Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Синюшница

  1. #1
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая область
    Сообщений
    254
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Синюшница


    Совершенно случайно наткнулась на рассказ. Поучительный конечно, но страшный... теперь сижу и реву. Слабонервным не читать!!!


    Синюшница


    (быль)

    — Опять она, — недовольно покачала головой кондуктор, увидев вошедшую в заднюю дверь троллейбуса пьяную, с синяками и ссадинами на лице женщину, одетую в помятую коричневую юбку и дырявую в нескольких местах бардовую кофту. — Ты меня, Райка, достала!
    — Люся… мила… — та приложила ладонь к груди, — в последний раз, честное слово.

    — Ты вчера то же самое говорила. Давай или плати, или выметайся, — и она направилась к вошедшей.
    Та отпрянула.
    — Ну, ради Бога, Люсенька, ни гроша… а на вокзал вот так нужно, — сморщившись, она провела ребром ладони по горлу.
    — Бутылки собирать на опохмелку? Контролер войдет — шкуру с меня сдерет!
    — Помилосердствуй, дорогая, больше не сяду, вот те крест! — И, перекрестившись, Раиса с таким отчаянием в глазах посмотрела на кондуктора, что та лишь махнула рукой.
    — Век за тебя молиться буду, — женщина буквально рухнула на свободное место. Затем положила на колени свою потертую сумку и принялась в ней копаться.#
    Некоторые из пассажиров, войдя в троллейбус, хотели было сесть рядом с Раисой, но, присмотревшись, проходили дальше в салон. Та провожала их с ухмылкой…
    А когда рядом с ней появились трое ребят, у каждого из которых в руке было по бутылке ''Клинского'', она привстала:
    — Мальчики, миленькие, — глаза ее блеснули, — угостите пивком. Так страдаю! — И она сделала свой излюбленный жест — приложила к груди ладонь.
    Те взглянули на нее и заулыбались:
    — Синюшница…
    — Ну, пожалуйста, оставьте хоть глоточек, — Раиса скорчила жалобную гримасу. И вдруг встрепенулась: — А я вам спляшу, хотите?
    Она выскочила на заднюю площадку и, взвизгнув, пустилась вприсядку. Повалилась на ступеньки, снова поднялась и внезапно запела заливистым голосом:
    — Во саду ли, в огороде#
    бегала милиция.
    Задирайте, девки, юбки:
    будет репетиция!..
    Парни громко рассмеялись. Один из них захлопал в ладоши, а другой изловчился и прицепил сзади к воротнику ее кофты пустую пачку из-под сигарет. Женщина свистела, улюлюкала и время от времени вставляла в частушки крепкое словцо.
    — Ну-ка сядь на место, иначе вылетишь отсюда как пробка! — крикнула кондуктор.
    Та, тяжело дыша, подняла кверху ладони — мол, заканчиваю.
    Ребята, продолжая улыбаться, направились к выходу; и один из них со словами ''Майя Плисецкая'' сунул Раисе в руку бутылку с остатками пива.
    — Мне б годков десять скинуть, — бросила она им вдогонку, — я бы вам не такое сбацала!..
    И присосалась к бутылке, словно младенец к соске… Затем вытерла ладонью губы и, шатаясь, медленно побрела по салону, окидывая взглядом пассажиров.
    Подсела к мужчине в темно-сером костюме с галстуком.
    — Вы не одолжите мне червончик? Ради Христа, очень нужно… — и, увидев, с каким отвращением тот взглянул на нее, пролепетала: — ну, хоть сигареткой угостите…
    Мужчина отвернулся, процедив сквозь зубы:
    — И это женщина… Ни стыда, ни совести…#
    — А? — не расслышала Раиса. И, глубоко вздохнув, проговорила: — Я ведь тоже такой могла быть, интеллигентной, — махнув рукой, она прыснула со смеху… Затем успокоилась и продолжила: — Учительшей готовилась стать в начальных классах, детишек любила до ужаса! Порой до полуночи за учебниками сидела — к сессии в нашем Пединституте готовилась. Мама иногда как крикнет: '' Гаси свет, мне завтра на работу к семи утра!'' Мы с ней тогда в коммуналке жили, ох и бе-едно! Она лаборантшей была в ''Красном Кресте'', в анализах копалась. Бывало, одни сухари с ней грызли да сладкой водичкой запивали… А тут я с Эрвином познакомилась — это племянник нашего декана, его родители еще при Брежневе на Запад сбежали… Так мама знаете как загорелась: ''Давай охмури его, — говорит, — может, он тебя в свою Норвегию вытащит!''
    И точно. С полгода мы с ним по кино да кафе потыркались, помиловались; и однажды он мне так смущенно говорит: ''Рая, я хочу, чтобы ты стала моей женой. Родителям уже написал, они согласны нас с тобой принять…''#
    У меня от этих его слов аж дыхание перехватило. Да и не мудрено — из нашей нищеты вырваться. А уж за такого парня выйти — умного, непьющего — было верхом мечты любой девчонки!
    Стала летать к Эрвину на свидания как на крыльях… Но однажды чую — на соленое меня потянуло… Бегом в женскую консультацию. И верно — ''залетела''! Обрадовалась! Даже начала вязать для малыша носочки, погремушку купила… А когда Эрвину об этом сказала, он так и взбесился: ''Ты что, — говорит мне, — с ума спятила? Нам с тобой еще нужно выучиться, получить хорошую работу… Да и просто пожить в свое удовольствие, мы ведь не старики!.. В конце концов я просто морально не готов именно сейчас стать отцом…''
    Долго уговаривал ''прервать беременность''; даже намекал, что уедет к себе один. Это меня и доконало — испугалась упустить свое счастье.
    Раиса вздохнула.
    — Хотела найти врача у нас, — она стала нервно теребить сумку, — а Эрвин говорит: ''Не смей. Здесь одни кустари, весь живот тебе изрежут. Приедем к нам — все сделаем по-человечески…''
    Ну, а пока свадьба, оформление загранпаспортов, переезд — я в их клинику уже на шестом месяце пришла. Вот с таким пузом, представляете? — Она показала руками. — Пришлось ''кесарево'' делать… Но зато вычистили аккуратно, без осложнений прошло. Одно слово — заграница!
    И жизнь вроде бы как конфетка началась. Эрвин меня колечками да сережками задарил, платьев и костюмов накупил без счета; все к своим знакомым в гости водил, на смотрины, — я ведь в юности красавицей была! Все ахали, глядя на мои пухлые щечки и алые губки… А меня такая тоска взяла — хоть волком вой!
    Однажды вечером заглянула в маленький шкапчик на кухне — а там несколько бутылок стоит. Взяла одну, со светло-коричневой жидкостью; на этикетке написано по-ихнему: ''Виски''. Откупорила, понюхала — фу-у, клопами воняет! Нос пальцами зажала и глотнула. Потеплело внутри, и вроде бы веселее на душе стало… Наутро опять… А после и пошло-поехало: французский коньяк, итальянский ром… Эрвин сначала меня ругал, после бить начал… И в конце концов дал мне пинком под зад — катись, мол, ''колбаской'', откуда явилась. Все вы, русские, говорит, — беспробудные алкаши…#
    Она надолго задумалась — видимо, вспоминая прошлое…
    На конечной остановке мужчина в сером костюме встал. Раиса посторонилась; затем попыталась ему еще что-то сказать, но тот поспешил к выходу.
    — Люсь, — обратилась она к кондуктору. Но та, перебирая бумаги в кабине водителя и что-то в них записывая, отмахнулась от нее, как от назойливой мухи…
    И тут к ''синюшнице'' подошел неизвестно откуда взявшийся грязный щенок и несколько раз лизнул ее руку, свисавшую с сиденья.
    Раиса вздрогнула и, улыбнувшись, погладила того по головке… Потом с грустью сказала:
    — Знаешь, лохматый, я опять не смогу, грех ведь, — и из ее глаз потекли слезы, — почти каждый день сюда приезжаю… подхожу к березке на берегу Клязьмы (там такая тишина и благодать!), и все бестолку… Но с ней, — она показала щенку торчавший из сумки конец веревки, — намного легче. Когда знаешь наверняка, что в любой момент можешь накинуть ее на шею и… А иначе невмоготу, дружок, поверь. Иначе опять, уже в какой раз, вижу чистую, в кафеле, ''операционную'', улыбающихся медсестер… и ее… как мне говорили, ''бездушную массу'', которую очистили от плаценты и которая… внезапно запищала, словно цыпленок, и… потянула ко мне свои крохотные ручонки… — Раиса беззвучно заревела. — А мужик в белом халате сдавил ее горлышко… блестящими щипцами… Хруст был такой, что даже врачи сморщились!… — Она наспех вытерла глаза рукавом кофты и зашмыгала носом. — Со мной в палате одна баба лежала, Карина. Так она, сказывали, каждый год ''облегчалась'', ее уже вся больница знала. И ничего, после этих процедур веселая была. ''Мое, — говорит, — нутро, что хочу с ним, то и делаю''… Даже статистику вела — сколько пацанов в ''утиль'' отправила, а сколько девок… А я так и не узнала, кто у меня был, — сынок или доченька…
    Она высморкалась, несколько минут сидела молча… Наконец, встала, взяла свою сумку и пустую бутылку из-под ''Клинского''.
    — Пошли, доходяга, поищем чего поесть, — и направилась к выходу.
    Щенок, виляя хвостиком, побежал за ней…

    Последний раз редактировалось Ardens; 22.07.2009 в 23:31.

  2. #2
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Синюшница

    да уж ужас, 6 месяц уже ребенок выжить может..могла б родить и отдать на время пока с мужиком разберется. Ну или вообще его и красивую жизнь такую послать..жить для себя и малыша.. Женщины вечно слушают мужиков, потом плачут или вот да токого доходят..

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Синюшница

    Не надо было мне такое читать... Как-то совсем уж... Сижу и реву теперь...

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для gemini
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    анжела
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,251
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Синюшница

    Кошмар...слов нет...

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Синюшница

    да вот сейчас она жаловалась жалко ребеночка а раньше оч ем думала на красивую жизнь позарилась любовь голову вскружила.. да как она могла в 6 мес. ребенок уже во всю в животе бультыхался мамку под бока толкал и после этого она смогла пойти на абборт... да то не мать и ребенка ей не надо... жуть.

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Natatyla
    Репутация Репутация: 36


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    672
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Синюшница

    Жизненная история, но это сплошь и рядом встречается. Я когда лежала на сохранении, то же одной сделали "исскуственные роды", месяце на 6-7. Она так орала, мы думали выкидыш, так и сидели по операционной, жалко ее было. А потом у врача спросили он сказал, что по собственному желанию. Она утром уже радостная ходила. Вот пойми таких людей, большинство ведь и слезинку не проронят

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Синюшница

    Цитата Сообщение от Natatyla Посмотреть сообщение
    Жизненная история, но это сплошь и рядом встречается.
    да,Наташа....ты права.....Сколько таких случаев происходит каждый день - уму не постижимо!

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Синюшница

    Кошмар, зря прочитала...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •