PDA

Просмотр полной версии : ГВ или ИВ



Страницы : [1] 2 3

asun_and_max
11.02.2006, 17:16
Девочки, нашим малышам сейчас по 3-4 месяца. Слышала статистику, что к этому возрасту в России только 10% малышей остаются на исключительно грудном вскармливании. Мне кажется это несколько приувеличенным. Хотелось бы знать как у нас обстоят дела. :!: :wink:
Что каксается меня - то я кормлю только грудью и собираюсь продолжать минимум до 1-1,5, а там посмотрим.

Liska
11.02.2006, 17:26
эххх... как бы я хотела попасть в те 10 процентов... :(

CyberMama
11.02.2006, 18:22
:-65

Ksu
11.02.2006, 18:38
Больная тема :cry: :cry: :cry:

Kiska
11.02.2006, 19:27
Мы только на грудном, пока ничего больше не даю. Молока столько, что на двоих бы хватило. Это я не хвастаюсь, просто интересно, почему так много, когда у кого-то вообще нет...

Lelka
11.02.2006, 19:40
И мы сейчас только на грудном молоке, и тоже хватило бы на двоих. Это при том, что в роддоме в первые три дня я вообще не прикладывала его к груди, не приносили, он лежал под капельницей (сложные роды). Я думала он или грудь не возьмет потом, либо молока не будет. Но он грудь с удовольствием взял. А молока через три дня было уже много. Я много пила чая с молоком, компот, и усиленно сцеживалась. Мне очень помог в этом электрический молокоотсос (был в роддоме), немного допотопный, но зверь машина. Казалось, что в тебе три капли, но он насцеживал на 100 мл. Расцедилась я там очень хорошо. Дома тоже первый месяц много сцеживалась авентовским молокотсосом. И много пила сама. Сначало казалось, что он не доедает. Плакал часто. Но в первый же месяц Андрюша набрал 1200 кг. Я думаю, что из-за того что я ничем не докармливала его, а постоянно к груди прикладывала лактация и наладилась хорошо. А все кто в первый же месяц начал докармливать смесью потом переходят на смешанное, а потом и на искусственное кормление.

CyberMama
11.02.2006, 19:54
Ну я почти месяц недокармливала, пила всё что можно, Алиска набрала около 350 г кажется - что же мне её надо было голодом морить?

asun_and_max
11.02.2006, 20:05
Девочки, которые на ИВ, а причина перехода - мало молока или еще какие то причины?

Lilia
11.02.2006, 20:50
Я кормила исключительно Г молоком до вчерашчего дня и у меня есть молоко, просто моя малышка о-о-о-очень мало прибавляет в весе (хотя висела на груди днем и ночью)и перестала спать нормально, про себя я уже молчу (вчера у меня глаза были красными как у кролика) и муж мне сказал что пора менять что-то или я скоро сойду с ума. :-18
От недосыпа я уже начала вытворять черте-что на кухне, даже стыдно вспоминать.
Купили вчера смесь Аптамил (Милупа) и после первой бутылочки моя красавица уснула САМА. Будем кушать мамино молоко до последней капли но и бутылочку чтобы мама отдыхала иногда.

Девочкам у которых детишки на ГВ - берегите ваше молоко, а остальным - берегите нервы и не отчаивайтесь - ребенок чувствует Вас,а ему нужча здоровая и счасливая мама. Это самый ценный подарок для вашего малыша. И он это оценит со временем. :-497

CyberMama
11.02.2006, 20:50
ну у меня - мало молока, у некоторых его вообще не было - да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)

Lilia
11.02.2006, 21:06
[quote=да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)[/quote]

Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).

CyberMama
11.02.2006, 21:14
[quote=да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)

Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).[/quote]

Лиль, я не имею в виу сейчас, я имею в виду тех, кто с рождения решил не коримть грудью. А в твоеё ситуации мне кажется, что ты поступаешь правильно...а вообще ты не пробовала сцеживаться и кормить из бутылочки например - чтобы знать, у тебя молока не хватает, или она не наедается. Пробовала на вкус своё молоко? И ещё, обращалась к каким-либо специалистам по грудному вскармливанию - может она у тебя неудобно грудь берет и ей тяжело сосать?

Lilia
11.02.2006, 21:31
[quote=да вроде и нет тех, кто имея молоко стал бы кормить искусственно. (если ошиблась - извините)

Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).

...а вообще ты не пробовала сцеживаться и кормить из бутылочки например - чтобы знать, у тебя молока не хватает, или она не наедается. Пробовала на вкус своё молоко? И ещё, обращалась к каким-либо специалистам по грудному вскармливанию - может она у тебя неудобно грудь берет и ей тяжело сосать?[/quote]

Юля, все это мы уже проходили, я уже наверное уже могу здавать экзамен по ГВ, но к сожалению не смогла это вселить успешно в моем случае. Вот как.
:oops: :oops:

Lelka
11.02.2006, 21:37
Ну я почти месяц недокармливала, пила всё что можно, Алиска набрала около 350 г кажется - что же мне её надо было голодом морить?

Не обижайся, это я просто написала, как мне кажется, почему у меня получилось наладить успешное ГВ, но каждый случай индивидуален. Хотя, наверное, надо начинать докармливать смесью все-таки как минимум после месяца.

CyberMama
11.02.2006, 22:09
Ну если быть совсем уж объективной, то мне для успешного ГВ просто не хватило опыта. Да и рожать, если будет следующий раз, буду платно, на самом деле я планировала рожать по договорённости в другой больнице, но просто не ожидала, что Алиска родится так рано, и думала что у меня посто ложные схватки, и когда ехала на скорой от новизны чувств и волнения просто не обратила внимания куда везут, а до ближайшего роддома у нас езды 5 минут было.
А в роддоме мне во-первых было очень неудобно кормить сидя на 1\4 "мадам СИЖУ" - так как из-за разрывов нормально сидеть было не возможно, лёжа тоже было неудобно, так как кровать провисала до пола, поэтому первые ощущения от кормления были омрачены. + ещё в родовой мне врач (или акушер - даже не знаю кто она) саказала, что у меня может вообще не быть молока, + хоть в роддоме и было "кормление по требованию" врачи сами до концане знают всех нюансов и половину советов дают из старой практики, которые полностью противоречат "полноценному кормлению по требованию" - а именно, что не надо держать ребёнка у груди больше получаса и что надо сцеживаться (я конечно много чего читала по этому поводу, но тогда была в полной растерянности ) Ещё Алиска у меня првые 2 дня спала подолгу - (по 4-5 часов) врачи говорили, что так как она плохо прибавляет в весе надо будить её каждые 2 часа и давать грудь - она конечно сосала, но вяло, и часто засыпала. /*Позже я прочитала, что у некоторых, особенно маловесных детей такая реакция вполне нормальна, и что некоторые в теение первых 3-х дней могут и до 6-и часов не просыпаясь спать. */ Соседка нервировала- деревенская девчёнка 17 летняя, у которой молока было хоть на двоих и которая всё разглагольствовала, какая она умная, что сцеживала молозиво и поэтому у неё молока много ...в общем хватало всякой ерунды, наверное поэтому и хочется 2-го ребёнка, чтобы как-то исправит ошибки и всё сделать правильно

Nastena
11.02.2006, 22:44
мы пока полностью на ГВ. Но сейчас у меня настоящая битва за урожай идет. Сегодня даже расплакалась от напряжения. :cry:
До этого молока было хоть залейся...
Вот сижу читаю признаки недоедающего ребенка... Буду до последнего держаться, конечно... Но нервы уже сдают... И куда оно сквозануло, мое молоко...

Kalinka
11.02.2006, 23:57
Настёна, не дрейф! У меня такая же фигня. Это ж у нас 4-х месячный кризис, нам про него на курсах рассказывали. Все это дело проходящее, главное - НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ! И чаще прикладывать к груди, далее горячий душ в область груди, лактогонные чаи типа HIPP или Лактовит за 20 минут до предполагаемого кормления, тепло в область груди (например шерстяной платок) и еще одно средство: СПОКОЙСТВИЕ :) Не нервничай, молоко вернется. Очень многие в это время переходят на ИВ, потому что молока становится меньше из-за каких-то там гормнов, которые приходят в норму после родов. Кризис заканчивается и молоко возвращается в нужном количестве.
Удачи!
И еще: пей побольше жидкости, литра 2-2.5, а то и все 3...

Liska
12.02.2006, 11:54
я так думаю, что моя главная ошибка была в том, что я первый месяц не сцеживалась. А ведь молоко было. А Павлуха мой спал по 4-5 часов в роддоме. Я все боялась, что буду сцеживаться - будет молока много - будут застои и тп.
Следующая моя ошибка - доверие бабушкам, которые норовили попоить ребенка водичкой из бутылочки.
Еще одна ошибка ( а может я зря себя виню) во время первого лактационного криза в 3 недели, я мужественно прослушав три дня орущего ребенка и орущего мужа, докормила Пашку из бутылочки.
Вобщем, на ошибках учатся. Со следующим ребенком я постараюсь избежать вышеперечисленного.

Varezhka
12.02.2006, 12:26
Наверное я одна такая безумная которая решилась на этот шаг имея еще молоко, но больше нет сил, чесно, и не вижу результата (т.е. хотябы мин прибавку веса ребенка).

ты не одна такая - много раз слышала про такие случаи, молоко есть - хорошо, но, вероятно, оно слишком жидкое, думаю можно уже прикармливать, чтобы мелкая все таки росла :) вот только думаю - может кашку из ложки? ну чтобы не путала, что сосать? не думала про это?

а насчет причины нашего перехода на ИВ полностью - два месяца мучились, старательно сохраняя 50-70 грамм молока в день, а потом плюнула и все отменила, честно слово, ребенок стал лучше спать и проблемы с животом просто испарились, уж не говорю про наши с его папой нервы

так что есть молоко - надо кормить - нет, ничего в этом криминального нет, чуть ниже иммунитет в первый год жизни, поменьше таскайте малыша в общественные места и все будет хорошо :):):)

Nastena
12.02.2006, 12:42
Настёна, не дрейф!

Наташа, спасибо за поддержку!!!
вот и я думаю не докармливать пока. Надеюсь, что кризис скоро закончится, тем более неделю мы уже продержались.
Со спокойствием туго, особенно когда муж наровит бутылочку ребенку подсунуть :)

Zolottse
12.02.2006, 20:59
Тоже больная тема:(

Olchik
12.02.2006, 22:41
Мы полностью на ИВ, окончательно перешли после нового года, до этого долго были на смешанном, но окончательно бросила кормить потому что на протяжении этих месяцев у ребенка постоянно болел живот и не проходила аллергия, хотя была на диете, а на новый год не кормила и у неё сразу все прошло и животик и диатез, а начала кормить и все возобновилось, вообщем перестала я мучить своего ребенка, я сама была сильным аллергиком и она у меня похоже такая же.
Девчонки кто кормит грудью, хочу спросить, все ли из вас пользуются молокоотсосами? может с помощью них можно сохранить лактацию?

asun_and_max
12.02.2006, 23:04
Девчонки кто кормит грудью, хочу спросить, все ли из вас пользуются молокоотсосами? может с помощью них можно сохранить лактацию?
Я не пользуюсь и вообще не сцеживаюсь.

Tori
13.02.2006, 00:04
Мы на ГВ. Молоко пришло на 10-е сутки, а я уже было отчаялась тогда. Если есть желание и вера то вы будите кормить, а это действительно труд и терпение!!!

Lilia
13.02.2006, 01:17
Мы на ГВ. Молоко пришло на 10-е сутки, а я уже было отчаялась тогда. Если есть желание и вера то вы будите кормить, а это действительно труд и терпение!!!

Ториа, я думаю что у всех мамочек на этом форуме было и есть желание и терпение дать своему ребенку самое лучшее на свете, просто у всех разные ситуации и есть мамочки для которых эта тема болезненая. Давайте не наступать на мозоли.

И еще (это мое личное мнение): ГВ это еще не 100 процентов здоровья для всех малышей. Есть еще много факторов которые влияют на нее. А прежде всего это материнская любовь.

Много здоровья Вам и Вашему малышу. :P :P :P

Nastena
13.02.2006, 11:26
Девчонки кто кормит грудью, хочу спросить, все ли из вас пользуются молокоотсосами? может с помощью них можно сохранить лактацию?

Я пользуюсь
Думаю, что можно. Только терпения больше надо - и грудь надо приучить к сцеживанию. Ведь лучший молокоотсос - это ребенок :о)На www.livejournal.com есть сообщество malyshi там много материалов об этом. Девчонки делятся своим опытом. Почитай, думаю найдешь там оптимальный для себя вариант.

katrin
13.02.2006, 12:24
Мы первый месяц были на СМ, сначала не было молока, потом появилось и хватало примерно на 2-3 кормления в сутки. Потом у меня был мастит с высокой температурой, молока стало меньше. :( И в месяц я полностью перешла на ИВ. А вообще до сих пор переживаю по этому поводу, конечно. А ещё больше нервничает муж, чуть что сразу напоминает какая я нехорошая "безмолочная" мама. Тяжело и обидно :(

Olchik
13.02.2006, 15:50
Девчонки кто кормит грудью, хочу спросить, все ли из вас пользуются молокоотсосами? может с помощью них можно сохранить лактацию?

Я пользуюсь
Думаю, что можно. Только терпения больше надо - и грудь надо приучить к сцеживанию. Ведь лучший молокоотсос - это ребенок :о)На www.livejournal.com есть сообщество malyshi там много материалов об этом. Девчонки делятся своим опытом. Почитай, думаю найдешь там оптимальный для себя вариант.
Спасибо!!!! мне это уже не поможет, я просто хотела узнать, мне все казалось что если бы я купила молокоотсос и им сцеживалась то молока бы было больше и хотела узнать как у остальных

Nastena
13.02.2006, 16:00
Мы первый месяц были на СМ, сначала не было молока, потом появилось и хватало примерно на 2-3 кормления в сутки. Потом у меня был мастит с высокой температурой, молока стало меньше. :( И в месяц я полностью перешла на ИВ. А вообще до сих пор переживаю по этому поводу, конечно. А ещё больше нервничает муж, чуть что сразу напоминает какая я нехорошая "безмолочная" мама. Тяжело и обидно :(

мне иногда мужа а такую "поддержку" прям пслать хочется куда подальше. Сейчас кризис молочный, а я вместо поддержки слышу - ну что? нет молока, давай смесь дадим

Nastena
13.02.2006, 16:08
Спасибо!!!! мне это уже не поможет, я просто хотела узнать, мне все казалось что если бы я купила молокоотсос и им сцеживалась то молока бы было больше и хотела узнать как у остальных

А. в этом дело
Ольчик, не кори себя. Ты сделала все возможное. Молокоотсос тутмало бы помог. Я сцеживалась руками, и сейчас руками больше могу нацедить, просто молокоотсосом это делать приянее. Да и я купила молокоотсос из-за трещин - с ним было менее болезненно сцеживатсья.
Так что не переживай, и не кори себя напрасно за то, его уже все равно не изменить. Ребенок растет здоровым - это самое главное

Tigrella
14.02.2006, 10:18
Мы полностью на ГВ, очень хочу кормить ребенка таким образом до года, но не циклюсь на этом. Не получится - спасибо, что сейчас есть выбор всего необходимого для ИВ!
Кстати, мне просто интересно, сцеживаться - зачем? Я сцеживалась только в роддоме, первые 3 дня, потом было лень и непонятно зачем... Кормимся по режиму, через 3 часа.

Kiska
14.02.2006, 10:59
мы пока полностью на ГВ. Но сейчас у меня настоящая битва за урожай идет. Сегодня даже расплакалась от напряжения. :cry:
До этого молока было хоть залейся...
Вот сижу читаю признаки недоедающего ребенка... Буду до последнего держаться, конечно... Но нервы уже сдают... И куда оно сквозануло, мое молоко...

Я тоже полностью на ГВ, но был как-то кризис (мне сказали, что так может быть около 6 недель и около 3х месяцев). Малышу не хватает молока (растет же малыш) и он постоянно висит на груди, чтобы мама начала больше вырабатывать. У кого-то это длится пару дней, у кого-то дольше. Короче, мы справились, хотя я думала, что сойду с ума... Так что держись, все наладится, главное не нервничать!

Vika
14.02.2006, 15:00
Девочки ,если честно,я вас не понимаю. Как это не докаермливать ребёнка если явно вашего молока не хватает??? :-336

Kiska
14.02.2006, 15:57
Девочки ,если честно,я вас не понимаю. Как это не докаермливать ребёнка если явно вашего молока не хватает??? :-336

Так не хватает только небольшой период времени. Если нехватка связана с тем, что ребенок подрос и ему требуется больше, чем раньше, то ребенок маме сам поможет, но на это надо терпение. Поэтому ребенок висит на груди не переставая и в результате молока начинает вырабатываться достаточно. Если докармливать начать, то молока у мамы не прибавится.

Это я со слов спец. по ГВ и судя по своему опыту говорю. Недельку помучалась, а теперь снова все в порядке, ребенок доволен и растет как на дрожжах. Но люди ведь все разные, я не говорю, что это единственный правильный путь. Бывает ведь, что просто молока не хватает, это в каждом отдельном случае надо рассматривать.

Liska
14.02.2006, 17:42
Девочки ,если честно,я вас не понимаю. Как это не докаермливать ребёнка если явно вашего молока не хватает??? :-336

Так не хватает только небольшой период времени. Если нехватка связана с тем, что ребенок подрос и ему требуется больше, чем раньше, то ребенок маме сам поможет, но на это надо терпение. Поэтому ребенок висит на груди не переставая и в результате молока начинает вырабатываться достаточно. Если докармливать начать, то молока у мамы не прибавится.

Это я со слов спец. по ГВ и судя по своему опыту говорю. Недельку помучалась, а теперь снова все в порядке, ребенок доволен и растет как на дрожжах. Но люди ведь все разные, я не говорю, что это единственный правильный путь. Бывает ведь, что просто молока не хватает, это в каждом отдельном случае надо рассматривать.

если конечно в это время не бегает рядом кто-нибудь из родственников с воплями "Ребенок голодный!! Давай бутылку дадим, а то истощает"

Lelka
14.02.2006, 19:54
Действительно, все кто начал по каким-то причинам докармливать довольно быстро переходили на ИВ. Здесь, конечно, много терпения надо. Я сцеживалась весь первый месяц (с помощью молокоотсоса), так как лактация еше неустановленна, она как бы колебалась то густо, то пусто. Что молокоотсос купила я не пожалела, сейчас с его помощью сцедить 130 мл за раз мне не проблемма, НО руками не могу и 20-30 мл.

Frida
15.02.2006, 20:45
Ой, такая тема больная... Вы уже мою ситуацию знаете, с самого рождения на ГВ из бутылки, а потом СВ. У меня молока все меньше и меньше становится, уже не одно, а 2-3 кормления смесью заменяю. Совесть мучает... а что делать?

Kiska
16.02.2006, 18:49
По-моему, ты очень героическая мама и умница! Важно, что малыш в младеньчестве все же получал твое молочко, ничего, что сейчас меньше, так что не мучайся совестью. Честно говоря, если бы мне надо было все время сцеживаться, я бы уже давно на смесь перешла.

Lelka
16.02.2006, 19:08
Я тоже думаю, что ты молодец. Я бы тоже, наверное на смесь перешла.

Tasha
16.02.2006, 20:03
Мы были все время раньше до 2 месяцев на ГВ исключительно. Теперь иногда приходится подкармливать 1 раз в день смесью. Я к вечеру вообще без молока остаюсь. Если утром грамм 150 нацежу, то это счастье и в течение вместо смеси молоко дам. Стараюсь держаться и не переходить границы со смесью. Но молоко вечно на грани. А в первый месяц так хорошо было, а потом кризис. Потом опять неплохо. А потом стало тяжелее.

Яндекс.Метрика