Голосование: Какую разницу в возрасте между своими детьми считаете лучшей?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Важно Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психолгической точки зрения. Мой муж у родителей один и надо сказать, положа руку на сердце, законченный эгоист. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

  2. #31
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Да, и еще в защиту мнения, почему не один. Вот мой муж один у мамы, так мы теперь вешаемся от опеки и контроля. Это просто невыносимо порой даже для самого мужа. А ее можно понять - сын у нее один, и кроме него, больше никого нет. Только нам от этого не легче. Зато моя мама вообще философски ко многим вещам относится)))) Ведь у нее еще Коля есть (брат). Она то ему мозг прокомпостирует, то мне. Так и живем))))) И не у нас одних такая ситуация. Тяжко это, когда в старости нет большой семьи... Мне так кажется.

  3. #32
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Да, и еще в защиту мнения, почему не один. Вот мой муж один у мамы, так мы теперь вешаемся от опеки и контроля. Это просто невыносимо порой даже для самого мужа. А ее можно понять - сын у нее один, и кроме него, больше никого нет. Только нам от этого не легче. Зато моя мама вообще философски ко многим вещам относится)))) Ведь у нее еще Коля есть (брат). Она то ему мозг прокомпостирует, то мне. Так и живем))))) И не у нас одних такая ситуация. Тяжко это, когда в старости нет большой семьи... Мне так кажется.
    Оля, ну ты прямо мою ситуацию описала. У меня муж тоже один у родителей, так он иногда прямо бесится от их опеки. А у меня есть сестра на два года младше меня, она замужем и живут они у наших родителей. Вот ей там и достается. Я думаю, что детишек в семье должно быть больше чем один (думаю понятно). Ведь родители не вечные и должен быть рядом родной человечек. Не скажу что мы с сестрой всегда жили дружно, бывало и дрались, но теперь дружим и общаемся как подружки, даже пооткровенничать есть с кем.
    Девочки я с Олей полностью согласна. Вот такое мое мнение.

  4. #33
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Olly,Да, я согласна! Нам с братом тоже примерно поровну достается))). Большой плюс в том, что есть с кем косточки мамашке перемыть)!

  5. #34
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    это дело каждого.в первую очередь ко второму ребенку должны быть готовы не только морально,смотря как проходила беременность,если ребенка не желают-зачем ему появляться.................всему свое время и у всех разные ситуации..........

  6. #35
    Освоилась
    Аватар для Aigul
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Айгуль
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    105
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я считаю, что детей должно быть больше чем один. В семье интереснее будет. В более взрослом возрасте братья и сестры возможно будут единственной поддержкой. Хотя ситуации разные бывают.
    Я вообще хочу троих, но на третьего не решусь уж точно. Поэтому так хочется во второй раз двойняшек.

  7. #36
    Mamas-Мама
    Аватар для Selva
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я у мамы с папой была одна. Всё время мечтала о братишке или сестрёнке.
    Мои мальчишки сестру ждали с нетерпением. Хотя она ими командует и капризничает, они всё равно считают, что она просто прелестный ребёнок. Её любят больше, чем друг друга. Могут между собой сориться на пустом месте, а могут полночи по блютузу играть на телефонах.

  8. #37
    МегаМама
    Аватар для Lelka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Московская обл., Балашихинский р-он
    Сообщений
    1,286
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Думаю понятно, что я присоеденяюсь к мнению, что детишек должно быть больше, чем один. Присоеденяюсь к вышеперечисленным доводам, хочу добавить: мне очень нравится когда собираются большие семьи вместе, повзрослевшие дети с семьями, внуками. У всех есть двоюрдные юратья, сестры, есть кому в гости сходить. Знаешь, что твоя семья не маленькая, это согревает. Даже если редко встречаешься, или живешь далеко, все равно, когда все собираются - это здорово. Еще спросите у детей - все скажут, что хотят, чтобы братишек, сестренок было много, а значит надо рожать - чтобы детям было хорошо!
    Есть еще такой момент, я это поняла, только когда родила, со вторым больше познаешь все прелести материнства, намного приятнее возиться с малышкой, я сейчас прямо балдею от дочи, и хоть сил уходит много, я даже не представляла, что буду испытывать такие положительные чувства (даже когда она не спит по ночам, устаю, но на нее не раздражаюсь). Это при том, что как уж я любила сына, думала никогда не смогу так полюбить второго ребенка. Но все таки, Слава Богу, материнские чувства намного сложнее устроены, я думаю у нормальной матери "любилки" хватит на всех детей, не важно один, двое, трое...

  9. #38
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Lelka Посмотреть сообщение
    Но все таки, Слава Богу, материнские чувства намного сложнее устроены, я думаю у нормальной матери "любилки" хватит на всех детей, не важно один, двое, трое...
    верно подмечено, пусть я еще мама только раз, но по совей маме знаю, что любить детей нужно поровну они все твои и самые самые лучшие!!!!!!!

  10. #39
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Опрос показывает, что разницу в 2 года не выбирают, а почему, как думаете? Неужели с погодками легче, чем с такими?

  11. #40
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от sofulenka2008 Посмотреть сообщение
    это дело каждого.в первую очередь ко второму ребенку должны быть готовы не только морально,смотря как проходила беременность,если ребенка не желают-зачем ему появляться.................всему свое время и у всех разные ситуации..........
    верно сказано....
    чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
    ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
    для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
    многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
    кста хороший пример из жизни...
    мой брат (двоюродный) и его семья:
    кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
    когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
    пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
    к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
    я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •