PDA

Просмотр полной версии : Раннее развитие



Страницы : 1 [2] 3

mamontenok
16.09.2007, 20:54
Я во сейчас пользуюсь диском для развития ребенка... если хочешь могу рассказать по подробней... пока могу сказать только что очень довольна им))

Да!!!!я тоже хочу узнать про эти программы подробней.

Gallina
24.09.2007, 22:15
Ну вот, в первом же треде и обидели. )) Мы,вундеры, не больные, просто мы практически две жизни успеваем прожить (кому везет). Первая - собственно период вундеркиндства, когда очень быстро развиваешься, быстро все начинаешь понимать - уметь. Этот период заканчивается рано или поздно неким аналогом кризиса среднего возраста, когда начинаешь понимать, что все зря-зря-зря. Когда психика оказывается старше социального опыта. Наш первый "кризис среднего возраста" часто приходится на подростковый период или чуть позже. Годам к 20 переламываются все, кто-то ломается насмерть. Увы. А остальные понимают, что они ничего в этой жизни не понимают и лет в 20 у нас начинается накапливание стандартного обывательского опыта. И это наша вторая жизнь. И ей-богу они равноценны.
От методик раннего развития это не зависит. Это большей частью врожденное любопытство и умение задавать вопросы. Всегда найдется взрослый, который на них ответит. ;) Методики же раннего развития часто дают тот же формальный результат на неготовой к этому психике. Что, безусловно, вредно. Насмерть обычно ломаются как раз вундеры, которых целенаправленно "натаскивали".
Так что я против. Буду просто отвечать на ребенкины вопросы и показывать ему мир, который люблю сама.

MamaVera
26.09.2007, 00:05
Раннее развитие -это просто страшный термин для совершенно простой вещи. А именно, общение с ребенком. Как-то раньше не было суеты, больше времени было на детей. Сейчас - вечный цейтнот и беготня. Даже если мамочка сидит дома. Просто поговорить некогда с малышом. Но чувство вины, что не уделяешь время ребенку остается. И тогда мамы ударились в другую крайность - стали соревноваться, кто раньше пойдет, начнет читать. Почему-то кажется, что это больше для мамы. Предолеть чувство вины, скуку. Это сугубо имхо. Хотя развитие безусловно необходимо. И развивающие игрушки полезны! Особенно хороших фирм. Кстати игрушки должны не просто отвлекать ребенка от родителей, они должны развивать его таланты!

elenaalisa
25.08.2009, 21:41
Я не хочу не кого обидеть,хотя некоторые высказывания лично мне обидно было бы услышать.мне очень не понятно почему мамы которые даже (я так понимаю)не изучили хотя бы одну методику на половину начинают делать выводы,что занятия по раннему развитию это оказывается!преодоления чувства вины.Знаете,я не раз наблюдала за обычными мамашами во дворе(в основном из окна,т.к.желания у меня с ними общаться нет).С утра до вечера дети на улице играют,дерутся,смеются и т.д.Конечно,для когото это и хорошо.Но затем лет через 5 ребёнок идёт в школу.И он обсалютно не приучен к иным развлечениям как погулять,в игрушки поиграть.Мы занимаемся почти с рождения по Домону.Сначала я всё тщательно изучила,переброла много методик и выбрала ту которая подходит и мне и моей малышке(по темпераменту).Сейчас во время занятий(а это не седение за столом с ручкой и тетрадкой)мой ребёнок именно счастлив.Если она правильно прочитала слова,то радости нет предела(причём и у ребёнка и у мамы).А мамы которые рассуждают,что раннее развитие лишает детей детства или делает из детей вундеркиндов по мне так про ошибаются.Есть ещё одно предположение:для занятий,именно качественных и правильных нужно время и деньги.Я вообще не понимаю как можно экономить на развитие детей.

Swetlanka
25.08.2009, 22:18
Лена, полностью с тобой согласна. И скажу более того, не всем дано и не все могут правильно заниматься с ребёнком. Именно чтобы -

Сейчас во время занятий(а это не седение за столом с ручкой и тетрадкой)мой ребёнок именно счастлив.
И я восхищаюсь твоим способностям, терпением, желанием и всему что нужно для занятия с ребёнком. Мне бы так. Но у меня ни терпения ни способностей. ((((

Lizkin
08.12.2009, 22:31
Вообще вопрос в фанатизме. С ребенком надо заниматься. Это уж никто отрицать не станет. Но в меру.
Школа как раз тут ни причем. В школу идти излишне подготовленным вредно для ребенка, это уже доказано. Гораздо лучше, нежели чем ребенок пойдет туда неподготовленным. Только если ребенка не отдадут в супершколу для супердетей :sarcastic: Но и это перебор на мой взгляд.
Развивается активно, нравится ребенку - и на здоровье! Только ему должно именно нравиться! А то сейчас слишком много случаев, когда не совсем нормальные мамаши, увидев в своем ребенке гения, доводят дитя до нервного истощения.

LiLith
08.12.2009, 23:08
ну что б развить в ребёнке супер идиал, надо время на него очень много тратить, да и ребёнку тоже хочется иногда по своему поиграть, познать мир самому, я в больнице лежала, так там одна мамаша говорила у неё дочь в 2 годика и поёт и стихи читает, несколько слов уже пишет, азбуку знает, даже на фортепьянно что то умеет играть по нотам, я говорю и как же так всему обучить в 2 годика то, она говорит сидела и днями и ночами с ней учила, то что она потом со сверстниками с трудом общатся начнет, но когда ребёнок творческий и интелект развит хорошо это гордость, но ему наверно не легко это всё вмещать..всё хорошее в меру, у нас Майя и рисует с кубиками играет, пирамидки, домики, стараюсь что б она сама выбирала что ей лучше..стихи конечно не получается учить, но включаю ей потешки русские народные, что запомнит повторяеет, с 3х лет будем потихоньку осваивать буквы, щас не получается, кубики с буквами есть, но ей пока не интересны, только раскидывает. Потихоньку к школе подготовим. Там и Алиска подрастает, у неё развивающие маторику погремушки, мякиши, песенки ей пою, музыку включаю..наверстаю всё потихоньку.

Lizkin
09.12.2009, 14:41
так там одна мамаша говорила у неё дочь в 2 годика и поёт и стихи читает, несколько слов уже пишет, азбуку знает, даже на фортепьянно что то умеет играть по нотам, я говорю и как же так всему обучить в 2 годика то, она говорит сидела и днями и ночами с ней учила
Я бы не стала мамаше этой так доверять. Не верю. Очень сейчас мамы приукрашивать любят.

Lizkin
09.12.2009, 14:44
да и ребёнку тоже хочется иногда по своему поиграть, познать мир самому
Вот от этого нервные срывы и происходят, что в погоне за гениальностью, ребенку некогда вздохнуть, поиграть в СВОИ игры.

AnomaliA
27.12.2009, 18:50
мой малыш в пять месяцев различает цвета. Мне психолог посоветовала показывать ему похожие игрушки разного цвета и размера и объяснять.где какой цвет, какой предмет больше, какой меньше. я так делала и жудко удивилась, когда показывая несколько колечек от пирамидки я попросила его отыскать определённого цвета и он по моей прозьбе отыскал. думала случайность, но сколько так не делала всегда показывал правильно. Когда я это рассказала тому же психологу она жудко удивилась.да и сами мы в шоке. пока мы знаем красный, жёлтый, белый, зелёный, синий, голубой, розовый и фиалетовый цвета. как вы думаете это всё хорошо или плохо?

Lizkin
27.12.2009, 22:25
Обалдеть!!!:blink: Почему плохо?? Я думаю, что это просто отлично!!

LiLith
28.12.2009, 10:39
да прикольно, я пока только к музыке приучаю Алиску, она начинает присядать, если лежит попку поднимает и ножками настукивает в такт музыке.. цвета ещё не пробывала, но к игрушкам с которыми играет старшая она не равнодушна, тянется тоже схватить пытается, правдо потом всё рушит, а старшая смеётся и за ней повторяет)))
Вот найти бы пособие развивающие для маленьких детей на видио.. Учить читать конечно всё равно рано, но знакомить можно.

AnomaliA
28.12.2009, 11:49
ну и хорошо, что хорошо! А то я тут начиталась, что с такими детками не дружат и испугалась!

irenmama
28.12.2009, 12:13
AnomaliA, конечно это же хорошою Каждый ребенок индивидуален и развивается по свойму. Чем раньше он поймет, тем лучше. Вот у меня Алина например в 3 мес говорила уже мама хорошо. А в 10,5 начала играть в ладушки.

LuBoFF
28.12.2009, 12:22
AnomaliA,хм...действительно разве такое может быть плохо? он же это сам все делает...и ты я так думаю днями и ночами не сидишь и не обучаешь его???вообще у меня есть контрастные примеры того как детки были реально развиты в детстве...а потом во взрослой жизни стали НИКЕМ...ничего не смогли добиться.....ведь правильно надо не тока развивать но и научить всем этим пользоваться...а не так что "вот посмотрите ,мой малыш уже в год и песни поет и пишет и интегралы решает"...это все эти хвастовства перед другими...родители многие занимаются таким идиотизмом чтобы потешить свое самолюбие....надо развивать впрок ..ИМХО

AnomaliA
28.12.2009, 12:26
конечно я его не обучаю этому целыми днями. Ему самому это нравится, т.к. у нас это проходит в игровой форме.

LuBoFF
28.12.2009, 12:38
конечно я его не обучаю этому целыми днями. Ему самому это нравится, т.к. у нас это проходит в игровой форме. э
то правильно...молодец....я думаю многие тут из нас так обучают...главное не циклиться что надо все больше и больше развивать ребенка...дико изучать книжки

AnomaliA
28.12.2009, 12:44
Со временем всё равно сам всему научиться. Не вижу смысла пичкать малыша новыми знаниями и умениями.

LiLith
28.12.2009, 13:14
да знакомить можно со всем окружающим миром, на улице с животными, машинами, людьми, деревьями, и тд, дома с домашней обстановкой, у нас дети книжки очень любят, так радуются когда им показываю кто изображён, Алиска пока наравит всё это скомкать и в рот запихнуть, но очень внимательно смотрит поначалу))
Тоже вот думаю зубрить с малых лет буквы, цифры смысла нет, но знакомить надо всё равно, стишки, потешки при этом говорить. У нас тоже мама Алиска произносит, когда кушать хочет "гу" , жалуется, мычит "мам- мама))
Но всё равно всего понимножку учить надо, не зазубривать, не втолковывать в него, а если проявляет к чему то интерес, помочь в этом..это ж хорошо..
а вот эти авторы типа "Зайцевы", Монтесори или кто там не помню, больше для 3х летнего возраста..

AnomaliA
28.12.2009, 16:21
Ага. У нас тоже чуточку говорит. Мама, папа, баба, буль.

mama Nata
28.12.2009, 17:20
Стоит с рождения, но все таки эти все развивалки должны соответствовать возрасту. Самое главное исходить из интересов малыша, а не своих.
У меня если Арсюшка не хочет, так и не заставишь, поэтому если появился интерес играем, слушаем, рисуем и прочее.

Helen
28.12.2009, 20:21
Ну,смотря что считать ранним развитием.Конечно,зубрить с годовалым малышом таблицу умножения глупо и вредно,а вот рассказывать обо всем,все показывать-это хорошо.Я Жене с рождения включала классическую музыку,читала стихи и книжки разные,когда она сидеть начала,стала показывать ей карточки,фотографии с животными,предметами и называла их,ей очень нравилось,когда она поползла,то стала просить эти карточки,ползать к ним.Любовь к карточкам у нее не прошла и сейчас,я добавляю постоянно новые карточки,усложняю задания,добавляю информацию-ей все очень интересно и она сама просит заниматься.Причем я развиваюсь вместе с ней!Например,она уже знает,кто такие ламантины (находит их среди других карточек,называет),гепарды,леопарды,коалы и многие другие,о каждом животном я ей даю краткую информацию и сама узнаю много нового.Еще-постоянно рассказываю обо всем вокруг-про снег,про цветочки,ягодки,птичек,тень и т.д.,обо всем что вижу.Постоянно считаю все что попадается под руку,указываю на буквы,формы,цвета. Итог-считаем до 10-ти,знаем 12 цветов,почти все буквы.Я не занимаюсь ни по какой методике,а действую скорее интуитивно и исходя из желаний,потребностей моего ребенка и результаты поразительные!Тёма сейчас все время с нами-мы вместе читаем,вместе карточки смотрим,рисуем-он уже приобщается и развивается,без всякого напряжения.

Nina
30.12.2009, 13:05
mama Nata,
Helen, какие вы молодцы, а мне все времени не хватает - пока занимаюсь только своим развитием - инститтутским(

Helen
30.12.2009, 15:45
Nina, Нина,зато вот у меня как раз мое институтское развитие и страдает.Никак не могу выбраться долги сдавать,а уж о выходе из академа я и не мечтаю.

Nina
02.01.2010, 12:24
Helen,ничего детки вырастут сразу все сдашь)))))

LiLith
02.01.2010, 15:10
Helen,молодец,развивай деток пока время есть, а учится не когда не поздно)

AnomaliA
02.01.2010, 16:34
Молодцы девочки! Я вот тоже с учёбой не дружу. Ладно, хоть среди учителей понимающие есть!

Iricha
05.03.2010, 20:13
мой сын у меня спрашивал "что это? кто это?" я ему отвечала. когда подрос иногда сам информацию черпал из книг или из телевизора. я была в шоке, когда готовила на кухне, а он пришел и начал мне рассказывать где у человека мозг и как он работает(посмотрел передачу какую-то), было ему тогда 4 года.вообще заметила, что его очень интересует устройство человеческого организма, книгу для мам по беременности и развитию ребенка просмотрел уже несколько раз от начала до конца.были случаи, когда по картинкам умудрялся мне даже лекции читать - что деткам нужно кушать, как правильно чистить зубки и т.п. я стараюсь конечно ответить на все что его интересует, но теперь этих почемучек стало столько! что иногда очень хочется куда - нибудь смыться)

irenmama
06.03.2010, 10:35
У нас Алина стала брать телефон и говорить в трубку але, але и по своему что то лялякает)

AnomaliA
23.03.2010, 19:32
вот я боюся что сын буде задавать вопросы ответы на которые я не знаю. Чё я ему отвечу?

Varda
23.03.2010, 21:01
AnomaliA, Откроешь википедию прочтешь и ответишь)

Helen
23.03.2010, 21:06
Ангелина,зато будет повод повысить свой уровень знаний!Я тут доче про овощи-фрукты рассказать решила,так столько всего вспомнила и нового узнала!Или,например,вот вы знаете,что ламантины это млекопитающие отряда сирен?я вот недавно узнала...

AnomaliA
24.03.2010, 11:52
Varda, Логично.
Helen, Знания - это замечательно! буду развиваться вместе с ребёнком.

IRitA
27.03.2010, 11:07
мнение вычитала про раннее развитие

француженка Сисиль Лупан с восторгом описывает, как трехлетняя дочка, «чувствуя себя вполне свободно», беседует с дядей репортером, приехавшим проверить способности детей. Сначала она рассказала ему «какие государства находятся на карте Южной Америки, затем прочитала басню Жана Ладоонтена – «Лиса и журавль», потом спела, куплеты о Бурбонах и объявила, между прочим, почему Генриха 4 называли дамским угодником». Действительно, запомнить все это трехлетнему ребенку с его огромным объемом памяти не составит труда, но лично у меня возникает вопрос: «А для чего это нужно самой девочке?» По-моему, это зачем-то нужно маме, а ребенок в 3 года вполне может обойтись и без рассуждений о «дамских угодниках». Автор утверждает, что ее маленькие девочки (второй девочке 2 года) счастливы, получая знание. Конечно, все дети счастливы, когда получают знание (правда, пока они не начали учиться в школе), но взрослым необходима мудрость, чтобы точно определить, какие именно знания нужны ребенку. Среди знаний есть много ненужных, лишних, есть знания несвоевременные, а есть просто вредные. А знаете, что произойдет с ребенком, если попытаться «ускорить» его рост, постоянно подтягивая за верхушку? Правильно, через некоторое время корешки повиснут в воздухе. В возрасте 2 – 3 лет ребенок только начинает познавать жизнь. Всем детям свойственно наблюдать, узнавать и делать собственные выводы о том, как устроен мир. Конечно, ребенку в это необходима помощь взрослого. Но часто эта помощь превращается в «медвежью услугу». Известно, что возраст с 3 до 6 – это возраст «почемучек». Дети занимают родителей вопросами о том, как все устроено и почему именно так.
Если до наступления этого возраста научить ребенка читать, значит, он не задаст многих из этих вопросов, прочитав готовый ответ в книге.
У ребенка, который научился читать раньше, чем думать мышление формализируется. Так убивается в детях интерес и стремление к познанию. Такой ребенок уже не будет думать и размышлять, не будет сам искать ответы на сложные вопросы в жизни, а станет поглощать да не знания, а готовую информацию из книг. Еще страшнее, что так убивается в детях способность к удивлению, то есть снова творчества. Такой ребенок никогда уже не будет искренне восхищаться трелями серой пташки и никогда не будет удивляться сказочному волшебству весенних превращений. Еще абсурднее ситуация станет в школе. Шестилетний ребенок совсем недавно теребил маму и папу за рукав, требуя объяснений: почему, зачем и для чего? Но как только он переступит порог школы, вопросы начнет задавать уже не он, а взрослая тетенька – учительница.
Что может ответить учителю ребенок? Только то, что услышал от этого учителя или прочтя учебник. Куда же исчезают вопросы ребенка? Увы, им уже нет места в его жизни. Потом взрослые скажут: «Его (ее) ничем не удивишь». Но откуда же взяться удивлению если его изгнали? А где желание познавать, так свойственное детям? И оно изгнано. А вы говорите: где творчество? В конечном итоге, может быть убито и оно.
Ах как мечтают многие мамы и папы вырастить талантливого ребенка! Но, оказывается, все не так просто. Мы не раз с вами будем говорить о том, что взрослым необходим большой такт и бережность в отношениях с детьми. Искусственное «выращивание» и «ускорение развития» часто приводят к плачевным результатам.
Занимаясь ускоренным развитием интеллекта, взрослые забывают о том, что у ребенка есть не только мозг, который надо тренировать, но еще сердце и душа, для которых в погоне за знанием просто не остается времени. Мы можем не мешать и даже помогать ребенку, однако считать, что только благодаря нашим усилиям и стараниям он станет гением, по меньшей мере самонадеянно. Что взрослые действительно могут сделать, так это помочь ребенку в обретении самого себя. Для этого нужно научиться бережному отношению к самым ранним проявлениям детских способностей. Но о какой бережности мы говорим, если весьма привычно для взрослых неуважительное отношение к детям! Иначе откуда берутся такие слова: «Не трогай!», «Уйди отсюда!», «Сейчас же положи, я кому сказал (ла)!», «Вот я до тебя доберусь!».
Поэтому надо строить таким образом отношения с ребенком, чтобы не подавить в нем творческие задатки и найти оптимальный стиль общения, оберегающий индивидуальность ребенка.

Lizkin
27.03.2010, 14:54
Хм, интересно...

AnomaliA
27.03.2010, 17:30
Я согласна со статьёй. Развитие нужно, но всему своё время!

Nina
29.03.2010, 10:14
ой девочки нет времени у меня на раннее развитие малыша - даю то что его интересует - вот недавно опробовали властелин - заинтересовало на мин 10, вообще это рекорд обычно пару мин и все

osthap
29.03.2010, 11:42
Я не развиваю специально. У Дашки любознательность зашкаливает, она все сама замечает, слова запоминает, интересуется... Но - сама. Книги, игрушки... Никакого телевизоро, что странно само по себе, т.к. он у нас потоянно включен (борюсь, а толку...) Очень наблюдательная девица, и память хорошая - разведчица будет, наверное)))))))))). А если у кого - то дети умеют больше в этом возрасте - я не переживаю, потому что не сравниваю. Зато - бабушки сравнивают, и, если не к чему прицепиться, начинают стенать из - за малого количества зубов.

AnomaliA
26.04.2010, 13:55
osthap, молодец Дашулька

IrinaKovalchuk
26.02.2011, 21:00
Мы с Тёмиком месяцев с 6 рассматриваем и читаем книжки(я- ему),сама очень люблю читать и ему хочу привить эту любовь,старшенькой привить не удалось,лепим по-немногу, разукрашиваем,вообщем развиваем мелкую моторику,буквы знает,на улице обращает моё внимание на различные надписи,а стихи запоминать не хочет,вот вчера на день рожденье у племянника(2 годика) наслаждались стихами в исполнении именниника,так что кому что нравится!

Яндекс.Метрика