Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Разговор с малышами

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Разговор с малышами

    Как меня раздражает, когда проходящие мимо мамочки называют Алиску "ляля"...ну вот в каком месте мы - "ляля"?
    Не понимаю я всех этих "упростителей" детских..просто язык не поворачивается на всякие "ляли","пуси", "киси", "ав-авы"... а ещё когда мамы начинают разговаривать "на одном языке с детьми" - называя слова так, как произносят их дети...меня сегодня просто убила фраза мамы - "Масюня, поси-поси кач-кач"...:-/ А Машуне уже вроде год и 7...
    Я просто вспоминаю свои ощущения..не помню сколько мне было, когда мне сделали замечание, что надо говорить не "бака" а "собака"...а дома даже все игрушки "собаковые" - баками называли...
    А вы как с детками разговариваете?

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    разговароиваю по обычному, как говорю сама, и всё же иногда говорю:"Пойдём ням-ням; Смотри собачка- гав-гав; А это киска мяу-мяу; У Сёмы будет вава и т.д.". И на встречного малыша могу Сёмке сказать- ляля, не думала, что кого-то это так может раздрожать... :? У каждого свои заморочки в голове, кто-то желает говорить с ребёнком сразу по-взрослому, кто-то выражается этакими "детскими" словечками- дело каждого, и что верно, а что нет сказать невозможно. :!:

  3. #3
    Освоилась
    Аватар для Molodo-zeleno
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Россия, Красноярский край, город Норильск
    Сообщений
    85
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию

    Юль я тебя поддерживаю. Меня тоже бесит что мамочки говорят коверкая язык. Ребенку легче будет самому научиться правильно говорить если он будет слышать правильную речь. Я в год уже отчетливо говорила как меня зовут, адрес, как зовут родителей и что мне надо. Все потому что мама говорила со мной правильно. А слово ляля меня вообще вымораживает!!!

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Ну одно - говорить, это собачка, она делает гав-гав, а другое - саму собачку гав-гав называть.
    Я не говорю, что это правильно, или не правильно...но меня действительно раздражает...ну мне кажется, что моя Алиска никак не катит на "лялю". И самое главное - довольно взрослые детки 2-3 годика, которые в состоянии произнести "маленькая девочка" тоже говорят "ляля". Конечно, такие слова проще запоминаются и их легче произносить, но мне кажется потом переучить будет труднее...

    Molodo-Zeleno...ну в годик адрес сказать...это как-то сложновато...
    Хотя с другой стороны - вполне может быть...потому что в который раз убеждаюсь, чо раньше наши родители с нами занимались гораздо больше (наверное, потому что компьютеров не было :-)))) ) И я и сестрёнка моя к году уже много букв знали, и кто в книжечке нарисован показывали гораздо лучше...а к полутора годам- мы уже все буквы знали, и цифры знали.

  5. #5
    Осваиваюсь
    Аватар для Tanechkina
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vika
    разговароиваю по обычному, как говорю сама, и всё же иногда говорю:"Пойдём ням-ням; Смотри собачка- гав-гав; А это киска мяу-мяу; У Сёмы будет вава и т.д.". И на встречного малыша могу Сёмке сказать- ляля, не думала, что кого-то это так может раздрожать... :?
    Аналогичная ситуация :) только ляля я говорю если детка совсем маленькая, а если постарше, то называю Кате "вот девочка или вот мальчик", или просто спрашиваю у ребёнка (или его мамы) имя, если Катя желает с ним "пообщаться" :)

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Вот эта темка мне отрада!!!
    Меня вообще все прохожие бесят :lol: , которые хоть что-то про Макса говорят :lol:
    А про сюси-пуси полностью согласна. Когда мы видим маму с ребёнком, неважно какого возраста, я говорю на ребёнка "малыш": "смотри, кокой малыш", "малыш(ка) как тебя зовут", "давай подойдём к малышу" и т.п.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molodo-zeleno
    . Я в год уже отчетливо говорила как меня зовут, адрес, как зовут родителей и что мне надо. Все потому что мама говорила со мной правильно.
    ну это уж что-то из мира фантастики 8O , я даже такого себе представить не могу. Дети более-менее начинают говорить к 1,5 годам; поэтому молодец и ты,и твоя Мама, которая тебя этому обучила :D . У меня племянница в 2,5 года показывает весь алфaвит, и все в восторге, представляю как бы все восторгались скажи она в год свой адрес :roll: .

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Я на улице,если мимо нас проезжает малыш в коляске и Лиза реагирует на коляску - обычно руку вытягивает и приветсвует своим "ААААА" - я ей говорю "Ляля/малыш едет" или "Ляля/малыш спит". Если к нам подходит уже "взрослый карапуз" - чаще всего говорю "малыш" (так как сказать девочка/мальчик бывает проблематично :roll: - не всегда понятно кто это :lol: ). По в целом к слову "ляля" отношусь нормально - как-то познакомился с нами на улице очаровательный двухлетний мальчишка, который с восторгом посмотрел на Лизу и сказала бабушке "ЛЯЛЯ" - мне стало даже забавно - типа сам такой уже взрослый :wink: !!! Но это именно слово "ляля" меня не раздражает :wink: , зато очень не нравится, когда деткам говорят на машину - бибика, на качели - кач-кач.
    С другой стороны, ребенок очень много информации усваивает сам и произносит потом слова, которые ему легче даются, поэтому когда ребенку говорят - "это собачка, она говорит гав-гав" - вполне реально, что ребенок будет называть собачку более легкими для него "гав-гав". И я где-то читала :roll: , что очень важно за ребенком повторять его варианты слов, а потом уже произносить правильные названия - то есть если он говрит на собачку "гав-гав", нужно сказать "Правильно "гав-гав", это собачка. Скажи "собачка". Собачка играет......" и т.д.
    А вообще - у меня у подруги малышу 2,5 года - у него все машины "КАПА" :roll: - я спросила - почему так странно - оказывается около их дома была стройка и стоял долго большой эскаватор, который привлекал внимание - мама говорила сыну - "это машина такая, она землю капает" - так вот именно из всего этого малыш запомнил именно слог из последнего слова - "КАПА" - хотя маме и в голову не приходило так называть машину!!!
    А вот что мне совсем не нравиться и бесит мня, так это когда взрослые в разговоре с детьми начинают "не выговарить" букву "Р" и говорят букву "Л" - вот это уж точно кошмаРРРРРРРР!!!! Фразу типа "Ты мой хоЛоший каЛапуз!" выводят меня из себя изрядно :twisted: !!!

  9. #9
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Nekolya
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольчик
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    262
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию

    я спокойно отношусь, когда Андрюшку называют лялей... хотя сама так деток не называю...

    всегда говорю с Андрюшкой по-взрослому... стараюсь употреблять почаще "спасибо", "пожалуйста"- так он бытсрее привыкнет к "волошебным словам"... начали так сами делать-а потом прочла в несолкьких журналдах, что такая "методика" обучнеи вежливости намного эффеткивнее, чем оптом учить:"скажи спасибо" и т.п.

    однажды ехали по базару-и Андрюшка всё время поднимался, чтоб ехать стоя... я подошла что-то там покупать-и продавщица начала "сюсюкать" с ним на каком-то тарабарском языке... в это время Андрюшка опять поднялся и я так строгим голосом гворю ему что-то вроде: "Андрей, сядь, пожалуйста! мы же с тобой договаривались, что ты будешь себя хорошо вести" ну и т.п... продавщица вытращила глаза и спрашивает: "сколько же емуу, что вы с ним так разговариваете?" хм.. так и хотелось спросить: а с какого точно возраста, по вашему, можно начинать ТАК разговаривать с детьми..:))

    :D

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И я нормально отношусь к слову "ляля". Обычно называю так детей, которым нет еще полугода. Обычно, лялей называют детей, которые младше. Нас редко так называют, если детё примерно нам ровесники, то мне это, конечно, смешно, но ничего страшного. Кому как удобнее.
    Читала в одной педагогической книге, что коверкать слова , конечно, же нельзя, а вот называть их как бы уменьшительными словами можно и полезно. Именно потому что ребенку легче их запомнить и произнести. Мой Андрюшка еще долго не выговорит слово "собака", а вот "ав" он говорит, с шести месяцев, также кошка "мяу". Правильно Оля написала,
    что очень важно за ребенком повторять его варианты слов, а потом уже произносить правильные названия - то есть если он говорит на собачку "гав-гав", нужно сказать "Правильно "гав-гав", это собачка. Скажи "собачка". Собачка играет......" и т.д.
    То есть, надо называть и правильное слово, и его облегченное.
    А меня вот волнует вопрос, почему некотрые дети начинают произносить довольно много слов ранно, к году, а некотрые только в полтора- два года. Читала, что для развития речи, нужно с ребенком много разговаривать, показывать и объяснять все. Блин, у меня иногда крыша от этого едит, ребенка спать уложу, а сама все хожу и говорю какую-нибудь ерунду. Что-то пока результат не особо виден. В основном все "А", пальцами тычит, ну и звуки всякие, на своем детском языке что-то лопочет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •