Голосование: Смертная казнь или пожизненное заключение?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Смертная казнь.

  1. #1
    Сегодня Конституционный суд РФ окончательно отменил СК в России. Как вы считаете - это правильно?

  2. #41
    сирийные маньяки и убийцы, врятли в здравом уме..хотя хз, таких тогда точно надо либо колечить, либо мучительная казнь.

  3. #42
    В тему - в наших местных новостях

    [CIT]Иркутские заключенные - за высшую меру наказания

    "За" или "против" расстрела. Накануне Конституционный суд России продлил мораторий на смертную казнь. Наш корреспондент побывал в исправительной колонии и выяснил, как к этому относятся сами осуждённые.
    По лестнице вниз шли три человека, они вели четвертого, за лестницей - коридор. Коридор вел в небольшую комнату, куда и заводили человека. Здесь приговор приводили в исполнение. Сказать точно, что именно в этой камере расстреливали людей, - нельзя. За десятилетие СИЗО очень сильно изменилось. Расстреливать могли тут, в соседней камере, или в любой другой. Стрелок, или исполнитель, обычно выбирал оружие, с помощью которого приведет приговор в исполнение, сам. Расстреливали ночью. Потом ждали медицинского подтверждения смерти. Тело никогда не выдавали родственникам, и где похоронен человек - неизвестно: на могиле только столб с номером.

    В стране было восемь следственных изоляторов, где расстреливали. Иркутский "Белый лебедь" один из них. Статистика таких смертей засекречена навсегда. Но в Иркутск для этого осужденных привозили из Якутии самолетом, из Улан-Удэ. К этим людям добавлялись приговоренные к высшей мере военными прокуратурами. Свидетельств нет, но иногда, чтобы дойти до той комнаты, надо было посидеть в очереди. Сейчас о тех временах здесь мало что напоминает. Хороший ремонт, нормальная еда. Обвиняемые женщины с детьми - в отдельных камерах, вполне приспособленных для малышей. Стрелять или не стрелять - вопрос не стоит. Дело в объективности следствия.

    - Смертная казнь, знаете, это мое мнение, потому что многие здесь сидят невиновные.

    Игорь Мокеев, начальник СИЗО, ведет нас по режимному помещению. До конца 1990-х здесь находились подозреваемые в особо тяжких преступлениях:

    - В частности, в камере 229, возле которой мы находимся, содержался печально известный маньяк Кулик. И внизу, на первом этаже, находились камеры для лиц, осужденных к исключительной мере наказания. Смертники так называемые. Сейчас здесь обвиняемые - бывшие сотрудники в основном здесь.

    Для Кулика после расстрела было сделано исключение. Дату казни напечатали в газетах, это успокоило людей. В такой камере сидят приговоренные к пожизненному сроку. Кстати, их содержание обходится государству очень дорого - в сотню раз дороже, чем содержание обычного заключенного. Сидеть в одиночке 25 лет невыносимо. В первый же год человек начинает сходить с ума. Это факт.

    - Сейчас в СИЗО нет пожизненников? Ожидается?

    - Все время ожидаем.

    21 человек - вновь прибывшие. Исправительная колония № 19. 1200 заключенных. Среди них и те, кто идет по тяжким статьям - убийство, разбой и так далее. Те, с кем мы говорили, осуждены за разбои, убийства. У них были семьи, любимые люди. Смертную казнь они считают необходимой. За убийства, за сексуальные преступления против детей, за наркотики и - за измену Родине.

    - Сидеть в зоне или еще где-то, если у тебя есть родные, за которых ты беспокоишься, ради которых ты живешь, я думаю, это бессмысленно, - говорит заключенный Николай Чернов, осужден на 25 лет.

    - Сейчас мне 45. Освобожусь в 57. Кому я нужен, - говорит заключенный Петр Михеев, осужден на 22 года.

    - Что я в жизни увидел? Практически ничего, - говорит Николай Чернов.

    - Я не буду ничем защищен, ни социальными службами, ничем. Я никому не нужен, это изначально! Вопрос стоит, зачем мне мучиться, - говорит Петр Михеев.

    - По отношению к себе вы какую бы меру наказания выбрали?

    - Думаю, что высшую, - говорит заключенный Владимир Авдеев, осужден на 25 лет.

    - Я за то, чтобы был расстрел, - говорит Николай Чернов.

    - По отношению к себе я выбрал бы высшую меру, - говорит Петр Михеев.

    Накануне Конституционный суд продлил мораторий на смертную казнь в России. Хотя, возможно, это вопрос референдума.

    - А почему не взять и самому себя туда не отправить?

    - То бишь самоубийство? Ну это такой же грех, - говорит заключенный Владимир Авдеев.[/CIT]
    http://vesti.irk.ru/obshestvo/2009/11/20/72926/

  4. #43
    С одной стороны смертная казнь- это легкое наказание, а с другой стороны это око за око. Я сама и не за и не против, хотя ответила что "за".
    Не дай Бог мне столкнуться с тем, что какой-то подонок (других слов нет, простите) отнимет жизнь у близкого человека, как я буду тогда говорить о наказании. А если еще и учитывать, что я налогоплательщик и с моего карман уходит определенный процент на его содержание, то я против пожизненного наказания, только смертная казнь.
    Как верующий человек я знаю, что это не по вере, не мы давали жизнь этому человеку не нам отбирать и не нам решать жить ему или нет.
    Все это очень тонкий вопрос, палка о двух концах, плохо и так и так.

  5. #44
    Lubava, Люба,ну не верю я,что насильники и маньяки могут раскаиться.Не может человек,собственными руками убивший ребенка, иметь сердце,совесть и другие атрибуты нормального человека.Не может раскаиваться человек не единожды убивший,они скорее становятся более озлобленными.И здесь не вопрос веры уже стоит,а скорее вопрос справедливости.Не уверена,что родителям,потерявшим своих деток,можно объяснить,почему они должны содержать их убийцу.Педофилы вообще не лечатся-это доказано-лечение и содержание в спецучреждениях пожизненно-очень дорого.НЕ ДАЙ БОГ!!!нам с вами столкнуться с этим,но есть случаи,когда снисхождение и гуманизм неуместны.И здесь идет речь не о жене,в состоянии аффекта убившей мужа, а о тех тварях,которые насилуют и убивают ни в чем неповинных деток,насилуют женщин и охотятся на людей как на дичь.
    А я так поняла,что Ксуд продлил мораторий,т.к. Медведев в своем послании (или где-то еще) высказался против СК.Вот они и выполнили.

  6. #45
    Helen,Лена золотые слова. Под всеми твоими словами подписываюсь.

  7. barsukanapa
    #46
    Заменять смертную казнь на пожизненные работы в урановых рудниках. 2-3 года и он сам того...=) Закон соблюден, совесть чиста...а то что заключенный оказался "хлюпиком" (упаси Бог попасть в такие рудники) - это его проблемы.

  8. #47
    Цитата Сообщение от barsukanapa Посмотреть сообщение
    Заменять смертную казнь на пожизненные работы в урановых рудниках
    Точно! Пусть сами себя содержат, пока могут

  9. #48
    Лен то что ты не веришь это не значит что так оно и есть!я прочитала статью что Юля тут скинула,и сами же они хотят смерти и действительно ведь кто тяжкое совершил он сидит в одиночке и тут можно двинуться и как раз совесть это и сделает!
    А кстати со всякими педофилами и насильниками разделываются в тюрьмах те же заключенные,потому что таких ненавидят!и об этом знают работники тюрем и не мешают этому процессу,я почему так говорю у мя хороший знакомый сидел в тюрьме,ему дали 11 лет за то что он убил 2 человек и раня одного,защищая себя и ребенка маленького,вот он и рассказывал что и как происходит в таких заведениях.
    А выйдя из тюрьмы было тяжело становится на ноги,семья отвернулась,работы нет денег тоже....

  10. #49
    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    А кстати со всякими педофилами и насильниками разделываются в тюрьмах те же заключенные,потому что таких ненавидят!и об этом знают работники тюрем и не мешают этому процессу,
    Я про это знаю,но, во-первых,некоторые все равно выходят на свободу,причем более ожесточенные и озлобленные;во-вторых,таким образом порождается еще большее насилие-те,кто там с ними расправляется,опять становятся убийцами,причем получают при этом удовольствие,они развлекаются (если так можно выразиться),в итоге весь процесс "исправления и наказания" сводится на нет.А что касается приведения в исполнение приговора СК,то это работа,тяжелая работа,но профессия палача существовала во все времена.

    barsukanapa, согласна!Если уж не СК,то на пожизненно в такое место.Хоть какая-то польза.А то в одиночке они хоть и сходят с ума,но толку от этого 0,да и расходов значительно больше.

    Цитата Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
    ему дали 11 лет за то что он убил 2 человек и раня одного,защищая себя и ребенка маленького
    А вот это-очередное доказательство полнейшей непригодности нашей судебной системы и уголовного законодательства.Я не знаю,что там за ситуация была,но если бы мужчина не стал защищаться,и его и ребенка бы убили (не дай Бог),то этим типам дали бы не больше (скорее меньше),да и то если бы нашли.Это касается и людей,защищавших своих деток от педофилов и убивших этих тварей в состоянии аффекта-их судят за убийство!!!И получают они больше,чем получил бы педофил если бы его поймали и все таки осудили.Итог-искалеченная жизнь ребенка,его защитника и семьи.Неправильно это.

  11. #50
    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Сегодня Конституционный суд РФ окончательно отменил СК в России
    на самом деле как я поняла - не отменил а продлил мораторий

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •