Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: как не обделить вниманием старшего ребёнка?

  1. #1
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    426
    Знак зодиака:
    Козерог

    как не обделить вниманием старшего ребёнка?

    Дорогие мамы погодок подскажите, как постараться избежать или как бороться с проблемой ревности детей?

    В августе ожидаем пополнения, вторую дочу, очень переживаю по поводу того, как старшая будет относиться к маленькой (разница 1,4 мес.)
    Что нужно делать, а что на ваш взгляд не стоит, для того чтобы отношения между детьми развивались гармонично. Чтоб старший ребёнок не чувствовал себя ущимлённо.
    Интересно послушать мнение опытных мамочек.

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Julietta
    Репутация Репутация: 61


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    827
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Мне тоже интересно. Но все таки, наверное, без ревности не обходится ни одна семья.
    Оффтоп

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Когда родился Сережка, Ксюша пошла в 1-й класс, т.е. ей было тогда 6 лет.
    Я знала что детки всегда старшие ревнуют к младшим и поэтому старалась просто уделять столько же внимания и старшей. Тяжело ли мне было? Конечно, но я то взрослая, могу и потерпеть, а вот детям это тяжело объяснить, да и не зачем в таком возрасте травмировать психику детей.
    Ксюша у меня начала на танцы ходить, но и тут я ее никогда не отправляла одну, Сережку в коляску и с ней во Дворец бегали.
    Дома Сережку на руки (если не хотел один быть и плакал) и читали с Ксюшей, делали домашние задания.
    И Ксюша никогда нам не устраивала истерики, что маленького больше любят, чем ее.

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Bagirchik, я тоже так же стараюсь. ходим с Васей на шахматы и в театральную студию. Пока ждем -гуляем с Дашкой по городу...Ревность была, но в форме непонимания - отчего, вдруг, жизнь так изменилась?! Постепенно все прошло. однако - я постоянно "на стрёме", Васиными делами стараюсь интересоваться почаще, разговариваем и т.д. но все - таки чувствую некоторую вину, что недодаю...

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    однако - я постоянно "на стрёме", Васиными делами стараюсь интересоваться почаще, разговариваем и т.д.
    osthap,Юля, так мы с мужем с Ксюшей всегда разговаривали по-взрослому и объясняли, что когда ты была маленькая, то все внимание тебе одной было, а теперь вот посмотри, не только Сережке внимание уделяем, но и тебе. Так что ты не должна обижаться...

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    но все - таки чувствую некоторую вину, что недодаю...
    Юлечка, я думаю, что ты все правильно делаешь, ты хорошая мамочка!!!

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Сейчас вот у нас ревностей нет,Матвей когда родился,его очень ждали дети старшие,помогают очень,
    вот когда Вове 3 было ,ревности были но не сильно,двойняшки за ним как хвостики ходили и его ревновали больше друг к другу ,чем ко мне))))
    Главное старшего подключать во все взрослые беседы,о младшем,о том как и им весело будет,и еще главное распределять время, подключать больше папу со старшим или с маленьким заниматься,пока вы с другим детем заняты.

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Я бы ещё посоветовала не требовать в обязательной-принудительной форме помощи с ребёнком, не делать из старшего няньку...(ну хотя у вас не слишком большая разница будет между детками) Либо добровольная помощь, либо какая-то поощряемая, а не шантаж (не сделаешь, не посидишь, не погуляешь - фиг получишь то-то и то-то) Не забывать, что иногда ребёнок может хотеть побыть, погулять один... очень уж это всё любовь к младшим отбивает...

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: как не обделить вниманием старшего ребёнка?

    Я вот тоже страшно переживаю по этому поводу.Женя у меня-настоящая мамина доча,просто хвостик,а еще большая собственница.За ночь несколько раз просыпается,чтобы меня за руку потрогать,если мы с мужем вместе дома,то она горшок,например,выносить доверяет только мне,и одевать ее тоже только я могу.Короче,все завязано на маме.Очень переживаю,как Женя перенесет разлуку-ведь это минимум 4 дня,мои тут свихнутся,наваерное...И не знаю,как она отреагирует на появление ляли...ведь лялю нужно будет на руках носить,кормить и т.д.,а раз Женя соскучится по мне,то вообще слазить не будет...
    Вот читала,психологи советуют,чтобы встреча старшего ребенка с лялей была закреплена чем-то положительным,например-подарок от ляли старшей сестре (брату).Вот мы Жене припасли подарочек,я в своей темке писала,все что она любит-карандаши,фломастеры,альбом,книжка,пазл и шарик.Может это и отвлечет ее внимание от меня и от ляли...
    Конечно,я ей все время говорю,что у мамы в животике ляля,что нужно аккуратнее,не обижать животик,лялю...так она и поцелует животик,и лялю чем-нибудь "покормить" может,в ку-ку с животиком-лялей играет.Но это все так...

  9. #9
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: как не обделить вниманием старшего ребёнка?

    У нас временами бывают такие проблемы, типа тоже хочу на руки, тоже хочу в коляску. Но это все как-то гладко проходит. Может разница не очень большая... Постоянно говорю Геворгу о том, как его малыш любит, что они братишки, что он его должен защищать и тп. Мы когда из роддома пришли, малыш как будто Геворгу много подарков принес ))) Геворг был очень рад )))

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: как не обделить внимаением старшего ребёнка?

    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    Ксюша у меня начала на танцы ходить, но и тут я ее никогда не отправляла одну, Сережку в коляску и с ней во Дворец бегали. Дома Сережку на руки (если не хотел один быть и плакал) и читали с Ксюшей, делали домашние задания.
    Молодец Надя!!! У меня тоже самое и происходит - уроки вместе, в школу вместе.... Только вот... в танца я ни как не могу время найти для старшей. Надо исправляться. :ugu:
    Но я стараюсь и без танцев уделять время старшей. Для этого много разных моментов существует.
    Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    тоже хочу в коляску.
    А... у нас тоже так бывает. Правда в шутку. Я и сама не прочь иногда туда забраться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •