Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Манту

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Манту

    А нам в больнице сказали, что в годик - т.е. совсем скоро - будут делать эту противную весчь... и если в принципе насчёт прививок, я согласна их ставить, то с этим меня терзают сомнения...во-первых - неприятная, чешется и я могу не уследить за Алиской, во-вторых - у меня эта "пуговка" всегда была гораздо больше нормы, помню - всё детство кадый год меня гоняли в тубдиспансеры всякие, ставили её повторно...но она была больше нормы АБСОЛЮТНО всегда... уе когда в Иркутске ила, отправляли в местный тубдиспансер, там наговорили, что то ли я скрытый носитель туберкулёзной палочки, то ли у меня иммунитета против неё не хватает, насовали каких-то таблеток, которые надо было пить в течение 3-х месяцев 3 раза в день (причём их выдали ещё человекам сорока из нашей школы - мы всем скопом ездили) - и соответственно друно выкинули эти таблетки в блиайшую мусорку.
    Я просто не понимаю эту пробу - так как вроде бы всё-таки она - не прививка, и мне кается, что нет смысла её ставить такой маленькой Алисе
    По крайней мере душа отчаянно сопротивляется...

  2. #2
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ага, Юль, нам тоже сказали, что будут делать в годик. Тоже неохота. Очень будем ждать нашу любимую Анечку (Ромашку), надеюсь, она разъяснит нам важность этой пробы.

  3. #3
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию

    Юля, Женя, не бойтесь Манту! Это не прививка, а только проба, от нее вреда практически не может быть. Юль, мы уже это обсуждали в теме прививок (вставила весь текст, можешь заменить на ссылку, а то я не знаю как, чтобы только на эту страницу:redface: )
    А вообще конечно, в годик - это очень рано, тем более, если детки дома живут... Странные у нас врачи...

    Цитата:
    Сообщение от Alisies_mam
    Мне ещё инетерсно спросить по поводу "манту" - то ли пробы на вирус, то ли прививки против туберкулёза...её с какого времени ставить начинают? Просто лично у меня с этой прививкой связаны самые неприятные воспоминания, она у меня всегда с самого детства была 1,5 - 2 см, и приходилось постоянно таскаться по всяким туб-диспансерам, как-то даже кучу таблеток на 4 месяца выдали, ктороые надо было пить 3 раза в день (и которые я выбросила в урну рядом с этой больницей (и судя по её содержимому - так поступила не только я))... Так ли нужна эта противная "пуговка"?

    Знакомая история :) - у меня тоже вечно она увеличена была, но до диспансера, правда, не дошло.
    Реакция Манту - это не прививка, это проба, как бы тест на раннее заражение туберкулезом. Кстати, вам же делали БЦЖ в роддоме? Вот это и была настоящая привика против туберкулеза, причем живыми микобактериями, только ослабленными (последний тип, как я писала выше).
    Она поголовно делалась и делается во всех странах бывшего Советского Союза.
    Вот можно много прочитать о ней (в основном о пользе),
    http://www.med2000.ru/privivka/mantu.htm
    http://www.webbaby.ru/docft109.htm
    http://www.mama.ru/encyclop/41435/
    а здесь немного критики (но из тех же мест).
    http://www.baby.com.ua/st/?562
    На самом деле эта проба Манту очень неоднозначная, реакцию могут вызвать очень много факторов, как, например, простуда перед тем, или обычное кожное заболевание или просто гиперчувствительность кожи. Разовое увеличение ничего не значит. Только регулярное резкое нарастание размера из года в год будет КОСВЕННО свидетельствовать о возможной инфекции. На самом деле гораздно важнее просто избегать контактов с больными ОТКРЫТОЙ формой туберкулеза, но это очень редко бывает.
    В Германии реакцию Манту не делают, а прививку БЦЖ вообще с 1998 года запретили как опасную и могущую вызвать легкое заболевание в скрытой форме. Оказывается, ВОЗ провел еще в 70-х годах крупное исследование в Индии, и выяснилось, что число заболевших туберкулезом среди привитых БЦЖ было выше, чем среди непривитых!
    Честно говоря, я не знаю, все-таки в России действительно высокий уровень заболеваемости туберкулезом на фоне неблагополучия. Все-таки, по логике вещей, прививка должна защищать по крайней мере, от острой инфекции (и российские врачи так говорят), так что наверное, есть смысл ее делать. А вот о реакции Манту я бы не волновалась особо, разве что (не дай бог!), как я писала, будет резкое увеличение из года в год плюс неблагоприятные условия типа больного туберкулезом дедушки, живущего в одной квартире.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    да, БЦЖ мы ставили, с самой сутью манту разобралась, и понимаю, что не особо страшная...но просто на мой взгляд - ооочень неприятная вещь, даже для достаточно большого ребёнка, и тем более взрослого.

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Ну вот...съездили мы с утра в больницу, поставили нам эту штуку c 5-го раза... потому что Алиска сопротивлялась отчаянно, в одну руку 3 раза кололи, но она вырывалась, 2 раза чуть иглу не сломала - она сильно погнулась, потом её уже ещё один врач стал помогать держать, уже кололи в другую руку - и со второго раза кое-как получилось...так что сегодня моей взрослой девочке досталось...сейчас вернулись сгоря дала ей бутылку с йогуртом, ест и засыпает.

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Бедняжечка какая:( :( :( Я представляю как она кричала...:(
    Хорошо, что детки такие маленькие быстренько все забывают...

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию

    Да, уж.... Жалко Лисёнка - намучалась:( !
    Будем держать кулачки за вас , чтобы все было хорошо!
    @@@@@@@@

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для Tori
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Печатники
    Сообщений
    1,268
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Да уж Юль досталось Алисенку.
    Мы во вторник делали манту, Артем этого даже не заметил. Сегодня показывали реакцию- все в норме. И еще сегодня нам сделали прививки: корь и паротит, через месяц краснуха. На прививки Тема тоже не обратил ни малейшего внимания, мало того он сидел и демонстрировал тете доктору то как он умеет делать пока-пока, он произносит это слово и машет свободной от иглы ручкой, они там все уржались, типа только сел колоться, а уже пока-пока.:D

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kalinka
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,060
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию

    Бедный Алисенок :( Ну, ничего, скоро забудет ;)
    А нам это дело предстоит скоро... Эх, и прививки опять начинаются... ООООООчень надеюсь, что не будет на них аллергии, точнее они не обострят аллергию снова.
    А Тёмка молодец! Настоящий мужик! ;)

  10. #10
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию

    А нам после выходных на прививки идти :069:

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •