PDA

Просмотр полной версии : Гештальт-психология. Узнаем о себе всё!



Страницы : [1] 2 3

Ardens
05.04.2010, 14:39
В последнее время увлеклась книгами по психологии. Открыла для себя гештальт-психологию, называют ее по-разному в разных странах (кокология, психообразы...), но суть остается. В ней масса интересных тестов и тренингов, которые помогают человеку узнать себя и близких поближе.
Я буду писать сюда тесты, а вы, если хотите, отвечайте на них в этой темке. Вот только не знаю, как с ответами поступать, наверное, я буду печатать их после, чтоб было интересно. Потом по ходу придумаем.

Ardens
05.04.2010, 14:43
Несколько практических советов: когда отвечаете, старайтесь отвечать первое, что придет в голову и как можно развернутей. Вам поможет это при анализе ответа. Этот тест с людьми, и если у вас возникает ассоциация со знакомым человеком - вы так и пишите в ответе - Вася или Мама. Мы, может, их и не знаем, но зато их знаете вы)))

Тест №1 - " Путешествие в пустыне".


1. Вы едете на верблюде через огромные и пустые просторы бесконечной, как вам кажется, пустыни. Вы уже практически на грани изнеможения. Что вы скажете верблюду, который почти издыхает под вами, а только к нему вы можете обратиться..
2. Когда вы почти умираете от жажды, показывается прекрасный оазис, и это не мираж! Вы приближаетесь к нему, бежите к водопою, но кто-то уже приехал сюда раньше вас. Этот человек оборачивается. Кто этот путешественник? (назовите знакомого вам человека, который первым пришел на ум).
3. Время в пустыне идет медленно, кажется проходит вечность в пути, прежде чем появляются огни города. Наконец вы добрались до места назначения. Что вы чувствуете вступая в этот город?
4. Пришло время расстаться с верблюдом, который так долго вас вез. Вы спешиваетесь с него и хотите еще раз попрощаться, как видите, как кто-то другой забирается в седло, чтоб занять ваше место. Кто этот новый всадник?(назовите знакомого вам человека).


Жду ваших ответов:wink3:

Iriska
05.04.2010, 14:58
1.давай,ещё чуть-чуть
2.Иерихон
3.облегчение
4.какой-то наглый мужик

Vika
05.04.2010, 15:03
1. потерпи, миленький. Скоро это закончится , мы куда-нибудь выйдем ,нам кто-нибудь поможет.
2. Лизнёв
3. чувство облегчения, спокойствия. Сейчас можно плотно покушать , вкусно выпить , намыться и завалиться спать
4. Галя

но что-то с именами сложно было, в первый момент никто не пришёл на ум , пришлось думать

Iriska
05.04.2010, 15:08
Vika,и у меня так

Helen
05.04.2010, 15:43
Я вот не знаю,как с ответами...мне вот интересно тест пройти и сразу трактовку прочитать...может ответы после текста скрыто в офф-топе размещать?Алёна,спасибо,очень интересный тест!Хочется ответов и еще тестов!

Ardens
05.04.2010, 21:42
Я вот не знаю,как с ответами...мне вот интересно тест пройти и сразу трактовку прочитать...может ответы после текста скрыто в офф-топе размещать?Алёна,спасибо,очень интересный тест!Хочется ответов и еще тестов!

Лен, ну не знаю... будет соблазн посмотреть, заглянуть в ключ к тесту. Меня вот некоторые тесты в тупик ставили - не знала что и ответить. А так сомневаешься - раз и подсмотрел, я не говорю, что все так делать будут, просто ИМХО.
Может давайте пока ответы попозже выкладывать, а потом посмотрим?

Saintseadog
06.04.2010, 01:35
1.Все,что нас не убивает,делает нас сильнее.И вообще,мыши плакали,кололись,и продолжали жевать кактус.
2.Хаку
3.Любопытство.Неизвестно,что именно будет дальше,можно присмотреться,подумать...
4.Валерия

CyberMama
06.04.2010, 09:17
1. Держись, миленький... мы справимся
2. мама
3. прилив сил, облегчение
4. бывшая одноклассница

asa2025
06.04.2010, 11:12
сворачивать поздно
лена
радость и интерес
муж,хотя не знаю почему он

Tilla
06.04.2010, 11:35
1.Шнелля, щас попустит!
2.сестра
3.облегчение
4.мама

Lizkin
06.04.2010, 13:49
1. Вы едете на верблюде через огромные и пустые просторы бесконечной, как вам кажется, пустыни. Вы уже практически на грани изнеможения. Что вы скажете верблюду, который почти издыхает под вами, а только к нему вы можете обратиться.. Ну, давай же, держись! Еще немножко и мы у цели!
2. Когда вы почти умираете от жажды, показывается прекрасный оазис, и это не мираж! Вы приближаетесь к нему, бежите к водопою, но кто-то уже приехал сюда раньше вас. Этот человек оборачивается. Кто этот путешественник? (назовите знакомого вам человека, который первым пришел на ум). У меня не возникло конкретного образа. Это мужчина, темноволосый, стоит на коленях (т.к. пил воду) и обернулся в мою сторону.
3. Время в пустыне идет медленно, кажется проходит вечность в пути, прежде чем появляются огни города. Наконец вы добрались до места назначения. Что вы чувствуете вступая в этот город? Облегчение, радость, усталость и желание поспать в уютной кроватке.
4. Пришло время расстаться с верблюдом, который так долго вас вез. Вы спешиваетесь с него и хотите еще раз попрощаться, как видите, как кто-то другой забирается в седло, чтоб занять ваше место. Кто этот новый всадник?(назовите знакомого вам человека). Ну не возникают у меня в образах знакомые люди. Опять мужчина, но в тот раз вообще безликий.

Varda
06.04.2010, 14:18
1. Встану и пойду рядом. Ему легче немного станет и тепм движения ускорится.
2. Будда)
3. Волнение и радость.
4. Агент Национальной Безопасности.

osthap
06.04.2010, 14:25
1. Терпи - мне еще хуже, а у тебя хоть горб есть.
2. Соседка
3. Прохладу
4. Мама

EljaFolomeeva
06.04.2010, 15:37
1. Держись! Давай еще потерпим... Мы должны добраться!
2. Макс
3. Радость достигнутой цели, облегчение.
4. Никто.... - первое что пришло голову, второе: сестра.

Mylan
06.04.2010, 18:25
1. Давай родненький мы так много прошли еще чуть-чуть и мы доберемся
2.Муж
3.Неописуемое счастье от пережитого, с огромной радостью что оно уже закончилось
4.Лиза

Astra
06.04.2010, 19:33
1-ну родной потерпи чуток кому легко тыж не один в это Ж***
2-ну бедуин какой то араб у кромки воды обернулся, а так Друг Женька Чуриков
3-слезы радости и жажду
4-женщина по работе но не могу определиться что то знакомое мелькнуло но несколько лиц не разберу

Ardens
06.04.2010, 22:12
Ключ к тесту №1 - "Путешествие в пустыне".


Пустыня и верблюд символизируют сложный процесс путешествия к личной независимости.В частности, этот сценарий раскрывает ваши чувства по поводу расставания с любимыми.
1. Слова, которые вы говорите верблюду, раскрывают, что вы говорите себе в тяжелый момент, когда любовь утрачена, когда хотите идти в жизни дальше, но, по каким либо причинам, вам очень тяжело.Что вы говорили? "Вставай, старичок!" - правильный поход...."мы умрем, да...мы точно умрем.." - это похоже, отчаяние берет вас в свои лапы и парализует..."вставай, гадина!!!" - да, тяжеловато с вами жить в критические моменты...
2. На языке психологии оазис - ключ к решению проблемы. Человек, которого вы встретили, мог быть тем, кто вас поддержал в трудный момент, или , вы на подсознательном уровне знаете, что если вы обратитесь к нему, то он вас спасет. Если вы испытываете негатив к появившемуся человеку, то вы жутко не любите быть кому-то обязанным, а ведь надо уметь не только давать, но и брать...
3. Город, в конце путешествия означает порядок, то, что вы говорили и чувствовали при въезде в него, отражает ваши эмоции, после того, как вы залечите свое сердце, после того, как ваша жизнь восстановится. Что это были за слова? "Нуууу, наконец то, как здорово!" - да, этот человек живет дальше и живет полнокровно , " нет, я никогда не забуду того ужаса!" - да, любой стресс оставляет в вас неизгладимые долгие раны...
4. Человек, который ЗАЛЕЗАЕТ НА ВАШЕГО ВЕРБЛЮДА, это тот, к которому вы испытываете тайное чувство соперничества, ревности или обиды - одно из трех. Не обязательно, что у вас с ним плохие отношения, но за его поведением вы уж точно тщательно следите из укромного места...


************************************************** ***************


Тест №2 - "Кто ты?"


1. Напиши свое любимое животное (на данный момент). Почему именно оно (не меньше четырех характеристик, например: кот - веселый, и т.п.)
2. Любимый цвет ( на данный момент). Почему именно он, тоже не меньше четырех характеристик.
3. Любимое состояние воды в природе (река,океан, море, родник, айсберг, снежинка, вода в графине и т.п., в общем, все то, где есть вода). Опиши именно свою воду (водоем).
4. Ты оказалась в белой комнате, там нет ни дверей, ни окон, ни холодно, ни жарко. Ты не знаешь, как ты здесь оказалась и долго ли пробудешь. Опиши свои эмоции.

osthap
06.04.2010, 22:26
1. кот - самостоятельный, независимый, умный, красивый.
2. зеленый - цвет прохлады, жизни, радости и спокойствия.
3. океан - бескрайний, сине - зеленый, спокойный.
4. беспокойство, ожидание, тревога.

Lizkin
06.04.2010, 22:28
А я-то думала, что ты каждого ответы разберешь в правильном русле. Хотя, конечно, и мы сами можем это сделать...
У меня вот получается, что я ни на кого не надеюсь, в случае трудностей, и ни на кого обид не держу..

Lizkin
06.04.2010, 22:32
1. Напиши свое любимое животное (на данный момент). Почему именно оно (не меньше четырех характеристик, например: кот - веселый, и т.п.) Тоже кот, люблю котов, но издалека. Они: ласковые, независимые, когтистые и игривые.
2. Любимый цвет ( на данный момент). Почему именно он, тоже не меньше четырех характеристик. Желтый: яркий, сочный, жизнерадостный, будоражащий.
3. Любимое состояние воды в природе (река,океан, море, родник, айсберг, снежинка, вода в графине и т.п., в общем, все то, где есть вода). Опиши именно свою воду (водоем). Море: спокойное, небольшие волны, они плещутся так успокаивающе, ночь, звезды...
4. Ты оказалась в белой комнате, там нет ни дверей, ни окон, ни холодно, ни жарко. Ты не знаешь, как ты здесь оказалась и долго ли пробудешь. Опиши свои эмоции. Спокойно, грустно, интересно, что дальше.

Saintseadog
07.04.2010, 00:21
1Кошка-красивая,пушистая,независимая,симпатичная
2Красный-яркий,многогранный,глубокий,живой
3.Океан-всеобъемлющий и разный,всепроникающий
4.Интерес.Надо бы исследовать эту комнату...и подумать...подумать...

Iriska
07.04.2010, 02:06
1.лошадь.умная,красивая,гармоничная,преданная
2.голубой,спокойный,умиротворяющий,холодный,отвлеч ённый
3.дождь...умиротворяет,смывает,облегчает,скрывает
3странно,зачем,когда.кто

Vika
07.04.2010, 06:06
1. лев. Сила, мощность, мужество , победа
2. серебро. Стильно , изящно,
3. росинка . Трогательно , чувство жизни .
4. страх , беспокойство за своих родных , паника

Vika
07.04.2010, 06:08
в первом тесте у меня получилось всё с точностью наоборот. Всё-таки надо писать то , что сразу приходит на ум , так как мне никто из людей сразу в голову не пришёл , я задумалась над предложенными ситуациями , обе они мне показались негативными. В первом случае : " Ах , гад , вперёд меня к воде пришёл":spiteful: , а во втором случае : " Ах , гадина , на полуживого верблюда залезла":negative: ; поэтому людей я подобрала по этим ощущениям . Первый - человек , пытающийся всегда меня обойти , предаст при первой возможности . Вторая - особа, которая действительно усядется в верблюда не дав отдохнуть . К ней я абсолютно точно не испытываю ни чувства соперничества, ни ревности ...я её просто не уважаю и быть похожей на неё не хочу :negative:.

Ardens
07.04.2010, 08:10
А я-то думала, что ты каждого ответы разберешь в правильном русле. Хотя, конечно, и мы сами можем это сделать...

Лиза, я могу попытаться конечно, но довольно трудно, не зная человека, объективно оценить его ответы:neznau:Я ж не профессионал, я только учусь:JC_flirt: Вот у Вики всё получилось

с точностью наоборот

Так что тесты скорей просто пища для размышления. Поэтому и "Узнаем о себе всё!", а не "Всё о Вас расскажу!":wink3:

Astra
07.04.2010, 08:35
1) незнаю что-то хищное, грациозно ленивое, мягко шелковистое!
2) сиренево-фиолетовый - насыщенный, красивый, приятный, элегантно задорный.
3) родниковый ключ впадающий в озеро - вода холодная, сладкая, искристая журчит. Озеро спокойное, красивое, в лесу
4)где, как, что, почему!? ха помада в карман, вот тебе и дверь и окно!

Iriska
07.04.2010, 08:37
Цитата: Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение А я-то думала, что ты каждого ответы разберешь в правильном русле. Хотя, конечно, и мы сами можем это сделать... Лиза, я могу попытаться конечно, но довольно трудно, не зная человека, объективно оценить его ответыЯ ж не профессионал, я только учусь Вот у Вики всё получилосьАлёна,всё нормально.Мне тоже всё понятно и прямо в точку.Иерихон и правда тот человек который мне поможет,и с верблюдом и в первом и во втором случае правда.И про облегчение тоже.Здорово.

CyberMama
07.04.2010, 09:10
1. Напиши свое любимое животное (на данный момент). Почему именно оно (не меньше четырех характеристик, например: кот - веселый, и т.п.)

Лошадь. Умная, грациозная, сильная, красивая

2. Любимый цвет ( на данный момент). Почему именно он, тоже не меньше четырех характеристик.

Зелёный - приятный для глаз, цвет пробуждения природы, символизирует рост и развитие, придаёт надежду на лучшее

3. Любимое состояние воды в природе (река,океан, море, родник, айсберг, снежинка, вода в графине и т.п., в общем, все то, где есть вода). Опиши именно свою воду (водоем).
Трудно выбрать одно..я вообще воду люблю и у меня куча кратин перед глазами
Громко журчащая быстрая горная речка, прозрачная ледяная вода, пена и брызги, стремительный поток
Залив, озеро,море... в общем место с хорошо прогреваемой водой, чистой и прозрачной;песочным пляжем - где приятно купаться.. на худой конец и тёплая ванна подойдёт

4. Ты оказалась в белой комнате, там нет ни дверей, ни окон, ни холодно, ни жарко. Ты не знаешь, как ты здесь оказалась и долго ли пробудешь. Опиши свои эмоции.

А кто сказал что дверей и окон нет? Я сначала сама проверю... А вообще удивлюсь. Попытаюсь разбудить себя - вдруг это снится

Mylan
07.04.2010, 12:08
Лев-добрый, сильной воли, мужественный, независимый
Зеленый-позитивный, весенний, нежный, расслабляющий
Море-запах, цвет, легкие волны, невидимый горизонт
Удивление, интерес, впоследствии легкий страх,надежда что появиться выход

Ardens
09.04.2010, 09:21
Ключ к тесту №2 - "Кто ты?"
1. Описывая животное, человек описывает прежде всего ведущие качества своего характера, т.е. говорит, каков он есть сам.

2. Цвет, вернее, эпитеты, которые вы подбираете, описывая его, говорит о том, как на вас реагирует ваше окружение (например, представьте себе человека, который пишет СЕРЫЙ-немаркий, простенький, не выбивается из толпы ..и т.п.)

3. Состояние воды в природе- это жизненная позиция человека, так, как он хочет видеть свою жизнь.( Например МОРЕ - тихое, с небольшим волнением, прозрачное - человек хочет огромной, как море, но спокойной жизни, хотя готов к "небольшим волнениям"; Если человек выбирает водопад, то скорее всего его волнует очень узкий отрезок данного времени (экзамен, развод) ведь водопад - это переходное состояние между разными уровнями.

4. Это состояние смерти или стрессовой ситуации. если в нем человека обуял страх, отчаяние, апатия, он не сможет помочь себе в жизненно важный момент.Хорошо, если человек пытается выбраться или спокоен,в стрессе он будет собран.


****************************************
Тест №3 - "Клубника"

1. Прогуливаясь по сельской местности вы натыкаетесь на поле, где растет восхитительная на вид клубника. Ваш желудок начинает громко урчать, а вокруг никого. Один лишь забор отделяет вас от ягод. Насколько высок этот забор. Опишите его.
2. Вы пробрались на поле и начинаете срывать ягоды. Сколько ягод вы съедите?

3. Вы оборачиваетесь и вдруг видите, что к вам приближается хозяин поля и начинает кричать. Что вы сделаете или скажете?

4. После того, как все было сказано и сделано, вы возвращаетесь домой, что вы думаете о том, что с вами произошло?

Iriska
09.04.2010, 09:35
1такой со штакетника метра полтора
2пока не лопну
3мне будет стыдно и я буду извиняться..потом начну строить глазки
4вот так и отведала клубнички
по второму тесту опять всё совпало.
а этот про клубнику как раз в масть

Saintseadog
09.04.2010, 09:38
Знакомый тест...но не помню уже точно.
1.Заборчик маленький,примерно по колено,так,символический,скорее,чтобы клубнику не потоптали случайно.
2.Две-три...максимум пять.Чтобы можно было вкус запомнить,и хватит.
3.Скажу,что если бы он с самого начала был тут,или в ограде была бы калитка,чтобы постучать,или что-то типа того,можно было бы договориться сразу.Предложу заплатить за съеденное,но покупать еще из принципа не стану.
4.Думаю,что вот,один разок можно...но больше никогда в такую историю не попаду,хоть виду не показываю,а стыдно было...и страшновато.

Vika
09.04.2010, 10:10
1. низкая красивая метал. оградка , скорее декоративная , чем выполняющая роль забора
2. одну - две , просто чтобы попробывать на вкус
3.попрошу прощения, скажу , что мимо такой красивой на вид клубники не смогла пройти мимо, сделаю комплимент .
4."вот это приключение" , так как на самом деле я бы не стала перелезать в чужой огород какой бы аппетитной там клубника не была

Iricha
09.04.2010, 10:50
1. деревянный невысокий аккуратный белый
2. три
3. быстренько смоюсь)
4. вкусная была клубничка!

Mylan
09.04.2010, 15:43
1 маленький деревянный, сельский заборчик, который вот-вот развалится
2 сколько влезет
3 Я расскажу ему причину "взлома" попрошу прощенья и еще ягодок
4 Изголодалась, что по чужим огородам лазить приходится, посмеюсь сама с себя

Lizkin
09.04.2010, 21:59
1. Прогуливаясь по сельской местности вы натыкаетесь на поле, где растет восхитительная на вид клубника. Ваш желудок начинает громко урчать, а вокруг никого. Один лишь забор отделяет вас от ягод. Насколько высок этот забор. Опишите его. Невысокий, длинный, из железных прутьев, красивый.
2. Вы пробрались на поле и начинаете срывать ягоды. Сколько ягод вы съедите? Много, очень много, пока не наемся.

3. Вы оборачиваетесь и вдруг видите, что к вам приближается хозяин поля и начинает кричать. Что вы сделаете или скажете? Убегу, а что делать-то?

4. После того, как все было сказано и сделано, вы возвращаетесь домой, что вы думаете о том, что с вами произошло? Классное приключение со вкусной клубникой))

osthap
12.04.2010, 23:59
1. Прогуливаясь по сельской местности вы натыкаетесь на поле, где растет восхитительная на вид клубника. Ваш желудок начинает громко урчать, а вокруг никого. Один лишь забор отделяет вас от ягод. Насколько высок этот забор. Опишите его.Забор выше моей головы.
2. Вы пробрались на поле и начинаете срывать ягоды. Сколько ягод вы съедите?Налопаюсь от пуза)))

3. Вы оборачиваетесь и вдруг видите, что к вам приближается хозяин поля и начинает кричать. Что вы сделаете или скажете? Всяко - виновато извинюсь, потихоньку продвигаясь к выходу.

4. После того, как все было сказано и сделано, вы возвращаетесь домой, что вы думаете о том, что с вами произошло?Ух, пронесло! А вкусно было! Надо будет придумать, когда безопаснее еще разок туда сгонять.

Ardens
13.04.2010, 00:41
Итак, любителям клубники Ключ к тесту №3 - "Клубника".

Что такое клубничка? Клубника - соблазнительно сочная и красная - это распространенный символ сексуального влечения и желания :wink3: То, как вы представили себе сценарий, выражает ваше отношение к запретным романам.

1. Высота забора, который вы себе представили, вокруг поля,определяет ваш уровень самоконтроля и сопротивляемости сексуальному искушению. Чем выше и лучше забор, тем лучше ваша собственная защита. Для тех, у кого это была низенькая проволока или три покошенных доски, сгореть в пламени незваной любви гораздо легче.

2. Количество сорванных ягод, это ваши мечты по поводу того, скольким вы бы хотели вскружить голову.

3. Оправдания, к которым вы прибегли, разговаривая с хозяином, описывают то, как вы будете вести себя и что говорить, когда вас поймают на измене (если вы убегаете и не признаетесь, то вас и в жизни даже на ложе с любовником будет сложно припереть к стенке).

4. То, что вы думаете после случившегося, говорит, какие вы сделаете выводы для себя. Если это слова "Ну, зато ягод поела", - значит, выводы минимальные, или "Потом еще схожу, когда хозяина точно не будет", - тут, как говорится, без комментариев.


**********************************************
Тест №4 - "Четыре комнаты"

Отвлекитесь от посторонних мыслей, сядьте поудобнее и представьте себе, что Вы находитесь в темном, загадочном коридоре, а где-то впереди Вас должна быть дверь.
Вы идете по направлению к двери и видите, что она зеленого цвета. Вглядитесь в нее. Затем откройте дверь и войдите внутрь. Перед Вами комната. Так как же она выглядит? Что в ней находится? Пройдитесь мысленно по комнате, запомните предметы, находящиеся в ней, и возвращайтесь обратно.
Продолжите Ваш путь по коридору. Теперь перед Вами еще одна дверь, окрашенная в голубой цвет. Откройте ее. Каковы размеры этой комнаты, уютно ли Вам в ней?
В очередной раз Вы оказываетесь перед дверью красного цвета. Мысленно проведите рукой по ее поверхности и прочувствуйте цвет. Входите, какая комната находится за ней?
Вы снова вернулись в коридор, идете к последней двери черного цвета и оказываетесь в четвертой комнате. Какие чувства посетили Вас в эту минуту? Хотелось бы Вам остаться в ней?

Возвращайтесь обратно в реальный мир и вспомните по порядку все увиденное Вами.

Iriska
13.04.2010, 02:01
1.это скорее кабинет.Там тёмнозелёные обои и тяжёлые тёмнозелёные портьеры.Мебель тёмно красная или коричневая.Много стелажей с книгами.книг оочень много.На потолке тяжёлая бронзавая люстра.Посредине большой массивный стол и заним кресло,похожее на трон.
есть одно мягкое уютное кресло.стремянка.и кушетка в углу.
2.Это большая просторная гостинная и одна стена полностью стеклянная и в ней есть дверь,которая ведёт в сад.очень уютно
3.Это спальня с зеркальным потолком.и с одной зеркальной стеной
4.в эту дверь я бы пожалуй не вошла.страх,а потом удивление...да.тут собрана всякая всячина за долгие годы.Это кладовка.

Яндекс.Метрика