Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Детские страхи

  1. #1
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    Детские страхи

    Девочки, вот какая у нас проблема. Вася боится смерти. Боится болезней, катастроф, собак, нашего кота - короче говоря, всего, что может принести ему вред. Боится так, что ненавидит вечер и ночь, потому что перед сном приходят тревожные мысли. Он вообще - человек с очень развитым инстинктом самосохранения. Ни разу в жизни не разбивал коленок, не носился "голову сломя"...Царапинка - мука невыносимая, заноза - трагедия до слёз...Если видит что - то новое - первый вопрос: "А это не опасно?"
    Он не любит футбол и мн. др. виды спорта - можно пораниться. Я беспокоюсь за него, он же парень, а детские законы - суровы...В своей группе он лидер во всем - интеллект, страшная сила :)... Недавно первый раз в жизни подрался - очень горд собой! видимо, по жизни, чувствует, какую - то нерешительность в себе и беспокоится из - за этого. Он до сих пор не научился кататься на велосипеде (можно же упасть)...Я в детстве была - ужас, "оторви ухо с глазом", муж - мастер спорта по футболу, тестестерон плещет из ушей... откуда такой характер у ребенка, непонятно!
    Девочки! Переживаю за своего интеллектуала! Помогите советом.

    Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


  2. #31
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Цитата Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
    Поговори с ней почему ей страшно?
    Ирина, приколола...

    Цитата Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
    Вот дура то я прочитала ведь 11.Ночью писала.
    Бывает.

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Свет, а ты ее на руках держишь?
    Да, я её держу в лифте на руках. Она у меня ещё ходит то плохо.

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    самое оптимальное поиграть в сказку где куколка садится в шкаф, ящик. Только следить внимательно очень за реакцией.
    Спасибо. Надо будет попробовать.
    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Боязнь смерти переходит в параною, просыпаюсь частенько и первая мысль еще в полусне "а ведь я умру когда-нибудь!" и как током шибает. Вечером и ночью соответственно эти мысли усиливаются. Как голову не забивать незнаю, мысли гоню, но они только на время прячутся, потом с новой силой атакуют.
    Таня, а может к психологу сходить? Это же очень морально тяжело ... так всё время думать.

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    У нас у знакомых было, боялся ребенок лифтов, но у них в доме лифта нет, только по гостям лифты видели. Все прошло, уже не боится.
    У нас в доме тоже, слава богу, нет лифта. Тоже в гостях его только встречаем.
    А в каком возрасте у ребёночка прошёл этот страх?

  3. #32
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Я в детстве очень боялась лифтов, и ... голубей, незнакомых людей. Сильно боялась до истерики. Все думали, что может меня напугал кто, но такого никогда не было.
    Лифтов боюсь до сих пор, но уже спокойно к этому отношусь просто неприятно. Всегда боялась застрять в лифте и упасть вместе с ним в шахту. Пару раз действительно застревала в лифте, но все обошлось. Просто не зацикливаюсь. И началось это просто так, никакой клаустрофобии у меня не было. Так что не думаю, что это обязательно связывать. Хотелось бы посоветовать поменьше пользоваться лифтом (понимаю что не очень реально), но девочка могла бы этот страх просто перерасти.
    А вот страх голубей вообще глупый был. Все дети голубей кормят, все дела, а я боюсь. Вообще в детстве практически всех животных боялась, собак боюсь до сих пор. Бабушка водила меня заговаривать, умыли святой водой, прочитали молитву, мне легче стало, в истерики при виде незнакомых людей не впадала, голубей кормить начала.

  4. #33
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Цитата Сообщение от Lelka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посоветовать поменьше пользоваться лифтом (понимаю что не очень реально), но девочка могла бы этот страх просто перерасти.
    Оля, спасибо за совет. В принципе мы не очень часто ездим в гости, где есть лифт... так что можно будет и пешочком походить... Правда 8-ой этаж... но по лесенкам ходить полезно.
    А не получиться противоположный результат? Может наоборот надо ездить на лифте и постепенно, поняв что ни чего страшного (с возрастом конечно) Сабина сама перестанет бояться? :dum:


    Цитата Сообщение от Lelka Посмотреть сообщение
    Бабушка водила меня заговаривать, умыли святой водой, прочитали молитву, мне легче стало,
    Значит есть всё-таки бабушки, заговоры которых помогают. Я пока не сталкивалась, поэтому не совсем в это верю, хотя много раз слышала, что помогает.

  5. #34
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    Таня, а может к психологу сходить? Это же очень морально тяжело ... так всё время думать.
    Ну это не единственное что меня беспокоит, я находка для психолога, а скорее готовый клиент для дурки
    Проще перечислить к чему я отношусь спокойно и чего не боюсь, чем наооборот))))
    Иногда возникает мысль с чем-то сходить к психологу, но я понимаю, что со всем багажом своих психов не пойдешь... Никаких денег, ни времени не хватит разгести своих тараканов. Просто пугаю и разгоняю их по мере сил и возможностей, ухожу от проблем иными словами. Проще говоря меняю одну дежурную фобию на другую, разнообразно и не скучно.
    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    У нас в доме тоже, слава богу, нет лифта. Тоже в гостях его только встречаем.
    А в каком возрасте у ребёночка прошёл этот страх?
    Ну ничего удивительного, дети часто боятся всего нового.
    Сейчас точно не боится, ему 3 года, а появился страх где-то в год-полтора.

  6. #35
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Когда слишком много страхов во взрослои жизни что можно и в дурку попасть это не к психологу надо а психиатру

  7. #36
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Детские страхи

    У Жени видно начался период самоосознания...появились страхи,причем на пустом месте и по отношению к обычным вещам...К уже имеющимся страхам грома и молний (летом у нас частенько были грозы) прибавились новые.Уже неделю она боится кактуса на подоконнике (кричит,что он колючий и она боится,хотя ни разу его не трогала,только по моим рассказам...и стихотворение про кактус-я расту в горшке с землей,пусть колючий,но НЕ ЗЛОЙ- уже не катит),боится пены в ванне (хотя до этого спокойно в ней купалась),боится темноты.А еще стала по любому поводу (а чаще без повода) вопить,что ей больно.Больно в нос закапывать (гриппферон,который с рождения регулярно капали нормально),больно зубы чистить,больно ножку (ой,нет,уже ручку,попку и т.д.),больно !!! на волосы спреем брызгать (я ей чтобы расчесывалось легче фруктисом-спреем брызгаю)...больно мыть голову (хотя шампунь без слез)-причем во всех этих случаях она орет так,что волосы шевелиться начинают и уши вянут,как будто ее режут просто...Объяснения,что это не больно,не страшно-вот мама себе так делает (папе,Артемке и т.д.) не действуют...Как-то это надо пережить,но частенько это меня выводит...еле сдерживаюсь...

  8. #37
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Helen, Лен, а может, она так внимание на себя переключает?

  9. #38
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Детские страхи

    Девочки, я тут на статейку наткнулась, как раз про детские страхи:

    [CIT]Мама, я боюсь! Детские страхи



    Детские страхи, кажущиеся взрослым зачастую не больше чем выдумкой, могут серьезно осложнять жизнь ребенку. Что же делать родителям, столкнувшимся с подобной проблемой?


    Практически все дети чего-то боятся: трехлетний малыш наотрез отказывается гладить соседскую собаку, а школьник замирает в ужасе при слове «врач». Причины этого просты – с каждым днем у ребенка расширяются границы познания и он начинает осознавать опасности, которые подстерегают человека в окружающем мире. Но любой психолог скажет вам, что страхи и тревоги – полезное изобретение организма, поскольку они необходимы нам для самосохранения. Только представьте, куда бы заводило любопытство наших детей, если бы они не испытывали чувства страха перед чужими людьми, темнотой, высотой. Поэтому не спешите избавить малышей от всех тревог. Относитесь к детским страхам правильно: не слишком драматично, но и не легкомысленно.


    Вред или польза?

    В зависимости от интенсивности и продолжительности детские страхи могут быть «правильными», вредными и придуманными: Правильные. Страх всегда возникает как ответная реакция на реальную или воображаемую угрозу. В этом смысле он играет положительную, охраняющую роль, способствуя адаптации ребенка к новым условиям. Малыш, испугавшийся огня, не протянет руку к зажженной конфорке, а волнение школьника перед экзаменом заставит лучше выучить предмет. С другой стороны, преодоление любого страха – это еще и важный этап становления личности. Научившись справляться со своими переживаниями, дети становятся самостоятельнее, начинают понимать, что способны решить проблему без посторонней помощи, что они уже что-то умеют. Но страх является полезным только тогда, когда он «сыграет» свою роль, а затем бесследно исчезнет. Когда страхи становятся болезненно навязчивыми, то речь идет о настоящей фобии. Вредные. Как отличить патологические страхи от правильных?

    В первую очередь по их устойчивости и яркости. Если ребенок заливается душераздирающим плачем и изо всех сил пытается удержать маму, когда впервые идет в детский сад – это нормально. Но если подобная ситуация сохраняется длительное время, или, более того, сопровождается тревожными симптомами – заиканием, энурезом, ознобом, нарушением сна, сердцебиением – тут налицо серьезная проблема. Такие мучительные страхи мешают ребенку полноценно развиваться и требуют повышенного внимания родителей, а также обязательной консультации детского психолога или врача-невропатолога. Придуманные (симуляция испуга). Иногда дети могут пользоваться страхами, чтобы привлечь внимание родителей. «Я боюсь, что мне приснится страшный сон», – хитрит ребенок, отказываясь ложиться в постель. Согласитесь, мама вряд ли останется равнодушной, если будет знать, что ее малыш чего-то боится. Не попадайтесь в ловушку: если ребенок заметит, что вы в какой-то мере разделяете его страхи, то обязательно постарается использовать вашу заботу в своих целях.


    Лекарство против страха

    Стараясь избавить ребенка от страхов, прежде всего научите малыша их преодолевать. Страх невозможно перебороть, а потому необоснованные уговоры («ты что, не видишь, что крокодила под кроватью нет?» или «монстров же не существует!») бесполезны. И монстры, и крокодилы для него так же реальны, как и все остальное. Поэтому признайте существование детского страха и запаситесь терпением: только внимательное общение с ребенком и немного твердости помогут вам справиться с его тревогами. Как помочь ребенку преодолеть боязнь?


    1)Самое главное – перестаньте сами беспокоиться по каждому поводу. Неудивительно, что малыш становится нерешительным и боязливым, если по нескольку раз в день слышит: «Туда не ходи – ушибешься!», «Не приближайся – обожжешься!», «Не ходи один во двор – там хулиганы». Излишняя опека только усугубляет детские страхи. Кроме того, очень часто страхи детей являются прямым следствием тревог, которые испытывают их родители. Ваш малыш начинает плакать и искать маму, как только за вами закрывается дверь? Скорее всего, этому страху разлуки способствует ваше опасение по поводу того, что никто не может обращаться с вашим ребенком так же хорошо, как вы сами.
    2) Родители изначально являются для малыша гарантией его безопасности. Поэтому чем больше уверенности вы излучаете в опасной, с точки зрения ребенка, ситуации, тем менее он боязлив. Малыш боится воды? Не вздумайте решать проблему радикальным способом, например, бросать его в бассейн: шансы, что он мгновенно избавится от страха и найдет это занятие забавным, минимальны. Скорее, эффект будет обратным. А потому для начала лучше искупайтесь вместе с ним. Дайте ребенку возможность самому набраться храбрости, даже если это займет время.
    3)Быстрее избавиться от страха перед собаками, электричками метро, пожарными машинами и так далее можно с помощью игр в эти объекты. Управляя пугающим предметом, ребенок устанавливает с ним отношения и приобретает чувство превосходства над тем, что его страшило.
    4) Рассеять страхи помогает доверительный разговор. Расспросите ребенка, что именно его пугает. Не смейтесь и не спорьте с ним по поводу его беспокойства. Примите заинтересованный вид, но в то же время выразите уверенность, что ничего плохого с ним не случится. «Я понимаю, что ты боишься злого волшебника, но я точно знаю, что они живут только в сказках!». Подробно объясните малышу, почему вы в этом так уверены. Опровергая логику его страха, вы помогаете ребенку.
    5)Устранить страхи, придуманные и реальные, можно и с помощью рисунков. Когда ребенок рисует, он неконтролируемо изливает на бумагу свои переживания и эмоции. Помогите ребенку в процессе рисования, если он с трудом решается изобразить то, что его пугает. Пусть чудовище, которое не дает ему покоя по ночам, улыбается с листа бумаги, танцует или раздает цветные воздушные шары. А злая собака из соседнего двора будет синего цвета, в шляпе и с букетом цветов. Эти образы все равно посетят малыша еще не раз, но придут к нему уже не в пугающем, а в веселом и совсем не страшном виде!


    Поцеловала или съела?

    Зачастую родители склонны винить в детских страхах волшебные сказки и мультфильмы. Несомненно, некоторые страшные эпизоды могут вызывать у детей тревожные образы. И если вашему ребенку внезапно начали сниться кошмары, участником которых является герой телепрограммы или сказки, – не испытывайте его нервы. Не читайте ему такие сказки, тем более на ночь. Обращайте внимание на то, какую информацию получает ребенок из средств массовой информации, особенно из телепрограмм. В то же время не стоит наотрез отказываться от подобных «страшилок». Ведь на самом деле эти истории помогают ребенку научиться контролировать свои эмоции, описывать их с помощью слов, разгадывать их – а это так увлекательно! Вместе с главными героями малыши побеждают зло и чувствуют себя более смелыми и сильными. Конечно, все дети уникальны и точных указаний быть не может. А значит, научитесь чувствовать своего ребенка и ориентироваться по ситуации. Например, мой двухлетний сын, огорченный гибелью Колобка, придумал свой финал для этой известной сказки: «Колобок сел Лисе на язычок и она его… поцеловала». Вряд ли стоило его убеждать в том, что Лиса Колобка все же съела. Когда сын подрос и стал менее впечатлительным, оригинальный вариант этой сказки уже перестал быть для него таким травмирующим. В общем, будьте внимательны к своим детям и они сами подскажут, какую линию поведения вам избрать. Лидия ФЕДОСОВА


    наш эксперт
    Алла ШАРОВА, детский психолог

    Родители, обнаружившие, что их ребенок чего-то боится, ни в коем случае не должны бездействовать в надежде, что все пройдет само собой. Игнорирование детских страхов может привести к тому, что «нормальный» возрастной страх перерастет в серьезные комплексы и фобии во взрослой жизни. Например, следствием «непроработанного» страха одиночества может стать знакомое многим гипертрофированное чувство тревоги за своих близких, а страх перед чужими людьми может перерасти в застенчивость и неумение общаться с окружающими. Если ребенок не справляется со своими переживаниями сам, не жалейте на малыша чуточку больше «драгоценного» времени. Постарайтесь вникнуть в его проблемы глубже, чем обычно. Игровые ситуации с «проигрыванием» детского страха, положительные эмоции, а главное – ваши любовь и поддержка наверняка помогут привести ребенка в нормальное состояние. И не стесняйтесь лишний раз обнять и приласкать маленького человечка!
    http://samaya.ru/sections/children/a541/
    [/CIT]

  10. #39
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Детские страхи

    у нас дочь боиться спать одна.началось резко)боиться мух,жучков,паучков.мне кажется у всех людей есть страхи-просто у кого то сильно обостряется-начинается панический стах,припадки,и т.д.а кто-то держит в себе и борется с этим.у меня знакомая боиться летать,ездить на поезде,на автобусе,в лифте,передвигаться по воде на чем угодно-купила машину только в ней она чувствует себя в безопасности-лечилась у психологов-но безрезултатно-причем это не весь список.

  11. #40
    Осваиваюсь
    Аватар для knopa
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Саша
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    68
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Детские страхи

    У нас тоже резко стала боятся темноты, кричит чтобы на ночь горела лампа. Я переживаю чтобы у неё не было так как у меня, я жутко боюсь ночевать одна, если и остаюсь то у меня везде горит свет и тыцаю пол ночи.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •