Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Лечение энуреза

  1. #1
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    Лечение энуреза

    [CIT]У ребенка в возрасте до двух лет энурез (непроизвольное недержание мочи), особенно в ночное время, представляет собой нормальное явление. Единственным регулятором мочеиспускания в таком возрасте служит спинномозговой рефлекс, замкнутый на уровне крестцовых сегментов. По мере развития нервной системы и адекватного воспитания ребенка формируется корковая произвольная регуляция этой спинальной рефлекторной дуги. В результате у ребенка к возрасту 2-2.5 лет появляется осознанный контроль за актом мочеиспускания и дефекации. Задержка его формирования приводит к непроизвольному мочеиспусканию, особенно во время сна.
    Механизмы и причины возникновения энуреза сложны и неоднородны, поэтому лечение, в том числе гомеопатическое - нелегкая задача и требует индивидуального подхода к каждому случаю, подбора конституционального препарата с учётом особенностей физического и психического статуса ребенка, динамики его развития, характера, семейного анамнеза. В качестве рекомендации я могу привести в пример несколько гомеопатических препаратов, известных положительным действием при терапии энуреза.

    • на фоне частых порицаний ребенка показана Пульсатила (Pulsatilla);
    • недостаточного признания — Каустикум (Causticum);
    • волнений — Гельсемиум (Gelsemium);
    • страха перед грядущими событиями — Аргентум Нитрикум (Argentum nitricum);
    • ностальгии — Капсикум (Capisicum);
    • забот и разочарований — Игнация (Ignatia), Натрум Мюриатикум (Natrium muriaticum);
    • обид — Стафизагрия (Staphisagria).

    Конечно, решающим в выборе гомеопатического средства является комплексная оценка пациента, его характерная индивидуальная симптоматика. Лечение энуреза требует терпения и упорства, а правильность подобранного препарата проверяется наступающим эффектом. источник: http://www.homeoclass.ru/ill.html?id=14 [/CIT]

    Девочки, а кто сталкивался с такой проблемой?? Обязательно нужно лечение или с возрастом пройдет?? Что делать маме, у которой малыш с таким диагнозам?? И вообще, когда нужно начинать бить тревогу, а когда стоит подождать??
    Последний раз редактировалось mama Nata; 13.11.2009 в 10:35.

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для lesik
    Репутация Репутация: 28


    Имя:
    Олеся
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    963
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Нам 3,4 года, и мы иногда нет-нет да описаемся в кровать... До недавнего времени, лет до трех, это вообще было нормальное явление... На самом деле у нас это ыбл наверно даже не энурез, т.к. Макс осознавал что он писать хочет... Это просто ЛЕНЬ встать и пойти пописать по темному коридору.. Щас он подходит, будит меня, чтоб я постояла рядом пока он писает... Потом идем вместе к кровати, он ложится, я его укрываю одеялком и он засыпает....)))
    На самом деле, на примере моего ребенка я поняла что не стоит бить тревогу заранее... У Макса все приходило само собой... Я его не заставляла никогда.. Все делал сам)))

  3. #3
    Освоилась
    Аватар для Лапулька
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    11.07.2013
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    106
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Девочки, скажите, этот энурез только с детства бывает? То есть, с рождения и пока не вырастит ребенок? Или эта болезнь может возникнуть в любой момент?
    Последний раз редактировалось Лапулька; 01.10.2013 в 18:24.

  4. #4
    Осваиваюсь
    Аватар для Etera
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Антонина
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    А ведь проблема действительно серьёзная . Ведь пока не столкнёшься не поймёшь , я и сама так считала до тех пор , пока у подружки сын не начал писать в кроватку по ночам , но сейчас всё усугубилось и он уже и в школе прям на уроке может напудить, естественно начались проблемы , причём серьёзные - ребёнка в школе засмеивают и он туда ходить отказывается , надо срочно принимать меры но какие?! Все эти советы о том что самой пройдёт или не поить на ночь , полная чушь. У ребёнка ведь комплексы вырабатываются , и могут остаться на всю жизнь ! Девочки ,кто сталкивался или что слышал о реальных методах лечения отзовитесь - умоляю.

  5. #5
    Mamas-Мама
    Аватар для Mila
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Поля
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    188
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Я слышала ,что таблетки есть , которые поставляют в организм синтетический заменитель гормона , который не вырабатывается у больнах энурезом . Но там курсы лечения длинные от 3 месяцев , до полного исчезновения симптомов . Но что хорошо , так то что таблетки легко рассасываются и детки их без проблем принимают , а то ведь у многих детей , да и у взрослых рвотный рефлекс от приёма таблеток путём глотания. Называются они Минирин. Но прописать их может только врач.

  6. #6
    Освоилась
    Аватар для Лапулька
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    11.07.2013
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    106
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    У соседского мальчика, все само прошло через 5 лет и много неприятных моментов было

  7. #7
    Осваиваюсь
    Аватар для Etera
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Антонина
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Обязательно передам эту информацию о Минирине подруге , хоть скажу ей что есть средства борьбы с этой неприятной во всех смыслах болезнью. Конечно надо ещё и толкового врача найти , что бы всё правильно оценил и принял решение о назначении препарата .

  8. #8
    Mamas-Мама
    Аватар для Mila
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Поля
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    188
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Конечно передайте и скажите что всё лечится , главное не запускать болезнь , это не только масса проблем и неудобств родителям , но и душевная травма для ребёнка ,которая может оставить след на всю его оставшуюся жизнь , ведь сейчас очень жестокие дети , которые могут обидеть больного ребёнка , что Вы уже никак не сможете ему помочь. Удачи .

  9. #9
    Осваиваюсь
    Аватар для Etera
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Антонина
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Лечение энуреза

    Спасибо за помощь и сочувствие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •