Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Традиция траура

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Традиция траура

    Как-то спонтанно пришла в голову мысль, навеянная воспоминаниями из детства...А существует ли ещё у нас традиция носить траур? Когда я была маленькой ещё.. с бабушкой росла, и когда умирал кто-то из родственников близких - несколько дней все в чёрном ходили, потом ещё несколько недель обязательно чёрный платок повязывали (ну на меня понятно всё это не распространялось)... на 9, 40 дней и годовщины - всякие конфеты-печенюшки раздавали соседям, во дворе ...

  2. #2
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Традиция траура

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    на 9, 40 дней и годовщины - всякие конфеты-печенюшки раздавали соседям, во дворе ...
    Так делают, как бы жертва, чтобы на том свете лучше "жилось"... А про остальное - не знаю... у нас не распространено, только - если очень близкий человек умер. А замечали, что иногда умирает кто - то непостороний, а плакать совсем не хочется, и нет тяжелой печали на душе, а только светлая грусть? У меня в январе бабушка умерла, все её очень любили, но - как - то легко все прошло.

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Традиция траура

    у моих родствеников до сих пор так, 9,40дней "отмечают"..

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Традиция траура

    ну у нас 9, 40 дней собираю, после выноса пол моют, ставят рюмку с кусочком хлеба (на всех поминках), раздают конфеты печенье чтоб помянули, на кладбище входят только в главные ворота чтоб видели что к ним пришли. до 40 дней только тетки в платках ходят мы уже нет. до 9 дней на косяк помоему полотенце чистое вешают.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Традиция траура

    у нас и 9 и 40 дней поминальный обед делают.Зовут всех соседей, родственников.А потом в год и каждый последующие года поминаем дома своей семьей.Конфеты и печенье всегда раздаем соседским детям.Еще в церковь ходим, ставим свечки за упокой.Когда у меня папа умер черный платок носила до 40 дней.

  6. #6
    Mamas-Мама
    Аватар для NEP
    Репутация Репутация: 20


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    128
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Традиция траура

    У нас тоже все так, как Astra писала. Само собой зеркала завешивают, и еще когда гроб из дома выносят, надо чтоб на табуретки (на которых гроб стоял) сел кто-то из близких. Подают первому встречному узелок в котором платочек, нитки, иголка, сладости и что-то еще(не помню). Отпевание можно заказать и потом землю на могилу посыпать. Траур носят близкие и не всегда 40 дней, но стараются в этот год свадьбы не играть. Когда мамы не стало, я платок 40 дней носила, только сворачивала его как повязку, типа ободка
    Последний раз редактировалось NEP; 13.07.2009 в 20:29.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Традиция траура

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    у нас и 9 и 40 дней поминальный обед делают.Зовут всех соседей, родственников.А потом в год и каждый последующие года поминаем дома своей семьей.Конфеты и печенье всегда раздаем соседским детям.
    У нас тоже так.
    А платки не носят долго, только на похоронах.
    А со стороны мужа (он мусульманин) - когда хоронят, то заворачивают в саван, могилу капают с небольшим "козырьком" для того чтобы сверху гроба с небольшим расстоянием от него положить доски, а крышку гроба снимают и хоронят без неё. Собирают родственников в 7, 40 дней, а потом каждый год. Когда собирают, приглашают муллу. Обязательно нужно там быть в покрытой голове и в обуви, раздают хаир (денюшки, платочки) и обязательно нужно брать правой рукой.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Традиция траура

    Из необычного, в нашей семье - мужчины до 40 дней не бреются

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Традиция траура

    Когда бабушку хоронили, после выноса гроба пол мыли, зеркала в день смерти на 40 дней завешивали, траур (черное) одевали только на похороны и на 9, 40 дней. После похорон папа раздавал всем платочки и полотенце. На 9 и 40 дне раздаем печенье, конфеты, монетку (денюжку). Еще помню, что бабушкины вещи раздали после 40 дня, в квартире у нее прибирались тоже после 40 дней.

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    со стороны мужа (он мусульманин) - когда хоронят, то заворачивают в саван, могилу капают с небольшим "козырьком" для того чтобы сверху гроба с небольшим расстоянием от него положить доски, а крышку гроба снимают и хоронят без неё.
    Света, у меня муж был на мусульманских похонах (сослуживца хоронили), рассказывал, что на кладбище женщин не пускают, они за воротами стоят, и покойника заворачивают в саван и хоронят без гроба. Н поминках мусульмани не пьют спиртного, а им, т.к. они православные, налили 100 гр.

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Традиция траура

    Я помню девять дней носила чёрный платок на шее, когда дедушка умер. А так всё обычно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •