Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

  1. #1
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Все мы во время беременности представляли какой вы будете мамой. Теперь уже есть малыш. Как изменилось ваше мнение о материнстве. Ведь кто-то планировал, а кто-то и нет, думаю есть даже те кто этого боялся. Думаю каждая из вас пошла на какие-то жертвы. Кто-то борется со своими старыми привычками. Вобщем делимся.
    Можно даже поставить себе оценку от 0 до 10. Беременюшки пишите какими мамами вы видите себя, потом прочитаете и увидите так ли это, когда малыш будет у вас на руках.

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:59 ----------

    Тест «Какая Вы мама?»







    У польских педагогов существует убеждение, что матери делятся на три типа. В нижеприведенном тесте предлагается ряд стандартных ситуаций. Рассмотрите их и выберите из предложенных вариантов ответов тот тип поведения, который максимально соответствует Вам.




    1. Семилетняя Настя возвращается с прогулки вся в слезах и жалуется, что подралась со сверстниками, которые ей изрядно надоели. Вы:
    • а) вместе с Настей выходите к детям, чтобы разобраться на месте, кто прав, а кто виноват. Здесь же на месте вы намереваетесь наказать виновного;
    • б) выбираете нейтральную позицию: советуете дочери самой разобраться в возникнувшей ситуации и помириться со сверстниками;
    • в) решаете, что ей лучше остаться дома и играть со своими игрушками.
    2. Четырехмесячная Катя лежит в манеже и капризничает, хотя она здоровенькая, накормлена, в сухих подгузниках. Вы:
    • а) успокаиваете дочь, даете ей соску пустышку;
    • б) берете Катю на руки, ласково разговариваете с ней, успокаиваете;
    • в) не обращаете внимания на крики, зная, что, накричавшись, она уснет.
    3. Пятилетняя Даша сломала машинку младшего брата. В детской комнате крики и плач. Вы:
    • а) просите Дашу попросить у брата прощения и в знак примирения предлагаете отдать брату одну из ее любимых игрушек;
    • б) стараетесь вместе с ней починить машинку;
    • в) отбираете у нее любимую игрушку и отдаете ее сыну.
    4. Годовалый Антоша с задором выбрасывает из манежа все свои игрушки, приходит в полный восторг от того, как они летят на пол. Когда в манеже уже не остается игрушек, он расстраивается и начинает плакать. Вы:
    • а) берете сына на руки. Чтобы отвлечь его, начинаете играть с ним;
    • б) собираете разбросанные игрушки и кладете их назад в манеж;
    • в) терпите, пока он не накричится, считая, что скоро он устанет, ему надоест этот крик, и он сам успокоится.
    5. Шестилетний Юра едет с вами в автобусе, но ведет себя неприлично (тычет пальцем в людей, громко разговаривает, машет руками и ногами, плюется и т.д.). Вы одергиваете его, делаете замечание, на что он раздражается и закатывает вам истерику. Вы:
    • а) не обращаете на слезы и крики сына внимания, ведь он еще маленький;
    • б) мягко, но решительно пресекаете его попытку «пошантажировать» вас и пассажиров;
    • в) резко одергиваете Юру, обещая, что дома он получит дополнительную выволочку.

    Подсчитайте, сколько у Вас получилось ответов на пункты «а», «б», и «в».

    Если больше «а». Вы относитесь к тому типу матерей, которые не совсем доверяют своему ребенку. Вы не можете позволить ему действовать самостоятельно, постоянно контролируете его, вмешиваетесь в его дела. В вашем поведении нет той «золотой середины», вы то чрезмерно снисходительны, то слишком суровы. Любая проблема вашего ребенка становится вашей проблемой. Он не может ступить ни шагу без подсказки с вашей стороны. Вы готовы смести все преграды, встающие на его пути. Вы постоянно боитесь, что он своими поступками может накликать на себя беду, поэтому ограничиваете его свободу, держите его, будто в клетке. Вы требуете от него любви и полного доверия, а сами не доверяете ему. За заботами и переживаниями вы по-настоящему не видите проблем своего ребенка.

    Если больше «б». Вы относитесь к уравновешенному типу матерей, которые любят своего ребенка, но их контроль основывается на разумной корректировке поведения своего чада. Вы считаете, что ребенок должен научиться отвечать за свои поступки, поэтому даете ему возможность (в пределах разумного) самостоятельно принимать решения, пусть даже опыт, полученный им, будет не самым удачным. Вы не донимаете его опекой и стараетесь на его проблемы смотреть не «со своей колокольни», а взглянуть на ситуацию его глазами.

    Если больше «в». Вас «не напрягают» проблемы ребенка. Вы считаете, что он и так слишком самостоятелен и уже достаточно умный и взрослый, чтобы нести ответственность за все слова и поступки. Вы даже не стараетесь вникнуть в его проблемы. Вам легче иной раз наказать его или просто припугнуть, чем объяснить ему, почему этого нельзя делать или почему ситуация сложилась именно таким образом, а не другим. Вы считаете, что «детские» заботы и проблемы никогда не могут восприниматься на одном уровне со «взрослыми».
    Последний раз редактировалось Varda; 14.08.2009 в 16:37.

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    У меня больше Б

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для gemini
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    анжела
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,251
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    По результатам теста я вроде как к типу уравновешенных матерей отношусь:)

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Вот незнаю как бы я поступила будь у меня 7-и летняя Настя или Старшая Даша и младший брат, честно. Из всех вопросов смогла ответить на 2, потому что они соответствуют моей ситуации, а остальное досужие домыслы, бессмысленный тест помоему.

  5. #5
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    у меня
    Б

  6. #6
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Ребенка я планировала заранее, а о беременности узнала внезапно. На танцах мне стало плохо (резкая боль в животе), на следующий день была на УЗИ осмотре и оказалось в поле зрения желтое тело. Радости предела не было.
    Я как мама могу дать себе оценку 8. Когда была беременна думала буду строгой мамой и воспитывать из пацана настоящего Мужчину, время шло и я понимаю, что этот мужчина расселся у меня на шее и болтает ножками). Ничего с собой поделать не могу). Знаю, что ребенка надо любить без фанатизма и стараюсь ему жизнь не испортить.

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

    Тоже Б

  7. #7
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    А у меня все Б

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Хм. Наверно не вышло...
    Темка то другая, а тест я просто присоединила так сказать для наглядности. Мне действительно интересно КАКОЙ ВЫ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЛИ МАМОЙ?

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Какой представляла, такая и есть :tease:
    Главное, делать то о чём раньше думала, а не просто мечтать... вот и весь секрет.

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Мамы разные нужны. Мамы разные важны.

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Главное, делать то о чём раньше думала, а не просто мечтать... вот и весь секрет.
    Жизнь все равно накладывает коррективы.
    Во время беременности не представляла себя мамой и о воспитании не думала. Когда был совсем маленький идеализировала картины как надо и как будет.
    Самые жесткие в суждениях о воспитании это те кто не имеет детей и у кого совсем малыши))))) Прочитала где-то эту фразу и мне она понравилась, доля правды точно есть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •