Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Что для вас бедность?

  1. #1
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Что для вас бедность?

    Где для вас проходит граница, когда вы считаете или чувствуете, что бедны?
    Меня недавно ошарашили, что если я посещаю дискаунтеры, хожу в «Пятерочку», покупаю вещи на распродажах, торгуюсь — то это бедность. А я-то, дурочка, всегда считала, что это «экономность». Вот пытаюсь поправить картину мира: бедность — это когда считаешь деньги? Так ведь копейка, говорят, рубль бережет… Кто как думает?

  2. #11
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Бедность - это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. Это определение имеет общий характер, ибо не конкретизирует, что такое насущные потребности. В этом смысле бедность может быть абсолютной (нехватка средств для поддержания физической жизни и здоровья) и относительной (нехватка средств для поддержания принятого в данном обществе уровня жизни). На основе концепции абсолютной бедности рассчитывается прожиточный минимум. Прожиточный минимум - показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне, обеспечивающем условия поддержания активного физического состояния человека в данном регионе.
    Существует три подхода к оценке доли бедных домохозяйств в стране, в регионе, среди социально-демографических групп. Первый - официальный (абсолютный) подход, основанный на сопоставлении денежных доходов или расходов домохозяйства с региональным прожиточным минимумом. Второй подход - субъективный, основанный на представлениях населения о том, считается ли их семья бедной, принадлежит ли к средним слоям населения или считается богатой. Замеряются представления домохозяйств о том, какие ресурсы нужны семье, чтобы не быть бедной. Третий подход - депривационный, основанный на измерении "лишений", то есть отклонений от принятых в обществе стандартов потребления.
    По оценкам Госкомстата РФ (официальный подход), домохозяйство считается бедным, если среднемесячные доходы на одного члена домохозяйства ниже регионального прожиточного минимума. Среднедушевой доход рассчитывается на каждого члена семьи независимо от того, получает он какой-нибудь доход или нет. Госкомстат РФ представляет информацию о доходах домохозяйств как в материалах выборочных обследований домохозяйств, так и в балансе денежных расходов и доходов населения и сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Гипотеза о занижении доходов и сокрытии источников доходов домохозяйствами заставляет искать способы более адекватной оценки доходов и бедности: дооцениваются доходы (увеличиваются в одинаковой пропорции уровни доходов); прожиточный минимум с 1997 года сопоставляется не с доходами, а с располагаемыми ресурсами домохозяйств (это сумма валовых доходов домохозяйства, привлеченных для текущего потребления ранее накопленных средств и ссуд, кредитов, натуральных поступлений продуктов питания и дотаций и льгот в натуральном выражении).
    В международных документах по развитию народонаселения, например, в Пекинской платформе действий (см. Четвертая Всемирная конференция по положению женщин), Копенгагенской программе действий (см. Вторая Всемирная конференция по положению женщин) одной из основных целей развития населения ставится искоренение абсолютной бедности и борьба с феминизацией бедности, распространение которой в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины.
    Существование процесса феминизации бедности просматривается в России как через преобладание женщин в материально-уязвимых социально-демографических группах (семьи с одним родителем, одинокие пенсионерки), так и через отраслевую сегрегацию (преобладание женщин в низкооплачиваемых отраслях). Бюджет времени (асимметрично используемый мужчинами и женщинами) также влияет на распределение ресурсов между мужчинами и женщинами. В обществах, в которых предпочтения родителей в отношении пола будущего ребенка смещены в сторону мальчиков (son-oriented society), девочки получают меньше ресурсов, так как живут в относительно более многодетных семьях (родители рожают детей, пока не рождается мальчик). Для наиболее всесторонней оценки феминизации бедности и распределения ресурсов по полу на уровне домохозяйства необходимо проводить качественные исследования образа и уровня жизни домохозяйств различных социально-демографических типов.
    Poverty (англ.)

  3. #12
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    бедность- это когда нет возможности купить нормальную еду и одежду и заплатить за квартиру. остальное-экономия. и если у человека появилось много денег и он покупает только самое дорогое то это у него снесло башню, а не остальные бедные (те кто покупает на распродажах). потому что качественную обувь к примеру можно купить допустим за 5000. а обувь такого же качества но известного бренда (а на фиг он?!) тысяч за 15...- и если человек покупает только такую, то лечиться ему надо от брендомании, до добра не доведет да и смысла в ней нет- всё в одной помойке будет рано или поздно.

  4. #13
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    мы себе вообще в том году купили обувь рублей за 500, теперь 2-4года таскать будем))) Так же шмот..
    Детки и то круче нас одеты)))всегда на рынках у вьетнамцев или кто там дешевыми шмотками торгует..на 1000руб умудрится и брюки, свитер, нижнее бельё, и на маршрутку оставить, по дороге деткам что то купить..Вот шопинг )))

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    зачем нам новый телевизор если старый еще можно смотреть
    Как знакомо-то! У нас та же история - швабру новую купить нужно, "А зачем, я старую починю"
    А бедность - это когда денег только на хлеб хватает, про одежду и еще что-то вообще молчу. И вещи тоже часто покупаю на распродажах, да и смысл отдавать втридорога, когда эта же любимая марка через месяц на распродаже цены снизит раза в два. Сыты-обуты-одеты - это уже не бедность. А если жденег еще и на косметику хватает - то вообще, шикуем)))

  6. #15
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    5
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Цитата Сообщение от Saintseadog Посмотреть сообщение
    Бедность-это когда я,мой бывший супруг и его девушка жили два года подряд на мою зарплату примерно 12-15 тыс.Так как деньги он у меня отнимал,то они себе старались ни в чем не отказывать,а мне на сутки давали 30 р,как раз,пачка сигарет и пара маленьких пачек Роллтона,спасибо,что работа была 2 через 2,а на работе нас кормили два раза,да и то,что в Москве в Седьмом континенте этот проклятый Роллтон стоил 4 рубля.После этого для меня все-не бедность.
    какой кошмар, а с чего это Вы позволяли им жить на Вашу зарплату и как это "отнимал"???

  7. #16
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Цитата Сообщение от slr83 Посмотреть сообщение
    какой кошмар, а с чего это Вы позволяли им жить на Вашу зарплату и как это "отнимал"???
    Ну,это же очень просто,последние года два синяки с тела не сходили.Мог и почти прибить.Зато сейчас живем втроем(пока втроем:) ) на примерно 25-30 тыс в месяц,и я не считаю,что это бедность.Правда,наш папа сказал,что по официальному определению,мы раньше(когда субсидия была положена),были нищие,а теперь бедные:)

  8. #17
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Я считаю, что мы живём бедно. у нас редко хватает денег на нормальную еду. одежду я не помню когда покупали. недавно тока купили мне зимнее польто, а до этого в осенней куртке ходили. Муж получает 4,5 тыщи + детское пособие.

  9. #18
    Mamas-Мама
    Аватар для daizy
    Репутация Репутация: 50


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    175
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    Для меня бедность понятие крайне неприятное, но возможное(от сумы и от тюрьмы, как говорят, не зарекайся). Поэтому всегда стараюсь найти выход, если ситуация приближается к критической. Как там в притче про лягушек? Вот я как раз из барахтающихся и карабкающихся наверх. Были в нашей семье очень трудные времена, когда тупо не на что было купить крайне необходимые вещи. Приходилось напрягать мозги, выдумывать, изобретать источники появления средств. То вновь бралась за уроки английского(благо, закончила англ. спецшколу и потом иняз), думаете велика охота была тащиться с одного конца города на другой, а ведь своё дите еще надо было с кем-то пристроить? То ночами переводила тексты и делала контрольные работы, а муж- хватался за любые приработки, лишь бы были дополнительные деньги, так или иначе, выжили, зато отношения закалились, появилось чувство локтя. Еще я где-то вычитала интересную теорию денег, что они очень любят , когда их тратят с удовольствием, вернутся сторицей. В трудные моменты очень помогает. Жизнь бьет, а ты ей в лицо смеешься, она давит, а ты на последнюю денежку ребенку игрушку замудреную! У меня, как правило, дней через несколько, откуда ни возьмись появлялись целковые. О как. И вообще, главное, чтобы бедности не было в душе!

  10. #19
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    daizy,совершенно с тобой согласна, молодец.

  11. #20
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что для вас бедность?

    И я согласна. Мы примерно также поступаем! Молодец Леночка!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •