Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Новые нормы русского языка

  1. #1
    "Порадовал" День знаний интересным маразмом правительства...

    Теперь ошибкой не будет считаться «черное кофе» Иностранное «файф-о-клок» теперь официально считается русским словом в значении «полдник», а слово «Интернет» предлагается писать только с большой буквы.
    Поясняется также, что теперь правильно писать и говорить «брАчащиеся», а не «брачУющиеся».
    Согласно нормам «Словаря ударений русского языка» И.Резниченко теперь официально можно говорить «договОр» и «дОговор», «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». В тоже время «свеклА» и «квАртал» неправильные варианты, верно - «свЁкла» и «квартАл».
    «Каратэ» нужно писать через «е»
    Обеспе´чение и об обеспе´чении (обеспече´ние и об обеспече´нии — неправильно).
    Тво`рог и творо`г (оба варианта верные).

    Вот такия криндиля, панимаеш

  2. #21
    «Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
    Так что же, теперь и Рождество надо отмечать 25 декабря как католики?

  3. #22
    Цитата Сообщение от gemini Посмотреть сообщение
    Так что же, теперь и Рождество надо отмечать 25 декабря как католики?
    ага и день независимости 4 июня!!!!!

  4. #23
    И на скока я помню файв о клок это пошло с англии а не америки

  5. #24
    Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он».
    Тогда сюда же отнесем такие слова как тюль(м.р), мозоль (м.р), шампунь (ж.р)и др.
    Вспомним гоголевского губернатора из «Мертвых душ», вышивающего по тюлю, что это псевдоинтеллигентность?? А солдаты у Л. Н. Толстого , который натерли мозоль и не знаки как его вывести, что тоже псевдоинтеллигенты.
    Я порой думаю, что люди, которые "за" принятие новых норм литературного русского языка, сами являются псевдоинтелигентами.

  6. #25
    А я в новостях читала, что дикторы отказались не только говорить по новым нормам, но и одобренные словари принимать за норму.
    будут руководствоваться нормами, предусмотренными словарями для работников радио и телевидения Д.Э. Розенталя, Ф.Л. Агеенко, М.В. Зарва, М.А. Штудинера и других

  7. #26
    Цитата Сообщение от Selva Посмотреть сообщение
    будут руководствоваться нормами, предусмотренными словарями для работников радио и телевидения Д.Э. Розенталя, Ф.Л. Агеенко, М.В. Зарва, М.А. Штудинера и других

  8. #27
    Ну,прямо скажем далеко не все дикторы и ведущие правильно произносят слова и ставят ударения.Я не говорю даже о развлекательных программах типа дом-2,я,например,местные новости стараюсь не смотреть-там репортеры и ведущие частенько звОнят,мекают и бекают...все зависит от воспитания и уровня образования.
    А тем,кто за старые нормы-:sps:и

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •