Голосование: Готовите ли вы в микроволновке еду детям

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Рецепт: готовим в микроволновке

  1. готовим в микроволновке

    64 ответов от CyberMama Размещено: 14.08.2006 04:32
    Знаю, что многие используют микроволновку илсключительно для разогрева пищи, но я с её появлением активно стала её использовать - так как в ней есть множество преимуществ - микроволновочную посуду мыть гораздо легче, чем обычные кастрюли (что очень не люблю делать), пару раз экспериментальным путём выяснив нужное аремя приготовления блюда - просто ставим таймер на нужное время и нет необходимости периодически бегать и присматривать, если вдруг сильно отвлеклись и некоторое время не можете подойти на кухню - с едой ничего не случится, СВЧ выключится и еда просто будет стоять и ждать вас, не буду утверждать, что блюда готовятся намного быстрее (то есть далеко не во везде бывает выигрыш во времени) но вода закипает в микроволновке однозначно быстрее - у меня примерно 5 минут, но всё зависит от мощности - это надо просто экспериментально выяснить за один-два раза, что готовку всё же ускоряет.
    Поэтому прошу мамочек, кто тоже использует СВЧ для готовки, так же поделиться своими секретами и впечатлениями.

  2. Total Comments 64

    Комментарии

  3. #2
    делюсь своими хитростями в микроволновке очень здорово запекать картошку в "мундире" - на 4 достаточно крупные картошины (2 порции) нужно 10-15 минут - в зависимости от мощности, а молодая картошка - ещё быстрее. Картофель надо помыть и немножко проколоть вилкой кожуру в паре мест. Проверяем готовность картошки той же вилкой - если хорошо и мягко входит - всё готово! Из испечённой картошечки можно быстро приготовить пюре той же вилкой, правда так оно будет суховато, и я так делаю, если у меня есть блюда с подливой - тушёное мясо, голубцы, тефтели, фаршированный перец. И такая картошка просто незаменима для приготовления салатов - типа оливье или "шубы".
    Для полноценного пюре - берём картошку, разрезаем её на пополам вдоль, выкладываем в тарелку парой таких "слоёв" заливаем водой, чтоб она была на палец выше картошки, слегка присаливаем - тут надо отметить ещё, что для блюд в микроволновке соли и приправ надо меньше, чем на обычную готовку. Накрываем крышкой и ставим на 15-18 минут.

  4. #3
    вот ещё ссылочки, где много рецептов для приготовления СВЧ:
    http://kuking.net/t3.htm
    http://www.kulina.ru/62_8.php
    Здесь описаны некоторые особенности приготовления:
    http://www.newhouse.ru/mistress/cookery/micro/osob.html
    А здесь написано как приготовить каши.
    http://www.newhouse.ru/mistress/cookery/micro/cashi/

    Это я часто практикую, получается действительно очень вкусно. В частности Алиске каши и картошку я тоже готовлю в микроволновке.

    http://cookbook.rin.ru/cgi-bin/cookbook/search.pl?nat=54&a=microwave

    http://mwc.west-call.ru/convection/conv_meat.htm - это - самый посещаемый мною сайт, полностью посвящённый блюдам в СВЧ.
    http://www.meals.ru/cb.php/viewrecipe/84/

  5. #4
    Ещё я Алиске делаю такую штуку - одна небольшая очищенная картофелина, разренная на 2-3 части, кусочек кабачка, пара куосчков цв.капусты (беру замороженную из пакетика) заливаю кипячёной водой из чайника, накрываю крышкой, через 10 минут достаю, смешиваю на блендере, даю чуть остыть и кормлю.

  6. #5
    Так же в микроволновке очень вкусно получается тушёная капуста. Просто нашинкованную капусту кладём посуду и добаляем немного кипячёной воды, накрываем крышкой и на 15-18 минут в СВЧ, потом подсаливаем, добавляем приправ и готово! (на самом деле, мне вообще очень удобно в том плане, что у меня есть всегда под рукой горячая вода - так как есть диспенсер - такой аппаратик для бутылированной воды (а у меня ещё и вода из Байкала!) который позволяет всегда иметь горячую и охлаждённую воду под рукой - можно тут посмотреть http://www.hotfrost.ru/)
    Да и вообще овощи очень хорошо получаются в микроволновке, по такому же принципу можно приготовить овощное рагу из нашинкованной капусты, нарезанного кубиками кабачка, картофеля, сладкого перца, моркови.

    И ещё - в микроволновке свёклу варить гораздо быстрее на салаты, типа винегрета, шубы...или просто свекольные "свекла с чесноком", "свекла с курагой и грецкими орехами", "свекла с черносливом"...- готовится за 15-20 минут в зависимости от размеров и мощности!
    А на морковку хватает 7-10 минут.
    Вообще, микроволновка мне очень здорово помогает.

    Ну и ещё один плюс - практически не используется подсолнечное масло, и еда получается не жирной.

  7. #6
    Сайтики я еще не посмотрела, на котрые ты ссылки дала, но спасибо большое!, потому что мне тоже это оченьб интересно. Я много чего готовлю в микроволновке, мы и поупали ее с учетом, что будем в ней готовить, а не только разогревать. Она у меня классная (хвастаюсь), в ней чего тольтко нет: и пароварка, и гриль, и режим специальный - хрустящая кокрочка, принудительная вентиляция - для запекания.
    1. Я в ней курочку косочками готовлю, например, крылышки: обмазываешь заранее приготовленным соусом (раст.масло, соль, много перца, выдавленный чеснок, протертый лук) и в микроволновку , у меня около 10 минут, если кусочки маленькие, я делаю в режиме "хрустящая корочка", можно микроволны+гриль.
    2. Отварные макароны (спагетти, можно, например, остатки) выкладываются в форму по кругу, залитваются следующей смесью: сливки, специи, яйцо - перемешенное все) - 10-15 минут микроволны.
    3. Бисквит или шарлотка очень легко и быстро готовится - опять же в режиме "хрустящая корочка" или для запекания.
    4. Помидоры, фаршированные фаршем: из половинки большого помидора вырезаем сердцевину, заполняем фаршем с приправами, сверху чесночок, каплю майонеза, сыр. 7 минут - микроволны, микроволны + гриль.
    5. Так же делается фаршированный перец.
    6. Картошка, нарезается тонкими ломтиками, выкладывается в смазанную форму, заливается сливками+специи (немного), свеху зелень, чеснок (по-вкусу, можно без), пмидоры, сыр. 10-15 минут микроволны+гриль, ил и просто микроволны самая большая мощность.
    7. Также нарезается картошка как в предыдущем рецепте, посередине прокладывается фарш, заливается смесью "Магги для запеканок", вообще будет НЯМ!, или как в предыдущем рецепте сливками, также запекается.
    8. Пирожки из готового слоенного теста - легко и быстро получается.

    Вспомню - еще напишу.

  8. #7
    Сорри, запеканка картофельная готовится дольше чем 15 минут, в зависимости от кол-ва картошки.
    Вот только что сделала:

  9. #8
    Юля! Хелп!!!
    Воду надо наливать к морковке и свеколке для готовки их в микроволне? Сколько? Полностью надо, чтоб их накрыло водой или как???

  10. #9
    уже ответила, но продублирую. вдруг кому ещё интересно:

    да запросто - беру посуду самую глубокую специальную для микроволновки, туда свёклу, воды - чтоб закрывала большую часть свёклы, если она большая, или всю - но не совсем до краёв тарелки, чтоб не сильно проливалась во время кипения - накрываю крышкой - 20 минут на среднюю свеколку хватает с головой, на морковку - 5-7 минут - смотря по размерам.с крышкой надо обязательно.
    в микроволновке вообще всё с крышкой готовится
    мощность - максимальная.
    Можешь свёклу поставить на 15 минут и потом проверить потыкать, у меня не особо мощная микроволновка - кажется 1000 ВТ или 1200
    может у тебя и так приготовится

  11. #10
    Поделюсь хорошей книжечкой, она вообще как бы для с рецептами для микроволновки, но и в принципе рецепты интересные... щас как раз смотрела, чтоб сварганить вкусного, решила помидоры нафаршировать

    -> качаем <- (1 мб, сначала надо запустить файл "программа для просмотра.exe", а потом книгу)
    Последний раз редактировалось CyberMama; 30.07.2007 в 16:33.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •