мечтать. Тепло, без которого его потерявшая смысл жизнь превратилась бы в пытку, ему давали воспоминания. Когда-то у него была комната в общежитии глухонемых, и в неё приходили друзья. Его фотография висела на доске почёта, и Марина просила сделать такую же для неё. Тихие вечерние улицы ещё помнили их поцелуи. Неяркие фонари до утра освещали влюблённым дорогу. И они, взявшись за руки, шли встречать свой рассвет.

    Водоворот тепла захватил все мысли, и Иван не заметил свёрток, лежащий на снегу. Он уже прошёл мимо, но почему-то обернулся, словно услышав беззвучный плач маленького замерзающего комочка. Иван схватил ребёнка на руки, прижал к груди. Надо бежать! Но куда? Наверное, в милицию. Тут недалеко. Он весь сжался, испуганно вспомнив тяжёлые удары резиновых дубинок, но повернулся и, сгибаясь с каждым шагом, пошёл к отделению.
    До входа в серое здание оставалось метров сто, когда его остановил пьяный патрульный: «Куда ты прешься, бомжатина вонючая? Тебе что, непонятно объяснили, чтобы ты больше здесь не шлялся?» «Ааа, ммм»,- Иван показывал на ребёнка, всё ещё надеясь на помощь. «Что мычишь, козёл? Пошёл отсюда,... !»- удар сапога показал Ивану правильную дорогу.

    Он долго не сдавался, метаясь от подъезда к подъезду. Но на немые звонки в домофон не открылась ни одна дверь. Жизнь могла вот-вот покинуть синеющее тельце, но праздничный город не хотел замечать чужого горя. Лишь одна старушка из маленького частного домика вынесла им немного тёплого молока в бутылочке. «Берите, берите. Только прошу, уходите быстрее. Сын, когда пьяный, такой злой!»

    Согревая ребёнка теплом своего тела, Иван вошёл в подвал. Привычный сырой запах по дружески обнял застывших от людского равнодушия. Малыш пил молоко, забавно сжимая соску маленькими губками. И Ивану вдруг показалось, что тонкое одеяльце скрывает его маленькие крылья. Сквозь слёзы он смотрел на ребёнка и думал, что там, наверху, кто-то ошибся. Этому миру Ангел уже не нужен.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Блин, лучше бы не читала, они не просто грустные, а ужасные. Особенно первый, если я его правильно поняла.
    Жень, где ты взяла их?

  4. #4
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Да, ты права, ужасный он! И поняла ты его скорее всего правильно...
    На другом форуме нашла его...
    Просто обычно почитав вот такие рассказики сразу начинаешь еще больше любить своего ребенка...

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И еще больше за него бояться.

  6. #6
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Tasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    530
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    :-78 Я не понимаю людей...

  7. #7
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lelka
    И еще больше за него бояться.
    Ну ты ж не такая мамашка, как в первом рассказе, что бояться-то? Саму себя? :D

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Mika
    Репутация Репутация: 64


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    1,614
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    8O :cry: 8O :cry: . И слов больше нет!

  9. #9
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    а меня что-то, мягко говоря, рассказы не впечатлили.
    думала сейчас - написать тут негативный отзыв или нет. решила написать :)
    если бы этот рассказ сама Женя написала, я бы не стала ничего говорить :oops:
    а так - на мой взгляд, нет в них искорки, цепляющей за живое. да, развод всегда тема тяжелая. особенно сейчас, примеряя ситуацию на себя, понимаешь это очень отчетливо.
    а рассказец... и малой толики не передал чувств и эмоций.

    а второй "рассказ" - вообще молчу. я такие рассказы писала в школе :lol: :lol: :lol:
    рассчет на маленького малыша банален, на мой взгляд.

    в общем - аЦтой :-461

  10. #10
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunny mam
    а так - на мой взгляд, нет в них искорки, цепляющей за живое. да, развод всегда тема тяжелая. особенно сейчас, примеряя ситуацию на себя, понимаешь это очень отчетливо.
    Оль, ты кажется не поняла всего ужаса этого рассказа. Там не просто про развод, почитай получше. Этот рассказ как раз написан так, как надо и не надо там искорок.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •