PDA

Просмотр полной версии : Имя для ребенка



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

magnoliya
14.08.2007, 10:29
Ларис, офигеть, как всё строго у Вас. Вот, блин, европейская страна...:confused:
Ничего, немного подумаете, повыбираете и подберете самое красивое и лучшее имя для Вашей дочки!!!:)

aliona
14.08.2007, 11:29
А в Греции имена выбирать не надо.Т.к. первый ребенок берет имя родителей мужа.А второй(если ОЧЕНь постараться и уговорить мужа)берет имя родителей жены.Поэтому,наверное,в Греции почти все имена парные.Мария-Мариос.Константинос-Константина.Христина-Христос.Андреас-Андриана....Вот и у меня была такая же ситуация.Я просила,спорила,ругалась...назвать дочку каким-нибудь другим именем.Но,единственное,что мне удалось это изменить Мария(имя свекрови)на Мариетта. детей до крещения по имени не называют.Вот такие традиции.:confused:

OSA
15.08.2007, 09:59
Девочки! У меня наверное от жары и гормонов мозги плавятся :cry:НО! Мечтаю сынульку назвать Матвей - а сейчас прочитала значение имени и расстроилась :confused: - что-то не очень хорошо написано! Интересно можно ли вообще проводить параллели между живым человеком и его именем? Сижу и злюсь сама на себя :mad:- никогда не думала что могу поверить в такие вещи! Вы сами в такое верите?

Вот значение имени:
Матвей


Значение имени: др. -евр. - "дарованный господом"

Матвейка обычно в семье долгожданный ребенок, на которого родители возлагают большие надежды. Он растет крепеньким, здоровым мальчиком, не докучает никому своими капризами, его не увидишь во дворе дерущимся с мальчишками или хлюпающим с удовольствием по грязи. Матюша - сама честность: если его послали в магазин, будьте уверены, сдачу он вернет полностью. В школе учится без увлечения, но прилежно. Точно так же, став взрослым, работает скорее из чувства долга, чем движимый энтузиазмом.
У взрослого Матвея далеко не все так гладко в жизни, как у маленького Матюши. Эти мужчины лишены честолюбивых планов, им чужд карьеризм, они не любят выделяться из толпы. Их главная черта -- чрезвычайная скромность. Они тихо и терпеливо делают свое дело, не ожидая наград. Бывает, правда, что у Матвея вдруг просыпается боевой дух (в особенности это относится к "зимним") - кажется, готов все смести на своем пути. Однако не успеет смолкнуть последний звук боевой трубы, как Матвей уже успокоился и забыл о своем порыве.
Матвей не терпит конфликтных ситуаций, он чувствует себя просто больным, когда оказывается их свидетелем. Миротворчество - в крови у Матвея (недаром он "дарованный богом"!), не успокоится, пока хоть ненадолго не примирит всех. Высокого положения в жизни Матвеи не достигают.
Брак Матвея редко бывает счастливым, но, нажив детей, он будет терпеливо нести свой крест. Он любящий сын, однако его жена плохо ладит со свекровью, и это еще один предмет беспокойства Матвея.
Эти неприметные добрые люди имеют твердые нравственные принципы и живут в соответствии с ними.

Lyoka
15.08.2007, 10:18
Девочки! У меня наверное от жары и гормонов мозги плавятся :cry:НО! Мечтаю сынульку назвать Матвей - а сейчас прочитала значение имени и расстроилась :confused: - что-то не очень хорошо написано! Интересно можно ли вообще проводить параллели между живым человеком и его именем? Сижу и злюсь сама на себя :mad:- никогда не думала что могу поверить в такие вещи! Вы сами в такое верите?


Не верю. Ну сами подумайте, неужели все Наташи и Лены имеют одинаковый характер и судьбу? Читала про Ярину - спокойная и усидчивая, а на самом деле - огонь, ни минуты покоя.:gluk: Имя Матвей мне очень нравиться, сама б хотела так назвать сына. А еще Арсений неплохое имя.

CyberMama
15.08.2007, 11:04
я в принципе верю, но если так анализировать, то немалое значение имеют так же и отчество, и фамилия , и знак зодиака, и год рождения...ну в последствие разумеется воспитание... и это в совокупности уже даёт представление о характере...
так сказать из жизненного опыта моего... в принципе действительно можно провести параллели в характерах людей с одинаковыми именами... но тем не менее бывают и исключения.

magnoliya
15.08.2007, 11:33
Оля, а я верю...
У меня, у мужа, у родственников толкование имен очень сильно совпадает с характером.
У моего Арсения сейчас тоже совпадают некоторые моменты в описании имени.
Так что не зря все это существует!
Мы сейчас выбираем имя будущему малышу, анализируем толкование, смотрим звучание с отчеством и фамилией. Вот так.

mamLen
15.08.2007, 11:35
Имя играет определённую роль. Но многое зависит и от человека.
Выбирать надо сердцем. Я не хотела Артёма так называть, Серёга упрашивал, А родился Тёма он иесть Тёма.

OSA
15.08.2007, 12:07
Я просто сейчас про себя и мужа по значениям посмотрела - многое совпадает :cry:- я умом понимаю что многое зависит от воспитания, образования, окружения и т.п. НО! :faq: Очень хочу чтобы моему уже такому любимому человечку (правда еще только являющемуся частью меня) было попроще в жизни -вот поэтому и заморачиваюсь со значением. Фамилия у нас самая самая незатейливая :stesn:- Байков отчество Михайлович.

ПыСы глупо конечно но хотелось бы чтобы было Байков М.М. ну или Байкова М.М. не знаюююююююююююю почему... не могу объяснить все списываю на жару и гормоны:dum:

добавлено через 1 минуту
Спасибо что поддержали - муж только посмеялся :glup:а мне обидно! :huh:

magnoliya
15.08.2007, 12:13
Имя Матвей мне очень нравиться, сама б хотела так назвать сына. А еще Арсений неплохое имя.

:no: неплохое...:be-be:
А для меня очень даже ХОРОШЕЕ:no:

lerusik
15.08.2007, 12:13
я в принципе верю, но если так анализировать, то немалое значение имеют так же и отчество, и фамилия , и знак зодиака, и год рождения...ну в последствие разумеется воспитание... и это в совокупности уже даёт представление о характере...
так сказать из жизненного опыта моего... в принципе действительно можно провести параллели в характерах людей с одинаковыми именами... но тем не менее бывают и исключения.
Согласна с Юлей полностью!

CyberMama
15.08.2007, 12:18
Тут ещё видишь, зависит как называть постоянно...вот само Матвей - это одно, а когда зовут Матюша, Мотя (звали у нас так Матвея с параллельного курса) ...:huh: всегда помню его таким затюканным и неприятным.

Frida
15.08.2007, 12:26
Мотя (звали у нас так Матвея с параллельного курса) ...:huh: всегда помню его таким затюканным и неприятным.
У меня родственник есть Матвей, его Мотей называют. Он такой солидный, вальяжный, как толстый кот. Мотя есть Мотя :)

OSA
15.08.2007, 12:29
CyberMama - воооооооот :cry: к сожалению окружающий мир нельзя переделать - вот кому ни скажу про Матвея так все сразу "Ды ты что! Мотя будет! Тебе потом спасибо не скажет!" надо срочно ехать на ПМЖ в Америку - там будет Мэтью! :stesn:

CyberMama
15.08.2007, 13:02
Оль, совсем не обязательно. Если дома к нему обращаться именно как к Матвею (в т.ч. чтоб и родственники все так называли...кстати вот Матиком если называть - вроде неплохо) Если в последствие его научить представляться полным именем и поправлять, если его будут называть иначе...

lioness
15.08.2007, 17:12
У меня только один знакомый Матвей, одноклассник. Симпатичный парень, приятный в общении. Не помню его незатюканым и неприятным за 11 лет. И Мотей мы его не когда не называли :confused:

Kviks
16.08.2007, 01:52
Помоему Матвей не сложно выговаривать, если ребенок будет так представляться, может так и привьется... С другой стороны может все равно будут называть Мотей, тут еще очень много зависит от того, как он будет подавать себя, а это предугадать никто не может.
По этой причине я отмела имя Валентин, хотя оно мне очень нравится. Но не думаю, что парню приятно, когда его зовут Валей...
Я кстати еще беременной читала, что вот такие "спорные" имена могут сделать человека сильнее, увереннее в себе, потому что с детства он всегда готов отстаивать свое достоинство и не допускать каких-нибудь насмешек, но также могут и привить ненужные комплексы...
Надеюсь, что не загрузила? :stesn:

Кстати, насчет "загрузила", может рано "грузиться" мальчиковыми именами, а если в пузике доча живет?;)

CyberMama
16.08.2007, 02:02
насчёт Валентинов - у меня родственник Валентин, его все зовут Валиком, и когда-то в классе учился Валя - его Валёк все называли... а вообще сейчас поняла, что мне это имя тоже нравится... и вообще почему-то Валя больше с мужчиной ассоциируется, хотя знакомых Валентин гораздо больше. :hi-hik:

Kviks
16.08.2007, 02:12
Валик, Валек... Да уж, и это из красивого имени Валентин:huh:
Кстати у меня еще был вариант - Константин. Это в сокращении лучьше, чем Валентин, но все равно мне не нравится сокращение.
В принципе думала так в честь дедушки назвать, но мне потом мать рассказала, что бабушка раньше говрила - вот как ласково назвать Костю? Косточка?:hi-hik: Это стало решающим моментом, почему я отказалась от этого имени, хотя Константин мне все-таки нравится, но именно Константин:)

CyberMama
16.08.2007, 02:16
Ещё Костюшкой и Костяшкой зовут :)

Kviks
16.08.2007, 02:26
Я сейчас прочла что Юля "мама уже не раз" и подумала - все, спать, спать, спать:megalol: А потом прочла, какой второй деть у Юли, правильно, молодчина:cool:

OSA
16.08.2007, 08:59
Ой! о том что у меня может родиться девочка я даже не думала как то...:neznau:в полной уверенности что будет мальчик (только папе нашему пока не говорю об этом - он у нас о девочка мечтает). :megalol:

Короче сомнений не осталось - Спасибо за поддержку!:proshu:

Kviks
16.08.2007, 09:06
Ой! о том что у меня может родиться девочка я даже не думала как то...:neznau:в полной уверенности что будет мальчик (только папе нашему пока не говорю об этом - он у нас о девочка мечтает). :megalol:

Короче сомнений не осталось - Спасибо за поддержку!:proshu:

Ну тогда настраивайтесь на мальчика, а если девочка будет - будет вам сюрприз:girl:

Так вы решились на Матвея? Или в чем сомнений не осталось?

Sunny mam
16.08.2007, 09:43
а у нас на работе Костик :). или начальник его Коська зовет :)
такой парень отличный!
отчим вот у меня тоже Валентин. мама его так и зовет. говорит, что ее прям коробит от краткого "Валя". но мне так чудно по началу было - дома, в непринужденной обстановке: "Валентин, еда на столе!" :megalol:

по поводу влияния имени на судьбу или характер человека, я в это верю, например.
действительно - общие черты характера у людей с одинаковыми именами прослеживаются достаточно явно. можно, конечно, судить, что все это притянуто за уши, но мне кажется, что имя для человека определяет очнь многое.

OSA
16.08.2007, 10:11
Сомнений по поводу имени для мальчика не осталось :baby:- сомнения по поводу - а вдруг девочка?:gluk:

Kviks
16.08.2007, 11:52
Сомнений по поводу имени для мальчика не осталось :baby:- сомнения по поводу - а вдруг девочка?:gluk:

Я вам предлагаю решать проблемы по мере их поступления! Будет девочка, придумаете имя!;):p Для мальчика имя уже готово!:)

OSA
16.08.2007, 18:35
Я вам предлагаю решать проблемы по мере их поступления! Будет девочка, придумаете имя!;):p Для мальчика имя уже готово!:)
Спасибо, Kviks за участие! :aplod:и за совет!:aplod: Так как у нас была договоренность с мужем что мальчика называю я, а девочку он - то имя для девочки уже есть - Маруся (она же Маша):read:
Ща посмотрю что означает это имя :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Nastena
16.08.2007, 21:06
Лариса, у меня сотрудницав подобной ситуации была. Муж - еврей, она - казашка. Выбирала имена из Корана (он так говорит, я не проверяла). Девочку назвали Иман. По-моему очень красиво звучит. Может быть и тебе понравится это имя ;)
Правда ей не дали в итоге дочь назвать, как она хотела, но это другая история. Все равно ее Имашей зовут все, хотя она по паспорту Аня ;)

Frida
18.08.2007, 21:33
Сегодня долго сидела и выбирала имя для ребенка... В интернете много что есть инетересного. Никак не могла найти значение имени Геворг, а сегодня нашла, оказывается его значение происходит не из армянского языка, а древнееврейского и означает "побеждающий" :)
Имя Ануш мы с мужем обсуждали еще в прошлую Б на случай если девочка будет, и это имя означает "дыхание утра". Но что-то меня зацепило прямо имя Меланья. Очень нравится. У меня даже девочка армянка знакомая есть.
Но тут одна проблемка... Армяне дают значение этого имени как "встреча", а оказывается еще есть и древнегреческое значение имени Меланья, Мелания, Малания и оно означает "темная, черная, мрачная, смуглая" :eek: И чет я засомневалась... :dum:Хотя если так посмотреть, то мы же не древние греки... И имя подбираем армянское, и соответственно и значение у нас будет армянское... :dum:Как вы думаете?

honey
18.08.2007, 22:08
да ну, жень, ну кто, кроме тебя, будет копаться по интернету и справочникам и выискивать древнегреческое значение имени Меланья??? тем более, мне кажется, смотря как преподать это имя, если заранее всем скажете, что готовитесь к ВСТРЕЧЕ с Меланьей, то никто потом и не подумает о темных, мрачных силах!..

а мы вот определились с именем для девочки :) катьку хотим ;) - Катарину...
а с мальчиками все сложно, ну никакие мне чего-то имена не нравятся, чтоб и русские, и немецкие были...

aliona
18.08.2007, 23:55
Жень,на греческом мелани-это чернила.Мне нравится имя Меланья.Красиво!я думаю,что нет разницы,что это имя обозначает и как переводится на другой язык.А вообще у тебя еще время есть все обдумать и перебрать все имена.Удачи!!!

Frida
20.08.2007, 07:38
Теперь остается мужа на Меланью укатать. Сегодня пойду все таки смотреть кто там у меня... А потом начну обработку на счет имени. А то ему Меланья не очень нравится :nea:

laura
20.08.2007, 11:18
а мы вот определились с именем для девочки катьку хотим - Катарину

И я хочуууу!!!!:cry::cry:

CyberMama
20.08.2007, 11:28
А что так грустно? Не подходит под арабское? :-(

agam
20.08.2007, 12:23
И я хочуууу!!!!:cry::cry:
а мне арабское имя-афаф нравится,айна-тоже мусульманское.:love:

CyberMama
20.08.2007, 12:58
Кстати, имя Айна - приколное - у меня есть знакомая девчёнка с таким именем... такая умничка...

agam
20.08.2007, 21:07
Кстати, имя Айна - приколное - у меня есть знакомая девчёнка с таким именем... такая умничка...
я училась с айной.девочка супер-умная спортсменка.сегодня диссертацию пишет. я с ней в одноклассниках встретилась.

Frida
21.08.2007, 08:46
Мы вчера весь вечер с мужем придумывали имя. Слишком сложное уже не хочется, пускай Геворг один мучается ;) Пока за основной вариант держим имя Артур. Вроде и интернациональное и простое... Правда довольно распространенное, особенно среди армян. Ну в общем если до конца Б больше ничего в голову не придет, будет у нас Артурик :)

magnoliya
21.08.2007, 08:52
Как хорошо, что определились...:)
А я вот предлагаю, предлагаю...все не нравится, да и голова сейчас забита только ремонтом...Об имени думать мужу пока некогда...:(
Единственное сказал: "Ты придумай, подбери, а потом мне на подпись принеси...":megalol:

Frida
21.08.2007, 09:48
Единственное сказал: "Ты придумай, подбери, а потом мне на подпись принеси...":megalol:
:megalol: Будет стоять надпись "Утверждаю такое-то имя"..

laura
21.08.2007, 09:58
Единственное сказал: "Ты придумай, подбери, а потом мне на подпись принеси..."

А у нас наоборот: он мне листочки готовит, а я "подписываю"...:)

Яндекс.Метрика