PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 2 до 3-х Чистим зубы



Страницы : [1] 2

Frida
18.08.2007, 08:02
Не знаю, когда это нужно было начать делать, но мы уже месяца три-четыре назад купили зубную пасту, щетку и начали чистить. Как взрослые.
Стараемся чистить утром и вечером. Сначала Геворг не открывал широко рот, а потом стал давать чистить все зубы, а не только передние. Вот только сплевывать и полоскать естессно не получается... Поэтому приходится мыть щетку и еще раз чистить уже водичкой...
А как у вас дела с этим делом? :)

magnoliya
18.08.2007, 09:16
Жень, я вот так и чистила Арсению зубки в вашем возрасте. Сплевывать он не умел, и мы просто постоянно промывали пасту, пену путем споласкивания щетки.
А потом в садике Арсения научили чистить зубки со стаканчиком. Все набирают в стаканчик воду и периодически отпивают, прополаскивают и выплевывают. Таким образом научился чистить как взрослый.

agam
18.08.2007, 11:23
а начинаю чистит зубы,как толко появляется первый(кусочком марли).а с годика зубной щеткой и пастой.

CyberMama
18.08.2007, 12:15
жень, а вы Роксом чистите,или чем? Мы сплёвывать пасту не очень умеем, а полоскать рот вроде получается - я тоже ей и себе по кружечке водички наливаю, и она за мной повторяя в принципе споласкивает, её этот процесс очень прикалывает, часто она ещё водички требует...

honey
18.08.2007, 14:26
девочки, а мы чистим уже давно, сначала я чистила ему сама такой щеткой, которая на палец одевается,а потом купила обычную, дак витька не дает ее мне! хочет чистить сам, естесственно, получается плохо, все чаще по языку! если я сама пытаюсь щеткой орудовать, закрывает рот на замок и все :( че делать, не знаю... я уже заметила черные точки на передних зубах!! :cry:

Frida
18.08.2007, 20:35
жень, а вы Роксом чистите,или чем?
Блендамедом или Колгейтом детским... точно не помню... Такая паста прикольная, мало пенится, синяя со звездочками. Геворгу-то все равно, а меня прикалывает...

добавлено через 2 минуты

я уже заметила черные точки на передних зубах!!
А они что так быстро появляются? Может хоть раз зажать его и почистить, вдруг это не то что ты думаешь, а просто налет какой-то?

laura
18.08.2007, 20:37
Женя, сам по себе процесс чистки зубов не требует зубной пасты. Даже взрослым. Это в общем-то коммерция, долго говорить не буду, подрабатывала в молодости у одного дантиста, много лит-ры на этот счёт перелопатила. Так вот, чистить с зубной пастой или нет - это вопрос привычки и культуры.

Затем детям, которые не умеют сплёвывать, зубы чистят без зубной пасты (до 3х лет приблизительно). Главное, привить привычку и научить правильным жестам.

У меня Фирас (3 с половиной года) чистит с зубной пастой сам, а Раяна я чищу водичкой вечером только, потом даю с зубной щеткой поиграться (под моим присмотром, конечно).

Ну а в общем, думаю, это маме решать, как ребёнку зубы чистить, тем более, если есть зубные пасты, которые желудку не вредят (он ведь большую часть сьест во время чистки).

Frida
18.08.2007, 20:44
Ну а в общем, думаю, это маме решать, как ребёнку зубы чистить, тем более, если есть зубные пасты, которые желудку не вредят (он ведь большую часть сьест во время чистки).
Я в принципе мажу на щетку чисто символически... Там наверное и до желудка уже ничего не долетает.
Расскажи про пасты! Интересно же чем мы там чистим... Я вообще люблю содой чистить, но у нее вкус конечно противный, да и часто вроде нельзя...

Anastassia
13.09.2007, 17:12
А у меня проблема! Зубки то мы чистим! Сама чистит,тоже без зубной пасты! У нее на молочных зубках кариес"! Я в шоке! Дантист сказала,что это нормально! Нужно главное зубки чистить 2 раза в день хорошо! Она сказала что к годикам 5-6 они меняются( зубки выпадают и вырастают новые),Но я все равно переживаю очень! Что делать? Может быть у когото были такие проблемы!:help:

Tusik
25.10.2007, 12:55
А у меня проблема! Зубки то мы чистим! Сама чистит,тоже без зубной пасты! У нее на молочных зубках кариес"! Я в шоке! Дантист сказала,что это нормально! Нужно главное зубки чистить 2 раза в день хорошо! Она сказала что к годикам 5-6 они меняются( зубки выпадают и вырастают новые),Но я все равно переживаю очень! Что делать? Может быть у когото были такие проблемы!:help:
Да, у моей подруги с дочкой тоже была такая проблема. Им сказали-сходить к стоматологу и он это место обработает серебром, чтобы не гнил.
:umnoe:

Kviks
25.10.2007, 13:55
Купила сегодня детскую зубную щетку, пасту не купила, очень дого изучала все тюбики и на всех написано - от 2-х лет, потом я подумала, что оно и не надо пока, попробуем водичкой поичистить, главное ведь приучить ребенка к этому процессу.
Сейчас прочитала, что Лариса написала и порадовалась, что мои мысли совпали с авторитетным мнением:o
Будем сегодня первый раз пробовать, хочу сделать это во время купания, пока Макс в ванной будет.
Кстати сегодня еще видела в передаче "наше все" специальные влажные салфетки с ксилитом для чистки зубов детей до года. Заинтересовалась, но в магазине не видела их... Кто-нибудь пользуется?

Tusik
25.10.2007, 14:12
Купила сегодня детскую зубную щетку, пасту не купила, очень дого изучала все тюбики и на всех написано - от 2-х лет, потом я подумала, что оно и не надо пока, попробуем водичкой поичистить, главное ведь приучить ребенка к этому процессу.
Сейчас прочитала, что Лариса написала и порадовалась, что мои мысли совпали с авторитетным мнением:o
Будем сегодня первый раз пробовать, хочу сделать это во время купания, пока Макс в ванной будет.
Кстати сегодня еще видела в передаче "наше все" специальные влажные салфетки с ксилитом для чистки зубов детей до года. Заинтересовалась, но в магазине не видела их... Кто-нибудь пользуется?.
Есть зубная паста R.O.C.S. Она от 0 до 3-х лет, если у вас продается-попробуй.

Kviks
25.10.2007, 14:14
.
Есть зубная паста R.O.C.S. Она от 0 до 3-х лет, если у вас продается-попробуй.

Спасибо, посмотрю. Но пока наверное все-таки так почищу, мне понравилось, то что Лариса написала, считаю это правильным:)

Tusik
25.10.2007, 14:20
Kviks, Согласна, мы ведь только сами недавно купили эту пасту. Ну а чистить пока у нас не выходит. Ромик все больше щетками мамы и папы увлекается !

val
25.10.2007, 15:08
А мы поём когда зубы чистим. Илья начинает рот зажимать, а я ему петь начинаю его любимую песню про Козу-дерезу, например. Он тогда подпевать начинает, а так как полностью песню не помнит, тянет только гласные, при этом широко рот раскрывая. А в это время я орудую там зубной щеткой. Потом когда много слюны набирается, он все это удачно сплевывает.:)

Nusik
25.10.2007, 15:37
Тёмка чистит зубы сам, после каждой еды(не считая ночной сиси):). Сначала грызет щетину, а потом я ему чуть-чуть чищу. С водичкой, паста мне кажется пока ни к чему.:ugu:

matyu
25.10.2007, 19:27
Чистим сами, я только дочищаю. правда второй раз вечером не дается. раньше брала разные пасты. а стоматолог прописала рокс гель и пасту. теперь подумываю и о взрослом роксе:ugu:

Nusik
25.10.2007, 21:05
Так вот, чистить с зубной пастой или нет - это вопрос привычки и культуры.
Это что же, и мыть голову шампунем или нет тоже вопрос привычки?:huh:
У меня тетя стоматолог, советует чистить с утра "Жемчугом", а вечером "Кедровым бальзамом", ну или более дорогими аналогичными вариантами. И я Тёмке лет с двух тоже пастой чистить буду:ugu:

Kviks
25.10.2007, 23:13
Максиму чистить зубы не понравилось - стискивал зубы как партизан. Посмотрим что будет дальше.

Все-таки волосы и зубы это разные вещи, хотя и волосы можно мыть без шампуня - ржаным хлебом, травами...
Где-то выкладывали на нашем сайте статью про чистку зубов интересную, там как раз говорится о том, что зубную пасту должен назначать врач-стоматолог, а самим покупать наобум неправильно. Но все равно я думаю, что лет до двух она не нужна.

CyberMama
26.10.2007, 02:27
а мы с лета чистим пастой Жемчуг детский, я ещё тогда спрашивала у стоматолога про Рокс, она сказала - не надо, это ерунда всё, что пусть ребёнок учится чистить нормальной зубной пастой сразу, а по стоматлогическим свойствам она ничуть не лучше, правда по времени чистки у нас недолго выходит, ей с одной стороны это нравится, а с другой - быстро надоедает...потому что полоскать ротик мы ещё больше любим

Starlove
31.10.2007, 15:34
А мы раньше чистили зубы Дракошей, и если он глотал, то у него был жидкий стул. И мы начали чистить зубы Lacalut и очень довольны.

akapulka
31.10.2007, 23:45
Сама Саше чищу зубки, она как-то больше играет, щетинку грызёт и водичку высасывает. Паста Лакалют без сахара.

matyu
03.11.2007, 19:13
Юля, а чем именно РОКС плох и Жемчуг хорош? из разных детских паст, что пробовали (почти все из детских) рокс нравится больше всех. и чем отличается от нормальной пасты? не заметила разницы во внешнем виде.

Vikusia
12.11.2007, 10:00
Пока чистим зубы только специальной для этого предназначеной салфеткой с ксилитом, позже будем пробовать щеткой, пока ее только грызем в виде игры:)

Nadejda
12.11.2007, 12:12
девочки, а мы чистим уже давно, сначала я чистила ему сама такой щеткой, которая на палец одевается,а потом купила обычную, дак витька не дает ее мне! хочет чистить сам, естесственно, получается плохо, все чаще по языку! если я сама пытаюсь щеткой орудовать, закрывает рот на замок и все :( че делать, не знаю... я уже заметила черные точки на передних зубах!! :cry:

Аня, у нас, у Вики были такие пятнышки черные на зубах лет в пять где-то, хоть и чистила регулярно, сходили к стоматологу, нам там сказали, что это дизбактериоз так проявляется, и надо лечить кишечник. Полечились, все прошло.

Tusik
12.11.2007, 13:45
Пока чистим зубы только специальной для этого предназначеной салфеткой с ксилитом, позже будем пробовать щеткой, пока ее только грызем в виде игры:)
Вика ! А эти салфетки в детских магазинах продаются или в аптеках ?

Vikusia
12.11.2007, 13:52
Мы в детском мире покупали, называются Spiffies.

Daikin
19.05.2008, 16:51
со скольки лет вы зубы начали чистить своему ребенку? А то нам уже год и 10, а щетку не признаем:(

CyberMama
19.05.2008, 17:30
Да мы после года уже начали - сначала просто щётку поиграться давала, вместе "чистили" в ванной - я ей показывала как я чищу, зачем чистим зубки , учились полоскать рот - это один из её любимых процессов...

А если попробовать купить новую щёточку? Вместе выбрать какую-нибудь весёлую, детскую? Мы часто покупаем новые щётки - сейчас такой большой выбор всяких весёлых дракончиков, зверушек, смешариков и пр... Попробуйте почистить игрушкам зубы...

Mylan
19.05.2008, 23:15
Мы начали где-то в месяцев 11 Соньки(у нее уже было 18 зубов) тоже как Юля играя и на своем примере. А у Юрки щетка есть но зубы мы еще не чистили . Мы ее жуем и чешем ею десна. А вообще можно еще попробывать чистить сухой щеточкой-какбы понарошки чтобы ребенку понравился процесс или в сказочном режиме т.е. придумать что-то про зубных фей и всяких зверюшек но и не забыть рассказать про микробы и бактерии которые портят зубки- НО нивкоем случае не пугать доктором который зубки может повырывать- а то потом сильно жалеть придеться

CyberMama
19.05.2008, 23:29
НО нивкоем случае не пугать доктором который зубки может повырывать- а то потом сильно жалеть придеться
Я доктором не пугала никогда... Я ей приводила из Лунтика пример, там у гусеницы зуб болел и его вырывали

Crystal
20.05.2008, 22:43
Блин, а мы всё без пасты чистим... Не понравилось Арине с пастой, да и полоскать рот она не умеет. А как научить-то? Поймёт ли такой непростой процесс?

Mylan
20.05.2008, 22:49
Поймёт ли такой непростой процесс?-поймет! Ты еще забавно пожурчи ворту но только не разрешай много водички брать.

CyberMama
21.05.2008, 01:36
Вот-вот!!! Это надо просто как прикол такой приподнести - пожурчать, выплюнуть, сначала даже не привязывая это к чистке зубов - мы просто так развлекались в ванной, когда купались....
кружечку для этого дела неплохо завести специальную "полоскательную"
нам стоматолог тогда ещё сказала, чтоб к 1,5 годам надо научиться полоскать ...

OlyaP
20.10.2008, 10:08
Что-то редко сюда заглядывают ...:dum1:
Девочки! А Вы малышам зубки чистите?

LANIK
20.10.2008, 13:16
Хм,:zamisl: напишу, хотя заранее знаю, что почти все со мной не согласятся.
Мы зубки не чистим! и вообще считаю в раннем возрасте эту процедуру песполезной. Раньше зубы вообще не чистили, а у моих бабушук зубы были еще лучше, чем у меня! И свекр мой считает, что лучший способ чистить зубы - грызть сырую морковку.
Конечно с возрастом эта процедура становится необходима, или тем у кого сразу с зубами незаладилось. Но мы пока на эту тему не заморачиваемся:tease:

CyberMama
20.10.2008, 17:44
Мы зубки не чистим! и вообще считаю в раннем возрасте эту процедуру песполезной
Возможно в вашем возрасте да... пока хорошо ребёнок не почистит зубы... но тут фишка - чтобы привычка вырабатывалась.

krochka ru
20.10.2008, 18:02
Мы с 11 месяцев начили приучаться, без пасты, просто сухой щёткой и не каждый день, а так иногда, что бы сам прцесс знала, нам очень нравится зубная щётка!

zanoza
21.10.2008, 23:34
Ваня у меня к этому дело очень скептически относится, стоит, так серьезно щурит глазки и сжимает рот, не знаю почему, но ему очень НЕ нравится чистить зубы, у нас щетка, что на палец одевается, так он все норовит ее в моего пальца снять, вот вчера буквально я подумала, что он сам хочет попробовать, дала ему эту щетку...и что?И он выбросил ее за раковину))))
чистим без пасты, хоят паста есть, я все таки думаю, что пусть лучше сначала так привыкнет...не знаю что емук не так?Может щетка не подходит..или что?

honey
21.10.2008, 23:48
Аня, у нас, у Вики были такие пятнышки черные на зубах лет в пять где-то, хоть и чистила регулярно, сходили к стоматологу, нам там сказали, что это дизбактериоз так проявляется, и надо лечить кишечник. Полечились, все прошло.

нормально я так, через год сообщение увидела ;)
короче, у нас зубы черные. реально. не весь зуб, а около десны. это такой налет. были у стоматолога - его можно счистить, но не щеткой, а спец.инструментами, металлическими. разумеется, дома делать это витя не дает, а к врачу часто не наездишься. сказали, чаще грызть морковку. грызем.

Яндекс.Метрика