Голосование: Какую разницу в возрасте между своими детьми считаете лучшей?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Важно Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психолгической точки зрения. Мой муж у родителей один и надо сказать, положа руку на сердце, законченный эгоист. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    я не уверена, что смогу второго любить так же как и первого.
    Я так же думала, когда у меня была одна сестренка (которую я просто безумно любила), а мама была в положении второй сестренкой. И я думала, что вторую не смогу любить, т.к. вся любовь ушла на старшую Ничего подобного, на вторую еще такая же порция нашлась :l_sunny:
    Мне кажется, просто между детишками нужно делать по возможности перерыв, тогда и легче будет, и организм успеет восстановиться.

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    А вот представьте. Ребенок 1, время идет, родители стареют и умирают. А родной души не остается. К томуже всяко бывает, возможно и своих детей не будет. А не дай Бог погиб ребенок...... Даже с этой стороны.... С другой стороны - дети, наше бессмертие. Каждый ребенок получает 50 % генов от мамы и 50% от папы, чтоб полностью передать себя надо 2. Психологически, как бы не воспитывали. Но при 1 ребенке все для него, поэтому эгоизм развивается.
    ППСК! Но, эгоизм - это не плохо, если в меру. Человек обязан себя любить, иначе - как он сможет любить других??? Это не любовь будет, а сплошное самоутверждение... ИМХО. На мой взгляд единственные дети склонны больше страдать эгоцентризмом, хотя...
    Думаю, что ВСЕ зависит от родителей. Прямой путь к перекосам в психике - сравнивать детей между собой (или, с чужим дитём, если у вас 1), недостаточное внимание к старшему - недолюбленность, недоласканность приводят к огромным комплексам. Вообще - список можно продолжать и продолжать...
    Решение о "втором аисте" нужно принимать трезво: А ХВАТИТ ЛИ ЛЮБИЛКИ НА ДВОИХ?
    Последний раз редактировалось osthap; 27.10.2009 в 17:23.

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я очень люблю детей,и если бы была помощь со стороны родителей(они живут в другом государстве),то согласна ещё на двоих.Моей любви хватило бы на всех.И сейчас,имея двоих деток,я не могу сказать.что я кого-то люблю больше,а кого-то меньше - я люблю их одинаково сильно!!!И старшей доченьке прививаю любовь к маленьким и это у меня получается,она обажает Максимку,помогает кормить,переодевать,сажать на горшок,играет с ним и просит,чтоб я родила ещё одного братика и сестричку...

  5. #14
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    И я думала, что вторую не смогу любить, т.к. вся любовь ушла на старшую Ничего подобного, на вторую еще такая же порция
    Молодец, Анька!!! Вот только не у всех получается найти ещё одну порцию... Точнее, не менять отношение к старшему (. Мне было очень тяжело поначалу. Да и сейчас - на Васю смотрю как на взрослого, спрос - соответственно - как с понимающего... А ведь это НЕПРАВИЛЬНО! он, конечно, обижается. Повезло, что сбалансированный характер у парня, хотя, что ТАМ внутри - никто не знает.

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    А ХВАТИТ ЛИ ЛЮБИЛКИ НА ДВОИХ?
    Юль, мне кажется, тут дело не только в "любилке". Любить детей можно одинаково, а вот вести себя с ними по-разному. У меня мама любила выделять младшего брата (хотя, возможно, делала это неосознанно): "Кроме Дани меня никто не любит", "ему во всем надо уступать, потому что он маленький" и т.д. Все это не способствовало установлению между нами дружеских отношений.

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Все это не способствовало установлению между нами дружеских отношений.
    Соперничество - страшная сила! Как ящик Пандоры - один раз открыл, и хана!

  8. #17
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Как ящик Пандоры - один раз открыл, и хана!
    Точно! И мы все детство с братом воевали, а мама страшно возмущалась по этому поводу. Зато у сестер я непререкаемый авторитет :tease:

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    На мой взгляд единственные дети склонны больше страдать эгоцентризмом, хотя..
    Да это пожалуй точнее.
    Как бы ни старались родители, но крутятся вокруг одного.

    Любить абсолютно одинаково всех просто невозможно. Любовь она ведь тоже разная бывает, выражается по разному. Но это вовсе не означает, что одного люблю больше. Люблю одинаково, просто немного поразному, с разными оттенками.(надеюсь понятно обьяснила)

  10. #19
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    У меня с братом разница 12 лет, я рада, что так получилось, у меня теперь своя семья, ребенок, брату 12 лет, и я теперь наставник, а не соперник в его глазах, а вот если бы разница была меньше, то мы были соперниками за любовь к маме. Этого я и боюсь, если у меня будет два и более детей, соперничество развивает характер, но иногда и понижает самооценку. и как тут родителям поступить, как найти золотую середину??

  11. #20
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Люблю одинаково, просто немного поразному, с разными оттенками.(надеюсь понятно обьяснила)
    Мне ближе всех Ленина точка зрения. У меня нет еще второго ребенка, но я уверена, что смогу любить и двух, и трех, и сколько получится. Это же мои дети! Я их выносила, я их ждала. К тому моменту, как появится следующий - даже через год - первый уже будет совсем другим человечком. Да и это не главное - ведь есть же и двойняшки. А как их мама любит?
    Я считаю так - чем больше заморачиваться по этому вопросу (смогу любить так же/не смогу, будут соперничать/не будут и т.п.), тем вероятнее, что эта проблема возникнет. Мои родители не выделяли из нас никого - я была старшая и у меня были свои привилегии, братишка тоже имел свое в силу младшести))))) Ну уж точно соперничетсва не было - может, еще потому что между нами разница 4 года, да и разнополые мы. Я скорее соглашусь с соперничеством в семьях, где погодки одного пола. И то не факт. Короче, все в наших руках. Тем более, что еще ж и папа есть.

    Тоже, блин, путано написала. Никого обидеть не хотела, правда-правда, девочки))))) Просто свое мнение высказала))))
    Последний раз редактировалось Olly; 27.10.2009 в 18:26.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •