Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Плоскостопие.

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Плоскостопие.

    тут услышала мнение, что дома ребенок ходит в обуви для правильного формирования стопы.
    Мы дома босиком, мах в носках. Я в раздумьях, может действительно и дома надо обувать?
    Причем речь не идет о том времени, когда ребенок только встал, а именно ходит дома в обуви и после того как самостоятельно пошел

  2. #2
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Да, Люсь, ребёнок должен быть дома в обуви (ортопедической желательно), по крайней мере час-полтора в день. Это нам и педиатр, и хирург, и невролог говорили. Но я не всегда Макса обуваю :oops:

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin
    Да, Люсь, ребёнок должен быть дома в обуви (ортопедической желательно), по крайней мере час-полтора в день. Это нам и педиатр, и хирург, и невролог говорили. Но я не всегда Макса обуваю :oops:
    Хм-м, инересно, а что прогулка не считается? Он и так так долго ходит.
    Все равно обувать и дома?

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Ну, видишь ли, мне пока трудно говорить про твоего Максимку, мой-то ещё совсем не ходит :roll: Но, я думаю, всё-таки в обуви желательно и дома. А вы сколько гуляете? Мы часа полтора :oops: Из них только минут 20 "пытаемся ходить", остальное в коляске :roll:

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для Lusen
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Люся
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва,
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin
    Ну, видишь ли, мне пока трудно говорить про твоего Максимку, мой-то ещё совсем не ходит :roll: Но, я думаю, всё-таки в обуви желательно и дома. А вы сколько гуляете? Мы часа полтора :oops: Из них только минут 20 "пытаемся ходить", остальное в коляске :roll:
    Гуляем не меньше 2-х часов, чаше 3-4. Ну и на площадке детской топаем 1-1,5 точно

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    Люсь, а я вчера прочла в французкой книжке для родителей (у меня их куча дома) что дома не надо обувать ребенка, ему полезно босиком ходить для укрепления мускул.

  7. #7
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ofelka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    Подруге моей в Германии врачи тоже говорили, что ходить босиком лучше, еще лучше по песочку и травке, а то мы Савву на море,на песочек поставили, он ножками перебирает, на руки просится, а в Москве где нам бедным по песочку или по травке походить....

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    У нас только сегодя был ортопед и сказал, что ходить дома только босиком, так как когда ребенок учится ходить или только начал, он активно работает именно стопой, всеми пальчиками, держит ими равновесие - в обуви сделать этого нельзя. Я тоже спросила, что может хоть на время одевать, а он сказал, что чаще всего это советую для исправления неправильного формирования стопы и т.д., а если все ок, то лучше босыми. Хотя педиатр наш наоборот говорит, что нужно в обуви ходить дома :roll: . У меня Лизуля чаще всего босиком или в носочках, в туфельках ей даже неудобно, но может потому, что она еще совсем не ходит сама, только по стеночке.
    А плоскостопие можно проверить сделав отпечатки стопы на бумаге - он так сегодня и делал - Лизке стопы намазали маслом растительным и за ручки подняли на лист бумаги поставили.

  9. #9
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Tasha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    530
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    По всем советам врачей пришли к такому мнению. Обувь нужно одевать детишкам с больными ножками: плоскостопие, вывихи и т.д. Здоровым же деткам это делать необязательно.
    Нашей родственнице в Америке тоже сказали, что малыш должен ходить босиком.
    Так что мнения зарубежных и наших отечественных врачей расходятся.

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Persona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Украина ,Запорожье
    Сообщений
    493
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    А нас дома невозможно обуть,т.к. мы научились самостоятельно снимать обувь :) Мне кажется,что 1-1,5 в день пока достаточно для ходьбы в обуви,ИМХО.Лучше дома устраивать закаляющие процедуры,упражнения,которые формируют правильный свод стопы.
    В 4 месяца нам педиатр посоветовала сделать вот что:взять большое полотенце с длинным ворсом,хорошенечко его накрахмалить(вот только сейчас не припомню пропорции крахмала :roll: ),просушить(сушили мы его 2 суток) и каждый день проходить эту колючую дорожку 10 раз туда и обратно,но т.к.,естественно,Илюша еще не ходил,папа держал его под ручки,а я переставляла ножки,ощущения для ребенка,я думаю,не из приятных,но зато это возымело эффект-на стопках сводик уже есть и нас это избавило от тонуса в ножках.Думаю,сейчас тоже можно попробовать такое проделать,при этой процедуре стопа рефлекторно "подбирается" и активно формируется свод стопы.Наверное,это полезнее,чем ходить в обуви долго(причем,не всегда правильно подобранной).
    Дома мы на балконе рассыпали камешки разных размеров(я еще несколько лет назад из Крыма привозила целый мешок и мама моя в этом году привезла хороших таких булыжников :lol: :lol: :lol: ),иногда Илья сам туда идет,иногда мы с ним вместе там гребемся-ему очень нравится,когда в ванной купаемся иногда на дно насыпаю крупную морскую соль-по ней ходит под ручки.Очень в этом плане хороши наши занятия в центре,там на каждом занятии детки ходят по бревну,пенькам разной высоты,длинному мешку,набитому песком,залазят на маленькую наклонную лесенку и ходят по доске,на которую наклеянна галька.Еще классная штука продается во всех хозяйственных магазах-колючий пластиковй коврик под дверь :D ,вот по нему можно тоже дома ходить.
    Ухххх...Понаписывала :D Но главное,чтоб это кому-нибудь пригодилось :D

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •