Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стволовые клетки

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Стволовые клетки

    Девочки, а вы никогда не задумывались или ничего не слышали про стволовые клетки?
    Это когда при рождение ребенка берут кровь из пуповины, потом выделяют из нее стволовые клетки и определяют на хранение в гемобанк. Вроде как пишут что это может спасти от ряда тяжелых заболеваний. Стоит это дорого, порядка 70000 рублей. И порядка 200 долларов ежегодно.
    Вообще, довольно много вопросов возникает. Действительно ли этим лечат, или в нашей стране пок нет. Действительно ли это надо, и кому это может помочь, в смысле как определить кому подходят эти клетки, кому нет. У меня две подруги хотят так сделать, а мне пока не понятно мое отношение к этому. А вы что думаете?

  2. #2
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    вчера видела в ЖК плакат об этом.
    вот инфа об этом
    Лечение стволовыми клетками

    Стволовые клетки - это, пожалуй, самое удивительное открытие науки. Лечение стволовыми клетками - это открытие века в медицине, способный изменить представление о лечении многих болезней и дать людям главное - здоровье, молодость, силу, долголетие, а порой - и единственный шанс выжить.
    Смысл лечения стволовыми клетками в том, что весь потенциал для здоровой и продожительной жизни в нашем организме заложен с самого начала. Наш организм содержит особые клетки, которые постоянно возвращают нас к норме - это и есть стволовые клетки. С возрастом стволовые клетки становятся не так активны, поэтому имеет смысл вводить их в организм дополнительно, чтобы сохранить молодость и здоровье.
    Основные направления в лечении стволовыми клетками сегодня



    Лечение стволовыми клетками сейчас применяется при самых различных заболеваниях: нервной системы, включая инсульт, травмы позвоночника и головного мозга, сердечно-сосудистых, в том числе и при инфаркте миокарда. Лечение стволовыми клетками применяется при диабете, гипертиреозе и других нарушениях эндокринной системы, применяется при различных воспалительных заболеваниях.
    Стволовые клетки восстанавливают иммунитет, улучшают структуру кожи, восстанавливают суставные хрящи, усиливают потенцию. Универсальный механизм действия стволовых клеток лежит в основе лечения многих нарушений функционирования организма.
    Сбором, хранением и лечением стволовыми клетками занимаются банки стволовых клеток и пуповинной крови, клиники, медицинские центры. На этом сайте Вы найдете самую подробную информацию о новейших методах лечения стволовыми клетками. Мы постарались коснуться всего спектра заболеваний.
    Стволовые клетки используются и в косметических целях. Однако столь популярный препарат стволамин в косметологии уже не используется, потому что в его составе нет стволовых клеток.

    http://www.kletca.ru/

  3. #3
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    На самом деле не всё так радужно, как написано.
    Общалась с дамой, работающей в банке стволовых клеток.
    Никаких чудес пока ещё не придумали, их так разрекламировали, а на самом деле эффект пока минимален. Но вдруг в будущем научатся, например, клонировать органы из стволовых клеток, или ещё что? В общем-то, если есть возможность, почему бы не воспользоваться?

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    А мне не понятно как они помогут ребенку в лечении. Список болезний состоит из заболевания в основнов генетических, а стволовые клетки разве не будут иметь этих болячек??
    надеюсь понятно спросила?!

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    Наташ, в этом я не сильна, запомнила только, что сказали будто многих сестёр и братьев вылечили стволовыми клетками младших детей. Как-то так )))

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    будто многих сестёр и братьев вылечили стволовыми клетками младших детей.
    Ааааа, если чужими, то тогда понятно, а то я думала своими же. Теперь понятно.

    Ну, тогда каждая семья для себя сама решает, оставлять на хранение или нет, если деньги есть, то наверно стоит, а так тяжело определиться. У меня таких денег нет, так я и не думаю об этом.

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    Оля, я писала об этом еще в моем рассказе о родах (уже больше 3,5 лет назад), что мы именно так и сделали, то есть сохранили пуповинную кровь при рождении Артема. У меня, как человека имеющего отношение к биологии и понимающего, что такое стволовые клетки, не было никаких сомнений в правильности того, как мы поступили.

    Да, это дорого (хотя, опять же, как посмотреть... Мы заплатили за забор и хранение на 20 лет такую сумму, которую вполне можно потратить за 2 недели отдыха в Испании), но у нас была возможность это сделать, и мы ей воспользовались.

    Да, это действительно новое направление в медицине, примеров конкретного успешного лечения по всему миру не так уж и много (речь идет о десяти тысячах), НО они есть, эти примеры! Например, именно в том банке, куда мы поместили клетки и именно из тех клеток, сохраненных родителями, реально помогли за 5 лет 8 детям в Германии, в основном больным смертельными заболеваниями (лейкемия, поражения мозга, аутоимунные заболевания).

    Сейчас идут исследования о возможности применения таких клеток при тяжелых формах диабета, а также различных тканевых и органных имплантантах (например, вшивании нового сердечного клапана).
    Короче говоря, если не дай бог что, от этих клеток вреда 100% не будет, а польза может быть вплоть до буквального спасения жизни ребенка. Кстати, в абсолютном большинстве случаев такие клетки могут также помочь родным братьям и сестрам.

    Единственное "но" - я не знаю, как обстоит дело в России и других наших странах с тщательностью забора, транспортировки, проверки и хранения клеток, а это очень важный момент, определяющий эффективность и нужность таких клеток в будущем. Но в принципе, все эти условия не такие уж и сложные, и могут быть соблюдены в обычном НИИ, оборудованном специальными боксами для работы и морозильниками.

    Если у вас есть возможность - обязательно делайте. Потом может оказаться так (не приведи бог, конечно, но жизнь есть жизнь), что вы будете с благодарностью вспоминать этот день. Вреда, как еще раз повторюсь быть не может никакого, а польза может быть неоценимой. Опять же, наука развивается очень быстро, и может быть, через лет 10-15 это будет вообще рутинная процедура, потому что применение стволовых клеток будет повсеместным.

    Кому интересно, можете почитать, это именно тот банк, который мы использовали, там много интересной и конкретной информации (по-английски или по-немецки).

    http://www.vita34.de/vita/en/

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:00 ----------

    Генетические болезни (связанные именно с дефектом хромосомного набора, типа болезни Дауна) не лечатся стволовыми клетками (как, в общем-то и ничем другим, к сожалению). СК - это как бы матрица, исходные недиференцированные клетки, абсолютно здоровые и "полные сил и энергии". Если их поместить в нужное место и нужное время, то они заменят собой больные клетки, как, например, в случае с раком крови.

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Стволовые клетки

    Спасибо, девочки, за ответы, надо подумать еще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •