Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лови момент! :Фотография

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Лови момент! :Фотография

    В разных жанрах этот момент наступает в разное время, и техника этого простого действия тоже разная. Первая группа жанров, которые можно выделить, это пейзажные снимки, портретные, и другие статические съёмки, к которым фотограф долго готовится, и где не требуется спешка.

    Тут всё просто. Выбрал сюжет, навёл на резкость и установил нужную экспозицию, и плавно нажал на кнопку. Хочу ещё раз напомнить, что при съёмке со штатива следует пользоваться либо ДУ, либо встроенным таймером фотокамеры, установленным на две секунды, чтобы загасить колебания штатива.

    Сложности начинаются, когда Вы снимаете в динамических жанрах. Итак, съёмка движущихся объектов. Есть два основных принципиально разных способов съёмки.

    Первый можно назвать режимом ожидания. Допустим, Вам надо сфотографировать бегущего человека, или прыгуна, или другой объект, положение которого через некоторое время можно точно предсказать. Для этого Вам необходимо выбрать то место, где будет происходить предполагаемая съёмка. При выборе надо помнить о таких факторах, как освещение этого места, эстетическое соответствие выбранному сюжету и общее удобство для съёмки.

    Тут у Вас обычно есть время для подготовки. Наведите на резкость вручную, или убедитесь, что автофокус свободно настраивается на предполагаемое место съёмки. Иногда в этом месте могут отсутствовать какие-нибудь предметы, по которым возможно авто наведение на резкость. Тогда воспользуйтесь уже известным Вам способом: наведите резкость по другому месту, на таком же расстоянии, и с такой же освещенностью. И, не отпуская наполовину нажатой кнопки, верните фотокамеру в нужное положение.

    Выдержку надо устанавливать по возможности самую маленькую. Когда объект попадет в кадр, надо нажать «пуск» до конца, и произойдёт съёмка. При этом способе весь кадр, вместе с фоном, (при достаточно короткой выдержке и достаточной глубине резкости) получится резким. Это достаточно простой способ и очень эффективный.

    Другой способ – это слежение за объектом. Его ещё называют «съёмка с проводкой». Суть его такова, что Вы работаете фотоаппаратом как видеокамерой, держа всё время объект в кадре. И в нужный момент жмёте «пуск». Это более сложный способ, и требует некоторого навыка и тренировки. Но он позволяет сделать более выразительные снимки, а также поможет Вам, когда движение непредсказуемо (например, в футболе, хотя я сам его никогда не снимал J).

    Но это ещё не всё. Такой способ применяется, когда фотограф находится на достаточном удалении от объекта, и когда этот объект движется поперёк угла зрения фотокамеры. Если Вы будете снимать так летящую на Вас машину, то есть опасность промазать с фокусом (а ещё она может и задавить J).

    Зато, когда она движется мимо Вас, то задача сильно облегчается, плюс создаётся дополнительный эффект движения. Это происходит за счет того, что движущийся объект будет довольно резким, а фон (из-за движения камеры) может слегка размазаться в горизонтальном направлении, подчеркивая движение.

    Но, повторюсь, это требует навыка. Рекомендую потренироваться просто на улице, фотографируя проезжающие автомашины, или, для начала, людей (это попроще).

    И сегодня рассмотрим ещё один широкий жанр. В него я включу почти всё, что не вошло в первые два ( и даже включая их). Это почти не шутка. Речь идет о предвидении фотографа. Это слово, применимо к фотографии, я вычитал ещё в какой-то книжке фотомастера советских времён. С тех пор мне оно понравилось, но не только. Оно отражает саму суть этого момента.

    Для получения хороших, ярких фотографий, надо научиться заглядывать на несколько секунд в будущее! Понаблюдайте хотя бы за поведением любого человека. Например, за его улыбкой. Улыбка, смех длятся, допустим, несколько секунд. Но есть всего лишь пара мгновений, когда эти эмоции будут выглядеть на снимке действительно прекрасно!

    Эмоции людей выражаются не только в смехе – они грустят, плачут, удивляются и гневаются. Даже просто дурачатся! И два кадра, сделанные с разницей в пару мгновений могут смотреться совсем по-разному. Здесь в какой-то мере нам может помочь функция фотокамеры «серия снимков». Но не у всех недорогих камер она работает достаточно хорошо. Обычно макс. 2-4 кадров в секунду без вспышки. Да и с этой функцией предвиденье не помешает!

    Тоже самое относится и к другим действиям в жизни. Явления в природе, такие как радуга, редкое освещение солнцем, облака, вода и многое другое, быстро меняются, и надо обладать этим даром предвиденья, чтобы успеть всё сфотографировать вовремя. Это чувство можно и натренировать, просто будьте внимательнее. Вы не зря потратите время и место на флешке. Наградой будут отличные снимки, которые будут выделяться среди других красивых, но однообразных кадров!




    «Что нужно знать НЕ фотолюбителю-профессионалу о фотографии?»
    Алексей Будников (Aleksey Budnikov)
    Из выпуска от 18-10-2009 рассылки «Что нужно знать НЕ фотолюбителю-профессионалу о фотографии?» Подписаться

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для tanyacharkina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лови момент! :Фотография

    красивая фотография это искусство , качественная и красивая фотография - это целая наука. Я думаю , что хорошим фотографом может стать совсем даже не каждый. Я люблю просматривать сайт http://1000pix.ru/3/ когда мне грустно или что то не получается, или когда "руки опускаются". Выберу себе категорию, даже не важно какую, посмотрю на красивые и достойные вещи , пейзажи - понимаю, что есть куда стремиться, что в жизни много красивого и интересного, и настроение поднимается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •