Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Я недавно заметила у Жени в зубике-премоляр верхний-дырочку.Сегодня были на плановом у стоматолога-сказал кариес.Там стоматолог колоритный такой дядечка килограмм под 100 с"добрыми волосатыми руками"...Я спросила что делать...Сказал,что лечить...на вопрос "как?" ответил-заламывать и лечить...спросила про обезболивание-сказал нет...я в шоке...вышла от него со слезами на глазах...К нему,конечно,не пойду-он какой-то варвар и никакого сочувствия к детке...но что делать дальше?Женя рот открывать наотрез отказывается,да и просто просидеть на одном месте 3 секунды она не может...у нас даже закапать в носик-заламываем с мужем вдвоем!А тут...сверлить-а не дай Бог дернется...Девочки,кто сталкивался с лечением зубок у таких малышей?Ведь ей же не объяснишь,что потерпеть нужно...

  2. #11
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Девочки сейчас вроде посеребрение предлагают. Кто-нибудь сталкивался?

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Сегодня ездили с Женей к стоматологу.Сразу скажу,что сверлить не пришлось-там еще не дырка а только"пигментация фиссуры",так что обошлись пока фторированием,но через 3 месяца на контроль.
    Записывалась я в клинику заранее,предварительно обзвонив несколько других.Приехали,заполнили нам карточку,проводили к врачу.Врач женщина,очень ласково,с улыбкой Женю встретила,сразу разговаривать с ней начала.Я села в кресло,на колени Женю посадили.Над креслом монитор висит и по нему мультики идут.Тётя уговорами попросила ротик открыть,все время разговаривала со мной и с Женей.короче,Женя не испугалась,не плакала,сидела спокойно с открытым ртом и мультики смотрела.Врач дала рекомендации по уходу и питанию-чистить зубки лучше пастой Рокс (ее мне уже рекомендовали) или Елва (какая-то новая,я не очень поняла название),еще есть салфетки для гигиены рта,уменьшить количество сока (желательно исключит максимально яблочный и виноградный сок-сильно сладкие,лучше-соки с мякотью,морковь,тыква,клюква,брусника),полоскать ротик водичкой,побольше свежих овощей (типа морковь) и на ночь не пить молоко и т.д. после чистки зубов и ессно НЕТ КОНФЕТАМ.Вот так...ну если конфет мы не очень много лопаем,то соки у нас только так идут,как и молоко на ночь...будем исправляться...на контроль через 3 месяца-либо сверлить,либо контрольное фторирование делать.Это удовольствие обошлось нам в 550 руб...дорого,зато ребенок доволен и спокоен...

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Да, платная медицина хоть и дорогая, но в итоге нервы очень экономит А паста "Рокс" действительно очень хорошая, я постоянно ее покупаю, т.к. лучше пасты еще не встречала.

  5. #14
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MONCHHICHI
    Репутация Репутация: 45


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Stuttgart
    Сообщений
    544
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    у нас такая ситуация: зубы с глубокими "впадинами" как трещинки....после очередной полугодовой проверки врач рекомендовала покрыть наши "трещинки" толстым слоем лака, который не исчезнет как фторированный лак, а будет выполнять функцию настоящей пломбы, рассказала, что раньше в таких случаях клали алюминевые пломбы, но вот сейчас прогресс таков и у нас уже назначены с сынкой 2 встреч (первая для верхней челюсти, вторая для нижней)....попробую узнать что за покрытие это такое...потом расскажу...то что результат будет положительным даже не сомневаюсь....очень хороший стоматолог у нас....специализируется как раз на детках....

  6. #15
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    или Елва (какая-то новая,я не очень поняла название)
    Я думаю имеется в виду как раз Элмакс про который Лена MONCHHICHI писала

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Я думаю имеется в виду как раз Элмакс про который Лена MONCHHICHI писала
    Юля,спасибо!да,точно,она так сказала!

    MONCHHICHI, Лена,я так поняла,что это-герметизация фиссур.там их покрывают чем-то и гарантия 5 лет без кариеса.но в нашем случае зубик пришлось бы немного шлифовать,чтобы почернение убрать.а фторирование абсолютно не страшно и безболезненно.для первого раза пойдет.

  8. #17
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Прочитала в журнале, цитирую: "Основной враг молочных зубов - вредный кариес. При помощи современных методов этот процесс реально остановить. Нередко без сверления и пломбирования!
    СЕРЕБРЕНИЕ - для обработки пораженного кариесом зуба обычно применяют 30% раствор нитрата серебра. Им попросту смазывают поверхность зуба. Ни боли, ни дискомфорта во время манипуляции малыш не чувствует. Правда, из-за того, что раствор глубоко проникает в ткани, зубки чернеют, но расстраиваться не стоит.Это значит, что процедура прошла успешно и образовалась защитная пленка. Она будет предохранять молочные зубки от дальнейшего разрушения.
    ФТОРИРОВАНИЕ - этот метод весьма эффективен. Он существенно уменьшает образование зубного налета. А еще помогает бороться с разного рода бактериями. В результате ни твердые ткани зуба, ни мягкий дентин не подвергаются разрушению. Процедура примерно такая же, что и при серебрении. С той лишь разницей, что во втором случае зуб практически не меняет цвет.
    ЗАМЕТКИ СТОМАТОЛОГА:
    если провести с ребенком подготовку дома, то почти каждый малыш может просидеть в кресле около получаса и стоматолог запломбирует зуб СТЕКЛОИОНОМЕРНЫМ ЦЕМЕНТОМ, к-ый явл. оптимальным материалом для лечения кариеса молочных зубов. Он заполняет кариозную полость и медленно выделяет ионы фтора в ткань зуба. Пломба из стеклоиономера это и лечение, и профилактика кариеса.
    Фторирование явл. отличным методом профилактики кариеса и его рекомендуют проводить всем детям раз в полгода. Однако, это лишь метод профилактики, вылечить фторированием кариес можно только на очень ранних этапах.
    От себя добавлю - давайте детям меньше конфет и сахара.

  9. #18
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Мы тоже уже были на консультации у детского стоматолога. Ездили в Нижний Новгород, т.к. в нашем городе с такими малышами работать не умеют. А в Нижнем специальная клиника с игрушками, мультиками и стоматологи не в белых халатах, а в разноцветной одежде. Атмосфера очень дружелюбная.
    Правда, сын недавно переболел, в больнице лежали, и чужим тетям он пока не очень доверяет. Зубки смотрели с криком. Но все это быстро забылось.
    А состояния зубов у нас, к сожалению, уже плохое.... Началось все с верхних передних зубов. Я сначала думала, что просто откололись - стукнулся. Потом с внутренней стороны потемнели, почернели. И очень быстро развился кариес.
    Планируем очередную поездку в клинику. Уже на лечение.
    Клиника хорошая. Врачам я доверяю. Вот только денежку нужно готовить. Но здоровье того стоит. Так что я не жалею.
    А впредь: правильный уход и правильное питание - на первом месте!!

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    Да уж-проблема с зубами знакома всем-но как лечить детям???????-я помню печальный опыт-когда тебя держат за ноги и за руки и ты терпишь и рыдаешь-а тебе продолжают сверлить!!!!!!!!!Страх остался на свю жизнь......На психику действует конкретно!Была в клинике-сказали-делают укол как всем)-чему была поражена- и лечат............?!теперь вот думаем!!!!!!!!!!!!!!???????????НЕужели не могут фторирование не всегда и не всем помагает.

  11. #20
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ева
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Кариес молочных зубов!!!Как лечить ребенку?!

    У нас кошмар с зубами, 10 надо лечить, без наркоза не обойтись, но я жутко боюсь последствий, мы очень склонны к аллергическим реакциям. По поводу серебрения- оно подходит только когда кариес поверхностный.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •