PDA

Просмотр полной версии : Раннее развитие



Страницы : 1 2 [3]

osthap
27.02.2011, 22:13
Из последних достижений - Дашку учат читать в садике))). Воспитатель говорит, что ей скучно... Я не против, если ко мне не будут приставать)))). Пусть сами учат, я - то совсем никуда не тороплюсь). Вообще - Дарья наша интересная девица: знает "Муху - цокотуху", "Мойдодыра", "Айболита" - короче, почти всего Чуковского наизусть. И еще кучу всяких стишков и песенок. Говорит чисто, почти все звуки произносит, кроме "Р". Самое интересно, что сопоставляет и анализирует информацию. Вообще - читает стихи в лицах - драматические способности "налицо". Интересно - подбирает одежду по стилю и цвету (это уж точно - не в мать)))). Поет, явно все в порядке с музыкальным слухом.... Девочки - никто её специально не развивает, гены (ясно чьи))) что ли??!! ТТТ на неё. Даже гордость не зашкаливает у меня, скорее постоянное изумление - неужели такое быват))). Ну, и еще - красавица... че уж там. ТТТ ТТТ ТТТ

Pompushechka
18.11.2011, 15:33
Раннее развитие необходимо и маме и малышу. Обучение в игре - это, в первую очередь, общение мамы и малыша, это общие интересы, открытия, исследования. Это дополнительная возможность для мамы показать малышу, как она его любит. Почему-то многие, услышав термин "раннее развитие", тут же представляют себе полугодовалых дошколят, восседающих за партой с кипой книг перед носиком, а маму, расхаживающей перед ним с указкой и вещающей что-то у доски. Да, есть мамы, которые фанатично принимаются пичкать своего ребенка знаниями, а потом ставят на стульчик перед гостями и заставляют декламировать поэмы и прозу, считать до миллиона и умножать трехзначные числа без калькулятора.
Я занимаюсь со своей дочей с полутора месяцев по карточкам. мы изучаем чтение, математику, окружающий мир, цвета. Сейчас Никуле 1,7г. Нет, она не читает книг и не считает даже до 10. Ей просто интересно все окружающее, а мне интересно ее со всем знакомить. Помимо этого с самого рождения постоянно читаю ей книги (пока в основном стихи, прозу, сказки доча пока отвергает), пою песни, стараюсь каждому ежедневному действию придумать какой-то ритуал, стишком его прокомментировать (водичка-водичка, умой мое личико; куда идет веселый гном? а гном идет купаться.. и т.д.). Честно говоря, на возрастные органичения на игрушках не обращаю внимания, просто подсовываю доче что-то новенькое и наблюдаю за ней. Если она не заинтересована или не может разобраться, на время откладываем игрушку, но в поле зрения и доступности. Так, например, был освоен сортер, чудо-пирамидка, кубики. в пять месяцев мы сделали свои первые отпечатки краской: ладошку и ступню. Потом вернулись к краскам уже в год. Сейчас лепим из теста соленого, аппликации из пластилина делаем, красками балуемся. В голове еще куча идей, подсмотренных на просторах интернета, так что всегда есть чем заняться.

elena30
03.05.2012, 07:08
а я за домашнее развитие. Вполне можно развиваться дома. Для этого всевозможных материалов, идей и книжек много есть. Вот мы сейчас, к примеру, Disney. Интересные уроки осваивать начали, от развития логики до решения математических задач =)
Причем мне интересней заниматься с ребенком самой. Гордость берет, ведь это же я научила чему-то свое чадо :smush:

volk
12.03.2013, 14:57
Главное,чтоб ребенку это приносило удовольствие.А сидеть в 3 месяца действительно не стоит,это даже иногда вредно.

Яндекс.Метрика