Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как не надо кормить ребенка.

  1. #1
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    Важно Как не надо кормить ребенка.

    Нужно понять, что пищевое насилие - это не только насилие над организмом, но и психологическое давление. Если малыш не хочет есть, вполне возможно, что ему в данный момент этого делать не стоит. Очень часто родители и бабушки заявляют о том, что с кормлением их малыша проблемы, в то время как причиной сложностей нередко является неправильный подход самих взрослых – «накормить во что бы то ни стало.» Слишком озабоченный и тревожный подход взрослых к питанию чада может давать ребенку огромное поле для манипуляций и формировать у него неправильное пищевое поведение.

    Восемь важных «НЕТ» для взрослых.

    Не заставлять. Запомним, что в еде не нужно принуждения. Никакого закармливания! Для предотвращения негативных эмоций со стороны ребенка можно выбрать какой-нибудь игровой предлог для приема пищи. Если ребенок проявляет явное нежелание есть - не стоит настаивать и повторять предложение. Во время болезни организм человека может сигнализировать отсутствием аппетита о желании «очиститься».

    Не перекармливать. Иногда взрослые при кормлении ребенка руководствуются различными нормами питания и своими представлениями о величине порций. Нужно помнить, что норма все-таки индивидуальна, и лучше всего ее знает организм конкретного ребенка. Количество съеденного может меняться даже у одного человека в зависимости от настроения, самочувствия, пищевых предпочтений. Грустная картина, когда ребенка постоянно заставляют , давясь, доедать «ради спокойствия бабушки».

    Не навязывать. Уговоры, убеждения в настойчивой форме стоит прекратить. Часто этот метод со временем теряет эффективность – ребенок все меньше реагирует, приходится все больше его уговаривать, а в результате – стресс и недовольство у всех сторон.


    Не баловать. Меню должно быть разнообразным, но без гурманских изысков. Пищевые вознаграждения - мороженое, пирожные, конфеты за хорошее поведение и съеденное – лучше заменить какими-нибудь другими. Еда – необходимость для жизни, а не единственное средство воспитания. Удовольствие от приема пищи, конечно, необходимо, но оно должно естественным образом исходить из аппетита. Злоупотребление конфетами в качестве поощрения часто приводит еще большим капризам и избалованности, отрицательно влияет на здоровье зубов малыша, обмен веществ, аппетит.


    Не подгонять. Не стоит торопить ребенка, постоянно понукать «Жуй быстрее!». Он не должен есть быстро, словно это в последний раз. Спешка в еде отрицательно влияет на пищеварение, ведь необходимо пережевывать. У каждого свой ритм. При сильной спешке лучше не доесть, чем глотать непрожеванные куски.


    Не отвлекать. Лучше, если ребенку ничего не мешает, пока он ест – ни игрушки, ни телевизор. Если ребенок отвлекается сам - вполне возможно, что он не голоден. Стоит также обратить внимание на «перекусы» печеньем и конфетами между основными приемами пищи – возможно, они приводят к естественному отсутствию аппетита тогда, когда ребенок садится за стол.


    Не беспокоиться. Не переживайте сильно о том, поел ли ребенок вовремя и сколько. Задача взрослых - предоставить разнообразное и качественное питание. Идеальный вариант - наладить режим и питание таким образом, чтобы ребенок сам просил еду, когда захочет, четко знал, что после прогулки обед, а после дневного сна – полдник.

    Важен и пример родителей, совместные ужины или завтраки, ритуалы семейных обедов по выходным и прочее. Если ребенок постоянно видит папу, жующего вместо ужина бутерброд перед телевизором и не завтракающую ничем, кроме чашки кофе, маму – трудно требовать от него дисциплинированного поглощения манной каши, ведь малыш естественным образом копирует окружающих.

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Как не надо кормить ребенка.

    Ага, пробовала я не заставлять, лишь предлагать и обыгрывать. Два дня моя доча радостно не проявляла никакого интереса к еде! Под вечер второго дня мои нервы не выдержали и в ход пошли угрозы - ребенок поужинал, я довольна )) Если совсе мне заставлять некоторые детки, типа моей, начинают есть все меньше и меньше, так и анорексия развиться может, желудок то сокращается. Так что остаюсь при мнении, что маме виднее:no:

  3. #3
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Как не надо кормить ребенка.

    Засталять не надо, так можно вообще все желание к еде у ребенка отбить. Нужно разное пробовать и давать ребенку, то что ему нравится. Проголодается - поест, у них инстинкт самосохранения развит)

  4. #4
    Осваиваюсь
    Аватар для Fokus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мама троих детей
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    этот город самый лучший город на земле
    Сообщений
    67
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Как не надо кормить ребенка.

    Цитата Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
    Проголодается - поест, у них инстинкт самосохранения развит)
    Я держала эту позицию, когад сыну было 2 года. Поехали на базу отдыха выходного дня, вечером в пятницу пошли на ужин в общую столовую, сына посидел и убежал. То же повторилось назавтра с завтраком и обедом. Вся база видела, что он НИЧЕГО не ест. Все (а там были в основном пенсионеры) на нас косились, типа, раздолбаи-родители, ребенок не ест ничего, а им хоть бы хны

  5. #5
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Как не надо кормить ребенка.

    Цитата Сообщение от Fokus Посмотреть сообщение
    раздолбаи-родители, ребенок не ест ничего, а им хоть бы хны
    гы - гы а я помню, что дома ничего не ела, а столовское все любила))

  6. #6
    Освоилась
    Аватар для tanyacharkina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как не надо кормить ребенка.

    а у нас , пока не отвлечешь, не поешь. Пока на мультик засмотрелась, я накормила. А ещё много от еды зависит. Мою кашу кушаем не очень. Кашу с фруктами Хайнц, кушаем с удовольствием, а вот что-то овощное тоже не очень хорошо едим. Девочки, а кто кушал вермишельку хайнц? К ней надо какую то подливку делать или её и так можно есть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •