Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проба Сулковича-где норма?

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Проба Сулковича-где норма?

    Нам сказали сдать пробу Сулковича,чтобы решить-давать витамин Д или нет.Муж карточку забрал,там анализ вклеен 3 креста-плюсика.Уже весь инет перерыла,но так ничего и не поняла.Где-то пишут,что - это норма,где-то что - это рахит,где-то 3 креста-все нормально,где-то переизбыток витамина Д...я в растерянности.завтра идем к врачу,но т.к. наш врач в отпуске я не знаю к кому попдем и что за врач,хотелось бы хоть примерно в вопросе разбираться.А вы сдавали такую пробу?

    Чтобы избежать передозировки витамина D и возможности развития гипервитаминоза, периодически, 1-2 раза в месяц, следует производить пробу по Сулковичу (исследуется выделение кальция с мочой, нормальным считается результат один или два "+"). Провести эту реакцию можно в любой районной поликлинике. Источник http://www.7ya.ru/articles/1260.aspx

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Проба Сулковича-где норма?

    Лена, я писала уже несколько раз в разных темах: здесь всем детям без исключения дают витамин Д до 2 лет, каждый день. Это рекомендация ВОЗ. Неужели ты думаешь, что в Германии и других странах все прям умирают от его передозировки? А чтобы делать эту пробу Сулковича пару раз в месяц, это вообще перебор...

    Я тоже давала Артему где-то до года и 10 месяцев каждый день. Все нормально, никаких проблем не было. Все-таки нехватка кальция гораздо больше страшна, чем передозировка, кроме того, все-таки организм не глупый, сам дозирует, если много. А вот если мало - гораздо хуже. И насчет солнечных дней - ерунда, все-таки нельзя полагаться на это.

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Проба Сулковича-где норма?

    Даже не слышала о такой...
    Давали витамин Д и все.

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Проба Сулковича-где норма?

    Romashka, у меня племяннице давали витамин Д без контроля анализов,у нее рано родничек закрылся-в 6мес.,тогда врач сказал,что это из-за избытка кальция,не нужно было постоянно вит.Д давать.Теперь девочке 4 года,у нее внутричерепное давление и кровь из носа регулярно идет.У меня такая штука,правда последствие травмы,но приятного мало.Поэтому я и боюсь.Жене я вит.Д давала с месяца по 1капле где-то месяц или 2...а потом перестала.и ттт все норамльно.

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Проба Сулковича-где норма?

    Ну вот,вчера врач приходила,я у нее заодно и про Сулковича спрсила.Она сказала,что 3 креста-это норма,кальция в организме достаточно и выводится его нормально,не нужно витамин Д принимать чтобы родничек не зарос раньше времени.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •