Голосование: А вы часто ябедничали в детстве?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Доносчица (взято с mail.ru)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Обычное сообщение Доносчица (взято с mail.ru)

    Очень меня зацепила статья, интересно написана и интересно было бы обсудить

    Девятилетняя Соня Степанова была скромной, послушной девочкой, и за это ее очень любила учительница Анна Васильевна. Соня никогда не выкрикивала с места — всегда поднимала руку, аккуратно вела тетради и дневник, ничего не забывала, каждый день выполняла домашние задания. Может быть, она не обладала какими-то особыми талантами, но получала отличные оценки благодаря своему примерному поведению.

    Однажды у Анны Васильевны случилось несчастье: попал в больницу сын. Учительница ходила на работу, но никак не могла сосредоточиться на занятиях. Она постоянно выбегала в коридор, чтобы позвонить ребенку в больницу. Третий класс, в котором она преподавала, был очень шумным и неуправляемым. Дети часто дрались, травмировали друг друга, портили школьное имущество. И Анна Васильевна применила очень распространенный педагогический прием, который, по ее мнению, должен был обезопасить и ее, и класс.

    — Соня, выйди к доске! – попросила она. – Ребята! Мне сейчас надо на десять минут отойти, и пока меня нет, вашей учительницей будет Соня! Вы должны слушаться ее! Соня, стой у доски и наблюдай за всеми. Когда я приду, ты мне сообщишь, кто кричал, кто вставал с места, кто плохо себя вел.

    Анна Васильевна закрыла за собой дверь и некоторое время стояла около нее, прислушиваясь. Появился небольшой шум, но Соня тут же его пресекла:
    — Саша, не кричи, пожалуйста! – решительно сказала она. – В соседних кабинетах идут уроки! Миша! Если еще раз тронешь Олю, я сообщу об этом Анне Васильевне!

    Улыбнувшись, учительница стала спускаться вниз по лестнице. Ее прием работал. Когда она вернулась, Соня сразу сообщила ей имена нарушителей.
    — Сорокин кинул учебник на пол. Зайцев пел песни, а Денисов танцевал на стуле!
    развернуть продолжение рассказа

    ------------------------------------------------------------------------------
    http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_let/povedenie/donoschica?page=5
    Тут ещё несколько статей с историями разных ситуаций и комментариями психологов, из которых можно сделать вывод - что с одной стороны ябедничать и жаловаться не хорошо, но иногда просто необходимо.
    Одно дело - когда речь идёт о массовом сбегании с уроков или случайно разбитом горшке - и другое, когда касается серьёзного давления, причинения вреда физического и материального. И немаловажно что ябедничество легко может войти в привычку - ведь это так удобно - пожаловался старшему и твои проблемы улажены, обидчик наказан; а если его ещё и поощрять...

  2. #21
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    так и до чего-нибудь плохого можно домолчаться
    Вот именно:у знакомых моего папы 13-ний сын повесился из-за издевательств одноклассников,которые продолжались долгое время,но никто,ни родители,ни учителя ничего об этом не знали,а ведь были же в классе дети,которые не участвовали в травле,но они молчали...
    Я тоже в школе не ябедничала,хотя за то,что училась хорошо и была "ботаном" частенько и бойкот получала и издёвки.Но я думаю,что есть ситуации,когда просто необходимо не настучать,а сообщить взрослому, которому доверяешь!

  3. #22
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    В ситуации с Соней так у нее просто выхода другого не было.
    Ябедничать уметь надо и в 3ем классе этот опыт не появится однозначно. Дети открыты и наивны...взрослые пользуются этим и портят репутацию ребенка вмиг.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •