Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Валяние

  1. #1
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Валяние

    Как и обещала, создаю тему про валяние из шерсти.
    Я на это дело подсела совсем недавно, но уже кое что умею и много материала собрала.
    Если будете искать материал в интернете, то на английском это называется FELTING, по русски: Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг)
    Валяние бывает: мокрое и сухое.

    Для валяния нужно:
    1. специальная шерсть, так называемый войлок. Сейчас он продается почти во всех магазинах для рукоделия и цвета есть самые самые разные, в основном очень яркие и красивые.


    Дешевле заказывать через интернет, т.к. в магазинах рукоделия шерсть довольно дорогая. Она бывает в упаковках по 25, 50, 100, 150 и 200 грамм. Выгоднее покупать по 200 грамм. Я нашла в интернете 200гр. шерсти за 160рублей. Шерсть бывает российская, англйская, немецкая и т.д. Российская очень хорошая и не дорогая:-)

    дальше нужные материалы для мокрого и сухого валяния расходятся.
    для мокрого валяния:
    2. нужен подстилающий материал, это такой плотный целофан с воздушными шариками внутри. Знаете, в детстве мы любили их лопать руками. Обычно бытвая техника бывает в него завернута. Я купила его в OBI. Также такая бумага продается в IKEA в отделе кухни, у них это называется подстилающий материал в шкафчики, он там свернут рулоном.


    писала писала и все пропало....
    3. нужна сетка, я купила мешок для стирки белья в стиральной машине, разрезала его, получилась идеальная сетка, можно купить москитную сетку.
    4. тазик с теплой водой и хозяйственное мыло.
    5. большая мочалка.
    6. резиновый коврик из машины, он не промокает и края не дают воде убегать, если такого нет можно взять и толстое полотенце.

    для сухого валяния:
    2. иглы для валяния:

    Для удобства продаются вот такие пластмасовые или деревяные ручки, в которые можно вставить несколько иголок, что ускоряет процесс:

    сами илы выглядят вот так:


    3. так же нужен поролон толщиной 5см или большая мочалка.
    4. кому нравится покупает так же в магазинах по рукоделию формы для сухого валяния, например сердечки, цветочки и т.д. дальше поймете зачем.:)
    Последний раз редактировалось CyberMama; 21.10.2009 в 18:46.

  2. #31
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Мне завтра шерсть привезут
    Только я до конца одуплила как тапки делать((. Надо каждую из 2 частей выкроек?
    И валенки...также?
    Молодец Аня!

    Ань, валенки приходится делат из двух выкроек, вот так:


    Только не валяй каждое отдельно, а сразу клади две выкройки и покрывай их шерстью, затем гладь одной рукой одну,другой другую. Затем когда будешь закручивать и катать, закручивай тоже сразу две одну за другой. Так быстрее.





    По поводоу валенок, там техника слегка другая, тоже самое с перчатками.
    Выкройка для валенок должна выглядеть так:

    их потом просто по середине разрезаешь и получается два валенка!
    покажу на примере перчаток.
    Последний раз редактировалось Vikusia; 23.10.2009 в 08:49.

  3. #32
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    Перчатки:
    1.Сначала вырезается нужная форма,в этом случае у нас перчатки, так что рисуем и режем гитантские перчатки. хорошо бы перед этим из шерсти,из которой будем валять,свалять небольшой квадратик,предварительно померив его перед валянием и уже свалянный и рассчитать, насколько этот сорт шерсти уваливается. У меня до нужной плотности шерсть увалялась примерно дважды, так что и форма для перчаток-дважды больше реального их размера. Будем валять сразу две перчатки, так что формочка двойная- см фото.

    2.На рабочую поверхность стелим сеточку,ложим формочку и аккуратно раскладываем шерсть. Особенно аккуратно- в области пальчиков, чтобы потом не было дырок. для перчаток раскладывала всего два слоя поперёк друт друга, чтоб перчатки не были очень толстыми и как потом оказалось, слои даже могли быть и потоньше.
    После раскладки, на верх осторожно кладём сеточку, намачиваем мыльным раствором всю поверхность-удобнее всего это делать опрыскивателем- и аккуратно переворачиваем форму с шерстью.

    3.Также аккуратно снимаем сеточку и ещё аккуратнее заворачиваем шерсть,выглядывающую из формочки на нее. Это один из важных моментов чтоб на изделии не оказалось дырок и если где то видны пробелы- самое время добавить ещё шерсти. и вот что получается-см. фото


    4. Сейчас проделываем 2 и 3 шаги с этой стороной изделия, когда уже всё выглядит красиво и ,главное, нигде не просвечивается форма, по обе стороны кладём декор, не забывая в конечном этапе всё хорошенько намочить мыльным раствором. И вот как это выглядело в моем случае-см. фото

  4. #33
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    5. Не забываем надеть сеточку- она нужна, чтобы не уполз декор и начинаем валять- сначала лишь легонько прижимая и поглаживая, потом можно и раскатывать , кидать и т.п.

    6.я с формой валяю до тех пор, пока не прицепится декор. Когда он прицепился, можно снять сеточку...

    7....и разрезать изделие по полам...


    8... и валять валять валять... Пока изделие не станет нужной плотности, размера и формы. И, конечно обе перчатки должны быть одинакового размера. Перчатки удобно время от времени надевать и валять по форме рук. так как я валяла для себя,к концу валяла на своих руках. Шерсть довольно легко принимает нужную форму, но всё же сам процесс будет длиться долго- так что-терпения и всё получится лучше чем вы предполагали:)Вот готовые перчатки и исходная форма. гитантские перчатки стали человеческого размера:))-см. фото.

    9. И вот что у нас получилось-см. фото.


    Источник: http://daivoska.livejournal.com/9779.html#cutid1

  5. #34
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    А сколько по времени требуется чтобы сделать... ну например.. твой красивенький фиолетовый шарфик или тапочки? Не считаю сушку.
    И ещё. А вот такие шарфики не колются случайно? Мне кажется шерсть натуральная обычно колится. :dum:
    Шарфик, тапки, валенки и т.д. будете делать часа 4-5. Не надо забывать, что на завтра отложить нельзя, если начали, делайте до конца.
    Кстати, если делаете шарф такой как у меня, то я сначала делала одну длинную широкую полоску, затем разрезала ее пополам, накладывала одну на другую и нитками сшивала и стягивала так, чтобы получилис складки. Так и оставила сушиться, чтобы осталось со складками, а затем когда высохло, сшила уже красиво невидно.
    Эта шерсть вообще не колется, поверьте мне, человеку, которому колится всегда все:)

  6. #35
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение

    Вопрос не по теме - как появилось у тебя это хобби? :o:
    Хобби появилось очень просто, ко мне приехала моя лучшая подруга, она у меня 3 недели жила, и подсадила меня на это дело:)

  7. #36
    СуперМама
    Аватар для Vikusia
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    Вика
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,249
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Валяние

    Вот еще, может кому-то понадобится.
    Мастер класс по валянию жгута
    http://www.hobbystudio.ru/art2368
    Жгут можно делать как ремень, а на конце пришить или привалять цветы.

  8. #37
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Валяние

    Ага, Вика, спасибо. Понятно( по крайней мере пока делать не начала))).
    На выходных обязательно хоть маленький цветочек, но сделаю

  9. #38
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Валяние

    Ааа, еще, Вик, а у тебя именно ЭТА шерть( я заказала по твоей ссылке) так и "садится" раза в 3? А то я еще прочитала, что разный материал( видимо еще от производителя что ли зависит) "садится" по-разному.

  10. #39
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Валяние

    Вика, а с чего на твой взгляд лучше начинать практику? Что самое простое? Цветы?

  11. #40
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Валяние

    Vikusia, ОБАЛДЕТЬ!!! Слов не нахожу, какая ты классная!!!!

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •