PDA

Просмотр полной версии : Витамин Д, АкваДетрим, Вигантол, масляный. Дозировка и необходимость приёма



Страницы : [1] 2

kengurushka
16.01.2007, 00:07
Вот вся в сомнениях, девчонки. Почти с рождения пьем вит д в профилактических дозах по 1-3 капли, Пробу Сулковича сдаем периодически, предпоследний раз анализ показал"снижение концентрации кальция в моче (-!), врач прописала 5 капель вит д(Аквадетрим) и гомеопат. кальций карбоникум, пропили (правда с кальцием я косячила:(, забывала:(). Неделю назад опять сдали пробу Сулковича(посмотреть нет ли передозировки Д3) -ответ тот же "Сниж.конц. кальция в моче(-!). Врач сказала , попробуем попить 1 месяц 8 капель вит д(Аквадетрим). Чего то сижу и думаю, много как то , она говорит ничего страшног, гомеопат знакомый тоже говорит пейте, девчонки на площадке ужаснулись, говорят для почек не очень. Мы с мужем думаем по 4-5 что ли давать, пока солнышко не появится, с солнцем то куда лучше:)))). А у вас как с этим?

Vitaminka
16.01.2007, 03:01
А зачем вы вообще сдаете эту Пробу Сулковича? :huh: У вас что рахит, или какие то проблемы были?
Хотя, может быть так все сдают, а я и не знаю.:redface:
Но мы не сдавали ни разу.
Нам правда тоже прописали пить витамин Д3 до мая месяца ("Вигантол" масляный), по по 1 капельки в день . У нас были первоначальные признаки рахита:
- полоска на голове, где волосики поредели
- ручки потели

Вообще, если у Артемки все нормально со здоровьем, я бы по 8 капель не давала . А то, одно лечим, другое калечим. Побольше гулять надо и творожок кушать. :) .
Хотя, я не врач...

Bestia
16.01.2007, 11:49
У нас с витамином Д (Аквадетрим) вообще история такая была- в прошлом году нам прописали как положено по одной, кажется , капле в день. Пьем полторы недели ничего, а потом:зеленый стул, жидкий и по 6 раз в день. Я наблюдаю все это неделю, и прекращаю вообще давать вит. Д. В общем-то несколько раз пытались его пить. И уже только весной наша "врач" почесав в затылке выдала - "а он у вас не усваивается!Давайте его с ферментом каким-нибудь" Но я больше не давала. И в этом году не даю. Подруге, у нее девочке уже 2 года и они в другой поликлинике наблюдаются вообще не прописывали ни разу вит.Д и анализ по Сулковичу они не сдавали никогда.

MaMka
16.01.2007, 11:56
Мы не пили Д никогда. И не сдавали никаких анализов. Внешних признаков рахита, понятное дело, нет (кстати, потение ручек и урежение волосиков на затылке к этим признакам не относится).
8 капель - это ОЧЕНЬ много! Такими дозами рахит лечат, но никак не пьют их для профилактики. А уж в сочетании с гомеопатией.. если уж маме беспокойно по поводу рахита, то лучше одной гомеопатией. Тем более, что аллопатические и гомеопатические лекарства - взаимоисключающие. При приеме "обычных" препаратов гомеопатия перестает работать - зачем ее тогда пить?

katrin
16.01.2007, 12:05
Действительно, Лиль, ты извини за вопрос, но вы по каким-то особым показаниям эту пробу Сулковича делаете? Никогда о ней не слышала, сами не делали и никто из знакомых тоже. Вроде Тёмка у тебя выглядит вполне крепким и здоровым:)
Моё мнение - давайте витамин Д, но не так много. Лучше побольше молочки/кисломолочки ввести и гулять побольше. А на почки Вит. Д в больших количествах и правда очень плохо влияет, я массу литературы в своё время перечитала по этому поводу и была там даже фраза "не так страшен рахит как последствия для почек от передозировки вит. Д"
Думать и решать тебе, посоветуйся с другим врачом, в конце концов.
Удачи!:)

Kviks
16.01.2007, 13:03
Девочки, мне моя двоюродная сестра (она фармацевт) сказала, что витамин Д не надо давать ребенку:eek: Когда я ей сказала, что мы даем по капле в день, она говорит - ты что? Не надо, хочешь чтобы родничок раньше времени закрылся и было повышенноае внутричерепное давление?:eek: Да, она конечно не врач-педиатр, но вполне грамотный специалист в области фармацевтики... Вот такое мнение... Ну не знаю, я и так давала без фанатизма, т.е ингда и пропускали несколько дней, мне самой эта затея не очень нравилась, сейчас полмесяца не принимаем... Посмотрим...

Zolottse
16.01.2007, 16:55
Мы пили Аквадетрим до апреля или мая, не помню уже точно. Было нам 7 месяцев значит. Тоже без фанатизма пили, иногда пропускали.
Родничок зарос недавно вот, к году и трем месяцам где-то. По крайней мере я его нащупать уже не могу. И честно говоря даже не знаю, когда он должен зарастать:)
Оль, а ты как всегда умнее всех врачей хочешь быть:megalol: Врачи говорят, что залысинка и потение ручек - признаки рахита, а ты доказываешь, что нет. И тем не менее, естесственно, мы будем доверять врачам:D
Расскажи-ка мне, дорогая моя, признаками чего тогда являются эти явления? (сорри за тафтологию:))

Lelka
16.01.2007, 17:37
Поговорим на эту тему со всеми знакомыми, пришла к выводу, что витаминдавать надо, но, как многое в этой жизни, без фанатизма. Кстати, общались на эту тему, не только с дежурным педиатором, но и в травматологической клинике с хирургом детским и невропатологом, ездили туда, года Андрюшка у пал из кроватки, там тоже сказали, что витамин Д давать надо, аж до трех лет, п капле в день, исключая лето. Вот, так и даем, но часто забываем. Родничок закрылся во время.
Кстати, насчет есть побольше творожка, но не ест он у нас творог вообще ни в каком виде! Чтоя только не перепробовала, запихнуть в него ложку творога можно не чаще чем раз в месяц, когда он ОООчень голодный. Даю рыбу, пьем молоко, и все, дополнительно кальций совсем не получает ребенок.

MaMka
16.01.2007, 19:01
Лысинка на затылке - закономерное явление до тех пор, пока деть не станет сидеть. Она есть у ВСЕХ детей в большей или меньшей степени, тк в лежачем положении волосы вытираются.
То же самое и потеющие лапки. Это нормальный, закономерный этап развития нервной системы. Тем более, при сосании у ребенка поднимается температура (немного), ведь для него есть - это работа, а при работе мы все потеем. Иногда, правда, потение с возрастом не проходит, тогда говорят о вегетососудистой дистонии. Но обычно потение есть у всех и ближе к полугоду проходит.

А то, что так любят врачи "диагнозы" ставить - это гипердиагностикой называется. Основная болезнь (прошу прощения за каламбур) нашей медицины. Их 5 лет учат искать во всем патологию (дабы устранить), а настоящего младенца при этом не все видели.. вот и случаются такие казусы)

Zolottse
16.01.2007, 19:17
Ну так все равно же ведь лысинка является признаком рахита:) Не факт, что это точно рахит, но тем не менее...

katrin
16.01.2007, 19:20
Согласна с Олей насчёт вытирания волосиков на затылке и потеющих ручек. Не считаю это признаком рахита, как не считает и педиатр, которому я доверяю. Эти явления могут относиться к признакам рахита лишь в более позднем возрасте (после года) и при наличии других более явных проявлений рахита, таких, например, как выпирающий круглый живот, крошащиеся зубы и т.п.
Тем не менее считаю, что витамин Д давать детёнку надо в целях профилактики, но не более 2-х капель в день:)

MaMka
16.01.2007, 19:27
Можно дополнить... если ребенок питается материнским молоком, то можно дополнительно витамин Д не давать. Маме только надо нормально, правильно питаться, потому что ребенок будет брать все необходимое именно из ее запасов, резервов ее организма.
А вот детям на искусственном питании рекомендуется дополнительный витамин Д в холодное время года. Потому что из смеси и кальций. и витамин Д усваиваются хуже, чем из материнского молока.
А то, что прописывают всем детям - это привычка, пришедшая из Советского Союза. Вернее, те рекомендации, которые давались, рассчитаны на детей на искусственном вскармливании (раньше толком мало кто кормил). А нам все это рекомендуют "по инерции".

Lelka
16.01.2007, 20:04
Не думаю, что витамин Д пришел к нам из Советского Союза. Раньше вообще мало всего было, и витамин в том числе. И всем подряд их не прописывали. Мама, например, ничего нам не давала, и вообще, о таком не слышала. Мне кажется, это уже более поздние рекомендации.

Zolottse
16.01.2007, 20:22
Не думаю, что витамин Д пришел к нам из Советского Союза. Раньше вообще мало всего было, и витамин в том числе. И всем подряд их не прописывали. Мама, например, ничего нам не давала, и вообще, о таком не слышала. Мне кажется, это уже более поздние рекомендации.
Ага, согласна, Оль!

Nadejda
16.01.2007, 20:34
Не думаю, что витамин Д пришел к нам из Советского союза, так как в то время давала детям рыбий жир, вместа нашего витамина Д. И я не стала бы очень ругать ту медицину, она во многом была человечнее, то есть делалось все для здоровья человека, чем нынешняя.

Из личного опыта могу сказать, что витамин Д давать надо, но в умеренных количествах. Вот в этих количествах я и запуталась. Один врач говорит по капельке водного раствора каждый день, другой по капельке масляного ежедневно, третий по капельке масляного раз в неделю. Я сделала так пошла в аптеку и купила Мультитабс с рождения до года, там три витамина Д, А и С, и пипетка дозиметр, вот и даю как там написано по 1 мл(т. е. всю пипетку) в день во время еды.

Lelka
16.01.2007, 22:16
Ксати, насчет рабьего жира, на днях ходила в аптеку и мне там сказали, что его можно давать детям только с 12 лет.

Lelka
16.01.2007, 22:17
И еще, мне кажется, что советская, что российская медицина одинакова далеко несовершенна.

Nadejda
16.01.2007, 22:52
И еще, мне кажется, что советская, что российская медицина одинакова далеко несовершенна.
Не отрицаю, но ИМХО тогда были люди ответственней что ли, Хотя я в то время особо больницами не интересовалась, но почему-то сложилось такое мнение.

kengurushka
16.01.2007, 22:57
Девочки, спасибо за размышления:), сама была уверена, что давать буду , но не более 5 капель(хотя и это многовато).
Насчет рахита, диагноз не ставили, но прошлой зимой, когда протерся затылок и прописали вит д и сказали , что это начальная стадия рахита. К весне, когда солнце появилось, стало лучше, к лету лысинка заросла:). Не согласна с мнением, что лысинка и повышенная потливость не признаки начинающегося рахита, считаю, что признаки, верю некоторым врачам.
Творог мы едим по 100грамм в день, пьем кисмол. агушу и грудь ест, думаю надо начать яйцо, там вроде мнного вит.д:). Вот только если увеличить , анпример кол-во творога и молока и не давать вит д, не факт, что это поможет, ведь если вит д не хватает, кальций без него не усвоится:(.
Насчет гипердиагностики - согласна, вспоминая наш дисбактериоз. Тоже нет однозначного мнения лечить -не лечить, мне кажется надо лечить, но тоже без фанатизма:).
С тем, что аллопатия и гомеопатия не могут быть вместе, уверена, это не так. Уважаю гомеопатию, наблюдаюсь у доктора, ребенку даю и немножко разбираюсь уже:). Пример, лечим гомеопатией желудок, у вас заболела голова, это не значит, что нельзя принять цитрамон, можно выпить таблетку, в то же время это никак не подействует на препараты гомеопатии. А о несовместимости препаратов - лучше узнавать у врача.
Вызывает сомнение - нужно ли постоянносдавать пробу Сулковича, из вас никто не сдавал, мои подружки многие не знают тоже об этом, короче, такие доктора нам попались... Все хотят нашу прбу знать.:) . Вот пока солнца нет попьем еще витаминчик д, сдадим Сулковича, мож прогресс будет... Раньше я тоже с вит д сачковала, то дам то не дам, теперь папа взял это в свои руки:), утро начинается с витамина, Артемка привык и радуется.

Bestia
17.01.2007, 11:22
Мы до года сдавали пробу Сулковича каждый месяц, кроме лета.

Lelka
17.01.2007, 13:28
Не отрицаю, но ИМХО тогда были люди ответственней что ли, Хотя я в то время особо больницами не интересовалась, но почему-то сложилось такое мнение.
Что-то у меня другое мнение по этому. Есть предписания определенные - вот их и выполняли.

Ksu
19.01.2007, 11:43
1. Оль, гомеопатия с обычними медикаментами СОЧИТАЕТСЯ (не со всеми, конечно), специально узнавала у гомеопата про витамин Д и Кальциомакс - все нормально.

2. Пьем Вигантол (масляный) по 1 (!!!) капле с осени и до весны (вот уже второй курс как бы)...

3. Родничок еще не закрылся полностью, норма закрытия - до 1,5 лет. Так что вит Д не означает сразу закрытия родничка раньше срока.

4. Пробы никакие не сдавали...

5. Считаю вытирание волос и потливость признаками рахита, многие врачи так говорят, причем тут гепердиагностика?:eek: Почитайте статьи в Интернете хотя бы...

6. Лиль, вит Д токсичен в больших кол-вах, смотри аккуратнее!

OLKA
19.01.2007, 14:48
Давала и даю витамин Д (водный ратвор) по 3 капли в день (с перерывом на лето).
Считаю это необходимо для растущего организма ребенка, учитывая еще и то, в каких условиях мы живем.

Romashka
19.01.2007, 18:20
Эту тему мы уже где-то обсуждали. В Германии витамин Д дают всем детям без всяких проб до 2 лет, без перерывов. Дальше по показаниям. Я планирую давать по крайней мере до лета. Для усваимости кальция он очень нужен первое время. Родничок еще не закрылся.
Насчет дозы - посмотрите, сколько в капле единиц? У нас водный, но в таблетках, в каждой таблетке 500 МЕ (единиц),

CyberMama
21.01.2007, 02:38
1. О признаках рахита -...практически во всех источниках о рахите написано, что лысинка и потливость являются первыми признаками. Хотя и аргументы Оли тоже не без оснований...поэтому как вывод - может есть какие-то степени этой потливости и лысинки...это раз, а во вторых - можно согласиться, что когда младенец, который большую часть времени проводит в лежачем положении натирает лысинку из тонюсенького пушка-волосёнок, и с потливостью можно согласиться, НО! если лысенка и постоянно мокрые ручки у окологодовалого ребёнка - ИМХО стоит уже задуматься и подстраховаться. Потому что по тем же источникам - второй стадией рахита становятся изменения костной ткани, пусть пока и малозначительные, но, НЕУЖЕЛИ ЖДАТЬ ИХ?
Хотя подводный камень тоже есть - переизбыток витамина D даёт серьёзные осложнения на почки, поэтому правильно сказала Анютка-Ромашка - нужно смотреть дозировку - это в инструкции должно указываться, по-моему для профилактики дают 500-1000 МЕ - если каждый день, могут назначать курсами по 2000-3000 МЕ, но небольше 2-х-3-х недель подряд

EKatrin
26.12.2008, 18:24
Наш педиатр сказала, чтол при ГВ необходимо принимать "аква D 3". Я обошла все аптеки в нашем районе. Нигде его нет и в ближайшее время не обещают. Может его чем то заменить можно. Посоветуйте пожалуйста.

Svetochek
26.12.2008, 18:49
EKatrin, этот препарат проходит пересертификацию или что-то типа такого, т.е. его я так поняла долго не будет. Кто-то из наших девочек говорил, что только к концу февраля он появится в Москве.
Я вот вместо "АкваДетрим" купила Мульти-Табс Беби, там тоже есть витамин D, правда в меньшей концентрации. Другого ничего не нашла.

Proni4ka
26.12.2008, 19:24
Есть еще масляный раствор витамина D.

Ada
26.12.2008, 20:12
Мы принимаем Вигантол, тоже масляный, тоже витамин Д. Нам его прописали.

krochka ru
26.12.2008, 22:03
Я той зимой АкваДетрим покупала , у нас он до сих пор стоит, на долго хватает...
Сейчас много всяких препаратов, я думаю лучше посоветоваться с педиатором.

olitaM
26.12.2008, 23:30
EKatrin, Катюша,у меня такая же проблема!!:hviki:Нигде не могу найти этот препарат!!!

Svetochek, Свет,а Мульти-Табс с какого возраста можно приниматЬ?Боюсь нам не подойдёт...:girl_sigh:

Selva
27.12.2008, 00:54
http://www.medlux.ru/dsearch/ddb.cgi?pattern=%C0%EA%E2%E0%E4%E5%F2%F0%E8%EC&allds=yes
Здесь есть информация, где купить.

Umochka
27.12.2008, 01:53
Девочки, это я говорила про то, что Аквадетрим пропал в аптеках с октября. Он действительно проходит повторную сертификацию (пложено так лекарственным препаратам). В одной гос.аптеке мне сказали, что сертификация занимает месяца 4... Т.е. в феврале Аквадетрим должен появиться.

Маслянный р-р вит Д тоже уже не везде есть, т.к. на него появился огромный спрос. И на него действительно очень у многих бывает аллергическая реакция, при чем накопительного характера, т.е. даете-даете малышу, а потом вдруг ни с того ни с сего аллергия проявилась, а причину ищут в другом...

Svetochek
27.12.2008, 11:27
Svetochek, Свет,а Мульти-Табс с какого возраста можно приниматЬ?Боюсь нам не подойдёт...
Капли Мульти-Табс Беби для детей с первых дней жизни до года, так что вам он подойдет:ugu: это комплекс витаминов А,D, и C.

Selva
27.12.2008, 20:04
Девочки, это я говорила про то, что Аквадетрим пропал в аптеках с октября.
Посмотри ссылку, которую я дала выше. Мы там нашли ближайшую аптеку и купили

Julek
28.12.2008, 02:14
Нам педиатр тоже советовала Аквадетрим на зимний период, побочных явлений не было. Давала по капельке, но иногда забывали:bliin:

Umochka
28.12.2008, 23:36
Девочки, мне подруга сообщила вчера, что Аквадетрим появился в аптеках. Она чисто случайно спосила в аптеке, а ей сказали что только в пятницу завезли... Она поспрашивала еще в нескольких аптеках для интереса, оказалось, что где-то уже есть, а где-то еще не появился... Но уже в продажу он поступает.

Так что удачи вам в скорейшем приобретении Аквадетрима, а вашим деткам здоровья!!!

mamashcka
29.12.2008, 00:22
Девочки, какие вы смелые, а я прочитала инструкцию, и отложила в холодильник. Если интересно могу ее всю выложить. Но меня больше всего насторожили симптомы, например первый потеря аппетита. Доченька моя, не по режиму кушает, как определить эту потерю? Еще нарушение функции почек, образование камней в почках и кальцификация мягких тканей. А надпись, При передозировке или обнаружении побочных действий может потребоваться госпитализация, меня вообще убедила в том, что я не хочу давать ЭТО моему ребенку. Вобщем ЖУТЬ

hanna
29.12.2008, 01:16
Мы принимаем Вигантол, тоже масляный, тоже витамин Д. Нам его прописали.
только не надо забывать, что Вигантол надо принимать с перерывами - 5дней принимать, 2дня перерыв (по инструкции).

Svetochek
29.12.2008, 01:18
mamashcka, Галина, а ты почитай про рахит, и про его последствия...
и что происходит с организмом ребенка при не хватке витамина Д...

Яндекс.Метрика