Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Самодельные развивалки

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    Важно Самодельные развивалки

    Самодельные развивалки





    Хитрости от Ирины Воскресенской (Московская область)
    Не знаю как все, но мой ребёнок предпочитает играть вещами, к игрушкам не относящиеся... А так как пульты, сотовые телефоны, клавиатура и пуговицы от бабушкиного халата таят в себе опасность, я решила смастерить дочке то, что сможет отвлечь её внимание от опасных предметов. Долго искала в интернете, и то, что на мой взгляд самое интересное, решила показать и вам. (Просто моя фантазия в долгосрочном отпуске, приходиться пользоваться чужими идеями, да лишь бы деть был доволен и счастлив!!!)

    ИТАК:
    Подушка ленточная.



    Многие дети обожают развязывать бантики, играть верёвочками, резинками и лентами. Моя дочь в том числе. Обожает развязывать бантики на кроватном бортике. Ирина предлагает смастерить чудо подушку для столь любимиого детьми занятия. Забегая вперёд, скажу, что эту подушку Ирина сшила, когда её дочке было 6 мес. И почти в 2 года, ребёнок продолжает с удовольствием в неё играть!
    Нужно всего навсего сшить красивую наволочку на детскую подушку, на которую нашить разнообразные ленточки и тесемочки. К нижнему краю пришить мешочки с разными наполнителями. Кроме ленточек и мешочков, по мере взросления ребенка, на подушке могут прибавляться: молния, пуговицы на шнурке, различная швейная фурнитура и разнообразные жучки-бабочки (детские резинки для волос).
    Мягкий куб.

    Чуть постарше дети любят носить что-то в руках. Вот для этого и был сшит куб размером 20 на 20 см. На него можно было также садиться и пинать его как мяч. Куб набит десятью поролоновыми квадратиками по 2 см каждый. Ещё его можно набить синтепоном.
    Со временем просто кубик ребёнку надоел, и его можно обновить:
    На стороны с ромашками в центр цветка пришить липучки, на них можно прилеплять солнышко и ромашку из книжки (о которой я расскажу ниже). Получился такой своеобразный конструктор. На три грани нашить карманы с петельками, причем на одной карман закрывается клапаном. На последней грани ленточки с защелкой и части от пустышек, "ползающие" по ленточкам. В карманы ребёнок засовывает все что можно и нельзя, а потом радостно это находит. Мишка под клапаном неизменно вызывает бурю восторга.

    Осминожка
    Следующей самодельной игрушкой стал осьминожка: его тело сшито из двух круглых подушечек, между ними вшиваются щупальца. Между подушками вложена гремелка: пластиковая коробочка с бусинками внутри. Глазки - синие пуговки, ротик - нашит красный сутаж с узелками на концах. В щупальца вставлена толстая веревка, поэтому они отлично гнутся и держат форму. В окончаниях щупалец разные наполнители, для развития мелкой моторики.
    Мешочки для развития мелкой моторики
    Внутри: кофе в зернах, разные макароны, рис, гречка, пшено, горох, фасоль, орехи. Лучше всего кофе, он так здорово гремит и при этом пахнет!
    Дочке очень нравится эти подушечки и осьминожку мять, бросать, кусать и пр. Не избежали участи быть покусанными и щупальца осьминога. С подушечками мы изучаем понятия "легче-тяжелее", "больше-меньше", "тише-громче".
    Можно завести специальный мешочек - "подушечный домик", чтобы все подушечки уходили туда "спать". По крайней мере, так они не растеряются. А малышке интереснее с ними играть, когда они не в свободном доступе или валяются по всей квартире, а когда ей захочется, и мама их достанет из домика. Советую всем мамам, попробуйте. Шить совсем несложно, а ребенку радости и пользы - море.
    Развивающая мягкая книжка

    Первоначально в ней было всего два листа и обложка. Конструкция книжки такова, что в нее легко добавлять новые листы, что я впоследствии и сделала. В результате книжка стала маленьким игровым центром.

    ОПИСАНИЕ СТРАНИЦ:
    Аквариум: на страничку нашита прозрачная пленка, водоросли - зеленая тесьма, рыбки сшиты из атласной ленты, внутрь вставлен синтепон. Если страницу потрясти, рыбки двигаются - плавают. Рыбок можно менять. Так мы изучаем основные цвета и тренируем память: я обязательно спрашиваю, какие рыбки были в аквариуме вчера.

    На следующем развороте - страница с прозрачным карманом: в него вставляются фотографии или картинки, и - "красная страница": нашит красный кошелечек на кнопке, в него можно положить ключик. Ключик закрепляется на странице с помощью резинки.


    Следом идет "бутылочное горлышко": в страничку вставлена верхняя часть пластиковой бутылки - малышка тренирует пальчики, откручивая-закручивая пробку, а внутрь можно положить небольшой предмет.

    Раскладной карман на липучке.
    В прозрачном кармашке легко менять картинки, моей дочери очень нравится делать это самой.
    Солнышко и луна со звездами. Солнце и луна - на липучках, звезды вырезаны из золотой ткани и приклеены на клеевую "паутинку".
    Геометрические фигуры разных цветов вырезаны из атласных лент и приклены на "паутинку".
    Варежка из трикотажного полотна - ее можно одевать на ручку.
    Ромашка крепится к странице за счет липучки, слоник - это внутренняя часть обложки.

    Что говорит сама автор этих замечательныхигрушек:
    "Почему я шью игрушки сама? Это вопрос мне задают часто. Ведь сейчас все можно купить, в детских магазинах просто глаза разбегаются. Согласна. Но я заметила, что большинство фабричных игрушек увлекает мою девочку совсем ненадолго. И я поняла, почему. Эти игрушки в большинстве своем абсолютно предсказуемы. Нажми кнопку - заиграет музыка. На определенном месте всегда определенная картинка. Ребенок очень быстро все осваивает и ему становится скучно. Большой плюс самодельных игрушек, на мой взгляд, - их изменчивость. Свою игрушку я могу быстро переделать, подстраиваясь под интересы и возраст ребенка. А самое главное - в эти игрушки мама вкладывает частичку своей души, свою любовь к малышу."

    http://www.babyblog.ru/com/igrovaya/425584




  2. #11
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Solnyshko, здорово!!! такая яркая и красочная книжечка!!! Для первого раза - просто вобще фантастика! Надеюсь твои творческие порывы на этом не остановятся

  3. #12
    Новенькая
    Аватар для Solnyshko
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Mrs
    Сообщений
    14
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Solnyshko, здорово!!! такая яркая и красочная книжечка!!! Для первого раза - просто вобще фантастика! Надеюсь твои творческие порывы на этом не остановятся
    Спасибо большое! вы так меня поддержали!!! я все боялась фото выкладывать... Мне так шить нравится, еще бы уметь это делать красиво....
    Вот еще одна штучка на кроватку, поскольку сынок перед сном любит что-нибудь поразглядывать, потрогать, подергать. За этим делом мы и засыпаем


    Так это выглядит на кроватке


    Решила никаких пуговиц не пришивать - боюсь, что пока я буду спать - сынок будет их отрывать и не дай Бог съест их. Поэтому елочку украсила ленточками пришитыми, которые можно развязывать-завязывать. В углу маленький сугроб - он шуршит. Ну и можно лучики солнца подергать...
    Последний раз редактировалось Solnyshko; 10.01.2010 в 19:31.

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Вот нашла еще интересные игрушки, которые можно сделать своими руками

    Игра "Узнай по силуэту"



    Можно свои создать, думаю смысл понятен.

  5. #14
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Solnyshko,молодец, такая книжечка интересненькая и на кроватку тоже придуманно прикольно, шей ещё и показывай!
    У меня вот машинки швейной нету(( руками шью, но времени мало, так понемножку развивалок намутила, а фантазий полно, было бы время и материал...

  6. #15
    Новенькая
    Аватар для Solnyshko
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Mrs
    Сообщений
    14
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Цитата Сообщение от LiLith Посмотреть сообщение
    Solnyshko,молодец, такая книжечка интересненькая и на кроватку тоже придуманно прикольно, шей ещё и показывай!
    У меня вот машинки швейной нету(( руками шью, но времени мало, так понемножку развивалок намутила, а фантазий полно, было бы время и материал...
    Спасибо большое! я вот приготовилась шить коврик - да задумалась - будет ли сын пользоваться им. У меня есть основа веселая - одеяло, но маленькое - метр где-то... Но там и небо есть, и травка. Просто надо все это украсить секретиками для малышочка. Но сшила пока первую вещь в своей жизни!!! - штанишки пижамные сынишке!!!!!!!!!! сфоткаю и покажу, только наверное это в другой темке надо. А руками я вот шить не умею, ну только если что-то зашить....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •