Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Самодельные развивалки

  1. #1
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    Важно Самодельные развивалки

    Самодельные развивалки





    Хитрости от Ирины Воскресенской (Московская область)
    Не знаю как все, но мой ребёнок предпочитает играть вещами, к игрушкам не относящиеся... А так как пульты, сотовые телефоны, клавиатура и пуговицы от бабушкиного халата таят в себе опасность, я решила смастерить дочке то, что сможет отвлечь её внимание от опасных предметов. Долго искала в интернете, и то, что на мой взгляд самое интересное, решила показать и вам. (Просто моя фантазия в долгосрочном отпуске, приходиться пользоваться чужими идеями, да лишь бы деть был доволен и счастлив!!!)

    ИТАК:
    Подушка ленточная.



    Многие дети обожают развязывать бантики, играть верёвочками, резинками и лентами. Моя дочь в том числе. Обожает развязывать бантики на кроватном бортике. Ирина предлагает смастерить чудо подушку для столь любимиого детьми занятия. Забегая вперёд, скажу, что эту подушку Ирина сшила, когда её дочке было 6 мес. И почти в 2 года, ребёнок продолжает с удовольствием в неё играть!
    Нужно всего навсего сшить красивую наволочку на детскую подушку, на которую нашить разнообразные ленточки и тесемочки. К нижнему краю пришить мешочки с разными наполнителями. Кроме ленточек и мешочков, по мере взросления ребенка, на подушке могут прибавляться: молния, пуговицы на шнурке, различная швейная фурнитура и разнообразные жучки-бабочки (детские резинки для волос).
    Мягкий куб.

    Чуть постарше дети любят носить что-то в руках. Вот для этого и был сшит куб размером 20 на 20 см. На него можно было также садиться и пинать его как мяч. Куб набит десятью поролоновыми квадратиками по 2 см каждый. Ещё его можно набить синтепоном.
    Со временем просто кубик ребёнку надоел, и его можно обновить:
    На стороны с ромашками в центр цветка пришить липучки, на них можно прилеплять солнышко и ромашку из книжки (о которой я расскажу ниже). Получился такой своеобразный конструктор. На три грани нашить карманы с петельками, причем на одной карман закрывается клапаном. На последней грани ленточки с защелкой и части от пустышек, "ползающие" по ленточкам. В карманы ребёнок засовывает все что можно и нельзя, а потом радостно это находит. Мишка под клапаном неизменно вызывает бурю восторга.

    Осминожка
    Следующей самодельной игрушкой стал осьминожка: его тело сшито из двух круглых подушечек, между ними вшиваются щупальца. Между подушками вложена гремелка: пластиковая коробочка с бусинками внутри. Глазки - синие пуговки, ротик - нашит красный сутаж с узелками на концах. В щупальца вставлена толстая веревка, поэтому они отлично гнутся и держат форму. В окончаниях щупалец разные наполнители, для развития мелкой моторики.
    Мешочки для развития мелкой моторики
    Внутри: кофе в зернах, разные макароны, рис, гречка, пшено, горох, фасоль, орехи. Лучше всего кофе, он так здорово гремит и при этом пахнет!
    Дочке очень нравится эти подушечки и осьминожку мять, бросать, кусать и пр. Не избежали участи быть покусанными и щупальца осьминога. С подушечками мы изучаем понятия "легче-тяжелее", "больше-меньше", "тише-громче".
    Можно завести специальный мешочек - "подушечный домик", чтобы все подушечки уходили туда "спать". По крайней мере, так они не растеряются. А малышке интереснее с ними играть, когда они не в свободном доступе или валяются по всей квартире, а когда ей захочется, и мама их достанет из домика. Советую всем мамам, попробуйте. Шить совсем несложно, а ребенку радости и пользы - море.
    Развивающая мягкая книжка

    Первоначально в ней было всего два листа и обложка. Конструкция книжки такова, что в нее легко добавлять новые листы, что я впоследствии и сделала. В результате книжка стала маленьким игровым центром.

    ОПИСАНИЕ СТРАНИЦ:
    Аквариум: на страничку нашита прозрачная пленка, водоросли - зеленая тесьма, рыбки сшиты из атласной ленты, внутрь вставлен синтепон. Если страницу потрясти, рыбки двигаются - плавают. Рыбок можно менять. Так мы изучаем основные цвета и тренируем память: я обязательно спрашиваю, какие рыбки были в аквариуме вчера.

    На следующем развороте - страница с прозрачным карманом: в него вставляются фотографии или картинки, и - "красная страница": нашит красный кошелечек на кнопке, в него можно положить ключик. Ключик закрепляется на странице с помощью резинки.


    Следом идет "бутылочное горлышко": в страничку вставлена верхняя часть пластиковой бутылки - малышка тренирует пальчики, откручивая-закручивая пробку, а внутрь можно положить небольшой предмет.

    Раскладной карман на липучке.
    В прозрачном кармашке легко менять картинки, моей дочери очень нравится делать это самой.
    Солнышко и луна со звездами. Солнце и луна - на липучках, звезды вырезаны из золотой ткани и приклеены на клеевую "паутинку".
    Геометрические фигуры разных цветов вырезаны из атласных лент и приклены на "паутинку".
    Варежка из трикотажного полотна - ее можно одевать на ручку.
    Ромашка крепится к странице за счет липучки, слоник - это внутренняя часть обложки.

    Что говорит сама автор этих замечательныхигрушек:
    "Почему я шью игрушки сама? Это вопрос мне задают часто. Ведь сейчас все можно купить, в детских магазинах просто глаза разбегаются. Согласна. Но я заметила, что большинство фабричных игрушек увлекает мою девочку совсем ненадолго. И я поняла, почему. Эти игрушки в большинстве своем абсолютно предсказуемы. Нажми кнопку - заиграет музыка. На определенном месте всегда определенная картинка. Ребенок очень быстро все осваивает и ему становится скучно. Большой плюс самодельных игрушек, на мой взгляд, - их изменчивость. Свою игрушку я могу быстро переделать, подстраиваясь под интересы и возраст ребенка. А самое главное - в эти игрушки мама вкладывает частичку своей души, свою любовь к малышу."

    http://www.babyblog.ru/com/igrovaya/425584




  2. #2
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Ирина Артюнина
    Такие разные шнурочки...


    Развитый мозг ребенка и неразвитая рука - это вполне закономерное явление современной действительности, которое не должно повергать в панику педагогов и родителей. Слабую руку ребенка-дошкольника можно и необходимо развивать. Педагоги дошкольных учреждений, решая данную проблему, находятся в творческом поиске: разрабатывают и изготавливают разнообразные дидактические пособия, способствующие развитию руки. С этой же целью мною были смоделированы игры-шнуровки. В настоящее время такие игры-шнуровки широко представлены в продаже, но, как показывает практика, пособия, изготовленные своими руками, детям нравятся больше и они с удовольствием выполняют предложенные задания. Познают мир "руками" не только крохотные малыши - игрушки, требующие работы кисти, пальцев рук полезны и детям постарше.

    Игры-шнуровки: развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
    развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий "верх", "низ", "право", "лево";
    формируют навыки шнурования;
    способствуют развитию речи;
    развивают творческие способности.
    В играх с шнурованием развивается глазомер, внимание, слуховая память, тренируется усидчивость.

    Разработанные мною игры представляют собой деревянную доску (180 х 250 мм), обклеенную самоклеющейся бумагой ярких оттенков, сверху - аппликация (паучок, улитка, бабочка и т.д.). Основой для шнуровки служат кольца для открывания коробок из-под сока, растительного масла. В определенной последовательности кольца крепятся к доске при помощи декоративных гвоздиков-кнопок. В ушко кольца и нужно продеть шнурок. Для непослушных пальчиков это не очень простая работа! Представленные игры делятся на два вида: простые и сложные. В простой игре шнурок нужно продевать последовательно, в каждое кольцо, а в сложной шнуровать необходимо крест-накрест (как обувь), затем завязать узелок и сделать бантик.

    Чтобы детям было не скучно, одновременно с шнурованием мы заучиваем небольшие стихи, отгадываем загадки. Игры-шнуровки могут быть использованы в работе воспитателей, педагогов-психологов, логопедов. Родители могут тоже смастерить такие шнуровки.


  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Вы помните нехитрую игру «крестики-нолики»? В недавно купленной новой японской книжке я увидела очень симпатичную лоскутную версию этой игры в виде зайчиков и морковок.

    Такая красочная развивалка для малышей не оставит равнодушными любящих мам и бабушек. Поэтому, сшив её своим мальчишкам, я хочу поделиться и с вами новой маленькой лоскутной радостью.

    На дворе разгар лета. Солнечно. Дурманящие ароматы цветов. Жужжание, пищание, порхание… И зелено-зелено! Душа не нарадуется! И, видимо, поэтому красивое лето само переместилось на мою «лужайку» для заячье-морковных «крестиков-ноликов».
    Нам не понадобится швейная машинка, всё выполнено вручную, поэтому вы можете, захватив корзинку с заготовками, не спеша рукодельничать на природе.
    Хорошо, если у вас найдётся разноцветный фетр. Материал чрезвычайно удобный – и легко шьётся, и «уютно» выглядит, и нежный на ощупь. Идеально для малышей! Можно использовать и флиз, а можно сочетать фетр и флиз, как я сделала в этой работе.

    Итак, попробуем сшить вместе симпатичную развивалку для наших малышей!
    1. Здесь вы можете взять увеличенную выкройку.
    Сердечки из японской версии я заменила на цветочки и пуговки в виде бабочек и божьей коровки.

    Припуски прибавлять не нужно!
    2. Начнём с маленьких деталей.

    Нам нужно сшить 4 морковки и 5 зайчиков (можно наоборот: «еды» больше, чем «едоков»).

    Для морковок выкраиваем из зелёного фетра 4 «хвостика» и из оранжевого фетра – 8 деталей-«корешков».

    Скалываем попарно «корешки», вставляя между ними зелёный «хвостик».
    Ниткой в тон (я брала в два сложения) швом «через край» сшиваем детали, оставляя сбоку отверстие для заполнения.

    Слегка набиваем синтепоном и зашиваем отверстие до конца.
    3. Зайчиков я выкраивала из жёлтого флиза – 10 деталей.

    Так же попарно скалываем, сшиваем ниткой в тон швом «через край», оставляя внизу отверстие.

    Набиваем синтепоном (маленькими кусочками постепенно!) чуть больше, чем морковки, и зашиваем отверстие до конца.

    Все швы – на лицевой стороне! Они не только соединяющие, но и декоративные.
    4. Намечаем на морковках две линии «декоративной грязьки». Я их прошила каждую два раза коричневой ниткой мулине в три сложения таким образом, чтобы они повторились и на обратной стороне морковки.

    Зайчикам намечаем мордочку. Её тоже оформила коричневым мулине в три сложения. Глазки – «французские узелки» в 5 кручений.

    Вот такая кампания получилась. Кстати, ясно различимы «девичьи» и «мальчишечьи» мордашки – демографический перевес получился в пользу «мальчиков»: их три против двух «девочек». Даже была мысль девочкам к ушкам прикрепить бантики и цветочки, а мальчикам – строгие бантики на шейки. Фантазируйте тоже!
    5. Теперь на обратных сторонах морковок и зайчиков пришиваем маленькие липучки.

    (В инструкции из японской книжки показано, что вышивать мордочки и пришивать липучки следует до того, как детали сшиты вместе и набиты. Но мне показалось удобнее это делать, когда внутри уже набивка).
    6. Мастерим лужайку.

    Здесь следует исходить из тех материалов, что у вас есть. Лучше, если это будет плотный фетр, например. Тот, что был у меня, достаточно тонкий, поэтому я долго думала, чем его лучше укрепить, чтобы «не вздымался» за липучками.

    «Травка» представлялась плотной поверхностью, но мягкой, поэтому под квадрат из светло-зелёного фетра размером 30*30 см вырезала чуть больший из хлопкового ватина.
    7. А «землю» из коричневого фетра – квадрат 37*37 см - укрепила жёстким односторонним клеевым флизелином. 8. На зелёном квадрате (фетр+ватин) расчерчиваем сетку: 9 квадратов по 10 см и, сколов слои (или склеив специальным клеем-спреем), выстёгиваем «пунктирные линии».

    Я брала жёлтые и оранжевые нитки мулине в три сложения.

    Потом в центр каждого квадратика прикалываем и пришиваем маленькие липучки (я разделила так: на фигурки, которые малыши будут чаще держать в ручках, поставила мягкие половинки липучек, а на лужайку – более жёсткие половинки).
    После этого подравниваем излишки ватина.
    9. Укладываем и прикалываем зелёную лужайку на «землю».

    У меня нашлось несколько разных оттенков зелёного фетра, и я вырезала травку вокруг.
    Подумала, что это очень полезно для развития цветовых ощущений у малышей – видеть разные оттенки одного цвета. Особенно зелёного – самого естественно благоприятного для глаз и успокаивающего по восприятию.
    10. «Травку» пришила смёточными стежками по прямому краю, а потом швом через край прикрепила лужайку (смотрите фото поближе).
    Так было удобнее, потому что толщина «лужайки» на ватине была больше, чем «травки».

    Теперь можно подравнять края коричневого квадрата (ширина коричневой окантовки у меня получилась 6,5 см).

    И в заключение на стыке «лужайки» и «травки» вручную пришила зелёную тесьму-«змейку». Вы можете также добавить подкладку и пришить кулиску для подвески на стену.
    11. Чтобы ещё лучше закрепить «лужайку» на «земле», в точках пересечения линий квадратиков пришила декоративные пуговки – пчёлки, божьи коровки. А в уголках между «травками» - немного летних примет: цветочки из фетра и пуговки с бабочками и большой божьей коровкой. 12. Всё! Подарок малышам готов! Садитесь поуютнее – и играйте в заячье-морковные «крестики-нолики»! Даже если это не сразу получится, не расстраивайтесь! Отдирая и прилепляя липучки, держа в ручонках мягкие, яркие поделки, малыши уже будут счастливы и этой своей радостью отблагодарят мамочек и бабушек-лоскутниц!

    И ещё я думаю продолжить эту затею так: превратить лужайку в огородик! Сшить из фетра на липучках разные овощи и клубнику – а рассаживать их малыши с удовольствием будут сами!

    Счастливого продолжения лоскутного лета!
    Будем шить вместе!
    Наташа-Фиалка

    http://www.dublirin.com.ua/we_sew_krestiki.html

  4. #4
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    http://www.7ya.ru/articles/7588.aspxВ книжке 8 листов, каждый из которых посажен на клеевую основу (для прочности). Формат страниц 25см на 25см. К каждой странице пришиты петли из шнурков, благодаря которым можно играть как книгой в целом, как и каждым отдельным листом. Книга сделала из тканей разной фактуры, направлена на тренировку мелкой моторики. В ней использованы различные виды застежек и несложные логические задачки.

    • На обложке я сделала девочку, у которой волосы — из разноцветных шнурков (их можно заплетать в косы). Ножки свисают, а туфельки шуршат. В кармашек можно спрятать маленький сюрприз. На обложке также имя моей маленькой крестницы — Лиза.
    • На второй странице у нас аквариум, за основу которого взят плотный кулёк с застежкой (чтобы можно было регулировать количество рыбок и учиться их считать). Рыбки из разноцветного картона, двусторонние, что удобно для тренировки памяти, поскольку рыбки можно переворачивать и спрашивать, например: "Какого цвета рыбка была вчера?" По краям аквариума настрочена голубая газовая лента на сборке. Водоросли — из волнистой ленты. Было бы неплохо на дно пришить различные маленькие ракушки, на момент создания книжки только планировали ехать на отдых, поэтому эту идею реализовать не удалось.
      Позднее подруга мне призналась, что рыбки перебрались из книжного аквариума в настоящий (и причем довольно большой), поэтому пришлось делать новых.
    • Третья страница с основными геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Здесь ребенок учит не только форму, но и цвет, а также размер (большой и маленький). Каждая фигура из разного материала, что способствует развитию тактильных ощущений.


    • Цветочная поляна изготовлена из искусственного меха изумрудного цвета. На ней растут 3 цветочка, каждый из которых крепится к стебельку на липучку (можно цветы собирать, а потом опять высаживать на полянку, также можно считать до трех). Где цветы, там и бабочка, которая пришита только посредине, поэтому можно помахать крылышками.
    • Улитка из серебристого атласа. Глазки — бусинки, рот — красный бисер, на шее — разноцветные стеклянные бусины (которые красиво отливают светом на солнце), усики из коричневого шнурка (можно подергать). Головка улитки не пришита, поэтому она может кивать головой. Домик улитки в виде спирали из трикотажа, внутри — бусины, которые можно катать.
    • На этой странице большой цветок с божьими коровками. Одна из них (красного цвета) пришита на лепесток, две другие (синие) раньше были заколками, к которым приклеены крупные кнопки. У синих жучков даже крылышки раздвигаются! Они-то Лизе сразу приглянулись!


    • Машинка на странице из вельвета с крупным зубцом. Кабина из серебристого атласа, кузов — из розового креп-сатина и сделан в виде кармана. Здесь можно найти двух пластмассовых мишек (раньше это была игрушка, которая со временем перестала пользоваться у малышки популярностью). Эти мишки привязаны шнурками к машине, поэтому содержание нашего кармашка всегда можно менять. Мишка-водитель — термоаппликация. Колеса из крышек от пластиковых бутылок, которые можно откручивать и менять местами (самое любимое занятие Лизы).
    • Эта страница с элементами шнуровки: девочке нужно помочь собрать все воздушные шарики, иначе они улетят. Шарики разноцветные из тканей разных фактур. Девочка — термоаппликация.
    • Яблоко у нас не простое — в нем живет розовый червячок. Если его потянуть за носик, он покажется полностью, потому что внутри — резинка. А когда червячок прячется, яблочко закрывается на крупный крючок. Само яблоко — из флиса.


    • На этом развороте — лето и зима. Лето с африканскими мотивами. На пальме растут бананы (пуговка) и на крупную кнопку крепится обезьянка (термоаппликация). Под пальмой (в кустах) растут кокосы (крупные коричневые бусины). Жираф — термоаппликация. Море изображено волнистой синей лентой. Дельфин и кораблик — пуговки.
      Новогодняя ёлка сделана из искусственного зеленого меха, который очень приятно гладить рукой. Игрушки на ёлке — разноцветные пуговицы, бусины, колечки. Гирлянды из настроченных пайеток и блестящих ленточек. Под елкой подарки-пуговки в виде маленького щенка, яблочка и машинки. Синяя блестящая коробочка сделала в виде кармашка, куда можно припрятать малышке маленький подарочек. А желтая коробка завязывается на бант, внутри спрятан самолетик-пуговка.


    • Следующий разворот — день и ночь. На первой страничке мягкое шуршащее солнышко, в лучики вшиты бусинки, которые можно перебирать пальчиками. Солнышко крепится на липучку. Глазки — фурнитура, ротик вышит. Облако из ребристого искусственного меха, самолетик пришит. Облако можно гладить рукой.
      Ночь из черного велюра с блестками. Звездочки пришиты, месяц сделан из атласной ленты, шуршит, посажен на клеевую основу и крепится с помощью липучки. Солнышко и месяц можно менять местами, чтобы ребенок мог найти ошибку и сделать все правильно.


    • Кошелек настрочен на ткань в полоску, сделан из плотного флиса. Закрывается на крупную фабричную кнопку (поставила в "Ремонте сумок"). Внутри спрятан пластмассовый ключик на шнурке. Этим ключиком можно открыть домик со следующей страницы.
    • В домике (шерсть) дверь и окошко закрываются с помощью липучки. В этом домике у нас живет бабушка Федора Егоровна и её разбитая посуда (термоаппликация). Бабушка раньше была элементом мягкого конструктора, которым пришлось пожертвовать. Она зафиксирована на ленте и прячется в карман из сетки. Эта смешная бабушка Лизе тоже сразу приглянулась.


    • На последней страничке-обложке находится варежка из мягкого флиса. Снежинка вышита бусинками. В эту варежку помещается не только ладошка Лизы, но и ее старшей сестрички Софии (4 года).

    Вот и все. В целом на изготовление книжки ушло около трех недель, и это при условии, что я работаю. Думаю, её вполне можно сделать за 1-1,5 недели, если есть желание. Поверьте, подарок, сделанный любимому малышу своими руками, не сравним ни с чем, а его благодарная улыбка стоит того, чтобы немного потрудиться! Удачи вам, мамочки и папочки! Не бойтесь фантазировать и иногда окунаться в детство вместе с вашим любимым чадом!

    Малышка Лизонька мою книжку одобрила, что воодушевило меня на последующие "изобретения", о которых я позднее тоже напишу. Надеюсь, что и вам наша развивалка понравилась.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Лидочка, спасибо большое за интересное.
    Только некоторые фото хочется увеличить, чтобы рассмотреть как оно сделано, а они не увеличиваются к сожалению.

  6. #6
    Новенькая
    Аватар для Solnyshko
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Mrs
    Сообщений
    14
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    привет! я тут новенькая! с недавних пор обладательница швейной машинки! начала шить сыночку развивалки. Это мой первый опыт в шитье! Хотела вам показать, но увы пока у меня нет никаких сообщений, поэтому не могу вставлять фото.... надеюсь, что скоро смогу поделиться с вами моими развивалками!
    Последний раз редактировалось Solnyshko; 09.01.2010 в 23:10.

  7. #7
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Solnyshko, Юля, привет! Очень интересно посмотреть на твое творчество, а пока расскажи о себе и сыночке в соответствующих темках.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Юля молодец, шей потом покажешь свои творения, а сообщения быстро наберутся

  9. #9
    Новенькая
    Аватар для Solnyshko
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Mrs
    Сообщений
    14
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Спасибо! с удовольствием расскажу! пошла искать темку

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для Solnyshko
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Mrs
    Сообщений
    14
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Самодельные развивалки

    Девочки! вот моя книжечка! прошу меня строго не судить - я никогда в жизни не шила! и вот в 26 лет первый раз села за машинку!
    Выкладываю некоторые странички в 2 вариантах, чтобы видно было что меняется...
















    Сами странички шуршат. Страничка с рыбками - рыбки на веревочке тонкой - получается что рыбки как будто плавают. Вот

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •