PDA

Просмотр полной версии : Всё об аквариуме и его обитателях



Страницы : [1] 2 3

olgadaria
17.10.2007, 19:20
есть ли у кого аквариум? с рыбками? чо то у меня с ними(с рыбками) проблемы. то ли вода не такая, то ли ещё что?.. жалко рыбок

mamLen
17.10.2007, 19:33
Оля, а что конкретно не так? Белый налет, манная крупа, гниют плавники, слизь? Опиши подробней. И Какие рыбки - для всех лечение разное может быть. напиши, есть ли помпа, какой температуры вода. Ну поподробней.

Tusik
17.10.2007, 20:57
есть ли у кого аквариум? с рыбками? чо то у меня с ними(с рыбками) проблемы. то ли вода не такая, то ли ещё что?.. жалко рыбок
Да ! У меня есть аквариум с рыбками, даже имеется опыт лечения рыбок.:umnoe:

Irusik
18.10.2007, 09:55
У меня аквариум года 3 наверное. Тоже поначалу были проблемы рыбы болели, дохли, вода зеленела.
Сейчас ничего вроде живет 6 скалярий, 4 разных барбуса, 3 сома, 2 неонки, 2 рерио.
Информацию брала здесь http://our-aquarium.ru/
http://aquariumhome.narod.ru/, http://aquascope.ru/index.php
и у продавцов в зоомагазине.
А вообще лучше конкретные вопросы в чем проблема.

Astra
18.10.2007, 11:28
меня тоже аквариум (100 л) скалярии данички неончики одна Монетка и сомик только что личила от плавниковой гнили все ок! Да теперь один зеленный меченосец :huh:

olgadaria
18.10.2007, 12:03
у меченосца плавник как бы полысел. и тусуется меченосец около очистителя. были раньше улитки, у них вся ракушка растрескалась. много рыбок уже погибло. сейчас остались 2 меченосца (самки) и сомик.
а в самом аквариуме на стекле изнутри белый нелёт ззвёздочками. плесень наверное.

mamLen
18.10.2007, 12:21
Оля, помпа есть? Купи Антипар, в инструкции написано как пользоваться, если что пиши. Это рыбок лечить.
Аквариум, думаю, стоит промыть, обезжирить. Камни и другой грунт прокалить.

olgadaria
18.10.2007, 12:24
помпа -эт чо?

mamLen
18.10.2007, 12:26
помпа -эт чо?
Прибор для подачи воздуха и чистки воды. Компрессор +чистка воды, та может понятней.

olgadaria
18.10.2007, 12:28
ну да , есть такая штуки. постоянно работоет. около неё и тусуется этот меченосец.

Irusik
18.10.2007, 13:11
Для меченосцев, гуппи и т.п. (пецилиевые) надо воду слегка подсаливать (кажется 1 ст.л. на 10 л, точно непомню меченосцы давно сдохли), чтобы небыло павниковой гнили. Только это не для всех рыб подходит, барбусам нельзя точно солить воду.
Я своих лечила OMNIPUR фирмы SERA, практически от всех болезней рыб ну или от большинства.

mamLen
18.10.2007, 17:01
сомику нежелательно соленую воду.
Антипаром лечу давно, препарат широкого спектра, рекомендовал специалист. В нашем зоопарке лечат так.

Tusik
18.10.2007, 20:37
У меня аквариум года 3 наверное. Тоже поначалу были проблемы рыбы болели, дохли, вода зеленела.
Сейчас ничего вроде живет 6 скалярий, 4 разных барбуса, 3 сома, 2 неонки, 2 рерио.
Информацию брала здесь http://our-aquarium.ru/
http://aquariumhome.narod.ru/, http://aquascope.ru/index.php
и у продавцов в зоомагазине.
А вообще лучше конкретные вопросы в чем проблема.

Ира, так много рыбок ! А сколько литров аквариум ? У меня 55 л. и сказали, что максимум 2 золотые рыбки и все. :dum:Хотя золотых рыбок-3, 1 телескопик, 5 барбусов. Да ! И еще улитки (так уж они мне нравятся):hi-hik:

olgadaria
18.10.2007, 21:30
сомику нежелательно соленую воду.
Антипаром лечу давно, препарат широкого спектра, рекомендовал специалист. В нашем зоопарке лечат так.
это что, у вас целый зоопарк дома?

добавлено через 2 минуты

меня тоже аквариум (100 л) скалярии данички неончики одна Монетка и сомик только что личила от плавниковой гнили все ок! Да теперь один зеленный меченосец :huh:

Надежда,а как проявляет себя плавниковая гниль?

mamLen
19.10.2007, 05:01
это что, у вас целый зоопарк дома?
Дома то зоопарк. Я имела ввиду городской зоопарк, общалась со специалистами.

добавлено через 2 минуты

как проявляет себя плавниковая гниль?
Симптомы: Белые язвы у основания разрушенных плавников, Голубовато-белое помутнение краев плавников, Отделение планиковых лучей, Помутнение роговицы, Разрушение плавников, Разрушение спинных плавников, Эрозия и отмирание хвостового плавника

У молоди рыб заболевание начинается с распада грудных и хвостового плавников; у взрослых такой последовательности не наблюдается. Первым признаком болезни является наличие голубовато-белого помутнения краев плавников. Иногда выражено такое же помутнение рогового слоя глазного яблока. Затем зона распада увеличивается: концы лучей отпадают, в связи, с чем плавники укорачиваются, но их расщепление неглубокое.
У мальков хвостовые плавники отпадают совсем. Гораздо реже это наблюдается у взрослых рыб. В этот период болезни линия распада плавниковой ткани благодаря белой окраске особенно хорошо заметна.
Последняя стадия болезни, при которой наблюдается гибель рыбы, характеризуется образованием язв на основаниях разрушенных плавников. Отличительной особенностью этих язв является их белая окраска, обусловленная наличием блестящего светлого гноя. Во всех случаях плавниковой гнили патологический процесс начинается с периферической части плавников и распространяется к их основанию.

Описание:
Инфекционная болезнь. Возбудитель - палочкообразная бактерия из группы Pseudomonas. Возбудитель широко распространен в природных водоемах, откуда и заносится в аквариум с водой, грунтом, водной растительностью и живым кормом. Его распространению в значительной степени способствуют вновь приобретенные рыбы, не прошедшие карантинирования и обработок в кратковременных лечебно-профилактических ваннах перед помещением их в общий аквариум, а также общие для всех аквариумов орудия лова и рыбоводный инвентарь.
Болезнь, в большинстве случаев, начинается после слишком холодного содержания рыб, а у мальков еще при редкой смене воды. Часто происходит массовая гибель молоди, взрослые рыбы погибают значительно реже.
У переболевших рыб продолжительность регенерации плавников зависит от степени их разрушения, возраста рыбы, а также от условий ее содержания и кормления. Рыб с разрушенными до основания грудными, анальными, хвостовыми и спинными плавниками выбраковывают. На более ранних стадиях болезнь легко излечима.

Как лечить:
Прежде всего, в аквариуме следует повысить температуру воды до максимальной границы, соответствующей нерестовому периоду заболевших рыб.
Лечение больных рыб проводят в отдельном сосуде и в общем аквариуме.
В отдельном сосуде применяют: основной фиолетовый К, малахитовый зеленый, бициллин-5.
В общий аквариум вносят лечебные растворы бициллина-5, малахитового зеленого с сульфатом меди, биомицина (курс лечения должен длиться не менее 1.5—2 месяцев), белого стрептоцида (курс лечения 2—3 месяца).
Если лечение проводят в отдельном сосуде, аквариум, где содержались больные рыбы, дезинфицируют. Грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, а водную растительность — раствором бициллина-5.
Для регенерации плавников требуется время. Проведя курс лечения следует некоторое время понаблюдать за состоянием рыбы. Если улучшения не наступает, то видимо, нужно провести лечение другим препаратом. В случае плавниковой гнили неплохо справляется обычный левомецетин. 1 таблетка (взрослая) на 20л воды.
Что касается дезинфицирующих средств, то синегнойная палочка чувствительна к 0,5% раствору хлорамина, 3% раствору перекиси водорода 2% раствору фенола (карболовой кислоты).

Для регенерации плавников требуется время. Проведя курс лечения следует некоторое время понаблюдать за состоянием рыбы. Если улучшения не наступает, то видимо, нужно провести лечение другим препаратом. В случае плавниковой гнили неплохо справляется обычный левомецетин. 1 таблетка (взрослая) на 20л воды.
Что касается дезинфицирующих средств, то синегнойная палочка чувствительна к 0,5% раствору хлорамина, 3% раствору перекиси водорода 2% раствору фенола (карболовой кислоты).

olgadaria
19.10.2007, 08:52
лена, спасибо за информацию. теперь я знаю, что у рыб не то, что ты описала. такое ощущение, что из-за воды всё.

katrin
19.10.2007, 09:11
У нас 3 года был аквариум на 510 литров. Тоже намучались поначалу с болезнями рыб. Есть очень хороший сайт, там можно задавать интересующие тебя вопросы, и тебе ответят, как специалисты, так и просто любители.
http://www.aqa.ru/

mamLen
19.10.2007, 10:12
olgadaria, Ты пролечи рыбок, обработай аквариум.
Освещение как у тебя? и температура воды какая?

Irusik
19.10.2007, 11:46
Ира, так много рыбок ! А сколько литров аквариум ? У меня 55 л. и сказали, что максимум 2 золотые рыбки и все. :dum:Хотя золотых рыбок-3, 1 телескопик, 5 барбусов. Да ! И еще улитки (так уж они мне нравятся):hi-hik:
Аквариум на 140 литров, просто скаляры не очень большие пока, брала маленьких совсем какие выживут. Правда только скалярам у меня и хорошо, дохнут исключительно от обжорства. Еще были гурами (очень они мне нравяться), замучили болеть, больше незавожу.
А золотых рыбок вообще лучше одних держать, рыба-свинюшка в аквариуме съдает все кроме пластмассы. Были две золотые рыбки, с удовольствием отдала. А еще они большие вырастают и живут до 25 лет в аквариуме. А барбусы какие? Золотых рыбок необщипывают?

mamLen
19.10.2007, 12:17
А золотых рыбок вообще лучше одних держать, рыба-свинюшка в аквариуме съдает все кроме пластмассы.
Из растений можно посадить Криптокарину, её не едят.

olgadaria
19.10.2007, 12:42
olgadaria, Ты пролечи рыбок, обработай аквариум.
Освещение как у тебя? и температура воды какая?

освещение есть. температура +25 С. воду отстаиваем. и ещё добавляем специальные капли, чтобы хлор связывался. а то вода очень хлорированная.

Tusik
19.10.2007, 13:45
Irusik, Барбусы небольшие рыбки серо-черной окраски (когда чего-то пугаются, то хвост становится прозрачный и получается как-будто треугольные рыбки без хвостиков). Живут они с золотыми дружно. До приобретения рыбок я уже слышала про золотых, что они обжоры и свинюшки, но давно их хотела-поэтому все таки решила купить. Но, правда они сейчас такие лошади вымахали ! А что правда эти рыбки живут 25 лет ? :eek:

Irusik
19.10.2007, 13:50
Из растений можно посадить Криптокарину, её не едят.
Я на птичьем рынке просила растения те что золотые рыбки не едят, сказали что едят все кроме пластмассы.
У подруги жила золотая рыбка,так эта рыбка когда все съедобное съедала обсасывала грунт. Подруга говорит такой грохот ночью был. Ну недолюбливаю я этих рыбок. Хотя они очень красивые.
Барбусы суматранские? черно-зеленые?, у меня такие были они хвосты общипывают другим рыбам, мои скалярию черную забили, белых скаляр нетрогали:confused:.
Про золотых рыбок на каком то сайте читала, сама таких долгожителей невидела. Все знакомые у кого были золотые рыбки избавлялись от них раньше.

mamLen
19.10.2007, 18:46
Irusik, криптокарина единственное растение, которое выжило после золотых и телескопов. оно немного ядовитое;).

lerusik
20.10.2007, 18:38
У нас с аквариумом 2 года никаких проблем не было,а не давно на стекле почему то стал зелёненький пушок появлятся(похож на мох),я всё счистила,но через несколько дней эта фигня снова появилась.
Девчонки,подскажите:что с этим делать то?
Это для рыбок вредно? Или нет?:confused:

Irusik
20.10.2007, 18:47
У нас с аквариумом 2 года никаких проблем не было,а не давно на стекле почему то стал зелёненький пушок появлятся(похож на мох),я всё счистила,но через несколько дней эта фигня снова появилась.
Девчонки,подскажите:что с этим делать то?
Это для рыбок вредно? Или нет?:confused:
Скорее всего это зеленые водоросли, для рыб невредно.
Я в аквариум добавляю Algizit(больше наравиться) или ALGO- stop фирмы TetraAgua.
А у меня в аквариуме черные водоросли вот незнаю выводить или нет, красиво выросли как черный бархат.

mamLen
20.10.2007, 20:48
Irusik, думаю можно оставить пока. Главное чтоб сильно не разрослись.

olgadaria
04.11.2007, 22:14
у нас меченосец умрил...:bay:

Tusik
04.11.2007, 23:13
у нас меченосец умрил...:bay:

Грустно, но не смертельно.

Astra
05.11.2007, 08:44
Плавниковая гниль - у рыб плавники как бы склеиваются и становятся белёсыми и вся рыбка такая становится блеклая хвост гниет в основном по краям становится белым. Мне в магазине посоветовали раствор Зелёный малахитовый наливаешь прям в Аквариум, только желательно сначала его помыть камни и ракушки прокипятить с солью и аквариум помыть горячей водой солью я прям натирала его и оставляла на часик. Очень хорошо надо вымыть фильтр, и вообще следить за ним если это помпа то мыть хотябы раз в неделю, а то там вся гниль и собирается. Кстати этот раствор применяю когда покупаю рыбку, она у меня карантин проходит.

mamLen
26.03.2008, 18:52
Вот ошарашили меня сегодня в зоомагазине:ugu: Не думала, что это возможно:hi-hik:.
Решила заехать купить замороженый живой корм. Мотыля не было, поэтому решила взять Гамарус. Какого же было моё удивление, когда был задан вопрос - Варённый или просто:huh:
Вот дожили теперь ещё и рыбам готовить надо:megalol:
Может кто сталкивался, знаете что лучше?
А то я как то задумалась что лучше и в чем разница:neznau:
продавец начего не обьяснила толком,т.к. она не спец в этом, а спеца не было.

Zverushka
26.03.2008, 20:00
Девочки,а у нас недавно умерла золотая рыбка,она очень сильно раздулась перед этим дня за 3,сестра сказала,чтобы мы ее срочно пересаживали отдельно,вот она в кувшинчике и померла:cry:И еще сестра сказала,что это может быть от переедания.Может кто-то еще сталкивался с этим явлением?Расскажите,дабы уберечь остальных наших обитателей от вымирания:bliin:

mamLen
26.03.2008, 20:12
Zverushka, сестра права! Золотые рыбки оч прожорливые! Едят, что попадет, бывает камни заглатывают и их распирает, бывает мелких улиток, но их переваривают.
Корми очень аккуратно, по чуть-чуть.

Tusik
26.03.2008, 22:15
Zverushka, у меня золотые рыбки всех улиток съели. Они-такие проглоты !!! А сколько у тебя рыбка прожила ? Может все-таки не от переедания ? Они-же такие живучие !

Zverushka
27.03.2008, 11:55
Zverushka, у меня золотые рыбки всех улиток съели. Они-такие проглоты !!! А сколько у тебя рыбка прожила ? Может все-таки не от переедания ? Они-же такие живучие !

Наташа,у нас улиток нет.Было три золотые рыбки и сом,была еще креветка,но они ее,видимо,съели.Но это было давно.Рыбки у нас прожили больше года.
Может какая-то инфекция?

mamLen
27.03.2008, 13:01
Zverushka, думаю, что всеж обжорство.

Irusik
27.03.2008, 14:14
Девочки,а у нас недавно умерла золотая рыбка,она очень сильно раздулась перед этим дня за 3,
Мои скалярии от обжорства помирают с такими же симптомами, только им суток хватает.

Tusik
17.04.2008, 14:22
У меня телескопик был черный, а теперь весь золотой стал (черный остался только хвостик). Короче говоря, косит под золотых ! :hi-hik:

mamLen
17.04.2008, 19:50
У меня телескопик был черный, а теперь весь золотой стал (черный остался только хвостик). Короче говоря, косит под золотых !
Странно! Не слышала, чтоб они окрас меняли:o

Tusik
17.04.2008, 21:56
Да, Лен, я тоже не думала что так будет. Спрашивала в магазине, почему так получилось-сказали от корма.

Яндекс.Метрика