Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

  1. #1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Название «скрапбукинг» – это производное от двух английских слов scrap – вырезка и book – книга. Технология скрапбукинга первоначально использовалась для украшения фотоальбомов, придания им оригинальности, уникальности. По своей же сути скрапбукинг это – воплощение единой мысли яркими выразительными визуальными средствами.
    В нашей жизни время от времени происходят события, которые являются для нас знаковыми, поворотными или просто приятными. Естественно, что мы хотим помнить о них и пытаемся тем или иным образом материально увековечить. Поэтому человечество изобрело фотографию. Следующим шагом стало изобретение фотоальбомов. И уже на их благоприятной почве разрослась идея скрапбукинга.

    Историческая справка
    Идея скрапбукинга уходит корнями в древность, ведь записные книжки, журналы, содержащие разнородные записи, так или иначе воплощенные на едином пространстве, присутствовали практически в любых культурах.

    В России наиболее ярким историческим упоминанием о прототипах скрапбукинга можно считать дамские альбомы, воспетые Александром Сергеевичем.

    А многие девочки в советском прошлом создавали так называемые альбомы-песенники, куда обязательно вклеивались портреты любимых исполнителей, газетные и журнальные вырезки, тексты песен и ноты.

    Современный скрапбукинг, в том виде, который существует сейчас, зародился на Западе в 80-х годах прошлого века, и первоначально являлся увлечением домохозяек. Однако со временем это увлечение стало принимать массовые масштабы. И в итоге скрапбукинг трансформировался в прикладное творчество, которым с удовольствием стали заниматься представители различных социальных групп.

    Одновременно с эволюцией скрапбукинга активно развивалась инфраструктура магазинов, обслуживающих это увлечение.

    В нашей стране скрапбукинг начинает набирать обороты. Многие из нас уже использовали технологию скрапбукинга в своем творчестве, возможно даже не отдавая себе отчета о существовании такого явления. Показательным является заметно увеличившееся число Интернет- и просто магазинов, торгующих товарами для скрапбукинга.

    Области применения скрапбукинга
    Как уже говорилось, скрапбукинг изначально использовался как техника украшения фотоальбомов, но со временем произошло расширение сферы применения этой технологии. В данный момент скрапбукинг активно используется в оформлении:


    • Классических бумажных альбомов
    • Цифровых фотоальбомов
    • Рамок для картин и фотографий
    • Открыток
    • Панно
    • Подарочной и обычной упаковки

    Инструменты и материалы традиционного скрапбукинга


    • Альбомы

    Существуют специальные альбомы, предназначенные для скрапбукинга. В России они встречаются редко, в основном в магазинах предназначенных для творчества. По своему функциональному устройству бывают альбомы: на спирали, на винтах, на кольцах, альбомы-книжки, альбомы на скрепках.


    • Бумага и картон

    Особых ограничений при выборе бумаги нет, но желательно, чтобы она не содержала кислот и лигнина. В таком случае она не пожелтеет и не разрушится со временем. Вполне приемлемой является бумага для акварели и пастели из художественных магазинов.


    • Ткани

    Ограничений практически нет, как и при выборе бумаги. Интересные работы получаются при использовании различных текстильных материалов: органзы, войлока, кружева, сетки.


    • Украшения

    В данной области ограничения устанавливаются фантазией автора. Разрешено все, что не запрещено: бусины, булавки, скрепки, стразы, пайетки, шнуры, тесьма, декоративные элементы, гербарии, пуговицы, швейная фурнитура. Перечислять можно до бесконечности.


    • Клей

    Возможно использование различных видов клея: клейстеров, ПВЛ, клеящего пистолета, моментального клея. Применяются те или иные виды клея в зависимости от склеиваемых поверхностей и личных предпочтений.


    • Изобразительные инструменты: карандаши, ручки, фломастеры, краски, чернила
    • Ножи
    • Скрепляющие инструменты (дыроколы, степлеры)
    • Штампы и трафареты

    Создаем свой первый скрап-альбом


    1. Первый шагом является выбор события, для которого хочется создать альбом. Это может быть как важное торжество, например свадьба, юбилей, рождение ребенка, так и более простые, но приятные радости: поездка в отпуск, поход в гости, а то и вовсе – хороший день, запечатленный в фотографиях.
    2. Следующим этапом становится «кастинг» фотографий. Скрап-альбом не должен быть перегружен обилием фотографий, поэтому выбирается самое лучшее, самое яркое, характерное и любимое, то, что будит фантазию и воспоминания.
    3. Подбираем стиль оформления. Главная рекомендация на этом этапе: соответствие темы альбома и оформления. Если альбом посвящен ребенку, то уместны светлые тона и милые детские рисунки, если панк-концерту любимой группы, то черепа, кости и металлические украшения. Впрочем, ограничений никаких нет, главное – следовать своему чувству гармонии.
    4. Выбор выразительных средств. На этом этапе определяем цветовую гамму будущего альбома и подбираем декоративные элементы для украшения, соответствующие событию и выбранному стилю оформления.
    5. Если есть желание сделать свой альбом «говорящим», придумываем надписи для каждой страницы, а также способ нанесения надписи – от руки, вырезки букв из газет и журналов, при помощи штампов или трафаретов.
    6. Самый интересный и волнующий этап – компоновка страницы. Укладываем на альбомную страницу все отобранные элементы оформления и фотографии. Пробуем разные варианты, перемещаем, пока не добьемся оптимального сочетания и лучшего вида страницы.
    7. Аккуратно, следуя логической последовательности созданного образа, вклеиваем фон, фотографии, декоративные элементы и подписи, давая каждому «слою» время тщательно просохнуть.
    8. Последняя страница завершена? Зовем родных и близких и наслаждаемся просмотром!

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

    Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п.

    В России широко распространены так называемые «дембельские альбомы», которые состоят из фотографий, коллажей, рисунков, карикатур, календариков с зачеркнутыми днями, адресов и пожеланий сослуживцев, и которые изготавливают демобилизованные солдаты — это ярчайший пример «русского скрапбукинга».

    Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.

    Скрапбукинг, как и любое искусство имеет свою историю. Эта деятельность развивалась на протяжении многих веков, но есть два основных этапа: до 1980 года — история скрапбукинга и после 1980 года — современный скрапбукинг.

    В Древней Греции существовала форма записной книжки «hypomnema» для записи того, что ее владелец услышал, прочитал или подумал и хотел запомнить.

    В XV веке в Англии были распространены так называемые «commonplace books», хозяин такой книжки фиксировал в ней каким-либо образом полученные знания — медицинские рецепты, цитаты, письма, стихи, таблицы и измерения, пословицы, тексты молитв и т. д. Такие записные книжки использовали в основном студенты, а также филологи, как помощь при запоминании полезных понятий и фактов. Некоторые современные писатели рассматривают блоги как аналог таких записных книг.

    Современный скрапбукинг

    В настоящее время возник широкий интерес к скрапбукингу в США и на Западе. В России скрапбукинг находится в начальных стадиях развития.

    В 1980 году на Всемирной конференции Записей (World Conference of Records) семья Кристенсен, штат Юта выставила напоказ свои 50 альбомов, посвященные истории своей семьи. После того, как появился интерес к их альбомам, они решили написать книгу об искусстве скрапбукинга “Ожившие воспоминания”. Мэриэлен вместе с мужем в 1981 году решили основать первый магазин для любителей скрапбукинга в штате Юта. В 1996 году они создали первый в мире интернет-сайт, через который можно было заказывать товары для изготовления альбомов.

    Наряду с оформлением фотоальбомов, существует и так называемый "цифровой скрапбукинг", где в подобных технологиях оформляются цифровые фотографии.

    Технология

    Поскольку скрапбуки рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не ухудшилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, страницы не деформировались и т. д.

    Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и лигнина (acid-free and lignin-free), включая бумагу, клей, маркеры и этикетки. Это позволит хранить фотографии долгое время.

    Создаем страничку!

    Когда я собираюсь в очередной раз создавать страницу, то я начинаю свой выбор с фотографии или истории, которая у меня есть.
    Вот, например. Мы участвовали в одном тестировании. Тестировали детские подгузники. Я ради истории решила записывать в дневник краткие результаты и сделала несколько фотографий.
    Я выбрала фотографию и уже к ней стала подбирать бумагу.
    Мне нравится, когда фоновая бумага повторяет мотивы и цвета с фотографии. Я всегда тщательно подбираю все элементы, чтобы они обязательно сочетались с фотографией. Просто мне так нравится. Хотя это вовсе не обязательно.



    После того, как я выбрала бумагу, я рисую макет будущей странички.
    Сначала я размещаю фотографию (или несколько) в наиболее подходящей части листа и обвожу ее. Затем рисую линии и расположения других элементов. Это всего лишь макет, поэтому в процессе создания все может измениться. Иногда мне даже самой смешно, как далеко я ушла от оригинала.



    Я очень люблю все фотографии на страничке размещать в рамочках-подложках.
    Подложка выделяет фотографию на основном фоне и, таким образом, привлекает внимание зрителя.
    Подложку я делаю очень просто. Фотографию приклеиваю на лист бумаги, который будет играть роль подложки. Оставляю с краев несколько милимметров (3-6) и отрезаю лишнее. Я никогда не вымеряю все с точности до миллиметра.



    Делаю основной фон из бумаги.



    Бумагу я клею на двустороннюю клеящую ленту. Использую самую обычную, шириной 5-8мм. Самая удобная клеящая лента, та которая на диспенсере (специальная коробочка), не имеющая защитной белой полоски, которую надо снимать. Удобство ее в том, что вы экономите время.
    Каждый выбирает тот вид клея, который ему удобен. Мне нравится двусторонняя лента, так как я не люблю возиться с жидкими клеями, когда склеиваю большие поверхности.
    Ленту я наклеиваю по периметру поверхности.



    В качестве комментариев к фотографии я воспользовалась записями из своего дневника.
    Комментарии к фотографии очень важны, через 10-15 лет читать их будет намного интереснее, чем вам сейчас кажется.
    Комментарии я распечатала на фоновой бумаге.



    Добавляю фотографию, приклеиваю все на основной фон.
    Не хватает украшений.



    Возможно, здесь на фото не так заметно, но я-то знаю! На подгузнике нарисован Винни-Пух, поэтому украшение мое должно составить компанию Винни-Пуху на фото.
    Производители обо всем позаботились! В моей бумажной коллекции есть лист с изображениями Винни-Пуха и его друзей.



    Я немного добавлю красок!



    Потом добавила заголовок, ленточки, пуговки!
    И вот страничка готова!



    Детали:
    Раскрашенный Винни-Пух на белой подложке. Белая подложка - это готовые рамочки для заметок к фотографии. Благодаря двойной линии она удачно вписалась в мою страничку.
    Сквозь рамку продела декоративную ленту. Ленты я тоже приклеиваю на двустороннюю клеящую ленту. Пуговки пришила для прочности.



    Добавила ленту с фестонами. Фестоны делала с помощью простого трафарета, который у меня есть (позже покажу, как его изготовить) и дырокола. И завязала бантики из ниток мулине.



    Заголовок выполнен из латинского алфавита.



    Все очень просто.
    Для желающих повторить сообщаю размеры:
    фотография 10х15см
    квадрат с текстом и фото 20х20см
    широкая полоса в цветочек 11см
    расстояние от нижнего края до ленты 5.5см
    Я никогда не вымеряю размеры с точностью до миллиметра, когда приклеиваю элементы.
    Удачного скрапа!

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    И ещё идеи:

    Дачная жизнь


    Когда я увидела эту бумагу, то сразу в нее влюбилась! Я сразу представила готовую работу, мне не нужно было подбирать фотографии, я уже знала, что они у меня есть. И вот, положив перед собой основную фотографию, я начала раскрашивать этот волшебный лист бумаги. Бумага действительно волшебная, я получила огромное удовольствие, раскрашивая картинку. Я словно окунулась в детство. Немного сложно описать эти чувства, это надо попробовать, надо видеть, как на твоих глазах оживает картинка: зеленеет травка, распускаются цветы, жужжат пчелы и облака на голубом небе. Я не владею ни одной техникой акварели, и меня это абсолютно не волновало, я просто получала удовольствие.
    Прошу прощения у мастеров, я все же позволю дать небольшой мастер-класс по раскрашиванию.
    Итак, волшебный лист бумаги для раскрашивания. Основа - это акварельная бумага, достаточно плотная, но очень мягкая.

    Кроме этого, необходимы акварельные карандаши, кисточка, вода и мягкая бумажная салфетка (или фланелевая тряпочка) для впитывания излишней воды.

    Я решила начать с зеленой травы. Салатовым карандашом заштриховала нужные участки, потом добавила несколько штрихов более темного оттенка.

    Затем влажной кисточкой прошлась сверху по карандашным штрихам. Периодически, окуная в воду кисточку, чтобы смыть лишнюю краску, потом вытирала кисточку почти насухо и продолжала размывать карандашные штрихи. Все очень легко.

    Следующий этап - это цветочки. Сначала карандаш, потом влажная кисточка. Для того, чтобы не перемешались ненужным образом краски, я мыла кисточку после каждого цветочка. Трудоемко, но оно того стоит.

    Картинка начала оживать.

    После того, как я раскрасила картинку почти полностью, оставался забор, я не могла придумать, в какой цвет мне его красить? Под цвет травы? Под цвет неба? Желтый? Фиолетовый? Я приложила фотографии и покрасила забор под цвет мячика. Небо голубое, трава зеленая, а забор красный. Лето. Дача. И жизнь там великолепная. Если бы у меня еще была одна жизнь, я бы провела ее в Простоквашино! (С) Дачная жизнь, я не раздумывала над заголовком. Комментарии к этой странице, кто изображен, когда снято, я сделала на обороте страницы. Я не стала добавлять никаких украшений. Просто акварель.




    ЕЩЁ

    Для умных мыслей.

    Пошаговый мастер-класс превращения из лягушки в красавицу (зачеркнуто) заготовки в блокнотик для девочки.

    Была вот такая заготовочка.

    Подбираем бумагу и украшения. И начинаем процесс превращения!
    Аккуратно вынимаем обе части обложки из пружины. Обложка вынимается достаточно легко и разгибать пружину не требуется.

    После того, как освободили обложки кладем их перед собой, а серединку откладываем в сторону, чтобы не запачкалась.

    Вырезаем два прямоугольника, которые будут составлять основу обложки.
    Размер прямоугольника в моем варианте был 13.5смх14см.

    Чтобы мне было легче работать, я всегда помечаю сторону с изнанкой и направление. Для удобства склеивания я кладу заготовку на бумагу и обрисовываю ее.

    Наношу клей на лицевую сторону заготовки. Для обложек я использую клей ПВА (у меня американская версия, но разницы между нашим и американским я особо не заметила).

    Очень важно размазать клей ровным слоем по всей поверхности, чтобы при склеивании не было воздушных подушек. Размазываю я либо ватной палочкой, либо жесткой кисточкой.
    (Оффтоп. Очень сложно фотографировать для МК и наносить клей, потому как он быстро высыхает, пока берешь фотоаппарат!)

    Кладем намазанную заготовку в центр прямоугольника, оставляя равные поля по периметру. Вот именно поэтому я заранее обрисовываю заготовки. Прижимаем по всей площади.

    Обрабатываем углы. Срезаем под 45 градусов лишнее, отступая от края заготовки примерно 1.5мм.

    Обработка полей. Намазываем бумагу (не заготовку), затем клей размазываем по всей поверхности, удаляя излишки. Загибаем поля внутрь (натягиваем). Поля загибаются в следующем порядке верхнее, нижнее, боковое (где нет пружины). Боковое поле, которое ближе к пружине пока оставляем.

    Углы аккуратно приминаются костяной палочкой или другим подручным средством (например, пластиковая карточка).



  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    В итоге должен получится такой угол.

    Острым макетным ножом прорезаем отверстия для пружины с лицевой стороны.

    Ножницами с изнанки.

    Получили две части обложки.

    Вырезаем несколько прямоугольников из бумаги с рисунком. Приклеиваем их на лицевую часть обложки. Фантазия тут безгранична.

    Я решила по периметру сделать декоративную строчку.

    Потом добавила кружочки, брад, стразы, букву из чипборда, ленточки.
    В данном случае буква "f" ничего не означает, просто для красоты.

    Задняя сторона.

    Внутри.

    Вот и все!

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Эскалопы.

    Scallop-край, бумага Scallop. Что это такое?
    Scallop (анг. морской гребешок).
    Это бумага, у которой край похож на створку раковины морского гребешка.
    Русский вариант - фестоны.
    Если вы используете такую бумагу в своих работах, значит вы не отстаете от модных веяний в скрапбукинге.

    Если у вас нет бумаги со Scallop-краем, то не отчаивайтесь! Производители уже давно все продумали! Есть трафареты! И любая бумага превращается в Scallop.

    Памятные вещички.


    Memorabilia – этим словом обозначают совокупность вещей (предметов), памятных для нас. Это «что-то», что мы собираем и храним, «что-то», что связывает нас с другими людьми или событиями.
    Это билеты и туристические карты из путешествия, рекламные визитки и пивные подставки из кафе, бирочки из роддома, школьные записки и прочие реликвии.
    Memorabilia на скрап-страницах помогает вместе с фотографиями передать ваши эмоции, чувства, настроение.

    Рельефы.

    Embossing
    Получение рельефного изображения (тиснение).
    Различают dry embossing, heat embossing и wet embossing.
    Сухое тиснение (dry embossing) – выдавливание рисунка с помощью специальных трафаретов.
    Существует несколько способов: классический, «от Фискарс», механический.
    Для классического сухого способа необходимо иметь лампу, трафарет, ручку для тиснения.
    Латунный трафарет закрепляется на лицевой стороне листа с помощью временной клеевой ленты и укладывается лицевой стороной вниз на платформу с лампой. Лампа включается, и рисунок выдавливается по контурам с изнаночной стороны.






    Fiskars придумали упрощенную методику получения рельефного рисунка, с помощью собственных специальных досок, трафаретов и ручки для тиснения. Англоязычные форумы нелестно отзываются о данной методике, так как не очень довольны результатами.
    Трафарет для тиснения кладется на специальную платформу, между двумя слоями этой схемы укладывается бумага изнаночной стороной вверх, на которой хотят сделать тиснение. Бумага крепится к платформе и трафарету с помощью специальных держателей. Ручкой для тиснения по контурам выдавливается рисунок.
    Основной недостаток такой техники в том, что изображение получается со слабо выраженным эффектом тиснения. Также в процессе тиснения изображение может съезжать» даже не смотря на то, что оно зафиксировано.


    Для механического способа необходимо иметь специальную машинку,
    и набор папок для тиснения. Вставляете лист бумаги внутрь «папки», потом «папку» в машинку, дедку за репку (зачеркнуто), крутите ручку и все готово.

    Вот так выглядят папки-трафареты для механического тиснения.

    Результат.




    Забиваем гвозди с умом


    Брадс (Brads) - это маленькие металлические штучки, по форме напоминающие гвоздики. Так уж исторически сложилось, что в лексиконе русскоговорящего скрапбукера это слово употребляется всегда во множественном числе, не важно один брадс или несколько. Хотя английские источники и употребляют форму единственного числа, чаще всего используется множественное число, потому как одним брадс уж точно не обойтись! Брадс являются одним из объемных элементов для украшения. На страничках их можно использовать как самостоятельные украшения, так и для закрепления лент, прозрачной пленки, цветной кальки, еще маленькие круглые брадс идеально дополнят в заголовке букву Е.
    Вершки и корешки (зачеркнуто) Брадс имеют шляпку, которая выполняет украшательную роль и две лапки, с помощью которых они крепятся к чему-либо.

    Чтобы прикрепить брадс, необходимо сначала проделать шилом отверстие, затем вставить брадс и аккуратно развести лапки в разные стороны. Чтобы согнуть лапки, особых усилий не требуется, металл (или сплав, я не знаю), из которого они выполнены достаточно пластичен.


    Это изнанка.

    Результат крепления брадс.

    Еще совсем недавно встречались в основном круглые брадс разных цветов и размеров, сейчас можно встретить брадс не только разных форм и размеров, но и разной фактуры, например, сейчас очень популярны брадс со стразами или брадс с бархатной шляпкой.

    Рассмотрим некоторые из них.
    Здесь шляпка обтянута тканью. Очень нежные, идеально подходят для малышовых страничек.

    Брадс по типу «Сделай сам». Металлическая основа отдельно, шляпки отдельно. Впрочем, обе части можно использовать как самостоятельные украшения.

    Хит этого лета! Стразы, блестки, бархат!





  6. #6
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Все для красоты


    Embellishments. Этим общим словом обозначают различные украшения для вашей странички.
    Украшать страничку в принципе можно чем угодно, главное соблюдать несколько условий:
    - украшения должны быть архивного хранения, не содержать кислоту;
    - не должны быть слишком объемны;
    - не должны быть хрупкими (макароны, сухоцветы, ракушки можно, но осторожно).
    Идеально для украшений подходят:
    - всевозможные пуговицы;
    - кружева, ленточки и кусочки ткани;
    - металлические пряжки и другие металлические акценты;
    - бумажные и тканевые цветы;
    - бумажные аппликации;
    - и многое-многое другое, ведь производители мирового скрапбукинга, ежемесячно удивляют нас новинками!
    Штампы и их многообразие.


    Штампы на деревянной основе (wood mounted).
    Основное преимущество этих штампов четкие оттиски с мельчайшими деталями.
    Это штампы хорошего качества. Они имеют довольно толстый промежуточный слой между деревом и резиной, что позволяет делать четкие оттиски. Главный составляющий элемент резина обрезана максимально близко к рисунку, что позволяет избежать ненужных ореолов, которые могут возникнуть при попадании чернил с подушечки на резину штампа.
    При правильном хранении и использовании штампы на деревянной основе долговечны.
    Недостатки: занимают много места при хранении, требуют особого ухода при чистке, самые дорогие из всех штампов.


    Штампы полимерные (или силиконовые) прозрачные (Clear stamps).
    Очень популярные недорогие штампы. Продаются как в наборах на определенную тематику, так и по отдельности. Силиконовый штамп легко приклеивается на акриловый блок, после окончания работы легко снимается с блока. Акриловый блок в набор не входит, но иногда встречаются в продаже штампы вместе с акриловыми блоками. Акриловые блоки бывают разного размера и подбираются в зависимости от размера штампа. Размер блока (в идеале) должен быть немного больше размера штампа, поэтому одним-двумя акриловыми блоками не обойтись.
    Штампы удобны в использовании, так как прозрачный материал и прозрачный блок позволяют видеть, куда ставится оттиск.
    Качество оттиска зависит от производителя, в основном силиконовые штампы дают хорошие оттиски. Долговечность зависит от аккуратности их использования. Могут пожелтеть со временем, но на качество оттиска это не влияет. Занимают мало места при хранении.


    Резиновые штампы на вспененной основе (foam-mounted).
    Это самые дешевые штампы. Такие штампы чаще всего продаются наборами. Штампы на вспененной основе укреплены на эту основу без наличия прослойки между резиной и основой, что влияет на качество оттиска не в лучшую сторону.
    Основной недостаток: резиновые штампы на вспененной основе требуют навыков в использовании, так как частенько чернила попадают на края всего штампа и могут испортить весь оттиск. Вспененную основу рекомендуется обрезать макетным ножом близко к рисунку штампа почти до картинки, чтобы максимально убрать эту вспененную основу вокруг рисунка.


    Резиновые штампы без основы (Unmouted rubber stamps).
    Штампы продаются по отдельности или в листах неразрезанные. Для работы такие штампы необходимо самим укреплять на основу (easy–mount). Основа клейкая для шампов - это лист формата А4 типа мягкой резины, но более пористый материал. Одним очень липким слоем он намертво приклеивается к резине штампа, другой слой этой основы менее липкий, контактирует с акриловым блоком. Иногда производитель сам укрепляет резиновые штампы на основу, что несколько удорожает их.
    Из недостатков можно отметить, что со временем клейкая основа может пересыхать, тогда надо удобным для себя способом прикреплять их к акриловому блоку, например, клеевым карандашом.


    Резиновые штампы без основы с самоклеющимся слоем (See-D's).
    Такие штампы в отличие от резиновых без основы (см. предыдущий пункт) не нужно укреплять на пористую клейкую основу, они крепятся сразу акриловые блоки.
    По свойствам они не отличаются от резиновых штампов без основы. Делать оттиски такими штампами рекомендуется на мягких ковриках (продаются специальные), так как нет пружинящего переходного слоя между резиной и блоком, что ухудшает качество оттиска, такой коврик заменяет этот слой.


    Магнитные штампы (Magnetic stamps).
    Резиновые штампы на магнитной основе. Укрепляются на специальных держателях, которые продаются отдельно. На фото в левом углу держатели трех разных размеров. К ним штамп прилипает, как и положено всему магнитному.
    Штампами удобно пользоваться, они долговечные.
    Про кардсток.

    Название "Cardstok" пошло от английского выражения stock of card - партия бумаги, определенного вида и плотности, полученного магазином от производителя. Сейчас термином "кардсток" обозначают плотную бумагу, используемую в скрапбукинге, в изготовлении открыток и прочих поделок из бумаги.



    Что касается основного отличия бумаги от картона, то оно заключается в количестве слоев. Картон — это многослойный материал, бумага – однослойный
    материал.


    Важная мелочь

    Acid free, lignin free (не содержит кислоту и лигнин).

    Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и без лигнина, включая бумагу, клей, маркеры и наклейки. Почему? Кислота и лигнин разрушают фотографии, поэтому если они присутствуют, то фотографии потеряют качество быстрее, чем естественным образом. Вся продукция, которая гарантирует безопасность фотографиям, помечена специальными ярлычками acid-free или lignin-free (не содержит кислоту и лигнин). Лигнин содержится в древесине и используется при производстве бумаги. Бумага с содержанием лигнина быстро желтеет.

    Ведущие производители товаров для скрапбукинга придерживаются данных правил.
    Всегда обращайте на это внимание.

    Хозяйке на заметку! Покупая обычный альбом с пластиковыми карманами или просто с бумажными листами, обратите внимание на присутствие значков "Acid free", "lignin free". В России такие товары есть. Обычно там написано "Изготовлено из бескислотных материалов".

  7. #7
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ardens
    Репутация Репутация: 60


    Имя:
    Алёна
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая область
    Сообщений
    254
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Swetlanka, Света, какая красотищаааааа!!!
    Я и не знала, что такое бывает... Руки у тебя золотые! Были б у меня хоть чуточку такие, ну или хотя бы с нужного места росли, я бы тоже попробовала такое сотворить...

  8. #8
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Алексей
    Регистрация
    25.12.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    А где вы покупаете товары и инструменты для скрапбукинга, чтобы создавать такую красоту?
    Последний раз редактировалось mamLen; 25.12.2011 в 19:25.

  9. #9
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Скрапбукинг. Мастер-класс по созданию скрап-альбома.

    Для тиснения применяю доску Fiskars, вот результат:
    P1340207.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •