PDA

Просмотр полной версии : Пособие



Страницы : [1] 2 3

Tasha
01.03.2006, 16:46
Девочки, объясните пожалуйста мне такой неграмотной. Я плохо знаю Российские законы. :-359
Когда у нас родилась Даша ни муж, ни я официально не работали.
Я сдала в собес документы на Дашку на пособие. Сказали выплатят Лужковские (молодая семья), 6,0тыс. + 2,0 тыс (я их получила) и еще 70 рублей ежемесячно как неработающей семье и больше ничего. Сейчас муж устроился официально. Я узнавала в собесе, что должна поехать и написать отказ от 70 рублей, если зарплата у мужа выше прожиточного минимума.
Хорошо, я откажусь. Получается ежемесячное пособие на ребенка я не буду получать? Или я что-то не так поняла? Вроде я слышала, что до 1,5 лет должны платить какую-то сумму.

Ofelka
01.03.2006, 18:03
мне платят с работы от соцстраха 600 рублей что ли (незнаю потому что не разу не получало сколько там), лужковские мы не заслужили, потому как большие уже страше 30 лет, а 70 рублей я так поняла можно всем оформлять, у нас просто руки не дошли и ноги за всеми справками....

NNN
01.03.2006, 18:08
Я получила лужковские - 20 000 руб. как молодая семья, а 2000 руб. - от государства + 6000 тоже от государства (выдаются через работу). 70 руб. не оформляла (с Н.Г. д.б. 100 руб.), а так вы должны написать заявление (на работе мужа или на вашей) - чтобы получать 500 руб. (с Н.Г. 700 руб.) - на содержание ребенка.

Onelly
01.03.2006, 18:10
... Я узнавала в собесе, что должна поехать и написать отказ от 70 рублей, если зарплата у мужа выше прожиточного минимума.
Хорошо, я откажусь. Получается ежемесячное пособие на ребенка я не буду получать? Или я что-то не так поняла? Вроде я слышала, что до 1,5 лет должны платить какую-то сумму.

Так, я точно не знаю, но попробую сформулировать то как кпонимаю:
во-первых, зарплата мужа должна быть не просто выше прожиточного минимума, а выше прожиточного мин, умноженного на 3 (вас же теперь трое). В противном случае вам положены эти 70 р в собесе, и, если не ошибаюсь, не только в течении 1,5 лет.
во-вторых, (это я уже точно знаю) до 1,5 лет платят 700 р по месту работы матери. Это так называемый "оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком". Я сама сейчас в декрете, и писала заявление: "прошу предоставить мне оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет". По истечении этих 1,5 лет я напишу другое заявление: "прошу предоставить мне НЕоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет".

Вроде так. Надо уточнить про 70р, вот тут я не уверена

Lusen
01.03.2006, 18:21
До 1,5 лет платят с 2006 года по 700, начиная примерно через 35 дней после родов (т.е. когда закрыт больничный по беремености и родам).
Платят матери и лицу фактически ухаживающему за ребенком по месту работы или учебы. Т.о., если я ничего не путаю, при условии не работающей (не учащейся) мамы - пособие не платят. Отцу на его работе как фактически неухаживающему за ребенком - тоже соответственно не заплатят.
Если будут продолжать терзать сомнения - можно организовать номер телефона в соцстрах и из первых рук получить инфо.

Tasha
01.03.2006, 18:48
Я так понимаю 700 рублей мне не светит, т.к. я безработная уже больше года , а мужу никто и не даст.
В собес кажется легче съездить, чем звонить. По телефону они разговаривуют быстро с неохотой и не выяснишь все толком. Да и когда документы сдавала ничего толком они мне не объяснили. Попробую еще раз звякнуть им. Ехать не охота.
Я думала собес выплачивает какое-то пособие, ведь Россия же борется за рождаемость. Надо же поощрять.
Клара,скажи: вот ты как студентка получаешь от собеса?

Lusen
01.03.2006, 19:17
В собес кажется легче съездить, чем звонить. По телефону они разговаривуют быстро с неохотой и не выяснишь все толком. Да и когда документы сдавала ничего толком они мне не объяснили. Попробую еще раз звякнуть им.
Не в собес звонит, а в соцстрах (фонд социального страхования), именно этот фонд перечисляет денежные средства в организацию (или собес), а она в свою очередь выдает сотруднику.

CyberMama
01.03.2006, 19:29
До 1,5 лет платят с 2006 года по 700, начиная примерно через 35 дней после родов (т.е. когда закрыт больничный по беремености и родам).
Платят матери и лицу фактически ухаживающему за ребенком по месту работы или учебы. Т.о., если я ничего не путаю, при условии не работающей (не учащейся) мамы - пособие не платят. Отцу на его работе как фактически неухаживающему за ребенком - тоже соответственно не заплатят.
Если будут продолжать терзать сомнения - можно организовать номер телефона в соцстрах и из первых рук получить инфо.

Насколько я слышала, что ещё дают, если ты стояла на учёте как безработная ...или что-то в этом роде

Frida
01.03.2006, 19:30
Я так понимаю 700 рублей мне не светит, т.к. я безработная уже больше года , а мужу никто и не даст.
В собес кажется легче съездить, чем звонить. По телефону они разговаривуют быстро с неохотой и не выяснишь все толком. Да и когда документы сдавала ничего толком они мне не объяснили. Попробую еще раз звякнуть им. Ехать не охота.
Я думала собес выплачивает какое-то пособие, ведь Россия же борется за рождаемость. Надо же поощрять.
Клара,скажи: вот ты как студентка получаешь от собеса?
Ничего не получаю. С меня наоборот там в три шкуры деньги дерут, потому что пропускаю занятия. И никакие отмазки, типа маленький ребенок и тп. не проходят.

Tasha
01.03.2006, 19:30
Да верно. Че то я перемкнула.
Попробую все равно еще раз в собес позвонить, если ничего не выясню, то надо с соцстрахом связываться.

Tasha
01.03.2006, 19:36
Ксюх, ты тоже вроде студентка. А ты получаешь?
Мне интересно, как они определяют кому платить.

Tasha
01.03.2006, 19:45
Насколько я слышала, что ещё дают, если ты стояла на учёте как безработная ...или что-то в этом роде
На учете я не стояла. Я гражданство получила уже на 7 месяце беременности в августе и прописалась в сентябре. Так что даже не успела.

Ничего не получаю. С меня наоборот там в три шкуры деньги дерут, потому что пропускаю занятия. И никакие отмазки, типа маленький ребенок и тп. не проходят.
Академ.отпуск не брала? У нас помнится в институте одна родила, ей заплатили какие-то деньги. Наверное единовременное пособие, точно незнаю.

И больничного у меня не было, некуды было его нести. Я неофициально работала. Я вся в сметении.

Varezhka
03.03.2006, 22:23
ох, не в тему, конечно :) а нам лужковское пособие не грозит, т.к. мы получаемся уже "пожилая несемья" :( т.к. старше 30-ти и не расписаны официально...

зато, девочки, какие тетушка в ЗАГСе делала глаза, когда агитировала меня записаться матерью-одиночкой: "Вам же пособие платить будут!!!" наверное, большое пособие, думаю, рублей 500, не меньше :):):)

пособие 70 рублей - тьфу, уроды все-таки у нас чиновники, честное слово!!!

Tigrella
04.03.2006, 05:22
У нас единовременное -7800. А в месяц не 70р, а аж 91! 8O

NNN
04.03.2006, 11:09
зато, девочки, какие тетушка в ЗАГСе делала глаза, когда агитировала меня записаться матерью-одиночкой: "Вам же пособие платить будут!!!" наверное, большое пособие, думаю, рублей 500, не меньше :):):)

пособие 70 рублей - тьфу, уроды все-таки у нас чиновники, честное слово!!!

Знаешь, может быть дело не в пособии, а в том, что одиноким матерям делают Огромную скидку на оплату ЖКХ - одна знакомая с маленьким ребенком (одинокая мама) прописаны в квартире, так она в прошлом году за месяц платила 29 руб. Если конечно не соврала - то экономия приличная.
Ну а если честно, уже не хочется даже по документам делать ребенка сиротой.

Nadejda
19.01.2007, 23:41
Девочки, подымаю тему. Всвязи с последними принятыми законами, хочу спросить: оформлял ли кто-нибудь пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (1 500 руб. на первого и 3 000 на второго). И какие документы для этого нужны? А то я у себя в собесе спросила позвонила (я не работающая), а они говорят ничего не знают. А не хотелось бы деньги терять.:)

DRONGO
20.01.2007, 06:02
Девочки, я с пособиями ничего не поняла ,но я рожала в июле2006 нам дали единовременное 8000р и мы оформляли детскую карту (после2 лет дошкольная) на кот.было 10000р и каждый месяц поступают 1380р.Но я не работала ,а так еще бы платили с работы 10% от официалки.

Astra
20.01.2007, 08:55
Блин смотрю по всем законам Москва как отдельное государство! Мне тоже интересно какие обще Российские выплаты и Окружные есть по поводу рождения ребенка:) . Кстати у меня у сестры 3 ребенка, старший мальчик и потом двойняшки (мальчик девочка), она официально развелась с мужем, числится как мать одиночка имеет большие преимущества. хотя в принципе и он работает (сам на себя) , и она вяжет, учится, короче не из бедных но как она говорит, я так не зависима и т.п. Потому как всетки детей много а кормить и одевать надо хорошо. Так что каждый смотрит и изводит из своих возможностей и обстоятельств. Просто у меня еще одна подруга также сделала.:)

Astra
20.01.2007, 09:12
Кстати сай нашла почитайте честно сама тольок начала просматривать
http://ruslife.ru/news/823.smx:)
http://ruslife.ru/family/Folder_56/803.smx

lesik
20.01.2007, 11:35
А я слышала, что с января месяца 2007 г. пособие на ребенка до 1,5 лет 1500 (у нас с северными 1900). И можно оформить на любую мамочку, имею в виду работающую или нет... По крайней мере я так поняла... Документы надо: паспорт с пропиской и его копию, свидетельство о браке или о разводе с копией, саидетельство о рождении детеныша тоже с копией, справку с ЖЭКа о составе семьи и кто где прописан, и справку с центра занятости о том, что на учете не состоим, говорят лучше в конце месяца брать... Не знаю почему...

DRONGO, можно поподробнее что это за детская карта? Я тоже в июле же рожала. Мне можно такую карту оформить?

Kviks
20.01.2007, 12:14
Девушки, что за детская карта? Я про это первый раз слышу

Kviks
06.02.2007, 17:16
А еще мы малоимущие оказались, т.е. по официальным зарплатам приходится меньше 5124 р. на чел. Буду оформлять пособие 300 р в месяц. Гемор? Да, гемор, но я потихоньку собиру бумажки и сделаю. Просто не хочу государству дарить:mad:

Varezhka
06.02.2007, 20:50
Kviks, правильно - государству дарить не нужно! Обойдутся! Я вот вообще ничего не получала из-за лени своей, жалею. :(

Nadejda
07.02.2007, 07:20
Оформила я вчера все-таки это паособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как у меня второй получается 3.000 + 15% уральские. Неплохая добавка к семейному бюджету.

Вот перечень документов которые с меня запросили, как с неработающей:
1. Справка с места жительства
2. Справка с Центра занятости о том, что не состою на учете
3. Свидетельства о рождении всех детей + копии
4. Трудовая книжка + копия
5. Паспорта + копии
6. Сберегательная книжка + копия
7. Страховое свидетельство + копия.


А еще мы малоимущие оказались, т.е. по официальным зарплатам приходится меньше 5124 р. на чел. Буду оформлять пособие 300 р в месяц. Гемор? Да, гемор, но я потихоньку соберу бумажки и сделаю. Просто не хочу государству дарить
Ну и правильно, вот я тоже оформила у меня теперь каждый месяц на книжку почти по 1.500 перечисляют, копятся, потом что-нибудь выберем купим.

Kalinka
07.02.2007, 13:19
Блииииин, девчонки!!! Голова моя дырявая, у меня же тоже книжка есть, туда с работы деньги каждый месяц переводят, кажется по 700 руб. ВАУ! Я и забыла. Ну, фсё, куплю себе ботиночки :)

OLKA
07.02.2007, 13:44
Блииииин, девчонки!!! Голова моя дырявая, у меня же тоже книжка есть, туда с работы деньги каждый месяц переводят, кажется по 700 руб. ВАУ! Я и забыла. Ну, фсё, куплю себе ботиночки :)

Наташ, могу тебя еще больше обрадовать - с января уже не по 700 руб,а по 1500 руб (минимум)- 6000 руб (максиум) -в зависисмости от зарплаты;)!!! Будем до апреля получать (ну до 1,5 лет малышам) - так что присматривай себе ботиночки по-дороже;)!!!

Kviks
07.02.2007, 14:20
Девушки, делюсь свежими новостями! Мне перечислили на карточку за январь 1500 р. Я позвонила на работу в расчетный отдел и мне сказали, что вообще должны с нового года платить минимально 1500 и максимально 6000. А вообще 40% от зарплаты, но поскольку им еще приказа не поступило, то заплатили минимум, а потом если что пересчитают:) Вот...

Zolottse
07.02.2007, 14:29
Девочки, вы наверняка знаете, надо ли каждый год переоформлять пособие или один раз оформили и теперь до конца платить будут?

Я за год и 4 месяца еще ниразу не проверила накопление на книжке:redface: Интересно, там хоть что-нить есть вообще?:)

Nadejda
07.02.2007, 14:35
Это смотря какое, если адресная помощь- -его надо раз в полгода переоформлять, а детское пособие раз в два года.

OLKA
07.02.2007, 14:39
Девушки, делюсь свежими новостями! Мне перечислили на карточку за январь 1500 р. Я позвонила на работу в расчетный отдел и мне сказали, что вообще должны с нового года платить минимально 1500 и максимально 6000. А вообще 40% от зарплаты, но поскольку им еще приказа не поступило, то заплатили минимум, а потом если что пересчитают:) Вот...

Тань, а от кого они приказа ждут:eek:!! все офицально вступило в силу - мне заплатили, как и положено, а не минимум!!!

Zolottse
07.02.2007, 14:43
Это смотря какое, если адресная помощь- -его надо раз в полгода переоформлять, а детское пособие раз в два года.
Да, детское обычное пособие. Ясно, не надо значит:) Ну и слава Богу:)

Katris
07.02.2007, 14:48
Девчонки, мы с мужем юристы, и то в нашей системе законов фиг все до конца поймешь. Вот небольшая картина:

Пособие, кот. от государства

1. По уходу за ребенком - оформляется 1 раз и платится до истечения 1,5 лет ребенку
(работающим - 40% от зарплаты в пределах 1500р-6000р,
неработающим и студенткам всех форм обучения 1500р либо собес, либо сам ВУЗ)

2. Малоимущим - (это я точно не знаю, нам не положено) 100р - у нас в Калуге.

3. Единовременное пособие на рождение ребенка - было 8000р., с января - 10000р. - тоже через собес или по месту работы мужа или жены.

4. Еще для кормящих грудью мам - тоже через собес - 300р (У нас в Калуге), справку надо носить каждый месяц туда.

5. Еще, тем кто работает отпуск по беременности и родам исходя из среднемесячного зароботка дают. За 2 месяца до и после родов, а потом см. п.1

Короче, вот у меня в голове какая система - я эти пособия себе оформила. Все платят

Kviks
07.02.2007, 14:52
Тань, а от кого они приказа ждут:eek:!! все офицально вступило в силу - мне заплатили, как и положено, а не минимум!!!

А фиг знает от кого. Говорят официального приказа не было. Оль, ну если тебе все заплатили, значит и нам тоже заплатят. Мне так и сказали - пока 1500 т, а потом доплатят... У нас там еще расчетчица есть туповатая, вечно то переплатит, а потом из следующей зарплаты вычтут, то вообще ошибется... Сколько раз я к ней ходила пересчитывать отпускные и больничные:D

Irusik
08.02.2007, 12:17
Эти пособия оформляются в соцзащите? А справка о доходах нужна?

Nadejda
08.02.2007, 14:45
Эти пособия оформляются в соцзащите? А справка о доходах нужна

Оформляется в соцзащите.
Для оформления адресной помощи и детского пособия нужна, (если неработающая то доходы мужа и твоя трудовая).
Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не нужна. Если не работаешь то в соцзащите оформляется + справка из ценра занятости, что не стоишь на учете у них. Если работаешь по месту работы.

Kviks
08.02.2007, 19:19
4. Еще для кормящих грудью мам - тоже через собес - 300р (У нас в Калуге), справку надо носить каждый месяц туда.

Я о таком не слышала. Может это только в Калуге? А что за справка, как это подтвердить можно?

Katris
08.02.2007, 19:51
Я о таком не слышала. Может это только в Калуге? А что за справка, как это подтвердить можно?

Нам в больнице детской каждый месяц дают справку о том, что я кормлю грудью - мы ее отвозим в собес, и оттуда перечисляют 300р.

Lelka
08.02.2007, 21:02
А у нас кормящим грудью денег не дают. Дают молоком (агуша для мама)! И то без всяких справок, только по заявлению сторого до 6 месяцев, а если ты кормишь дольше, не кому не интересно.:)

Kviks
08.02.2007, 23:23
А у нас кормящим грудью денег не дают. Дают молоком (агуша для мама)! И то без всяких справок, только по заявлению сторого до 6 месяцев, а если ты кормишь дольше, не кому не интересно.:)

Хмм, мне не предлагали агушу:confused: Хотя регулярно спрашивают в поликлинике на каком мы вскармливании. Зажали!:megalol:

Nadejda
09.02.2007, 06:34
У нас кормящим денег тоже не дают, но дают смесь молочную для мам в поликлинике, которая для беременных и кормящих женщин, вот только названия не помню, та что была закончилась, коробки выкинули, (Нутрилон и Фемилак по-моему называется), а за новой еще не сходили. Дают до сих пор без проблем. Каждый месяц по 2 коробки.

Яндекс.Метрика