PDA

Просмотр полной версии : Отказ от пустышки и бутылочки, что делать?



Страницы : [1] 2

18.01.2006, 13:00
У нас такая проблема. Моя дочка совсем не хочет брать соску: ни пустышку, ни бутылочку. Второе меня особенно тревожит. Нам уже 2.5 месяца, и мне хотелось бы докармливать ее на ночь, чтобы она дольше спала. Уж очень надоело просыпаться каждые 3, а то и 2 часа для кормления. Да и уйти днем можно только на 1.5-2 часа все из-за той же проблемы. Может у кого были похожие ситуации, поделитесь пожалуйста опытом.

CyberMama
18.01.2006, 13:28
А вы разные виды бутылочек/сосок пробовали - вот у нас Алиска почти 2 месяца соску не брала, пока мы не предложили AVENT, И бутылку тоже только этой фирмы есть - мама предлагала hipp бутылочку - плевалась, отвоораичвалась и не ела, попробуй из разного матерала латекс/силикон. Точно знаю, что нельзя смазывать сладким - не помню уже где, но что-то читала по этому поводу. Да и быстро просекают масики, будут облизывать и выплёвывать

18.01.2006, 13:37
Пустышку мы берём, а вот бутылочку тоже не очень любим. Правда едим от безысходности, но мало. Грам по 70.
а наша бабушка всегда считает что мы хотим есть. Даже если мы 5 часов не спим и капризничаем по этому -мы всё равно хотим есть. Как-то она умудрилась нам 140 скормить за раз. Отсюда вывод - обратитесь к бабушке, если есть такая возможность, ребёнок голодным не останется!

katrin
18.01.2006, 15:49
Я согласна с Юлей: НАДО ПРОБОВАТЬ РАЗНЫЕ ФИРМЫ И РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. У меня Макс тоже пустышки не все берёт и не всегда.http://smiles.ru/coll/major/baby.gif

Varezhka
18.01.2006, 16:39
моему Максу нравятся исключительно Nuk пустышки, он Avent не признал ... и еще какие-то безвестные соски по форме как лампочка

Zolottse
18.01.2006, 18:03
Евусику нравится (вернее не нравится, а может пососать) только одна соска, я не помню какой она фирмы. Она латексная. Авентовскую вообще не берет, а эту хоть иногда берет. Мир детства тоже не берет.

Narina
18.01.2006, 18:59
А сы не любим авент, плюем(хотя из бутылочек авет ест, когда меня нет), зато пустышку за 8 р очень уважаем.

Kalinka
18.01.2006, 19:26
Наш Санька "грызет" пустышки BabyNova ортопедические (с одной стороны как бы скошенные, плоские), других не предлагали, хотя лежит одна, вот, думаю дать, посмотреть возьмет или нет :)
Есть еще с 5-ти месяцев аж 4 пустышки, но они ему пока большие :)

Frida
23.01.2006, 11:35
Я пробовала разные соски давать. У нас их целый арсенал: Chicco, Paco, цветные какие-то... А самая любимая какая-то простая, на прищепке пчелка нарисована. Я его из-за этого "пчелка Геворг" называю. Но иногда лежит, ему соску дашь, он плюет, опять просит, конючит, опять плюет... и так бесконечно. Устала бегать. Может пластырем приклеить? http://smiles2k.net/smiles/love_smiles/child_@2000.gif

Irchona
23.01.2006, 13:34
А мы вот только авент и признаем, и пустышки, и бутылочки. Другие нам не нравятся...
У авента есть ночные пустышки, там в темноте ручка светится. Довольно забавно ночью все это выглядит... :lol: :lol: :lol:

Lanka
30.01.2006, 15:13
Девочки, расскажите, плз, используете ли вы пустышку и если да, то когда и с какой целью?

Kalinka
30.01.2006, 15:17
Мы используем. Начали недельки с 3-х. Довольны. Сашка ей успокаивается. Когда ложится спать, то без нее практически не засыпает. Бывают, конечно, исключения :) А по чреди дня он ее редко сосет. Да, еще когда гулять идем, то в 50% с пустышкой, потому что без нее туго засыпает и может расплакаться.

Ksu
30.01.2006, 15:19
С роддома с пустышкой! Не сказала бы, конечно, что без ума от нее, иногда приходится впихивать. Зато когда капризы при бодрствовании начинаются, запихнёшь - спокойствие! Засыпаем с ней, потом плюём во сне и спим дальше. Гуляем с ней, т к раскричаться могём и плюс защита от холодного воздуха... Не вижу повода для беспокойства...

katrin
30.01.2006, 15:28
А мы не используем пустышку. Максим выплёвывает её или вообще не берёт. Пробовали разные фирмы и разные материалы -НИФИГА!!!! Даже обидно иногда. На улице если орать начинает - бегу домой. А дома когда засыпает может к руке моей присосаться или свою кофту в рот засунуть - но не пустышку :(

CyberMama
30.01.2006, 16:04
Дома практически не используем, раньше ещё сосала перед сном, а сейчас руки - гораздо вкуснее. А на улицу - обязательно - во-первых, мы устраиваем дикие истерики, когда нгас начинают одвать в шапки и комбинезон тёплый, да и на улице - у нас же холодно, чтобы только носом дышала.

Frida
30.01.2006, 16:07
Мы тоже с рождения пользуемся пустышкой http://smiles2k.net/smiles/love_smiles/child_@2005.gif Только ради спокойствия, особенно вечером после еды запихаю ему в рот и он через 5 минут засыпает http://smiles2k.net/smiles/sleep_smiles/Zzzz2.gif

NNN
30.01.2006, 16:10
Мы используем. Довольны. Сашка ей успокаивается. Когда ложится спать, то без нее практически не засыпает. Бывают, конечно, исключения :) А по чреди дня он ее редко сосет. Да, еще когда гулять идем, то в 50% с пустышкой, потому что без нее туго засыпает и может расплакаться.

Калинка, как-то у нас много похожего с детьми. интересно???:))

Zolottse
30.01.2006, 16:58
А мы совсем не любим её:( Тольго гуляем с ней, держится она во рту при помощи шарфика:)
Очень-очень редко перед сном могём взять её.

Nekolya
31.01.2006, 12:13
мы тоже с роддома используем.. нам педиатор посоветовал в роддоме.. одни гоорили-только запищит-сразу грудь дававйте.. а этот педиатор нам сказал-давайте грудь до 12 раз в сутки.. это максимум.. берегите её.. пользуйтесь соской..

и мой муж на всю палпату купил пустышек: приходит в детский мир и гворит:"дайте, плз, три соски".. продавщица: ой, у вас что -тройня????? :)))

соску до сих пор любим и хорошо с ней засыпаем... правда щас немного сложнее стало удрежатьеё во рту: Андрюшенция её рукой вытаскивает , поиграется с ней-и бросает...хотя иногда получается засунуть её назад в рот.. это самое смешное.. праавда, чаще всгео засовывает не той стороной.:)))

Tasha
31.01.2006, 14:19
У нас тоже соска используется для того, чтоб рот заткнуть. В роддоме я проделывала все грудью. Приехали домой, свекровь Дашку к сосе приучила. Я была недовольна этим. Я не уважаю соски. НО: гуляем с соской от холодного воздуха и криков, засыпаем иногда с ней, но больше у еды. Рот затыкаем сосой. А десна об нее чесать вообще самый кайф. Так что я смирилась.[/code]

Kalinka
31.01.2006, 19:36
Калинка, как-то у нас много похожего с детьми. интересно???:))

Ага, здорово!!! :D

Lanka
01.02.2006, 18:11
Эх... Я не хотела использовать соску... вроде грудь даю - и все хорошо. Да и Катюшка не хотела ее сосать. Но вот теперь она вовсю сосет свои пальчики. Правда, засыпаем мы либо с грудью, либо вообще просто так на руках, я хожу с ней по комнате. Но когда она гуляет, ей иногда просто скучно - она начинает сосать пальчики, иногда что-то болит - и тоже пальчики спасают. Но как-то, мне кажется, нехорошо это. Говорят, что это на прикус влияет. А соску она вроде бы и начинает сосать, но не не умеет, что ли. Она ее постоянно теряет. Мне быстро надоедает стоять рядом и засовывать соску ей в рот. В общем, не знаю, что делать с этим :(
А на улице она у меня и не плачет практически. Два раза такое было - так мы просто быстренько пошли домой.

Frida
01.02.2006, 23:04
Эх... Я не хотела использовать соску... вроде грудь даю - и все хорошо. Да и Катюшка не хотела ее сосать. Но вот теперь она вовсю сосет свои пальчики. Правда, засыпаем мы либо с грудью, либо вообще просто так на руках, я хожу с ней по комнате. Но когда она гуляет, ей иногда просто скучно - она начинает сосать пальчики, иногда что-то болит - и тоже пальчики спасают. Но как-то, мне кажется, нехорошо это. Говорят, что это на прикус влияет. А соску она вроде бы и начинает сосать, но не не умеет, что ли. Она ее постоянно теряет. Мне быстро надоедает стоять рядом и засовывать соску ей в рот. В общем, не знаю, что делать с этим :(
А на улице она у меня и не плачет практически. Два раза такое было - так мы просто быстренько пошли домой.
Нам соска пальцы свои облизывать не мешает http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/tongue.gif Целый день только этим и занят. Пока весь кулак не оближет, не успокоится. Так начмокивает, что я из кухни слышу. Руки потом мокрые и холодные, как у лягушонка http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/a_002.gif

Vika
07.02.2006, 08:35
а потом встанет вопрос -"как отyчить малыша от соски?" .Tолько на днях с мужем на эту тему разговаривали, он где-то вычитал,что от пустышки развивается неправильный прикус,поэтому советуют расставаться с пустышкой до года :wink: .

Tori
31.03.2006, 15:45
Мне сегодня массажистка такую вещь рассказала, которая меня заставила задуматься. Разговаривали на тему сосок, пустышек. У меня Артем соску не брал ни в какую, позже я стала думать ну и слава Богу зато отучать не придется. А вот что оно оказывается, по ее словам: если ребенок не сосал соску, значит сосал палец, ну может прорезыватель или игрушку. В дальнейшем он тоже будет сосать пальцы (лет так до 12). А потом пальцы превращаются в сигарету с тем смыслом что надо что то "сувать в рот". Я к чему это пишу, что я тоже долго держала пальцы во рту, до сих пор помню как мне все говорили вытащи руки изо рта. И курить рано начала... Когда бросала курить начинала есть конфетки..... А ребенка сосавшего соску к году от нее отучают и все. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли связь между всем этим?

Lusen
31.03.2006, 15:58
Думаю, что в этом нет 100% зависимости, но случаи наблюдаются.
Моей сестре сейчас 5 лет, бросила соску очень рано и нашла ... большой палец.
До какого вида она его насасывала, мама дорогая, такие болячки ...
Короче она до сих пор сосет палец, когда ложится спать. А на вторую руку(палец) пряд волос. Сама уже понимает, что это нельзя делать - мама ей уже года 2-3 пытается втолковать. Но спать ложится и все начинается...

Максим тоже начинает палец наяривать - я сразу вытаскиваю, уж лучше пусть соску сосет.

lukleon
31.03.2006, 16:06
Помню, в какой-то книге по психологии читала раздел про курение. Там обсуждалось, откуда берётся эта привычка, какие люди чаще всего курят и т.п. Так вот самой главной причиной там называлось раннее отнятие от груди. Ребёнок в детстве не полностью удовлетворяет потребность в сосании, а потом, в зрелые годы, подсознательно пытается удовлетворить эту потребность с помощью курения. Думаю, к пустышкам и соскам это тоже можно отнести.

CyberMama
31.03.2006, 16:09
хм...ну я соску не сосала, и сестра моя...хотя пальцы мы тоже особо не сосали, но курить я начала с 15 лет (сестра знаю что в 10 пробовала) и в рот чё-нить вкуснее засунуть люблю... :-\ Но сейчас Алиска тоже 1,5 месяца вообще без соски, и до этого месяц - только на погулку сосали.
Н-да...

Ofelka
31.03.2006, 16:10
доча у меня соску не сосала, зато на титьке висела подолгу, а засыппая сосала губу, не всегда но часто, у вот уже большая а иногда просыпается губу насосала... поэтому Саве решили соску все же давать, он ее сейчас очень редко сосет..

katrin
31.03.2006, 16:20
ИМХО - бред полный!!!!!!!!Мой муж долго сосал пустышку, так теперь ему говорят, что из-за ЭТОГО он курит!!!! Бреееееед!!! :D

OLKA
31.03.2006, 16:30
мне тоже кажется связи соска-сигарета нет... а вот проблема с сосанием пальчика - это да! уж лучше от пустышки отычать, чем от пальчика...

MaMka
31.03.2006, 17:39
бред..бред..бред..
мой Темус тоже не брал соски - никакие, даже самые крутые и ортопедические по 100-200 руб за штуку. да я и не стремилась его приучить - я ему сама как соска была, на груди висел сутками..
потом мы пришли к кулакам (за что я его доолго звала Лапососом), наяривал их постоянно, даже спал с ручонками во рту и пытался запихнуть их во время еды)))
но к 8 месяцам это лапососство само прошло. не сосет он больше ручки! неинтересно ему! также и с ногами - месяц-два пососал - и перестал.

хотя в нашей семье есть пример, когда ребенок сосал палец до школы почти. знаете, почему это бывает? от психологического дискомфорта. ведь сосательнй рефлекс - это "самоутешение", психотерапия для малыша. если у него все в жизни нормально, то он ему не требуется. а вот если есть дискомфорт - то и сосет ребенок лапу до 12 лет..

MaMka
31.03.2006, 17:44
А на вторую руку(палец) пряд волос.
а это - вообще болезнь.. как раз по части психотерапевтов
вот прочитайте (http://medico.ru/cgi-bin/medatlas/comment.pl?rlink=keywords&enter_medtheme=1&enter_keywords=трихотиломания&publ=1121841014_01_08&page=0)

NNN
31.03.2006, 17:46
мне тоже кажется связи соска-сигарета нет... а вот проблема с сосанием пальчика - это да! уж лучше от пустышки отычать, чем от пальчика...

да нет - лучше от пустышки отучить - пальчик нельзя - даже на улице может грязный засунуть, когда подрастет - так нельзя же. а деформация пальца происходит - ууууу

Lusen
31.03.2006, 17:49
а это - вообще болезнь.. как раз по части психотерапевтов
вот прочитайте (http://medico.ru/cgi-bin/medatlas/comment.pl?rlink=keywords&enter_medtheme=1&enter_keywords=трихотиломания&publ=1121841014_01_08&page=0)

ссылка не открылась.
Ну-у-у, не знаю - болезнь ... У меня тетка тоже крутила в детстве. Ничего до 36 лет дожила - психологически устойчивая.

asun_and_max
31.03.2006, 18:37
Мне тоже кажется, что слова массажистки - полный бред :evil:
В сосании пальца, кулачка в свое время нет не только ничего страшного, это НЕОБХОДИМЫЙ этап развития, малыш исследует. И если все нормально, то это пройдет в свои сроки. А если не пройдет, то соглосна с O1ik:

знаете, почему это бывает? от психологического дискомфорта. ведь сосательнй рефлекс - это "самоутешение", психотерапия для малыша. если у него все в жизни нормально, то он ему не требуется. а вот если есть дискомфорт - то и сосет ребенок лапу до 12 лет..
А в сосках по-моему ничего хорошего нет, ну хотя бы потому, что они мешают ГВ (см. рекомендации ВОЗ). И у меня Макс растет без соски, я ему даже не предлагала. Кулачки, пальчики и игрушки сосет - я не препядствую.
Кстати и я и мой муж сосали соску и курили - я 10 лет, а он уже 15-ый.

Tasha
31.03.2006, 19:23
У меня Дашка сосет и палец и соску. Судя по словам массажистки и по другим мнениям - курить Даша будет все равно. Че тогда замарачиваться? А может не будет? По моему курение не зависит ни от чего.

Varezhka
31.03.2006, 19:43
знаете, я вот думаю, что любая привычка человека - это результат сложения огромного количества влияющих факторов (от отлучения от груди, знака зодиака, группы крови, до климата и прочей ерунда :):):), а также гены и ДНК), таким образом каждый человек - индивидуальность и никогда мы не узнаем, что грозит в будущем нашим детям - не стоит и заморачиваться :)

Zolottse
31.03.2006, 19:48
Мы тоже не сосем соску. Будь чего будет. Не привязывать же ей её...

CyberMama
31.03.2006, 20:02
знаете, я вот думаю, что любая привычка человека - это результат сложения огромного количества влияющих факторов (от отлучения от груди, знака зодиака, группы крови, до климата и прочей ерунда :):):), а также гены и ДНК), таким образом каждый человек - индивидуальность и никогда мы не узнаем, что грозит в будущем нашим детям - не стоит и заморачиваться :)
Согласна, но к этому пожалуй надо приписать немаловажный фактор - окружающую компанию, и то, как это преподнесут родители..

Яндекс.Метрика