Голосование: Какую разницу в возрасте между своими детьми считаете лучшей?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 81

Тема: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Важно Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психолгической точки зрения. Мой муж у родителей один и надо сказать, положа руку на сердце, законченный эгоист. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

  2. #41
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    верно сказано....
    чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
    ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
    для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
    многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
    кста хороший пример из жизни...
    мой брат (двоюродный) и его семья:
    кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
    когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
    пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
    к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
    я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....
    вот откуда и берется ревность ребенка,и нежелание заниматься вторым ребенком.ребенок получается никому не нужен

  3. #42
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    верно сказано....
    чем плодить нищету,нелюбовь...лучше сто раз подумать или растить одного как умеешь!
    ведь хорошо что мы такие с вами с безграничной любовью и желанием рожать обеспечивать и воспитывать
    для кого то одного мука целая воспитать....а еще и второго рожать!
    многие не соглашаются на второго или третьего тока например из за того что роды были тяжелые ....или проблемы с первым были ребенком...
    кста хороший пример из жизни...
    мой брат (двоюродный) и его семья:
    кирюше щас 3 года...он родился легко но чуть не потеряли его....тройное обвитие...гипоксия....короче слава богу жив..но он нервный очень...Люда (жена брата) мучилась с ним например в плане кормления..он все плакал и плакал....вообще тяжело с ним было первые года 2....
    когда ему 2 года было она забеременела снова....в марте 2009 родился второй сынок...полная противоположность Кирюше..спокойный....здоровый....с аппетитом....и что я наблюдаю...о старшем забыли....младшего мама любит больше за то что он ей жить дает,спать...кормить его...она сравнивает со старшим часто и говорит как кирюша ее измучал....а ребенок тем временем сильно начинает ревновать....неосознанно еще....
    пошел в дет сад...а там истерики у него.....дома во сне плачет....отходит от сна тоже плачет....невропатолог сказал...это стресс от рождения второго ребенка...что вы того больше любите а про него забыли...а в дальнейшем ситуация может сложится печальнее!!!!
    к чему я все это писала....они как родители молодцы...брат работает старается....время обоим уделяет вроде как одинаково...она тоже..вроде как около дела с детьми....но все равно малому то любовь больше достается...в него она и энергии больше вкладывает!а старший чувствует ся одиноким...и потом возможно у таких детей будут ссоры ненависть друг к другу....
    я думаю если не можешь дать или не уверен что сможешь одинаково воспитать и любить двоих или более детей то не стоит рожать....не надо делать несчастным ребенка....
    вот отсюда и берется ревность деток.а детей вообще нельзя разделять на хороших и плохих...........

  4. #43
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Lubava, Любочка ну что ей нужно было ради первого ребенка на аборт идти, что первого любить? Даже если она всю свою жизнь будет посвящать старшему, то когда он узнает жизнь, он вообще еще нервный станет...в жизни все по-другому и людей много злых, и обижают часто.

  5. #44
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от sofulenka2008 Посмотреть сообщение
    вот откуда и берется ревность ребенка,и нежелание заниматься вторым ребенком.ребенок получается никому не нужен
    У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке. Мы для нее всегда все одинаковы были.
    Да есть женщины которым и один ребенок обуза. Вот моя свекровь вырастила одного моего мужа(за что ей большое спасибо), но она считает что она герой, ей памятник ставить надо. Хотя мой муж был нормальным ребенком со всеми трудностями и радостями, как и все дети.
    Поэтому дети один, двое, трое решают муж и жена вместе, если второй и третий ребенок в радость, а не в обузу, то рожайте.
    Для меня и пятый будет в радость и не сомневаюсь, что всех их буду любить. Спасибо своей маме, за опыт.

  6. #45
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я всегда только мечтала чтоб у меня была сестра. Судьба распорядилась иначе, я не ропщу.

  7. #46
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке.
    Золотые слова! Выражают то, как я обо всем этом думаю. Коротко и ясно. Маме -

  8. #47
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    У моей мамы трое нас сестер и она всегда говорит на руке пять пальцев и какой не прищеми все равно больно будет всей руке.
    Очень правильно! Мама - умничка и мудротка. Даже - МУДРОТУРА!!!

  9. #48
    Mamas-Мама
    Аватар для Selva
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    Lubavaв жизни все по-другому и людей много злых, и обижают часто.
    Главное, чтоб и в семье не обижали. А с нервным ребёнком нужно по врачам ходить, обследовать и лечить. Малыш в этом помехой быть не может.

    Я на приём записываю двоих: на плановый - малышку, на обследование - брата.

  10. #49
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я люблю свих деток одинаково, конечно малявочке больше внимания, но и про старшую не забываем)), за ней щас глаз да глаз чуть отвернусь, она уже шкодничает..а ко второй не ревнует, наоборот радуется очень..хоть не скучно будет им двоим расти..
    а то что нервные дети бывают при рождении второго, это надо срочно к нервопотологу или к психологу, перед рождением брата надо было немножко настроить его..
    Каждая мать любит своих детей по своему, неужели она 1 бросит и посвятит себя второму..новорожденному конечно нужно много ласки и тепла, а первого приучать помогать, чувствовать себя старшим, самостоятельным.. я бы и 3 родила и 4, на всех бы любовь хватила..только здоровье уже ужасное..
    Не знаю ещё как мои дочки расти будут вместе, но пока все счастливы, довольны))
    я вот в семье поздний ребёнок, разница между моими братьями 15и13лет, скучно всегда было, им не до меня, учёба у всех, потом разьехались кто куда..росла одна, хотела всегда сестренку, но маме уже за 45 было и то говорила что продолжала аборты делать..а из детского дома не хотели брать не кого))Так что чем больше деток тем веселее им расти, было бы терпение у родителей и здоровье.

  11. #50
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от catrabbit Посмотреть сообщение
    Юля не соглашусь с тобой. меня сейчас такая любовь и нежность переполняет, вызвана она рождением младшенькой и все это добро с обилием выливается и на мужа и на старшенькую. тобишь младшая такой гинератор во мне ласки, любви и нежности, терпения, заботы и т.п. и я делюсь этими чувствами с домашними. наоборот мягче стала. уот.
    Аля , как точно выразила и мои мысли тоже. С рождением второго сына я как бы заново взглянула на свою семью , старшего ребёнка , а то всё уже стало буднично; а сейчас новый всплеск эмоций ; столько любви , внимания старшему сыну, мужу и малютке нашему.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •