Голосование: Какую разницу в возрасте между своими детьми считаете лучшей?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 81

Тема: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Важно Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психолгической точки зрения. Мой муж у родителей один и надо сказать, положа руку на сердце, законченный эгоист. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

  2. #51
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Один ребенок- ни плохо, ни хорошо, просто так решили родители.
    Я бы хотела не меньше трех, но думаю не смогу родить и воспитать, в данное время психологически не готова иметь больше двух.
    И то боюсь, как бы из-за хлопот и любви к младшему не были обделены муж и Тема.

  3. #52
    Mamas-Мамуля
    Аватар для asa2025
    Репутация Репутация: 105


    Имя:
    анастасия
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    581
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    я была в семье единственным ребенком и мне было хорошо и плохо одновременно. мне было банально скучно расти одной,но при этом все доставалось мне и не надо было ни с кем делиться. да,я вырасла эгоисткой,но меня пытались от этого отучать.несмотря на это все должно стоять в доме так как мне нравится,продукты покупаю какие хочу я,ходим с мужем туда,куда мне нравится,это хорошо еще он подстраивается. я не тиран какой-то,просто привыкла так. я не просила братика или сестренку,понимаю только сейчас что несколько детей в семье было бы лучше. я родилась в период перестройки, у родителей не было средств,потом не было жилищных условий.,а потом мамино здоровье подкачало,да и в 35-40 она рожать уже не хотела. так и получилась что я одна. и что теперь? моим родителям 42 года, я уже 5 лет как замуж и живу отдельно. а они завели собаку и теперь рассматривают ее как младшего ребнка. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!! животные это хорошо, но им просто нужен был еще один ребенок. наверное,у моей дочери еще будут братья и сестры.я так решила
    Последний раз редактировалось asa2025; 04.12.2009 в 20:05.

  4. #53
    Mamas-Мамочка
    Аватар для alena
    Репутация Репутация: 34


    Имя:
    alena
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    kazan
    Сообщений
    282
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    мне кажется один ребенок это плохо.ребенок один-эгоист.да и нескем пообщаться.нас у моей мамы трое,весело! я вот хочу второго лет так через 10.и сын большой уже будет,да и помогать будет со вторым.да и как раз соскучиться успею по маленьким деткам, а потом может и третьего пойду рожать.

  5. #54
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    А по мне-один ребёнок-и то "за глаза".Нас у мамы двое-и я выросла жадная и завистливая, потому что сестра вечно "маленькая и её нужно любить, делиться всем, а тебе -не положено, ты большая"...
    Эгоистом может вырасти и ребёнок из многодетной семьи.Это особенность характера, который окружение хоть и формирует,но не на 100%

  6. #55
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Ну тут конечно если про эгоизм, то можно и одного нормально воспитать- без этого, а могут и все пятеро быть эгоистами...
    А вообще с двумя лучше, у меня они разнополые и разница 4 года так Старшая младшего учит всему и он на лету ловит, в то же время игры у них разные, они постоянно чем-то заняты все вместе делают ну и тд- и это не я их заставляю- все их инициатива. А когда они по одиночке- можно идти вешаться- ходят, маятся, дурью страдаю

  7. #56
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Цитата Сообщение от Tilla Посмотреть сообщение
    потому что сестра вечно "маленькая и её нужно любить, делиться всем, а тебе -не положено, ты большая"...
    к сожалению таких родителей безумно много. Особенно если между детьми большая разница. я считаю, что нельзя выделять одного ребёнка, ведь они же оба ДЕТИ!!!

  8. #57
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Свердловская
    Сообщений
    32
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Эгоисты бывают во всех семьях все от мамы и папы зависит.Все же с двумя веселее и трудно только первые 1.5 -2 года потом легче чем с одним, они ведь друг друга развлекают, играют, учатся дружить, договариваться, делиться, отстаивать свое мнение соответственно у нас остается больше времени и им польза.

  9. #58
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Да даже в детском доме бывают эгоисты))). Тут как у ребенка характер сложиться, если он властный, то как не размножайся, таким и останеться)))))

  10. #59
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ksenichka
    Репутация Репутация: 50


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    259
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я всегда планировала (еще со школы) что у меня будет двое детей. Хотя сама росла одна. Мама не смогла родить второго о чем всегда жалела. Когда родилась Леночка (вторая) я была на седьмом небе. Как тяжело она мне досталась! Еще в роддоме я сказала что все, хватит. Но уже через пару месяцев увидев девочку в положении чуть от зависти не захлебнулась. Так захотела еще ребенка - не передать словами! И вот нежданно негаданно появилась Миреша. Теперь точно хватит. Счастлива по полной. Серьезно!

  11. #60
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Belka
    Репутация Репутация: 70


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

    Я хочу 2 деток...но по поводу разницы - мне нравится или небольшая, 1,5-2 года, или уже лет 10... больше хочется девочку, но мальчики - тоже хорошо )))

    Я у родителей одна...не знаю, хорошо это или плохо - отношусь к ситуации как к факту. У мужа младшая сестра, он тоже своего отношения к ситуации никогда не высказывал, просто есть сестра и все... поэтому не могу сказать, плохо или хорошо. Зависит от многих факторов.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •