Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Дети-"попрошайки", угощение на улице

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Уже не раз сталкивалась с такими ситуациями на улице... и как-то не определила для себя окончательно как себя вести, а вернее какому отношению к ситуации научить Алису...

    - как-то я купила Алисе конфетки-мармеладки, сидели поели, на площадке никого не было, потом я оставшиеся пол пакетика ей в кармашек положила, она пошла на карусели кататься... пришли девочки на год-два постарше они там что-то игрались, потом Алиска при них съела мармеладку, ну и они начали просить дай нам тоже... та дала по мармеладке, через некоторое время те просят ещё... Алиска сначала заартачилась, те стали её уговаривать типа ты что, жадина-говядина... дала ещё по одной... ну я так..наблюдаю, решила пока не вмешиваться... смотрю Алиска вроде бы и не против поделиться, но самой обидно, что у неё мало остаётся... те ещё просят... дала им ещё по одной а потом говорит - это для мамы и побежала принесла мне остатки.. мы с неё поговорили, я объяснила, что девочки вели себя очень невоспитанно, что это неприлично выпрашивать угощение... ну и как-то тема больше не повторялась...


    - вот недавно сидим с сестрой на лавочке, жуём сухарики (ибо торчим на площадке по 4-5 часов) Алиска бегает, играется ... подбежала, я ей юбочку поправила, дала пару сухариков и она дальше побежала, слышу - девочка с которой она играется просит - дай мне тоже сухарик, Алиса говорит что у неё нет... девочка ей говорит - а ты возьми у мамы и принеси мне... Ну у нас правда сухарики успешно кончились... но как говорится осадок остался...
    вот уж и не знаю... вообще ничего на площадку не брать..а если брать, так торбами на всех... Как-то раньше такая проблема не стояла...

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Юля, я тоже очень часто с этим сталкиваюсь. :ugu:
    Сама не совсем знаю как поступить правильнее. С одной стороны - не хочется чтобы дочка была жадиной (если я ей объясню, что не надо делиться), но с другой стороны - этих попрошаек очень много и получается накладно на всех покупать... и тоже такой осадок не приятный, я с тобой согласна.
    Частенько у меня ещё Алина когда гуляет, забегает домой и просит денежки.. на мороженое на жвачки... это ещё не чего, но она просит в двойной цене, то есть для себя и для ещё кого нибудь. С начала я давала спокойно (пару раз). И ещё хорошо, если это 8-10 руб, а если 20 и больше. Мне обидно, почему она угощает друзей, а они нет. То яблоки на лицу вытащит, то бананы... Но не давно рассказала, что та девочка тоже её угощала не раз. Сразу стало даже не много стыдно за своё... жмотство. Но это что касается девочек, с которыми гуляет постоянно. А если не знакомые девочки, то это не в какие ворота не лезет. Сейчас Алина гуляет одно и я не все знаю и вижу, что с ней происходит. (конечно кроме чего то очень хорошего и очень плохого). А когда гуляли вместе... я разрешала угощать попросившую девочку... но не всем же до крошки. Это очень не прелично - просить так на улице.

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Я иногда беру всякие печеньки, сухарики, конфетки с запасом. У нас с этим немного проще, тут так положено, угощать кого-то просто так, запросто попросить что-то... Поэтому особо не парюсь, если Геворг кормит кого-то или сам идет и жует чью-то конфету. Просто слежу, чтобы не брал у чужих, мамы где мы гуляем одни и те же все время... И все что-то с собой таскают. Мы гуляем обычно в парке рядом с домом, а тут детей без родителей в основном нет, поэтому с откровенной наглостью взрослых детей не сталкивалась. А во дворе у нас детей не много, а те которые есть, уже настолько свои, что все уже общее. Но все равно учу Геворга, что просить ничего нельзя, и тем более брать что-то у чужих. Он боится и отказывается, если кто-то из посторонних ему что-то дает.

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    девочка ей говорит - а ты возьми у мамы и принеси мне...
    "Или я с тобой дружить не буду!" Однажды наши вкусности закончились - Вася давай реветь: "Со мной теперь никто играть не станет!!!", пришлось с таким мальчиком - попрошайкой провести воспитательную беседу.вообще, проблемка противная. Я её решала так: идем гулять с Васей (2 - 4 года), берем пакет кукурузных палочек и бутылку воды. Там - по обстоятельствам.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    "Или я с тобой дружить не буду!"
    да, с такой ситуацией сталкиваются все...и мы не исключение...у нас была такая соседка, которая Настю всегда так пугала...А та в слезы и все вкусненькое из дома ей носила.Но потом произошел такой случай ...Насте было 4 годика, а соседской девочке 8.Купили мы помидоры ранней весной.Настя пошла гулять и прихватила один с собой.Вдруг слышу крик...Выбегаю на улицу, стоит девочка и плачет, а Настя ест помидор.Оказывается, Настя угостила ее, той показалось что мало и она решила забрать его силой, но Настя укусила ее за руку.Потом очень долго объясняли ребенку, что так нельзя делать.А она мне в ответ-Я теперь только дома буду кушать!!!
    Последний раз редактировалось Cvetik; 06.07.2009 в 08:43.

  6. #6
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    С наглым попрошайничеством сталкивались редко. С другой стороны, если ребёнок так себя ведёт, не хочешь дружить - и не надо. Как правило она сама с такими детьми не общалась. А с нашими, которые постоянно на площадке поделиться - святое дело! Там всё в кучу обычно сваливалось и уже не смотрели где, чьё. За мороженым, как правило мы давали деньги и они шли покупать каждый себе. Если у кого-то мамы не было, мы покупали. Нас так же угощали. Как то проблема не стояла остро.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Это все неприятно, конечно... Дети иногда бывают ужасно безцеремонные, это упущение родителей, конечно.
    Мне в таких ситуациях не очень нравится то, что иногда чужие дети могут попить из бутылки твоего ребенка или полизать мороженое, а вдруг они болеют или руки грязные... Сейчас вспомнила обратный случай: мы вышли во двор, а девочки из соседнего подъезда кушали сухарики, при чем держали их в ладошках. Угостили Геворга, я думаю, ладно пусть возьмет, все таки девчонки свои... Пока одна из них не начала кашлять, прикрывая рукой рот ((( И тут же этой рукой протянула Геворгу еще сухарь. Я вскочила, естессно, выкинула потихоньку этот сухарь и поговорила с Геворгом. А они опять протягивают. Геворг подошел, помахал им руками и говорит: Спасибо, но мне больше не надо!
    Я спокойно вздохнула, дошло значит )))

  8. #8
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Ну нее, водичка -сок, это только у меня попить, такое я ей одной таскать не даю
    Да и мороженное мы с ней договорились что едим только дома - там и удобнее, можно с чайком, и не измараешься

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    У нас обычно тоже все просят, даже в садике, Но в пределах нормы.
    А вот от совсем навязчивых во дворе уже отбились. Это в основном детки из малообеспеченых, а одна девочка назойливая такая, так у нее мама в религию вдарилась, и основной принцип - Господь велел делится. Вот только меры не знает.

  10. #10
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Дети-"попрошайки", угощение на улице

    Сложно определиться в такой ситуации, запретить угощать - ребенок жадина, разрешить - ему на шею сядут.
    Всякие детки попадаются, разные семь, родители.
    Я для себя решила, что Арсюшку буду учить разграничивать такие вещи как угощение и попрошайничество.
    А в ответ на "Жадину-говядину" отвечать "попрашайка". Всех друзей такими темпами не прокормишь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •